Атомные подводные лодки проекта 885 «Ясень». Инфографика

7
Подводные лодки проекта 885 «Ясень» — проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами (ПЛАРК) четвёртого поколения. По состоянию на 2015 год головной корабль проекта «Северодвинск» вошёл в состав Северного флота, второй — «Казань», третий — «Новосибирск», четвертый корабль «Красноярск», пятый корабль «Архангельск» и шестой корабль «Пермь» строятся по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М».

Американскими аналогами «Ясеня» являются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Вирджинией» или «Сивулфом», но «Ясень» предназначен для более широкого круга задач. По функциям «Ясень» частично будет соответствовать также американским подводным лодкам «Огайо», переоборудованным под вооружение крылатыми ракетами.



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 декабря 2016 09:20
    Меня больше прельщает 885М-как я понимаю приближается к 4+
  2. +5
    17 декабря 2016 10:20
    Не пойму,почему о Северодвинске говорят во множественном числе...Казань непонятно когда сдадут. При этом,с учетом того,что каждая следующая АПЛ будет совершеннее предыдущей,по словам Рогозина,надо говорить о том,что каждая из 7-ми Ясеней будет головной,а значит строиться быстро по определению будет долго.
  3. +1
    17 декабря 2016 12:22
    Очень хорошая подлодка. Очень жаль, что только один "Северодвинск" пока в строю. Программу строительства МАПЛ необходимо значительно расширить. В идеале я бы оставил только два типа подлодок (кроме специальных) в составе ВМФ: РПКСН "Борей-А" и МАПЛ "Ясень-М", которые в будущем будут заменены на лодки проекта "Хаски". Дизельные подлодки без ВНЭУ практически бесполезны для работы в открытом океане из-за крайне низкой автономности, невозможности долго находиться под водой и очень маленькой скорости хода в подводном положении на аккумуляторах. ВМС США, Британии и Франции не имеют неатомных субмарин на вооружении, а там дураков не держат. Наличие ЯЭУ строго обязательно только для двух типов кораблей - подлодок и авианосцев.
    1. +3
      17 декабря 2016 16:40
      Цитата: mr.redpartizan
      Очень хорошая подлодка. Очень жаль, что только один "Северодвинск" пока в строю.

    2. +1
      23 декабря 2016 17:18
      А побережье тоже атомоходами охранять? Или в Черное море пару Ясеней загнать? Им там как раз на 200 м глубины есть где развернуться. Да и в Средиземье тоже...
      про Каспий забыл... Да и Тихоокеанские и Североморские базы кто то охранять должен из под воды. Лучше "Черной дыры" для этих целей лодки нет.
      А слепят риформинг - еще круче будет.
  4. +1
    17 декабря 2016 18:43
    Кстати модераторы. А где ссылка на МОИ сообщения?
  5. +2
    17 декабря 2016 18:58
    Модераторам посвящается. чет в последнее время вы все больше смахиваете на, либералов а не на простого сайта, без политики .В политике мы сами в дискусиях как- нибуть разберёмся

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»