Зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей». Инфографика

12
С-500 «Прометей», 55Р6М «Триумфатор-М» — российский зенитный ракетный комплекс, который разрабатывается ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача комплекса — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности: самостоятельно возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3500 км, а при необходимости и МБР на конечном участке траектории и, в определённых пределах, на среднем участке. От этих средств поражения должно обеспечиваться прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и БПЛА как обычных высотных, так и гиперзвуковых ракет со скоростью 5 M и выше; уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 декабря 2016 10:04
    Нам на радость и гордость а недругам на страх.
    1. +1
      6 декабря 2016 10:36
      То что заклятым друзьям "на страх" никто и спорить не собирается. Ни "патриоты", ни иудейский "занавес" даже рядом с такими ТТХ не пробегали.
      Лично мне интересно другое: когда об этом комплексе только только говорить начали, некоторые должностные лица МО прямо заявляли, что С-500 способен перехватывать баллистические цели движущиеся со скоростью 25,5 тысяч км/час, то есть 7,08 км в секунду. Сейчас в инфографике указано, что что поражает цели движущиеся со скоростью 5 махов и более, то есть более 5966,3 км/час или примерно 1,66 км в секунду.
      Это что такая форма дезы? Или наши бюрократы от МО вдруг вспомнили о том, что ТТХ таких машин это вообще то гос.тайна?
      1. +3
        6 декабря 2016 10:54
        К стати сейчас нашел инфографику по С-400, так там всё указано корректно. Раньше заявлялось о возможности перехвата целей движущихся со скоростью 16,5 тысяч км/час, сейчас в аналогичной инфографике (статья от 23.11.16) указана скорость целей до 4 800 метров в секунду, то есть 17280 км/час.
        P.S.: В принципе если скорость целей которые может взять и снести С-500 действительно равна 7 км/секунду, это обозначает что он способен перехватывать любые баллистические цели, и даже метеориты типа Челябинского. А это уровень о котором пи...нд..осы даже пока и не мечтают! Даже наш же "Сармат" по логике не способен пробиться через такую ПРО!
      2. +2
        6 декабря 2016 14:19
        Бро, всё это гадание на кофейной гуще. Один "эксперт" одно говорит, другой третье... Пока все ТТХ засекречены.
        Кто-то говорит, что будет на машине всего 2 ракеты, а кто-то заявляет. что будет больше чем на 400-х сотке.
        Нужно просто дождаться. Одно ясно и понятно, что было заявлено конструктором, что С-500 не продолжение С-400. а совершенно иной комплекс, новейшего поколения. значит делают его далеко на перспективу в который должн быть заложен принцип модернизации и улучшений.
  2. +3
    6 декабря 2016 10:22
    А как его опасаются в НАТО.....ах приятный холодок пробегает!!!! Для них вся наша система ПВО и ПРО - просто кошмарный сон!!!
    1. 0
      6 декабря 2016 14:18
      Цитата...
      Для них вся наша система ПВО и ПРО - просто кошмарный сон!!!

      Очевидно поэтому мы и существуем до сих пор. Но они пробуют, обкладывают нас со всех сторон...
  3. +2
    6 декабря 2016 10:42
    Давно разговоры шли об этом комплексе, лет так примерно 7-8. Вот уже про него заговорили напрямую. Радует, что у нас есть такие средства защиты.
  4. +3
    6 декабря 2016 10:56
    его ещё никто не видел а инфографику уже нарисовали. да там большинство характеристик засекречено а те что в доступе явно занижены.
  5. +1
    6 декабря 2016 12:18
    Вдумчивый анализ инфографики и информации из открытых источников, позволяет сделать вывод, что многие параметры в инфографике занижены. Используются некоторые технические решения, которые позволяют получать бОльшие числа по ТТХ, чем указанные в открытых источниках.
  6. +1
    6 декабря 2016 13:50
    Метеориты сбивать будут?
    Можно Европу с Англией спасать за предоплату или не спасать уже совсем, там решим.
  7. 0
    10 декабря 2016 06:58
    Разрешение инфографики увеличьте, хотя бы втрое.
  8. 0
    12 декабря 2016 11:02
    Опять трибалты и пшепрошем визжать начнут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»