Боевики ИГ утверждают, что сбили американский вертолёт в Афганистане

17
Информационная сеть «Аль-Амак», близкая к боевикам ИГ (запрещено в РФ), распространяет сообщение о том, что боевики террористической организации «Исламское государство» сбили американский ударный вертолёт в Афганистане. Речь идёт о провинции Гор.

Боевики ИГ утверждают, что сбили американский вертолёт в Афганистане




В материале говорится, что американский вертолёт осуществлял воздушную поддержку боевой операции в центральной части Афганистана – в районе Марджаб упомянутой провинции.

По некоторым данным, американский ударный вертолёт был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса. О судьбе экипажа винтокрылой машины ВВС США не сообщается.

На этом фоне афганские СМИ пишут об активизации игиловцев, которые перебираются в Афганистан с территории соседнего Пакистана. Так, по информации сайта «Афганистан», ссылающегося на спецслужбы страны, в провинции Кунар были арестованы трое граждан Пакистана, которые собирались влиться в ряды боевиков ИГИЛ, действующих на западе и севере Афганистана.

Задержание было произведено в городе Асадабад. При этом сообщается, что боевики пытались добраться до провинции Нангархар, где под контролем игиловцев находятся обширные территории.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      14 ноября 2016 20:55
      Вполне возможно.От избранности пули и ракеты ПЗРК не отскакивают..
      1. +1
        14 ноября 2016 21:05
        Цитата: 210окв
        ракеты ПЗРК

        Если ПЗРК,то вполне могут быть китайские.Там начинается негласная война между США и Китаем.
        "Старичка" ДШК тоже ещё никто не отменял.
      2. +3
        14 ноября 2016 21:47
        Цитата: 210окв
        Вполне возможно.От избранности пули и ракеты ПЗРК не отскакивают..

        Не думаю ,что это есть правда...иначе бы,как обычно было бы видео,под крики -Аллах акбар.
      3. 0
        15 ноября 2016 02:08
        Поставка пзрк бандюкам-это очень необдуманный шаг, кто бы его не сделал. Происхождение такой ракеты может быть установлено с высокой точностью. Даже aмеpы воздерживаются от поставок стингеров в xoxлостан и Сирию. Интересно, где они его сперли, ведь пзрк на строгом войсковом учете...
    2. 0
      14 ноября 2016 20:59
      Не из американского ли ПЗРК сбили?
      На коробке небось было "Спасибо за покупку"?
      1. +7
        14 ноября 2016 21:25
        Цитата: KVashentcev
        Не из американского ли ПЗРК сбили?


        "Мальчики, так это же наши дубинки!" к/ф Морозко"
        1. 0
          14 ноября 2016 23:14
          Боевики ИГИГ утверждают, что сбили вертолет, но подтверждающих фактов не видно.
          А может, как в анекдоте, просто недозаправили.
          1. +1
            15 ноября 2016 00:43
            про МиГ-29 с "Кузнецова" те же анекдоты травишь?
            А может не стоит злорадствовать про ихних так же, как и про наших?
            США злорадствовали, когда СССР вошел в Афганистан, уверен, что сейчас бы не стали.
    3. +2
      14 ноября 2016 21:02
      Сбили или нет в данный момент не принципиально.На самом деле сейчас парадоксальная ситуация когда уходящему президенту США Обаме выгодны жертвы среди американских военных .Уходящая администрация в последние дни пытается залезть в определенные места и обострить обстановку ,тем самым оставляя проблемы новому президенту.Это видно по тому как спецов из США используют при взятии Мосула как пехоту.
      1. +3
        14 ноября 2016 22:29
        Цитата: APASUS
        Сбили или нет в данный момент не принципиально.На самом деле сейчас парадоксальная ситуация когда уходящему президенту США Обаме выгодны жертвы среди американских военных .Уходящая администрация в последние дни пытается залезть в определенные места и обострить обстановку ,тем самым оставляя проблемы новому президенту.Это видно по тому как спецов из США используют при взятии Мосула как пехоту.

        Сомневаюсь, что Обаме выгоден отстрел военнослужащих, скорее наоборот. Он обещал вывести войска из Ирака, закончить с Афганистаном, а по сути развязал ещё три войны - в Ливии, Сирии и Иемене, при этом нигде не добился успехов, а устроив бардак вызвал волну беженцев захлестнувших Европу. Мосул он хотел взять "полюбовно" договорившись с лидерами бородатых псов, для вида разбомбив некоторые здания и сооружения не подставляя под удар своих "рейнджеров", жертвуя лишь иракцами и курдами, но.......не срослось. Наверное пожадничал. Блицкрига не получилось и закончить свою карьеру победителем,ему не дано. Трампу, откровенно говоря, вся эта воинственная чехарда только на руку, так как он сможет повесить все "издержки" на предшественника и уходящую администрацию. Ему досталось наследство в несколько войн и 20 трл.долга, так что рассчитывать на то, что потеря вертолёта или 20-30 солдат как то смогут подорвать его репутацию и отразиться на работе новой администрации, это ни о чём. Одно заявление о выводе войск из Ирака или Афганистана, значительно поднимет его авторитет среди американцев.
    4. +1
      14 ноября 2016 22:13
      Их же салом по их же сусалам.
    5. 0
      15 ноября 2016 12:33
      могли из 57-мм зенитки шмальнуть
    6. 0
      15 ноября 2016 14:24
      О, поди Стингер где-то откопали времен поставок Осаме Бен Ладену. А мож еще в запасе лежат...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»