Проект «ЗЗ». Как Путин стал хозяином планеты

20
Грядущий альянс Трампа и Путина разрушит отношения Британии и США, уверены иностранные эксперты. Другие аналитики пророчат «смерть Запада». Третьи убеждают публику, что для Европы, да и США тоже, пришёл час расплаты. Четвёртые говорят, что в век потрясений Россия может стать экономическим убежищем. Пятые подводят итог: планета «принадлежит Путину».


Дональд Трамп выступает в Манчестере, февраль 2016 г. Лондонские политики и думать не думают, что он выиграет выборы. Фото: Marc Nozell, Flickr




О грядущем кризисе отношений США и Великобритании предупредили Стивен Суинфорд и Бен Райли-Смит в газете «The Telegraph». Уже сам заголовок их статьи «пророчит» неминуемый кризис в американо-британской дипломатии: «Trump-Putin alliance sparks diplomatic crisis as British ministers demand assurances from US over Russia».

Причиной назревшего дипломатического кризиса оказались «планы» мистера Трампа заключить союз с Путиным и даже «укрепить позиции режима» в Сирии.

По мнению ряда британских чиновников, в ближайшие месяцы Соединённому Королевству придётся провести «очень сложные» переговоры с новым американским президентом. Переговоры будут посвящены его позиции в отношении России.

Перемены в дипломатии вызваны тем, что в своих первых интервью после победы мистер Трамп заявил о прекращении Америкой поддержки сирийских оппозиционеров. А ещё Трамп поблагодарил В. В. Путина за «замечательное» письмо в своё адрес (имеется в виду, вероятно, поздравление с победой на выборах. — О. Ч.).

Наконец, победитель выборов отметил, что объединит силы с Москвой в борьбе против «ИГ» (террористическая группировка запрещена в РФ). Этот тезис полностью отвечает предвыборным лозунгам кандидата: мистер Трамп говорил, что было бы «славно» поработать с русскими на пару в деле уничтожения «ИГ».

Позиция Трампа, указывается далее в публикации, диаметрально противоположна взглядам премьер-министра Соединённого Королевства Терезы Мэй, обвинившей режим Асада в «насилии». По её словам, будущее Сирии не связана с Асадом.

С госпожой Мэй солидарен министр иностранных дел Б. Джонсон: он обвиняет Москву в совершении военных преступлений — убийстве мирных граждан в Сирии. В ближайшие недели Борис Джонсон намерен слетать в США, встретиться с ключевыми фигурами администрации Трампа и побеседовать на соответствующую тему.

Трамп говорит, что его приоритетом будет вовсе не свержение Асада, а уничтожение «ИГ». Он отмечал в одном интервью, что русские стоят на стороне Сирии, и на её же стороне Иран. И в это время США поддерживают «повстанцев», а ведь «мы понятия не имеем, кто такие эти люди», напоминает слова Трампа издание. Нападать на режим Асада для будущего президента США неприемлемо, поскольку в итоге это приведёт к войне «против России».

Некий источник в Министерстве иностранных дел Великобритании всё же надеется на изменение позиции Трампа. Изменение это произойдёт, когда тот начнёт непосредственно взаимодействовать с Путиным: ведь Путин не тот политик, которого можно считать «разумным».

Тереза Спенцерова в газете «Literární noviny» (Чехия) напоминает (не без иронии) пророчества Освальда Шпенглера и Сэмюэла Хантингтона, касающиеся смерти Запада. Но ещё большая ирония направляется остриём в сердце Фрэнсиса Фукуямы, воспевшего в своё время идеал западной либеральной демократии и утверждавшего четверть века назад, что после падения Берлинской стены история закончилась раз и навсегда.

И правда: есть ли у этого «Запада» будущее? И ежели есть, то какое оно? Ведь даже упомянутый Фукуяма горюет по поводу распада западных институтов.

Не существует никаких сомнений в том, что Запад угасает, отмечает публицистка. Шпенглер пророчил его гибель сто лет тому назад, а Хантингтон, а с ним и другие, подтвердили то же самое в 90-х годах прошлого века. Да и вообще, все цивилизации, которые когда-то доминировали на планете, рано или поздно приходят в негодность; вопрос лишь в сроках.

Конец Запада казался неизбежным во время Великой депрессии 30-х годов прошлого века, напоминает автор, а затем во время Второй мировой войны и позднее, когда ждали ядерной катастрофы.

Но Запад до сих пор жив. Может, это благодаря блеску рекламы, а может, потому, что существуют «гигантские компьютеры», невесть что рассчитывающие и генерирующие некий ключ. Невооружённым глазом всего этого и не заметишь. Сотрудники «Бэнк оф Америка» сподобились даже разослать клиентам предупреждения: мол, есть уже гарантия того, что 50% людей живёт в «матрице».

В этой «матрице» Запад, конечно, может жить вечно, просто игнорируя «поломки» в своём политическом механизме. Шпионаж, нарушение государством личных свобод, потакание транснациональным корпорациям, банкирам, утверждение сомнительной миграционной политики в Брюсселе, который наряду с этим забывает о собственных бедняках… куда дальше?

Короче говоря, следует откровенно признать, что Запад умер, а матрица пованивает.

В американском демократическом рупоре, газете «Вашингтон Пост», вышла новая статья Энн Эпплбаум под броским заголовком: «Is America still the leader of the free world?»

Публицистка уверена: для Соединённых Штатов и Европы «момент расплаты уже наступил». Запад идёт к концу. В США на днях выбрали в президенты человека, который не только хвастался тем, как он «щупал женщин» и «дурил деловых партнёров», но и «открыто не любит традиционных союзников Америки, а европейцев — больше всех». И это правда: ещё в 2000-м году в книжке «The America We Deserve» мистер Трамп сообщил, что Америка «не имеет жизненного интереса в выборе между враждующими группировками, чья вражда уходит в глубь веков…» «Их конфликты не стоят жизней американцев, — писал миллиардер. — Уход из Европы позволит ежегодно сэкономить этой стране [США] миллионы долларов. Стоимость размещения войск НАТО в Европе огромна. И этим средствам явно можно найти более эффективное применение».

На протяжении всей избирательной кампании 2016 года он повторял эти тезисы снова и снова, отмечает Эпплбаум. В марте он даже охарактеризовал НАТО как «устаревшую» организацию.

И в то же время он последовательно давал высокую оценку «российскому диктатору Владимиру Путину», указывает далее Эпплбаум. В 2014 году, продолжает она, он высоко оценил «вторжение России в Украину». С тех пор он говорил о путинской «силе» с восхищением. Его предвыборная кампания «получила открытую помощь от России в виде массового взлома» компьютеров и утечки данных, считает журналистка. Трамп даже «публично призвал российские спецслужбы украсть побольше» информации.

При президенте Трампе, резюмирует Эпплбаум, уже нельзя будет предполагать, что Америка по-прежнему является лидером свободного мира. «Стены, как метафорические, так и материальные, вырастут по всему миру, поднимутся между странами Запада и закроют другие страны», — считает автор. Нет, это не завтра случится, это займёт годы и годы, но изменения уже идут…

Ричард Бэрли в «The Wall Street Journal» обнародовал экономический прогноз: избрание Дональда Трампа может привести к «энтузиазму» инвесторов в отношении развивающихся рынков.

Если перспективы торговли и глобализации плюс более высокие процентные ставки в США стали причинами для беспокойства, то Россия выглядит здесь как исключение, поскольку обладает «отчасти изолированным» статусом. На минувшей неделе в среду, к примеру, фондовый индекс MSCI Emerging Markets упал на 2,5%, а MSCI Russia поднялся на 1,9%. Да и рубль вырос по отношению к доллару.

«Дело быков» опирается на надежды по поводу смягчения антироссийских санкций: ведь мистер Трамп готов выстроить «более тесные» отношения с Россией. Кроме того, Россия выиграет, ежели политика США начнёт строиться на фундаменте протекционизма. Ведь Москва не зависит от постоянных потоков капитала на финансовых рынках, да и уровень государственного долга у неё низок, отмечает аналитик. Международный валютный фонд прогнозирует возвращение России к росту уже в следующем году. И дополнительный импульс процветанию РФ может дать «дружелюбие» Вашингтона.

Закончим обзор сербской газетой «Блиц». Там прямо в заголовке сказано: «Svet je sada PUTINOV». «Весь мир принадлежит Путину» (источник перевода с сербского — «ИноСМИ»).

На эту тему рассуждает Ивана Кешански.

В США выбрали Трампа, и многие уверены, что Путин воспользуется этой победой для достижения своих целей. По мнению автора, в некоторых европейских странах «в последнее время происходили события, выгодные России, поэтому существуют подозрения, что и там она приложила руку».

Называются Черногория (где задержаны сербы, подозреваемые в подготовке к свержению правительства), Эстония (где коалиционное правительство подало в отставку, поскольку миноритарная часть прекратила сотрудничество с ориентированным на НАТО премьер-министром Таави Рыйвасом), Венгрия (где Иштван Геркос, являющийся будто бы основателем неонацистской организации, убил одного венгерского полицейского и ранил другого, а спецслужбы Венгрии обвинили агентов ГРУ в связях с его организацией; ранее венгерское правительство объявляло нескольких членов партии «Jobik» российскими шпионами).

Ивана Кешански всюду видит руку Путина.

* * *


Выборы в США сыграли с Западом злую шутку. Эксперты и аналитики вспомнили даже старое пророчество господина Шпенглера. Куда более новое мнение о торжестве западного либерализма Ф. Фукуямы ныне не в цене даже у самого Фукуямы.

Большинство лидеров западных государств не сомневалось или почти не сомневалось в победе Хиллари Клинтон. (Кстати, по новейшим данным, в США за неё проголосовало 60.981.118 человек, а за Трампа — 60.350.241, то есть разница составляет более 650 тыс. в пользу Клинтон, но она проиграла по числу голосов выборщиков: 228 против 290.) Однако выборы выиграл мистер Трамп, который готов сотрудничать с Путиным.

Очевидно, вероятные попытки Трампа снизить градус напряжённости в отношениях США и России уже ставятся этому человеку в будущую вину. Если Обама получил авансом Нобелевскую премию мира, то Трампу американские и прочие либералы заранее приписали «конец Запада».
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 ноября 2016 06:32
    Россия-экономическое прибежище??Согласен-наворованное придется вернуть...с процентами.А убежище для ухода от налогов-да зачем они нам нужны,своих хватает.Посеявший ветер-пожнет бурю..
  2. +3
    15 ноября 2016 06:45
    Как же у них задницы полыхают... И это бесценно.
  3. +3
    15 ноября 2016 06:52
    Я бы не связывал больших надежд с Трампом. Его предвыборный штаб это на днях подтвердил:

    "Вы забываете о его предвыборном обещании серьезно нарастить численность армии и прекратить политику невмешательства", - указал Джулиани, напомнив, что, в соответствии с оборонной программой Трампа, численность американских военнослужащих вырастет с 420 тысяч до 550 тысяч, число боевых кораблей - до 350, истребителей (не считая самолетов другого типа) - до 1200 единиц, численность морской пехоты - с 27 до 36 батальонов.
    1. +2
      15 ноября 2016 08:37
      Можно подумать, один Путин догадался, что экономику можно "вытащить" оборонкой! Рост промпроизводства в России - не шуточный, и только набирает обороты.
      1. 0
        15 ноября 2016 13:59
        Цитата: Горный стрелок
        Можно подумать, один Путин догадался, что экономику можно "вытащить" оборонкой!

        Извините, но для "роста экономики" в США в 1950-ых был ВПК, о чрезвычайной опасности которого предупредил уходящий Эйзенхауэр. При помощи ВПК администрация США финансирует разработку технологий, которые затем продаёт. Военное производство без последующей продажи технологий не имеет смысла.
  4. +1
    15 ноября 2016 07:13
    Скорее я бы назвал это хозяин выгребной ямы, наполненной ядовитыми змеями, готовыми пустить свой яд в любого, кто нарушит их покой.
  5. 0
    15 ноября 2016 07:15
    есть ли у этого «Запада» будущее?

    [media=https://my.mail.ru/mail/nv.koroleva/video/
    1285/1296.html]
    Путина хозяином мира считать можно, но зачем?
    Он предпочитает договариваться, а не приказывать.
    1. 0
      15 ноября 2016 19:49
      Цитата: ИмПерц

      Он предпочитает договариваться, а не приказывать.

      Это и есть признак настоящего хозяина-умение разруливать ситуацию, т.е. договариваться, а тот , кто только приказывает-не хозяин положения, ему подчиняется только кресло, в котором он сидит, рулят другие, в т.ч. и его приказами.
  6. +3
    15 ноября 2016 07:55
    Рано тролить по этой теме. Те кто следит за событиями в штатах, уже отметили, что Трамп за 4 дня четырежды переобулся, поменял не только тон, но и риторику. По любому Трамп, как и любой президент США не пойдет в разрез с мнением военного лобби и бизнеса, а народ перебесится и забудет о его обещаниях.
  7. +3
    15 ноября 2016 07:59
    Всё-таки не стоит питать глупые надежды насчёт Трампа. Да, он более предпочтительней для нас, чем Клинтон. Да, он выступает за более тесное сотрудничество с Россией. Но всё-таки он президент США, и будет отстаивать интересы своей страны.
    Вспомните выборы выборы президента США в 2008 году. Республиканец-русофоб Маккейн проиграл демократу Обаме. Обама тогда тоже много чего говорил про оптимизацию отношений с Россией и т.д. и т.п. Даже в КВНе шутили что "Обама наш засланный казачок". И что теперь? Казачок оказался двойным агентом? laughing
    1. +2
      15 ноября 2016 18:54
      Соглашусь.
      Но вот с Клинтон все было бы понятно. Все осталось бы по прежнему. Но Трамп - загадка. Он говорил неординарные вещи для западных политиков. Поэтому люди питают надежду на какие-то изменения в политике США. И звонок к ВВП - это уже хорошая новость. Отказ от встречи с Порошенко тоже.
      Насчет Обамы. Его уже чинуши не слушали - слабый президент США, который за слова не отвечал, очевидно был выгоден Москве. ЕС не понимала где его "красные линии". И началось шатание в нем. Обама "подставил" своих аравийских союзников и т.д.. Очевидно, что запад от такого гегемона не в восторге. Это все и было выгодно нам. Авторитет запада в мусульманском мире упал значительно - один из итогов правления Обамы. hi
      1. 0
        15 ноября 2016 20:03
        Цитата: Wiruz
        Всё-таки не стоит питать глупые надежды насчёт Трампа. Да, он более предпочтительней для нас, чем Клинтон. Да, он выступает за более тесное сотрудничество с Россией. Но всё-таки он президент США, и будет отстаивать интересы своей страны. ...

        Насчёт отстаивания интересов своей страны: Обама ведь не об интересах США радел , а об интересах международных корпораций. Для граждан США только шоу уничтожения Бен Ладена, да и то не факт, что это не был лишь спектакль.
        Чьи интересы будет отстаивать Трамп: страны или корпораций-вот в чем вопрос.
    2. 0
      15 ноября 2016 23:41
      Вы мне импонируете по " глупым надеждам" - только иная идеология и её представитель могут серьёзно повлиять на поведение мировой державы. Чего они ценой любой крови не допустят - откуда Первомай? !
      У нас та же самая ситуация.
      Думай, учись и тренируйся.
  8. +5
    15 ноября 2016 08:25
    Надоели пустые по смыслу статьи о том, как Путин нагнет весь Мир и Америку, дружа с Трампом. За кого нас принимают авторы? Трамп-американский президент и его Россия интересует , так же как и все остальное, после Америки. Сильная страна не следит, затаив дыхание, за выборами в другой стране за океаном.
    Работать надо , а не трындеть.
    Намного интереснее, что повязали министра экономического развития.Такие события просто так не происходят. Сколько там еще потенциальных сидельцев в правительстве?
    1. +1
      15 ноября 2016 22:19
      Чтобы работать, надо с дивана вставать... Просто есть несколько разновидностей Васисуалия Лоханкина, у каждой свои мечты
  9. 0
    15 ноября 2016 13:17
    Трампу конечно наплевать на Россию. Но все-таки, как они там все перепугались!
  10. 0
    15 ноября 2016 13:44
    О как! Путин ещё не утвердил Трампа в должности президента США, а весь англосаксонский мир уже обделался.
  11. +1
    15 ноября 2016 15:54
    Эти статьи уже как дешевые детективы. Все известно и понятно заранее, но кто то это всё еще читает.
  12. +1
    15 ноября 2016 23:33
    " Конец Запада казался неизбежным во время Великой депрессии 30-х годов прошлого века ...
    но Запад до сих пор жив" -
    Он жив, и дальше пусть живёт,
    Но русских, гад, не достаёт..
  13. 0
    17 ноября 2016 19:26
    "Как Путин стал хозяином планеты"
    Шаман наелся грибов и запел свои заунывные песни. Да ладно, что уж, планеты? Галактики!
    То-то "друзья" Путина стали жрать друг дружку. Страну дожрали, взялись друг за друга. "Бизнес, ничего личного!"