Снайперский автомат из Тулы. ВСК-94

14


Конец 80-х годов прошлого века оказался очень удачным для Климовского ЦНИИ Точмаш. В это время были созданы и приняты на вооружение два образца стрелкового оружия – винтовка ВСС и автомат «Вал» – кроме того, на их основе начал создаваться еще один автомат, на этот раз малогабаритный. Тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП), принимая во внимание успех Климовского оружия, не желало полностью отдавать конкурентам перспективную нишу вооружений и начало работы над своей версией многоцелевой «платформы».

Основой унифицированного комплекса, создаваемого в Туле, должен был стать малогабаритный автомат 9А91. В качестве главного конкурентного преимущества и автомата, и всех других типов на его базе изначально планировалось использовать большую технологичность изготовления и, как следствие, меньшую стоимость, чем у оружия ЦНИИ Точмаш. Боеприпасы было решено использовать те же, что и на климовских автоматах и винтовке – патроны 9х39 мм СП-5 и СП-6. Однако из-за некоторых производственных особенностей эти патроны имели сравнительно высокую стоимость. Поэтому в Туле занялись и собственными боеприпасами. Патрон ПАБ-9 оказался значительно дешевле СП-5 и СП-6, но имел другие баллистические характеристики и немного более тяжелую пулю. Несмотря на явное преимущество тульского патрона в финансовом плане, особого распространения он не получил – все производство ограничилось несколькими партиями, после чего ПАБ-9 сняли с производства.



Почти одновременно с самим автоматом 9А91 была создана и снайперская винтовка на его основе. Винтовочный снайперский комплекс 94-го года или просто ВСК-94 отличался от исходного автомата скелетным прикладом вместо складного и пистолетной рукоятки, прибором бесшумной стрельбы и оптическим прицелом. Весь комплект поставляется в специальном кейсе, а на перевод винтовки из походной конфигурации в боевую при должной подготовке стрелка уходит около минуты. Автоматика ВСК-94 полностью аналогична автомату 9А91 и выполнена на основе газового двигателя. Запирание ствола перед выстрелом на четыре боевых упора производится поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет вести огонь, как одиночными выстрелами, так и очередями. Это «наследство» автомата называют одним из преимуществ всего комплекса. Флажок предохранителя-переводчика огня на ранних сериях автомата располагался на левой стороне ствольной коробки, а после его перенесли на правую. В обоих случаях флажок находится над спусковой скобой. Также в ходе производства претерпела некоторые изменения и рукоятка затвора: сначала она была жесткой, а потом ее выполнили складываемой вверх. Боепитание ВСК-94 осуществляется из отъемного коробчатого магазина на два десятка патронов. Винтовка может использовать снайперские патроны СП-5, бронебойные СП-6 и ПАБ-9.

В комплекс, кроме собственно «стреляющего агрегата», входит прибор бесшумной стрельбы. Применение ПБС позволяет полностью ликвидировать вспышку и значительно снизить уровень шума при выстреле. В результате ПБС вместе с дозвуковым патроном позволяет вести огонь без риска быть обнаруженным уже на дистанциях от 30-40 метров. Еще одна немаловажная особенность ВСК-94, которую также можно считать преимуществом перед ВСС, «Валом» и «Вихрем», заключается в газовой автоматике. Поскольку винтовочный снайперский комплекс создавался на основе автомата, его механика работает как с глушителем, так и без. Напомним, на Климовском бесшумном оружии для работы газового двигателя требуется постоянное присутствие глушителя, обеспечивающего среди прочего и достаточное давление пороховых газов. У ВСК-94 такого требования нет – при надобности стрелок может снять глушитель и использовать винтовку как обычный «шумный» автомат без потерь в стрелковых характеристиках. Особо отмечается тот факт, что в конструкции прибора бесшумной стрельбы нет элементов, подлежащих замене после определенного количества выстрелов. Более того, ПБС выполнен неразборным. Однако некоторые стрелки предпочитают время от времени промывать его бензином. Представители КБП утверждают, что эта процедура необязательна, хотя действительно может в некоторой мере продлить ресурс глушителя.



Прицельные приспособления ВСК-94 состоят из открытого регулируемого прицела (полностью перешел к винтовке от 9А91). Кроме того, на левой стороне ствольной коробки имеется планка для установки оптического, коллиматорного или ночного прицела. Винтовки первых серий комплектовались только оптическим прицелом ПСО-1, доработанным под баллистику применяемых патронов. Позже появились коллиматорный прицел ПКС-07 с семикратным увеличением и ночной ПКН. При использовании дневных прицелов прицельная дальность стрельбы составляет 400 метров. Ночью, в зависимости от условий, этот показатель сокращается до 200-350 метров (без Луны/при облачности, при Луне).

Считается, что ВСК-94 имеет ряд преимуществ перед бесшумным оружием ЦНИИ Точмаш. Основное заключается в том, что Климовский институт создал отдельную снайперскую винтовку, отдельный бесшумный и отдельный малогабаритный автомат. При всей высокой степени унификации это все же самостоятельное оружие. ВСК-94, в свою очередь, может использоваться во всех трех ипостасях без каких-либо серьезных доработок – достаточно снять глушитель/оптический прицел. Некоторую загвоздку в этом случае представляет нескладной приклад, которым комплектуется винтовочный комплекс 94-го года, но в свете других преимуществ этот недостаток не выглядит фатальным. Благодаря примененному при создании автомата и винтовки подходу, ВСК-94 иногда называют «снайперским автоматом».

В 1994-95 годах винтовка ВСК-94 и автомат 9А91 были приняты на вооружение спецподразделений МВД и МО. Примерно к этому же времени относятся первые появления винтовки в фото- и видеоматериалах прессы. По отзывам бойцов, которые работали с ВСК-94, это надежное и удобное оружие. На данный момент винтовка производится небольшими партиями для восполнения арсеналов спецподразделений.

Снайперский автомат из Тулы. ВСК-94
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 января 2012
    Быстрая замена магазина - очень сложный процесс, глушитель не разборный, чистке не поддаётся, длина приклада рассчитана на короткорукого карлика, уверенное поражение головной фигуры - на дальности до 100 метров, при стрельбе из ВСК-94 жалко использовать СП-5 и СП-6 (лучше их отдать для ВСС и АС).
  2. ДЫМитрий
    -1
    24 января 2012
    Может быть дурацкий вопрос, но поясните пожалуйста - нахрена колиматор с семикратным увеличением????
    1. dvina
      +3
      24 января 2012
      Скоре тут ошибка в тексте... Видимо речь о кратном прицеле,но прицельная точка создаётся на линзе лазером. Видимо связано с тем,что оружие расчитано на применение с близких дистанций и с частым переносом огня. В таком случая схема вполне работоспособна. Выцеливать не надо,точку на цель навёл и жми гашетку... Правда и точность соответствующая. С другой стороны ,тяжёлой 9мм пулей не обязательно попадать в голову,хватит и в корпус...
      1. +2
        25 января 2012
        Выцеливать не надо,точку на цель навёл и жми гашетку... Правда и точность соответствующая.

        А большего до 50 - 100 метров и не надо.
  3. 755962
    -1
    24 января 2012
    Не впечатлил.Есть нюансы ИМХО.Для спецов в самый раз.Чисти чаще не ленись.
  4. grizzlir
    +1
    24 января 2012
    Разведка в общем хвалила.Правда жаловались на капризы с автоматикой ,грязи боится.
  5. +5
    24 января 2012
    Фото с сайта kbptula.ru
  6. -3
    25 января 2012
    Выкидыш ВСС и АС... Хотя для Спецов в ограниченном пространстве самый то... Для армии бесполезная штука. ИМХО
  7. +5
    25 января 2012
    Вот этот более универсален...

    Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь" раннего образца с магазином на 20 патронов, приклад разложен.

    Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь" с магазином на 20 патронов, съемным глушителем и оптическим прицелом.

    Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь" с магазином на 30 патронов, приклад сложен, передняя рукоятка разложена.
  8. Brut
    +4
    5 февраля 2012
    А спасибо за такую,действительно хорошую винтовку,надо сказать Василию Петровичу Грязеву.Жалко, что статья не упомянула его имени...Он умер в 2008 году...
  9. 0
    6 августа 2012
    А по сути, в чем разница между ВСК-94 и ВСС "Винторезом"?
  10. Yasniper
    +2
    28 ноября 2012
    Винтовка неплоха для второго номера в городских условиях, другого применения так и не нашлось, по поводу приклада скорее наоборот, он слишком длинный и мы снимали резиновый компенсатор для нормальной стрельбы, может потом и исправили, но первые экземпляры этим страдали, собственно это 9А91 к которому при крутили глушитель, гайка в комплекте и поставили приклад, который можно снять, ну и прицел понятно. Комплектовалась ПСО-1 калим авторов не было. Патрон ПАБ-9 не патрон, а недоразумение, те, что попали к нам я и патронами назвать не могу. На 100 метрах они втыкались в мишень и торчали из мишени, даже при наличии глушителя часть пороха сгорала за дульным срезом глушителя, так что судите сами и делайте выводы. Затворная рама с затвором и ствол делали из металла очень плохого качества, ржавели на глазах, после небольшого выхода не почистил в течении суток...... Сам виноват в общем. Но в общем при наличии СП-5, должном ухаживании винтовка для ближнего боя 100-250 м. Да и еще нюанс с ней был, ударник не фиксируется в затворе и при должном разгильдяйстве, в общем не для армии в таком исполнении однозначно.
  11. 0
    3 сентября 2013
    Обясните неразумному,Это ПП или автомат(штурмовая винтовка)
    1. алекс 241
      +1
      3 сентября 2013
      Винтовочно снайперский комплекс.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»