В Ростехе разработали новую взрывчатку

24
Концерн «Техмаш» (входит в Ростех) разработал новое эмульсионное взрывчатое вещество (ЭВВ) «Сферит - ДП», которое изготавливается в виде патронов в полимерной оболочке диаметрами 32, 36, 45, 60, 75, 90 мм, сообщает блог bmpd со ссылкой пресс-службу компании.





Отмечается, что аналогов, используемых в России в промышленных объемах, в настоящее время нет.

«"Сферит-ДП" позволит заменить при взрывных работах тротилсодержащие взрывчатые вещества и ЭВВ, которые имеются на сегодняшний день. По оценкам экспертов, на протяжении последних двадцати лет, российский рынок промышленных взрывчатых веществ (ВВ) переживает снижение спроса на тротилосодержащие ВВ из-за роста стоимости тротила, усиления требований промышленной и экологической безопасности. А основными недостатками существующих ЭВВ является малое расстояние передачи детонации, особенно для патронов небольшого диаметра (Ø 32 - 36 мм), а также пониженная теплота взрыва», – сказал гендиректор концерна Сергей Русаков.

По данным пресс-службы, отличие новой взрывчатки от большинства эмульсионных ВВ отечественного производства заключается в следующем:

«малое содержание воды в эмульсии (9 - 10%), а также в готовом эмульсионном взрывчатом веществе (8 - 9%) способствует увеличению расчётной теплоты взрыва ЭВВ;

- присутствие в окислительной фазе сорастворимого горючего (карбамида) повышает детонационную способность микрокапель дисперсной фазы, при этом затрудняя реакцию аммиачной селитры с сульфидсодержащими рудами и породами;

- применение физического способа сенсибилизации эмульсии полимерной микросферой улучшает восприимчивость ЭВВ к импульсу первичных средств инициирования.

По сравнению с тротилсодержащими патронами, «Сферит-ДП» имеет аналогичный уровень бризантности при более низкой цене, более высокую безопасность при использовании, экологичность, удобство при транспортировании, хранении и заряжении».

Ожидаемый экономический эффект при использовании «Сферита-ДП» составит 20 % на один кубометр взорванной горной массы.

В настоящее время проводятся промышленные испытания изделия в шахтах.

Справка пресс-службы: «"Сферит-ДП" относится к промышленным взрывчатым веществам II класса и предназначен для формирования зарядов на земной поверхности и в подземных выработках шахт - не опасных по газу или пыли, в рудах и породах любой крепости – в том числе и сульфидсодержащих, при ручном заряжании сухих, осушенных и обводненных (любой степени обводненности и проточности) шпуров и скважин, а также в качестве промежуточного детонатора для инициирования зарядов взрывчатых веществ с пониженной чувствительностью к детонации и накладных зарядов для разделки негабаритов в диапазоне температур от минус 50-ти до плюс 50Сº».
  • Концерн "Техмаш"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 октября 2016 11:59
    Классная вещь для уничтожения стукачей на сайте ВО.
    1. +1
      12 октября 2016 12:06
      Ну-ну, а ещё его можно вместо дрожжей использовать в выпекании хлеба, а как это на самом деле сделать никто не знает...
    2. +4
      12 октября 2016 12:15
      Не знаю кому как, но эта "сосиска" выглядит довольно аппетитно...пойти пообедать чтоли))
    3. +3
      12 октября 2016 13:31
      Цитата: птс-м
      Классная вещь для уничтожения стукачей на сайте ВО.

      Это Вам!
    4. 0
      12 октября 2016 16:03
      Вы у нас террорист?
  2. +5
    12 октября 2016 12:04
    Колбаса...
  3. 0
    12 октября 2016 12:08
    Писать не о чем давайте про промышленную взрывчатку.Вы уж тогда экскурс в историю.Про шимозу напишите
    1. 0
      12 октября 2016 13:08
      Про шимозу статья была.
    2. +1
      12 октября 2016 13:32
      Возможно не про эту взрывчатку, но была не так давно история одна. На Украине несколько химиков изобрели более мощную и дешевую взрывчатку , чем обычный тротил. И их старательно с их разработками на запад переманивали . Но в результате они со всеми их разработками оказались в РФ. И сами они не хотели штатам помогать и наши вовремя подсуетились. Вот и подозрения возникли - не про сферит ли эта история была? hi
  4. 0
    12 октября 2016 12:30
    хорошая видимо штука - можно колодцы рыть, надо включить в программу Чистая вода
  5. +2
    12 октября 2016 12:55
    Капустис-72 )))
  6. +3
    12 октября 2016 13:12
    Не знаю как и кому, а мне химические выражения весьма понравились. На фоне воспрещения "непечатных выражений" прозвучало весьма свежо! Оценка плюс (+)! Звучит как песня: "сенсибилизации эмульсии полимерной микросферой"... примерно как "кипиттвоёмолоко на холодном примусе".
  7. +2
    12 октября 2016 13:49
    Эта колбоса на шпик прокрученный с чесноком смахивает...

  8. +2
    12 октября 2016 13:56
    "- присутствие в окислительной фазе сорастворимого горючего (карбамида) повышает детонационную способность микрокапель дисперсной фазы, при этом затрудняя реакцию аммиачной селитры с сульфидсодержащими рудами и породами;"

    Есть у меня подозрение, что имелся в виду ГМТД (гексаметилентрипероксиддиамин), судя по общему описанию.
  9. +7
    12 октября 2016 14:08
    Хорошая экономия при использовании получится. К примеру, если взять по минимуму федеральные расценки на буровзрывные работы то для автодороги , если необходимо взорвать выемку в скале для дорожного корыта например в граните, на 100 м.куб. сие удовольствие будет около 200 тыр. (почти 90% это стоимость аммонита)., с учётом того, что из этих 200 тыр. 90% это стоимость аммонита, то получаем, что при замене ВВ стоимость падает до 170 тыр., вроде как немного, но в переводе на объём 10 000 м .куб. даёт уже экономию 3 000 тыр., т.е. 3 млн. Это уже хорошие деньги, а если учесть строительство ГЭС в скальном грунте, ж/д пути, разработку щебня и камня в карьере, то, при нормальной организации, в масштабах страны экономия будет значительная!
  10. +2
    12 октября 2016 14:23
    Цитата: Blue Fox
    (почти 90% это стоимость аммонита)


    Извините, может быть аммонала? Просто аммонит это окаменелая раковина ископаемого моллюска.
  11. 0
    12 октября 2016 14:25
    Помню, некоторые коллеги кусочком тротилсодержащего острую зубную боль убирали, маленький кусочек в дупло зуба и все, не болит. Правда зубу гарантированно хана было. А теперь жидким как?! belay
  12. +4
    12 октября 2016 16:32
    Цитата: sgapich
    Цитата: Blue Fox
    (почти 90% это стоимость аммонита)


    Извините, может быть аммонала? Просто аммонит это окаменелая раковина ископаемого моллюска.

    ГОСТ 21984-76 Вещества взрывчатые промышленные "АММОНИТ N 6ЖВ И АММОНАЛ ВОДОУСТОЙЧИВЫЕ".
    1. +1
      13 октября 2016 07:28
      Приношу свои извинения, просто про аммонит - взрывчатое вещество не знал, про окаменелость знал.
  13. +1
    12 октября 2016 19:55
    Колбаса какая-то laughing Я и так раньше считал, что обычная колбаса на прилавках магазинов - это оружие массового уничтожения химического типа при изготовлении которой ни одна скотина не пострадала, эта статья ещё более меня в этом убедила laughing laughing
  14. 0
    13 октября 2016 19:02
    Интересно - порыбачить с ней можно эффективно?
    1. 0
      31 декабря 2017 13:05
      Ещё как! Главное от рыбнадзора отмазываться проще: это ,что? А это, это колбаса. Главное этикетку поменять. wink
  15. +1
    13 октября 2016 22:01
    Цитата: sgapich
    Приношу свои извинения, просто про аммонит - взрывчатое вещество не знал, про окаменелость знал.

    Никаких извинений, коллега, всё на свете знать нельзя. :))
  16. 0
    15 октября 2016 14:26
    90% комментариев к данной статье вполне разумные и адекватные, однозначно отмечаю дружелюбность собеседников!
    Очень большое удовольствие получил, проработав комментарии!
    Статья из разряда тех, которые публиковались в журнале "Наука и жизнь" во времена Союза, прям ностальгией пришибло малость... Благодарю автора статьи и комментаторов!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»