Leopard 2 PSO

15
Leopard 2 PSO «Миротворец»- одна из последних модификаций доработки германских базовых танков бундесвера Leopard 2.
Большие полевые массивы и степные просторы самое лучшее место применения танковых подразделений. Именно здесь этот род войск в полной мере использует свою мобильность в комплексе с огневыми средствами, при этом являясь бронезащищенным участником боевых действий. Это обеспечивает превосходство танкам в ведении боя в таких условиях. На городских позициях и населенных пунктах, где высокая плотность застройки территории, танковые подразделения чувствуют себя неуверенно. В модификации Leopard 2 PSO германский производитель KMW пытался приспособить базовую модель под тактику ведения боевых действий XXI века. ТТХ Leopard 2 PSO аналогичны характеристикам танка M1A2 TUSK Abrams ( США).

Leopard 2 PSO


Вооружение

KMW представил эту модификацию базового танка для ведения боевых действий в сложных условиях города и других населенных пунктов. Практика показывает, что такие боевые действия все чаще разворачиваются в местах возникновения локальных и региональных конфликтов, к примеру, в Афганистане. Складки местности играют на руку повстанцам, им легче маскироваться и прятаться в условиях значительного скопления зданий, да и танк становится более уязвимым дл противотанковых средств при атаках с близкой дистанции. При этом обнаружение гранатометчика крайне затруднено. Для противодействия такой тактике ведения боя Leopard 2 PSO оснащен серьезным комплексом противодействия этой группе ударных вооружений. Круговая защита обеспечивает этой боевой машине повышенную живучесть при такой манере боевых действий.
Как и все предшественники этого модельного ряда, этот танк имеет на вооружении 120 мм пушку, которая обладает приличным огневым потенциалом даже для таких боевых кондиций. Для проведения оборонительных мероприятий эта модификация оснащена боевым модулем FLW 200 с удаленным наведением и встроенными прицельными приспособлениями для стрельбы в любое время суток. Модуль смонтирован на верхней плоскости башенного отсека, наведение осуществляется экипажем под защитой броневого комплекса. Он приспособлен для полного кругового наведения по горизонтали. По вертикали модуль обеспечивает эксплуатацию огневого комплекса в диапазоне 90 градусов, что дает возможность команде танка обеспечить круговую защиту, проводить наблюдение и подавлять огневые точки противника на верхних этажах зданий. В модуль FLW 200 может быть интегрированы любые типы вооружений, начиная от всех видов пулеметов и заканчивая 40-мм автоматическими гранатометами. Допускается установка оружия подавления и разгона демонстраций для поддержания контроля ситуации при массовых беспорядках.



Особенности устройства

Leopard 2 PSO оснащен «лопатой» с гидроприводом, которая двигается влево - вправо, вверх – вниз, служащая для очистки завалов, сноса небольших укреплений и освобождения территории от иных препятствий. Комплекс спецаппаратуры связи на кормовой части боевой машины служит для улучшения взаимодействия с поддерживающими мотопехотными подразделениями. Дополнительно Leopard 2 PSO оборудован системой определения маршрута выдвижения IFIS. Благодаря трансляции информации через GPS, отслеживаются координаты каждой боевой машины, что предотвращает путаницу в дислокации войск и предохраняет от переноса огня по ошибке на союзнические и взаимодействующие подразделения. Расчет каждого танка знает точное расположение своих войск и подразделений противника.

Для обеспечения кругового наблюдения, как на расстоянии прямого выстрела, так и вблизи расположения боевой машины, установлен комплекс видеоаппаратуры высокой разрешающей способности, которая создает полный круговой сектор обзора окружающей территории. В таких условиях обнаружение противника не представляет труда, и реакция экипажа будет незамедлительной. Дополнительно для обнаружения противника в недостаточных условиях видимости Leopard 2 PSO оснащен мощной оптикой и тремя тепловизорами. Установленная система кондиционирования создает комфортные условия для ведения экипажем боевой работы, а система «климат - контроль» регулирует внутреннюю температуру в отсеках боевой машины.



Конструктивные особенности танка

Компания KMW провела премьерный показ концептуальной модели Leopard 2 PSO на парижской выставке Eurosatory 2006 во Франции, где образец оставил о себе крайне позитивное впечатление. Вооруженные силы Германии явно заинтересованы в этой боевой машине, так как специалисты этого ведомства курируют весь процесс модернизации танка, несмотря на то, что немецкий производитель обеспечивает выполнение проекта из собственных фондов, в том числе проводит мониторинг использования модельного ряда этого танка в других войсках стран НАТО

Leopard 2 PSO интересен тем, что все модели из генерации Leopard могут быть в короткое время переделаны под него. В планах военного ведомства Германии в срок до 2018 года доработать прежние модификации в количестве 150 штук до уровня PSO.


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2012 10:15
    Немецкие конструкторы следуют тенденциям рынка,и если не могут прродовать новые танки то хотят заработать на модернизации старых.

    И просто интересно зачем Бундесверу 150 танков с комплексами городского боя?они собрались где то ..миротворничать..? bully
    1. wk
      -2
      16 января 2012 14:59
      Цитата: Kars
      И просто интересно зачем Бундесверу 150 танков с комплексами городского боя?они собрались где то ..миротворничать..?

      думаю первой в этом списке будет Греция... Балканы.... Венгрия возможно в перспективе Италия...в общем маршруты тевтонов не являются чем-то новым, достаточно вспомнить историю.
      1. +1
        16 января 2012 17:58
        в афгане 4877 военослужащих фрг (на 2010 год), плюс "В последние годы Канада приобрела излишки танков Leopard 2 у ряда европейских стран, чтобы направить их на поддержку своих военных операций в Афганистане" так что модернизировать то же есть что
  2. roial
    +2
    16 января 2012 10:52
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Порадовали:))
  3. +1
    16 января 2012 13:59
    Вот почему у нас заговорили про покупку "Леопардов"
    1. 755962
      -1
      16 января 2012 16:37
      Наверно климат-контроль как завлекалово wink
  4. 0
    16 января 2012 15:47
    у них отвал входит в обязательное оснащение? он же может препятствовать движению при повреждении
  5. Skiff
    +1
    16 января 2012 16:16
    Хм а пушка тоже для разгона демонстраций? wink Забавно так холостым в доль улице по демонстрантам, забавный фарш получится...
    1. +2
      16 января 2012 22:54
      Угу.. резиновыми шариками! Травматика ;))
  6. 755962
    +1
    16 января 2012 16:32
    Интересно расположение блоков динамической защиты на башне.Немцы потрудились в плане защиты экипажа.Тех,характеристики есть?
  7. 0
    16 января 2012 20:35
    Хорошая работа не бывает напрасной. Автор слабал занятную статейку. Вот бы ещё провёл параллели с современными мировыми тенденциями и аспектами отечественного танкостроения, было бы тиресно.

    А если серьёзно, ЗАЧЕМ Германии ТАКОЙ танк в ТАКОЕ время?
  8. +2
    16 января 2012 22:56
    Неплохая машина!
    Надо купить штук пять! Для опытов...
    Чтоб новая Армата была ещё круче!
    1. 0
      16 января 2012 23:40
      обращайся к америкосам---те абрамсы предлагают даром,надо оплатить только доставку am правда только Греции но может и вам отправят
  9. sergyi
    +1
    16 января 2012 23:36
    ???????????
    http://www.autobusiness.in.ua/article_1652.html
    да что ж это за совпадения?
    1. -1
      16 января 2012 23:43
      сенкс за наводку про Леклерк тоже интересно.

      Смотрю все танкостроительные страны таким образом спонсируют развитие своей промышленности и производств----что бы и темп и кадры не терять.
  10. +3
    17 января 2012 00:17
    С боков то его прикрыли, а крыша голая. Значит уже не в каждом городе на нём повоюешь, только там где низкие постройки. Для сёл, в общем.

    Интересно, а над внешним видом у них дизайнер работает ? Уж больно к месту у них всё прилажено. К примеру, глянуть на "оплот", с подобной защитой - совсем не то.
  11. 0
    17 января 2012 07:43
    На сколько уязвим модуль FLW 200 ? В смысле какими средствами по минимуму в городских условиях его можно вывести из строя?
  12. Kazak_30
    +1
    20 января 2012 14:37
    Немцы как всегда на высоте! Только на бумаге одно а как он себя в реальном бою покажет?
  13. SVV
    SVV
    0
    25 января 2012 11:56
    Бульдозер, только с пушкой.
  14. kov
    kov
    0
    18 июля 2012 20:09
    Видео от немцев про леопард 2 http://www.youtube.com/watch?v=8CYepefCQGg

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»