Журналисты западных СМИ попытались выяснить, чем обусловлена цена на истребитель

23
Западные журналисты провели исследование ряда контрактов на покупку истребителей 4-го поколения за последние несколько лет и выяснили, что конечная цена за единицу может отличаться более чем в 2 раза, сообщает ВПК со ссылкой на портал Warspot.





Среди контрактов, попавших в выборку, самую высокую цену за боевые самолеты заплатил Кувейт. «Истребители Eurofighter Typhoon для ВВС этой страны обошлись в $301 млн. за единицу. Такая цена обусловлена тем, что итальянская компания Alenia Aermacchi будет осуществлять подготовку кувейтского наземного персонала, техническую поддержку и обновление инфраструктуры авиабаз, а также предоставлять помощь в поддержке электронных систем», – комментирует данные таблицы ресурс. Помимо всего прочего, самолеты оснащаются новейшими РЛС Captor-E.

Журналисты западных СМИ попытались выяснить, чем обусловлена цена на истребитель


Самыми «дешевыми» стали истребители JАS 39 Gripеn NG, проданные Бразилии – $ 128 млн. за единицу. В данном случае, согласно информации портала, на цену повлияли следующие факторы: «Во-первых, Gripеn NG являются единственными однодвигательными истребителями из представленных в сводной таблице. Во-вторых, правительство Швеции предложило заказчику уникальную схему оплаты: расчет происходит уже после поставки самолетов, кроме того, корпорация Saab обязалась инвестировать в бразильскую промышленность 175% стоимости контракта. Такой формат сделки позволил Бразилии существенно сэкономить, а Швеции – получить стратегического партнера в военной сфере».

Таким образом, делают вывод журналисты, «на финальную цену истребителя влияет дополнительный пакет услуг и оборудования, которое получает покупатель, а также срок гарантийного обслуживания и дополнительные обязательства сторон». Однако главными ценовыми факторами являются модель самолета и количество вооружения, указанного в контракте или в дополнительных соглашениях.
  • http://bastion-karpenko.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 ноября 2016 17:16
    Серьезный вопрос подняли журналисты.
    Может это своеобразная взятка .
    1. +15
      25 ноября 2016 17:19
      Они забывают про откаты. laughing

      «на финальную цену истребителя влияет дополнительный пакет услуг и оборудования, которое получает покупатель, а также срок гарантийного обслуживания [/b]и дополнительные обязательства сторон[b]».
      1. +4
        25 ноября 2016 17:23
        Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Ага, так вам все и расскажут.
      2. +4
        25 ноября 2016 17:23
        Цитата: cniza
        Они забывают про откаты.

        Вот именно.
        Хотя цена в нынешние время , относительна,это то что могут предложить.За частую идет переплата за БРЕНД,хоть товар может произведен в стране с низким доходом населения.До 40%.
        1. +4
          25 ноября 2016 17:33
          Почему-то наши самолёты в этот обзор не попали, ну и ладно, наши боевые самолёты и без таких обзоров хорошо берут.
          1. +10
            25 ноября 2016 17:42
            Цитата: Гигант мысли
            Почему-то наши самолёты в этот обзор не попали, ну и ладно, наши боевые самолёты и без таких обзоров хорошо берут.

            В данное время из за девальвированного рубля они не в конкуренции.На бегай по дешевело.
            Это из разряда что орда из Казахстана в проза прошлом году ринулась на шопинг в Россию.Мало того даже чартеры были в Москву для покупок шуб,золота,квартир и автомобилей.
            На себе ощутили жители приграничья с Казахстаном,сам с Омска для супруги РАФ 4 пригнал.
            Да и наши ВВС пополнились СУ-30 СМ.
            1. +3
              26 ноября 2016 22:08
              Привет, Болот. Комплектация тут играет не последнюю роль. Кому-то истребитель чистый подавай, кому-то чтобы и бомбардировщиком мог быть. Это означает, что прицелы для АБ и НУРСов нужны, те ракеты воздух-поверхность, номенклатура боеприпасов шире, подвеска соответствующая.
              Вот тем индусам надо и персонал готовить для Рафаля - помню Ливия за обучение своих летчиков-истребителей в СССР 1 мил. рублей золотом платила за каждого. Тут еще тех.персонал готовить. Оборудование кое-какое тоже надо. УБ нужны. Закупили бы МиГ-35 было бы может и попроще, т.к. есть опыт с МиГ-29. hi
              Заметили, как летчики хвалят МиГ-29КР. Я так понимаю, что он оборудован как МиГ-35. Наверняка наши его ждут, иначе с девальвацией уже давно накупили бы для наших ВВС Сушек. 4 самолета - это маловато совсем, даже полк мало. МиГ-23 и 27 уже никакие - ресурсы вышли. МиГ-29-х мало и старые. У меня такое ощущение, что больше полка истребителей всех типов поднять в воздух не сможем.
  2. +5
    25 ноября 2016 17:21
    Мышиная возня -взят минимум стран и самолетов-а слабо взять продажи по всему миру скажем, всех проданных типов самолетов (реально проданных,без учета заключенных на продажу контрактов)и,на основе полученных цифр уже и выводить стоимость машин.
  3. +5
    25 ноября 2016 17:22
    Прежде всего в контракте учитывается политическое значение страны для страны производителя.Так США продавали Пакистану F-16 со скидкой 70% две штуки с возможностью расширения контракта до 12 шт.Конечно в контрактах учитывается обучение пилотов и персонала,технические аспекты вооружение и боеприпасы,но первым делом идет политика.
    США не продадут свой F-22 ,не при каких условиях России или Китаю.
    1. +6
      25 ноября 2016 17:35
      APASUS -США вообще-то никому не горят желанием продать ф22-отказы,и причем в жесткой форме получали некоторые страны,типа Австралии.вот для таких лохов и создали ф35.
      1. +1
        27 ноября 2016 00:19
        А теперь сравните цены из приведенной таблицы с ценой за которую продается Ф-35 : 101 млн долларов за штуку.
  4. +5
    25 ноября 2016 17:22
    Подозреваю, что в Кувейте очень популярен "откатинг", как непременное условие сделки.
  5. +10
    25 ноября 2016 17:23
    Британские ученые, в рамках исследовательского гранта на 150т фунтов стерлингов установили "чем дольше корова лежит, тем выше вероятность того, что она встанет в ближайшую минуту."
    Это расследование из той же области.
    1. +3
      25 ноября 2016 17:45
      Толку от этого исследования, что с козла молока, лишь проводящим его добавилось в кошельке.
  6. +1
    25 ноября 2016 18:14
    По Сеньке и шапка, кому поприличней и подороже а кому... А про откаты, сервис и я добавлю прочее это правильно.
  7. +1
    25 ноября 2016 18:18
    Не в тему-в новостях только что сказали что найдено тело одного из десантников -они выловлено из воды,а остальных двух ищут.Вот такие дела... hi
  8. 0
    25 ноября 2016 18:42
    Таким образом, делают вывод журналисты, «на финальную цену истребителя влияет дополнительный пакет услуг и оборудования, которое получает покупатель, а также срок гарантийного обслуживания и дополнительные обязательства сторон». Однако главными ценовыми факторами являются модель самолета и количество вооружения, указанного в контракте или в дополнительных соглашениях.
    Похоже каждому из этих журналистов пора присвоить почетное звание "Капитана Очевидность"
  9. 0
    26 ноября 2016 04:50
    Рейтинг откатов :)
  10. 0
    26 ноября 2016 08:26
    А пусть покупают Российские самолеты - самые надежные и дешевые по сравнению с иными производителями
  11. +1
    26 ноября 2016 09:41
    Безоткатное оружие спросом больше не пользуется.
    1. +1
      26 ноября 2016 22:13
      Наоборот! Противотанковые комплексы и гранатометы, как горячие пирожки разлетаются. А это и есть по сути "безоткатное оружие". Новаш смысл этого термина я понимаю. laughing
  12. 0
    26 ноября 2016 11:34
    Весьма недешевые игрушки для взрослых..
  13. 0
    26 ноября 2016 20:43
    Попытка раздуть из мухи слона. Приводится общее число денег. Если бы было написано что подписан контракт на такую то сумму, которая включает обучение наземных специалистов и т.д и т.п. всё выглядело бы совсем по другому...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»