День инженерных войск

21
Сплавом науки и отваги называют инженерные войска. Профессия офицера инженерных войск - это профессия умных, сильных, храбрых, волевых людей. И потому офицеры инженерных войск - особая категория военных. Своим добросовестным отношением к ратному труду, мужеством и героизмом они заслежили признание Вооруженных сил и народов России. Устройство минно-взрывных заграждений, проделывание проходов в минных полях, подготовка войсковых путей, оборудование переправ, разминирование местности - вот далеко не полный перечень уникальных задач инженерных войск. В большинстве армий мира инженерные войска называют "пионерными", что в переводе означает первые.

Свои истоки история инженерных войск России берет со времен Указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками Школы в 1702 году стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. Праздник отмечается 21 января.

Неоценимый вклад инженерных войск

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854 – 1855 годы), во время русско-японской войны (1904 – 1905 годы) и Первой мировой войны (1914 – 1918 годы).

Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тыс. военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Осада Измаила, Бородинские редуты, обеспечение военных операций советских войск в годы Великой Отечественной войны стали яркими страницами в книге воинской славы России.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии, Герцеговине и Косово.

Более трехсот лет инженерные войска занимают достойное место в Российских Вооруженных Силах. Военнослужащими инженерных войск вносится неоценимый существенный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов. Бессмертен подвиг солдат и офицеров инженерных войск при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

И в наши дни воины инженерных подразделений Вооруженных сил России достойно продолжают традиции своих отцов и дедов - cпасение человеческих жизней и имущества во время стихийных бедствий, нелегкая служба в "горячих точках", ликвидация последствий аварий и техногенных катастроф.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      21 января 2012 09:35
      Всё самое лучшее сказано, остаётся только поздравить: ПОЗДРАВЛЯЮ, БРАТЦЫ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!
    2. Skiff
      +13
      21 января 2012 09:44
      С праздником!!!
    3. +15
      21 января 2012 09:46
      Инженерные войска – служба непростая.
      Более трех сотен лет Отчизну защищают.
      В дождь и холод, снег и град, под лучами солнца
      Разминирует отряд для маневров поле.
      И когда на сердце грусть, на душе тревога,
      Пусть прогонит беды прочь светлая дорога.
      Дома ждут вас день и ночь, письма – как награда.
      Поздравляем вас, друзья, гордость и отрада.
    4. Игорек
      +9
      21 января 2012 09:51
      С праздником вас ребята.
    5. +13
      21 января 2012 10:05
      @Более трехсот лет инженерные войска занимают достойное место в Российских Вооруженных Силах. Военнослужащими инженерных войск вносится неоценимый существенный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов. Бессмертен подвиг солдат и офицеров инженерных войск при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.@
      Горжусь, что 32 года я там!
    6. +9
      21 января 2012 10:34
      Товарищи генералы,офицеры,прапорщики,сержанты и солдаты! Товарищи ветераны славных инженерных войск! Поздравляю с праздником!Желаю долгих лет полнокровной счастливой жизни!
    7. +7
      21 января 2012 10:35
      С ПРАЗДНИКОМ!ВСЕХ БЛАГ И УДАЧИ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ!!!!!!!!!!!
    8. Павел В
      +8
      21 января 2012 11:02
      Ты два в одном - и инженер и воин:
      Ты должен быть всегда спокоен,
      Чтоб выстроить всю оборону,
      Чтоб вовремя соорудить понтоны.
      Саперы, строители и инженеры,
      Пусть ваша работа не портит вам нервы.
      Пусть гордостью будет для вас ваш мундир
      И справедлив будет ваш командир!



      С ПРАЗДНИКОМ!
    9. +7
      21 января 2012 11:07
      С праздником! Здоровья , счастья и удачи!http://topwar.ru/uploads/images/2012/145/ewtu224.jpg
    10. Sergh
      +5
      21 января 2012 11:55
      С праздником мужики войсковые инженеры! Инженерьте с радостью, на совесть и с душёй!

    11. +4
      21 января 2012 12:26
      Настоящих тружеников, проходящих и проходивших службу в славном роде войск, носящем такое интеллигентное название - ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА, С ПРАЗДНИКОМ!
      Здоровья, семейного счастья, благополучия вам и вашим родным. Больше заботы со стороны наших военоначальников и новой техники роду войск!
    12. +4
      21 января 2012 13:47
      Это надо отметить! laughing
    13. suharev - 52
      +4
      21 января 2012 14:09
      От всей души поздравляю всех: от командующего, до рядового. Всех благ в вашей нелёгкой но очень нужной службе. Будьте здоровы и поменьше проблем при выполнении воинского долга. Так же хочу поздравить и ветеранов, которые своим добросовестным трудом способствовали укреплению авторитета ИВ.
      С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ !
    14. +4
      21 января 2012 14:27
      Ё-моё. У меня сын в инженерных войсках срочную служил. Пошел поздравлять!
    15. +2
      21 января 2012 18:02
      Поздравляю всех с праздником.А особенно тех с кем служил в 174 отдельном инженерном батальоне.Годы службы это лучшие годы жизни.С праздником.
    16. +2
      21 января 2012 20:48
      С вашим профессиональным праздником Вас, ребята! Здоровья, успехов и душевного благополучия Вам и вашим близким!!!
    17. +2
      21 января 2012 22:48
      От лица Ж/Д войск_С Праздником!коллеги...
    18. +1
      21 января 2012 23:23
      ВСЕХ, служащих, отслуживших, в запасе, в отставке, С Праздником!!! Здоровья и Успеха в Вашем нужном для Родины деле.
    19. +2
      22 января 2012 06:08
      Воздушно-космическая оборона приветствует военных инженеров!Успехов Вам в боевой подготовке,здоровья и крепкого тыла.Счастья Вашим семьям.
      Был однажды в инженерном полку,правда в украинском,посмотрел их технику,еще советскую.Впечатляет... .Машина разграждения(кажется так обзывается)-монстр ваще.
    20. grizzlir
      +1
      22 января 2012 16:43
      Не лётчики,не моряки,не десант,а без них никуда.Всех военнослужащих инжинерных войск с Праздником!
    21. 0
      22 января 2012 23:09
      Поздравляю!! желаю дальнейшего процветания инженерных войск, УРА!!
    22. ДимаЯ
      0
      23 января 2012 21:36
      Войска инженерные были в почёте;
      С далёких петровских времен.
      Проходят в строю,шаг печатая чётка;
      Ряды солдатских колон!

      Вперед понтонеры,минеры,сапёры;
      Любимой Отчизны сыны!
      Вперед инженеры,вперед офицеры;
      Защита и гордость страны

      В войсках,на ученьях и в дальних походах,
      Любые высоты возьмем!
      Сквозь миное поле проложим проходы,
      Понтоны,мосты наведем!


      Эх... Наша ротная...! С ПРАЗДНИКОМ!!!:-)
    23. 0
      21 января 2014 14:23
      С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО СЛУЖИЛ И СЛУЖИТ В ИНЖЕНЕРНЫХ ЧАСТЯХ!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»