Новая провокация украинских силовиков на южном направлении

46
Очередную вооружённую провокацию предприняли украинские силовики на южном направлении. По заявлению представителя вооружённых сил ДНР, украинские военные организовали новую попытку прорыва линии соприкосновения в районе населённого пункта Ленинское. Эдуард Басурин отмечает, что обстрелы территории ДНР участились сегодня утром, после чего украинские пехотинцы пошли в наступление на одном из участков линии разграничения.

В результате атаки со стороны украинских военных трое бойцов армии ДНР получили ранения, один боец погиб. О потерях украинской стороны не сообщается.





По словам Эдуарда Басурина, атаке украинских силовиков, которую в итоге удалось отбить, способствовало применение тяжёлых вооружений ВСУ. Речь идёт о задействованных орудиях калибра 122 мм, а также о миномётах калибра 120 мм.

В Минобороны ДНР сообщают о том, что в атаке со стороны Украины принимали участие представители ультранационалистического вооружённого формирования «Азов», накануне заявившего о формировании на своей основе новой «политической партии».

По заявлениям Басурина, продолжается переброска военной техники ВСУ и нацгвардии к южным рубежам. Его цитирует Донецкое агентство новостей:
В район села Старогнатовка (к востоку от Волновахи, южное направление, 4,5 км от фронта) переброшены две 122-мм САУ «Гвоздика».


В общей сложности территория ДНР за сутки была обстреляна украинскими силовиками более 400 раз!
  • http://dan-news.info/defence/razvedka-dnr-soobshhila-o-perebroske-samoxodnoj-artillerii-vsu-na-yuzhnyj-uchastok-fronta.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 октября 2016 16:41
    В общей сложности территория ДНР за сутки была обстреляна украинскими силовиками более 400 раз!
    Да похоже назревает полномасштабная война,а при такой политике Москвы,Донецк и Луганск рискуют остаться без лидеров. request Аваковы,Яроши и прочие Билецкие ходят,как ни в чем не бывало. negative
    1. +17
      17 октября 2016 16:45
      Ну как же не сообщается, когда уже по всем СМИ сообщили.
      «Сегодня противник в районе села Ленинское после артиллерийской и минометной подготовки с восьми часов предпринял очередную попытку силами до роты атаковать наши позиции. Идет бой, противник несет потери, пятеро украинских силовиков погибло, десять ранено», — заявили журналистам в оперативном командовании ДНР. Одновременно с этим в администрации Новоазовского района уточняют, что в расположенном неподалеку от Ленинского селе Саханка начался минометный обстрел. «Обстрелы Саханки начались с восьми утра, применяются минометы и стрелковое оружие», — сообщил ДАН и.о. главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.
      1. +5
        17 октября 2016 16:56
        Нихрена себе провокации!!!
        Это уже разведка боем как минимум, а как максимум полноценные боевые действия со стороны Киева.
      2. +12
        17 октября 2016 16:56
        Александр Захарченко
        1. +1
          17 октября 2016 19:27
          Цитата: Владыка Ситх
          Владыка Ситх


          hi, Сергей.
          Теперь ждём провокации. Совершат в бывшей Украине какую-то большую пакость и все СМИ одновременно завопят, что это совершили ДРГ ЛДНР в отместку за Моторолу. Американские инструкторы в Закарпатье не зря свой хлеб едят. Сколько групп они там подготовили? Ну а Арсений тоже, похоже, на их счету.
          Кстати, я спрашивал тебя о решении руководства ЛДНР по выборам. Ась?
          1. 0
            17 октября 2016 21:10
            Цитата: Лелёк
            hi, Сергей. Кстати, я спрашивал тебя о решении руководства ЛДНР по выборам. Ась?

            Приветствую, предварительные прошли с хорошим результатом, теперь вот определяют дату основных выборов.
    2. +5
      17 октября 2016 16:50
      Пока эти жабы не получат жесткий ответ в виде очередного разгрома с утилизацией большого количества фашистов - они не угомонятся
      1. +13
        17 октября 2016 16:56
        Утилизация должна быть реализована в Киеве. Главной внешнеполитической ошибкой России было признание легитимности президентских выборов на Украине после февральского переворота 2014 года. ИМХО
        1. +3
          17 октября 2016 22:39
          главная ошибка России содержание правителей Украины за счет налогоплательщиков России. Кормушку прикрыть сразу и народ , а не бендеровская мразь решила как и с кем жить. Типа: мы вам газ и кредиты за лояльность, нет уж решили зотобатонные жить самостийно-флаг вам и якорь, народ сам решит с кем ему по пути.
          1. 0
            18 октября 2016 11:00
            Кто ж спорит? Прос_ли самого важного для России соседа, 25 лет совместно дербаня ресурсы и играя в посольстве на гармошке, пока Империя добра переформатировала под себя бывшую УССР.
        2. 0
          18 октября 2016 13:19
          российское руководство легитимность президентских выборов Украины не признавало, не тиражируйте версию украинских сми и российских либералов и их подголосков, есть иная информация предъявите, только не надо ссылок типа "я видел" "я слышал" и "по-словам".
          PS Кстати партнеры бывают разные, по картам, по сексу и по греко-римской борьбе.
    3. +9
      17 октября 2016 17:01
      Цитата: vovanpain
      ...а при такой политике Москвы,Донецк и Луганск рискуют остаться без лидеров.


      Цитата: vovanpain
      Аваковы,Яроши и прочие Билецкие ходят,как ни в чем не бывало.


      Вы предлагаете России ввязаться в открытую войну с Украиной? Послать наши РДГ? Так "за бугром" только этого и ждут! Самолёты с оружием, советниками и журналистами уже "под парами" стоят. И России придётся или полномасштабную войну начинать или "поджать хвост" и свалить под свист и улюлюканье! И похоронить всё репутацию заработанную за последнее время. И сразу нас из Сирии выдавят. Вы этого хотите?
      1. +1
        17 октября 2016 17:25
        Неясно только одно, когда США вводят везде войска под предлогом установления демократии - все молчат, стоит только нам ввести войска - это агрессия... гнилая демагогия запада
      2. +8
        17 октября 2016 17:47
        Цитата: Homo
        Вы предлагаете России ввязаться в открытую войну с Украиной? Послать наши РДГ? Так "за бугром" только этого и ждут! Самолёты с оружием, советниками и журналистами уже "под парами" стоят.

        Может хватит строить наивного чукотского парня, которого инфаркт хватает от одной мысли , что на Западе кто то прознает о том , что наши накатили укропам. Достали уже эти стенания и плачи.
        1. +5
          17 октября 2016 18:25
          Убийство Моторолы ,вот главная провокация(убирают лидеров постепенно)....Вечная память тебе Арсений!
          Гиви явно подавлен, как бы делов там не натворили сгоряча...
      3. +8
        17 октября 2016 19:15
        Цитата: Homo
        Вы предлагаете России ввязаться в открытую войну с Украиной?

        Геннадий,да все я прекрасно понимаю,но после вчерашнего убийства Мотороллы,трудно держать голову холодной.Эмоции,эмоции. request
        Цитата: гастат
        я не удивлюсь,если скоро цена на нефть дойдёт до 25-30 $ за бочку,саудиты наверняка взбешены действиями России в Сирии.

        Размик,вы бы сначала последили бы хоть за фьючерсами на бирже.Сегодня нефть 51,45 баксов за доллар.В январе,феврале,марте 2016 года цена была в среднем 36 баксов и чего?Кстати не нефтью единой живем,поройтесь в инете,посмотрите экспорт России,я не буду выкладывать графики,много места займет,но надеюсь в googlе вы не забанены.Саудиты давно взбешены и не только действиями России,но и Ирана и США,нам то на это уважаемый как то побоку. bully
        Цитата: гастат
        .А оружие и инструктора и сейчас идут в Украину.

        А кто в этом сомневался то,там если ЦРУ занимает целый этаж в СБУ,то уж естественно,кто командует аборигенами,так что Размик,Америки вы не открыли. bully
        Цитата: Homo
        Так "за бугром" только этого и ждут!

        Геннадий все понимаю,надоело это только,всех авторитетных командиров,поодиночке выбивают,а в ответ,только бла бла бла.Ну а на западе это и ждут,чтобы ВСН первые начали.Отсюда все и провокации. hi
      4. 0
        17 октября 2016 19:25
        Ввязываться то и не надо - а вот тактическим ракетным ударом по ВСУ обойтись вполне можем - кто что докажет - "ведь мы уже давно воюем там"
  2. +1
    17 октября 2016 16:57
    Время масштабных боевых действий еще не настало. У хохлов нет сил, у нас нет желания. Провокации будут, а большой войны нет.
    1. +2
      17 октября 2016 17:37
      Цитата: Ustrushan
      Время масштабных боевых действий еще не настало. У хохлов нет сил, у нас нет желания. Провокации будут, а большой войны нет.

      Да есть у них силы, они просто знают что в случае полномасштабного наступления будет. Ополченцев они не сразу, но начнут давить. А потом ,в критический момент, ВСУ окажется в огромном котле. Или в другой, ещё более драматической ситуации (ну не любит один известный персонаж повторяться)
      Подробности писать не могу...
  3. +6
    17 октября 2016 17:02
    не верю я в полномасштабное наступление майдаунов ,это провокации и скорее всего они хотят вынудить ополченцев перейти самим в наступление, где их встретят на оборудованных укреплениях.после чего разбив ополченцев в обороне самим перейти в контр наступление ,
    1. +1
      17 октября 2016 17:34
      Цитата: snifer
      хотят вынудить ополченцев перейти самим в наступление,

      Ну вообще то это обе стороны хотят,это разумно,раньше надо было,а сейчас что те что те,оба готовы к обороне,но у армии ДНР не хватит сил для наступления,а поддержит ли их ЛНР ещё вопрос.
      1. 0
        17 октября 2016 17:45
        Что Вы несете? Это не аналогия 4-го Украинского и Северного фронтов в ВОВ, между которыми тысячи километров и огромные людские и материальные ресурсы! Здесь короткое одеяло на двоих!
    2. 0
      17 октября 2016 18:28
      Цитата: snifer
      не верю я в полномасштабное наступление майдаунов ,это провокации и скорее всего они хотят вынудить ополченцев перейти самим в наступление

      Это уже не будет провокцией.Прошенко и раньше плевать хотел на миинские соглашения.А сейчас и подавно,Украина вы шла из этого соглащения.
  4. 0
    17 октября 2016 17:12
    Народ Донбасса - не сирийцы, не жалко...
    1. +2
      17 октября 2016 18:44
      да так же как и Сирийцы - с разницей - одни в Германию когда враг пришел на их землю (со стонами что семья Асада ворует, мол за чем нам за него воевать) - вторые в Россию (со стонами что Янык воровал, зачем за этого кретина нам вписываться).

      Что сирийцев, что украинцев - воюет примерное одно и тоже количество. А население сильно больше чем штыков.
      Так что можете ерничать и дальше - но Асад не Янукович - и мы в Сирии на легальном положении.
      А если б Янукович чувствовал поддержку - то и конфликт по-другому сценарию пошел.
      И если начнете стонать что воровал много - так про Асада и его семью так же много выли сирийцы оппозиционеры - сидел тут с одним пол года в одном кабинете.

      Да и в любом случае - помыкаются помыкаются матрасники - а против хода истории не попрешь. Украина будет в составе РИ.

      Наверное в Кремле ищут смысл чтоб начать мясорубку православного народа - но пока ум превалирует над сиюминутными желаниями.

      не хочу я с автоматом идти к Мыколе домой, рассказывать ему что он живет не правильно. Пусть сам дойдет до стадии понимания.

      Украина не Грузия - 5 дней не хватит. Весь ЦСН ФСБ с Кавказа после захвата надо будет снимать и по схронам пускать на поиски - да и без мобилизации такую территорию под контроль не взять.

      1. 0
        18 октября 2016 12:53
        Янукович хотел поддержки США и ЕС и их же боялся, поэтому этот херой на большее не был способен, в России он шкуру спас, потому , что из других мест его бы выдали в руки неполживых Киевских прокуроров.
  5. 0
    17 октября 2016 17:23
    сейчас главное не делать резких движений.
    информацией все равно в полной мере никто из здесь присутствующих не владеет.
  6. +1
    17 октября 2016 17:40
    Тут про какой то минск бобчат, а согласуется ли с этим минским соглошательством решение укровласти запретить в аэропортах Русский язык ?с1 декабря сего года все таблички в аэропортах будут только на украинском и английском!
  7. +1
    17 октября 2016 17:43
    Это начинается война, и дай БОГ выстоять ДНР и ЛНР без людских и территориальных потерь!!!
  8. +2
    17 октября 2016 17:48
    Вперед на Киев. Бандеровцев судить на месте где будут пойманы, по законам военного времени. Хватит нянчится, сколько еще хороших людей должно погибнуть от фашистских прихвостней .
    1. 0
      18 октября 2016 18:23
      Да ладно. нам и в Харькове то 50% население не будут рады. А Вы эка хватанули, на Киев! Пока на восточной Украине не будет внятного подпольного и партизанского движения, туда лезть нечего. Вон даже аме-ры ни в одну из стран не лезли в явную, пока не насыщали их террористической оппозицией и наемниками. Есть желаемое, и есть действительное. А действительное то, что сопротивления хунте на Украине нет. Даже в близких к России и к Донецку областях. Как говорится, нет "объективных предпосылок к революционной ситуации". Некого вскармливать там, кроме отдельных романтиков-одиночек. Вот над этим надо работать. Амер-ы вон 25 лет работали "в поте лица". А вы хотите за год-два этот госдеповский узел разрубить. Отскочит в виде геморроя. Украинское бешенство - это надолго.
  9. +1
    17 октября 2016 19:31
    Да... трудно воевать со связанными руками. Когда уже отмашку дадут....? , ведь само по себе не рассосется.
  10. +3
    17 октября 2016 19:38
    Странная заметка. СМИ молчат про разведку боем. Украинские и российские по крайней мере. Да и здесь одни только выкрики на экранах. Ни видео, ни фоток... Ну, не считая позапрошлогодних. Двадцать первый век на дворе, блин!
    Ну, а про Басурина, я уже писал - одно и тоже толочет в ступе, только цифры и даты меняет.
  11. 0
    17 октября 2016 20:44
    Дальнейшие переговоры с бандеровцами и одностороннее соблюдение этого нелепого перемирия не имеют смысла
    1. 0
      18 октября 2016 18:14
      И что? Какие будут предложения?
  12. 0
    17 октября 2016 22:26
    А по каналам УкроТВ об этом ни слова.И вчера и позавчера тоже -все сообшают "На территорию Донбаса прибыла большая группа танков,бмп и орудий из России.Разведка"
  13. 0
    18 октября 2016 02:19
    Беда ДНР и ЛНР в том что там нет военного призыва...А Добровольцы это хорошая схема для внедрения агентов...вот они и Убили Моторолу...
  14. +1
    18 октября 2016 08:30
    Какие такие провокации, не пора ли отказываться от штампов, средств массовой дезинформации 90-х годов. Идут боестолкновения средней интенсивности, те практически война, цель измотать ВС непризнанных республик, выбрать время и произвести решающее наступление/, с целью рассечь группировку на части, выйти на госграницу РФ и изолировать оставшиеся очаги сопротивления в Донбассе.
  15. 0
    18 октября 2016 18:12
    Эффективным ответом было бы сровнять СБУ с землей. желательно вместе с "американским" этажом в СБУ. Но очевидно ,что средств и возможностей для этого нет. Россия на такие методы не пойдет. А донецкие, ясное дело, не смогут. К сожалению..Потому что встречный террор СБУ заслужили по полной. И счет только растет.
  16. 0
    18 октября 2016 18:36
    В конце концов, придется вооружать ДНР как полагается, и ровнять всё по периметру км так на 20-30 в глубину. Хорошо бы местное население подрассосалось бы от линии соприкосновения. Но укропы не дадут. Да и многие мирные сами на "авось" и "халяву" надеются там до сих пор, что либо укровояки плюнут и уйдут, либо донецкие сдадутся. Это как евреи сдавали нацистам драгоценности и деньги, думая, что откупятся от лагеря. Та же психология. Но скоро эта лафа закончится, потому что донецким надоест, что их детей ровняют с землей. И массированный ракетно-артиллерийский удар по укропам будет. Иного развития ситуации не вижу. А принять ДНР-ЛНР в Россию в нынешнем раскладе, это значит объявить официально войну Украине. Так что только наоборот выход прорисывывается: накачать, ввалить по полной, отогнать от Донецка, создать буферную зону, а уж потом - принимать в Федерацию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»