Вашингтон расширил полномочия Командования спецопераций по борьбе с террористами

24
Администрация Барака Обамы расширила полномочия Командования специальных операций США по борьбе с терроризмом, передает РИА Новости сообщение «The Washington Post».

Вашингтон расширил полномочия Командования спецопераций по борьбе с террористами




«Администрация Обамы предоставляет Командованию по проведению специальных совместных операций, которое в 2011 году было задействовано в уничтожении главаря "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, расширенные полномочия по выявлению террористов, планированию и возможному проведению атак на террористические группировки», – пишет газета со ссылкой на неназванного госчиновника.

Такой «шаг вызван опасениями в связи с террористической угрозой, исходящей от группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ)», пояснил он.

Газета отмечает, что «подобные миссии могут выходить далеко за границы таких "горячих точек", как Ирак, Сирия или Ливия, где это командование проводило секретные операции в прошлом». Командование нацелено «на преследование по всему миру террористов, планирующих теракты против Запада», подчеркнул источник.

Ожидается, что указанное Командование возглавит новую межведомственную структуру, получившую название «Counter-External Operations Task Force», что примерно означает «Силы по проведению внешних операций против терроризма».

По словам собеседника, сотрудники этой структуры «будут предлагать западным союзникам США обмениваться разведывательной информацией, рекомендовать им наносить удары, осуществлять консультативную помощь или проводить совместные операции».

«В других частях мира, где правительства слабые или их вообще нет, эта структура будет действовать самостоятельно», – говорится в статье.

Источник также отметил, что пока неизвестно, сохранит ли созданную структуру новый президент США.
  • РИА Новости. Наталья Селиверстова
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 ноября 2016 10:41
    Проще говоря "Мы как творили беспредел так и будем!!! И насрать нам на всех!!!"
    1. +1
      26 ноября 2016 10:50
      Поздно уже Обамыч....! Асада тебе уже не достать..
      1. +3
        26 ноября 2016 11:36
        Цитата: СТАРПЕР
        Поздно уже Обамыч....! Асада тебе уже не достать..

        Да не Асада они достать хотят. Бармалеям кирдык приходит - свидетелей своего участия в делах бородатых зачищать будут. Очередного Нюрнберга избежать хотят.
        1. +4
          26 ноября 2016 13:22
          Обама спешит побольше нагадить Трампу.
    2. +8
      26 ноября 2016 10:51
      «Администрация Обамы предоставляет Командованию по проведению специальных совместных операций, которое в 2011 году было задействовано в уничтожении главаря "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, расширенные полномочия по выявлению террористов, планированию и возможному проведению атак на террористические группировки»

      Что никак Белый Дом и ЦРУ уничтожать будут. request
      1. +2
        26 ноября 2016 11:07
        Матрасники пытаются под конец правления Обамы ещё дальше запустить свои щупальца на чужих территориях.
        1. +2
          26 ноября 2016 12:47
          Негр пытается оставить след. Трампу гадит. тому придется много чего отменять оставшееся в наследство от негра. а отменять ему будет труднее чем принять обезьянке.
    3. +1
      26 ноября 2016 11:20
      Цитата: Alex_Rarog
      Проще говоря "Мы как творили беспредел так и будем!!! И насрать нам на всех!!!"

      Надо за собой зачистить.
    4. 0
      26 ноября 2016 12:44
      Цитата: Alex_Rarog
      Проще говоря "Мы как творили бес предел так и будем!!! И насрать нам на всех!!!"

      Скорее да. и под этим лозунгом свергать законные правительства, убивать. короче все что умеют полосатые
  2. +4
    26 ноября 2016 10:42
    «В других частях мира, где правительства слабые или их вообще нет, эта структура будет действовать самостоятельно»,

    То есть устраивать террор всем неугодным Вашингтону и цветные революции. ....Ещё один смачный плевок в рожу руководства ООН....
  3. +3
    26 ноября 2016 10:45
    чистка грядет...видать черные им поперек горла стали. наверно знают много ,вот и решили зачистить и концы в воду. ну как всегда в общем то. ничего нового winked
    1. +2
      26 ноября 2016 10:53
      Цитата: parkello
      чистка грядет...видать черные им поперек горла стали. наверно знают много ,вот и решили зачистить и концы в воду. ну как всегда в общем то. ничего нового winked

      Зачистят бармалеев ,связанных с ними...У Трампа появятся свои! И все....
      1. +2
        26 ноября 2016 11:19
        да,скорее всего так и будет . ну в общем то прогнозируемо и ожидаемо wink
  4. +3
    26 ноября 2016 10:48
    Засуетились "исключительные". Паленым запахло.
  5. +4
    26 ноября 2016 10:48
    Обамка, Нобелевский лауреат "Премии мира" - убийца! Патентованный. Организатор массовых убийств и покушений. Под занавес своего срока решил ещё поубивать? Премию верни, монстр.
    1. +1
      26 ноября 2016 19:23
      Видимо, Обама решил втихушку Трампу напоследок нагадить, провести не совсем удачную тайную операцию, как это умеют американцы, чтобы Трамп потом расхлёбывал.
  6. +4
    26 ноября 2016 11:02
    Администрация Барака Обамы расширила полномочия Командования специальных операций США по борьбе с терроризмом

    Куда уж шире recourse лопнуть не ботся? Широко шагают... wink
  7. +1
    26 ноября 2016 11:02
    Как-то ну очень расплывчато по-поводу стран "...где правительства слабые или их вообще нет...". Не находите... belay
  8. 0
    26 ноября 2016 11:04
    Хотят еще какой-то нибудь стране занести страшную заразу -вирус американской демократии?
  9. 0
    26 ноября 2016 11:09
    Обмениваться развединформацией и рекомендовать им наносить удары. Ну так они и так обмениваются информацией, им наши ВКС инфу дают, а они сливают. Куда наносить удары мы уже и так знаем куда они их наносят. Прощайте мирные жители! А совместные операции это: Вперёд орлы! А я за вами!
  10. +1
    26 ноября 2016 11:11
    Создается впечатление, что уходящая администрация и президент решили наворотить столько, сколько новому президенту придется расхлебывать ни один год. Этакая подлянка на последок за то, что победила не Клинтон. Вот в этом и весь облик американской политики.
  11. +1
    26 ноября 2016 11:26
    Бредятина какая-то!!! Можно подумать кто-то кому-то полномочия ограничивал! Ааа, это из-за ограниченных полномочий везде, куда бы не влезали "заокеанские партнеры", после них полный бардак!
  12. 0
    26 ноября 2016 16:38
    И все как-то скромно молчат, что вся структура нашего МО - калька США. Включая ССО))
  13. 0
    26 ноября 2016 20:57
    Командование нацелено «на преследование по всему миру террористов, планирующих теракты против Запада»,

    Кого объявят террористом, того и будут преследовать. А поскольку их понятия о терроризме расходятся с межд. правом, то ... они сами превращаются в преступников и террористов под маской борьбы с этим самым террором! lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»