В Москве прощаются с послом Андреем Карловым

18
В Москве проходит гражданская панихида по погибшему в Турции послу России Андрею Карлову.





В траурной церемонии примет участие президент РФ Владимир Путин. Отпевание Карлова пройдет в Храме Христа Спасителя. Его совершит патриарх Кирилл.

Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре. Трагедия произошла во время открытия выставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника».



Исполнительный директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая: «Карлов был увлечен своим делом и никогда не прятался за стенами посольства. Мы вместе работали в Северной Корее, где у нас сложилась довольна крепкая компания. Андрей был одним из наиболее увлеченных, квалифицированных знатоков Северной Кореи».

Андрей Карлов работал в КНДР в 1976-1981 гг. и в 1984-1990 гг.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов: «Андрей Карлов на посту посла РФ в Турции проявил много мужества, стойкости, чтобы не позволить обрушиться российско-турецким отношениям в сложную эпоху. Андрей делал карьеру в очень непростых странах, прежде всего, в КНДР. Он сумел сделать там не только карьеру, а создать круг добрых друзей. Один из немногих послов, который имел хороший добрый контакт с руководителем страны. Для Северной Кореи это вообще исключительный случай».

21 декабря Владимир Путин присвоил Андрею Карлову звание Героя России посмертно.
  • канал Россия 24
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 декабря 2016 11:20
    Вечная память, пусть земля пухом будет!
    1. +11
      22 декабря 2016 11:29
      Вечная память и Царствие Небесное!Помним.Скорбим!.
    2. 0
      22 декабря 2016 11:31
      М-да. Развел флакон "боярки" Путина послушать, а приходится за упокой Карлова. Земля ему пухом! Хороший был человек.
      1. +6
        22 декабря 2016 11:45
        перечитайте свой текст
    3. +1
      22 декабря 2016 14:48
      Мои искренние соболезнования семье погибшего. Господа на экраны телеэфира хлынули всякие эксперты. Слушая их я восхищался методом ухода от причины той ситуации на Ближнем Востоке.Молодцы.А корень зла никто прямо назвать боится .Правда странно.А если отбросить все эмоции и трезво взглянуть на ситуацию интересная проблема вырисовывается.Это надолго и виновники есть но их в упор видеть нельзя.Все недра проданы с аукциона . Исламиты считают ,что продажа была несправедлива.А ВЫ как думаете. Одна четверть всех доходов компаний платиться государству ,а всё остальное моё.К слову на Рен ТВ давно эту тему мусолят.А если подумать то рациональное зерно здесь есть.А самое интересное ИГ же от этих государств получают поддержку..И нефтехимия для них табу.. Упёртых кто так не думает США и компания быстро смешивает эту ватагу с землёй. Такая вот ситуация.
  2. +3
    22 декабря 2016 11:38
    На боевом посту погиб...
    Царство небесное, земля пухом.
    1. +1
      22 декабря 2016 12:33
      Цитата: МВГ
      На боевом посту погиб...

      Дипломатические работники это такие же солдаты.Порою их выдержка и готовность идти до конца отклоняют от государства войну или приближают победу над врагом.И форму они носят не зря.
      1. +5
        22 декабря 2016 12:42
        Это да, но почему государство дает героев на лево и на право!!!???

        У него такая работа: РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ и делать из этого героизма, не вижу смысла, ведь героя дают за что то!!!
        1. 0
          22 декабря 2016 12:59
          С наградами так всегда было.А тут ещё и политический момент.Извиниться хотят,свою задницу прикрыть,да мало ли...
  3. +7
    22 декабря 2016 11:41
    Цитата: сибиралт
    М-да. Развел флакон "боярки" Путина послушать, а приходится за упокой Карлова. Земля ему пухом! Хороший был человек.

    А можно хотя б под траурной статьей не пиарится.

    Спасибо человеку за Службу.

    P.S.. Даже фашиста начав войну на дипломатов не покушались.
  4. +3
    22 декабря 2016 11:44
    Мои соболезнования!
  5. +2
    22 декабря 2016 11:46
    В Москве прощаются с послом Андреем Карловым
  6. +1
    22 декабря 2016 12:30
    Андрей делал карьеру в очень непростых странах, прежде всего, в КНДР. Он сумел сделать там не только карьеру, а создать круг добрых друзей.

    21 декабря Владимир Путин присвоил Андрею Карлову звание Героя России посмертно.


    Настоящий боец погибший на посту.
    Царство ему небесное!
  7. +3
    22 декабря 2016 12:42
    Дорогие друзья! Граждане нашей страны восприняли убийство Андрея Карлова как личную боль и трагедию. У меня перед глазами до сих пор стоит картина – шайтан достаёт оружие, стреляет в спину, убивает Чрезвычайного и Полномочного посла, затем начинает выкрикивать «Аллаху Акбар». Эти слова, являющиеся основой Ислама, звучали из уст откровенного врага нашей религии. Мусульманин никогда не пойдет наперекор нормам Корана и Сунны Пророка‎ﷺ. Как же относился Пророк к послам (по-арабски – расул)? В известном Хадисе Пророк‎ﷺ сказал, что не задерживает послов, не нарушает договор. Этим Он дал установку, что посол пользуется полной неприкосновенностью, независимо от того, какую страну он представляет. Достоверно известно, что во времена Пророка‎ﷺ, Его асхабов и в последующие столетия уверовавшими не было совершено ни одного покушения на послов. Человек, выстреливший в нашего посла - злейший враг ислама. Его не беспокоила судьба мусульман, он хотел сделать всё, что может, чтобы опорочить ислам. Он выполнял волю и приказ иблисского государства, которое взяло на себя ответственность за теракт. Сегодня не приходится сомневаться в том, что ИГ, как и Аль-Каида, является детищем спецслужб Запада. Американская газета New York Daily News опубликовала материал, в котором прямым текстом оправдывает и приветствует убийство Андрея Карлова, героизирует убийцу. И после этого ни автор пасквиля Герш Кунтцман, ни редактор газеты не чувствуют себя виноватыми. Это беспрецедентная наглость, отсутствие малейших признаков сострадания человеческому горю, публичная поддержка терроризма. Мусульмане России и всего мира с возмущением говорят о коварном убийстве Андрея Карлова, а те, кто прямо или косвенно поддержали убийцу, не только не имеют никакого отношения к исламу, а являются его злейшими врагами!

    https://www.instagram.com/p/BOTE8e6gga4/
    1. 0
      22 декабря 2016 22:02
      Цитата: Shuttle
      Как же относился Пророк к послам (по-арабски – расул)?


      Собственно, он сам считал, что к таковым и относится: у мусульман Мухаммед обычно именуется не "наби" (пророк), а именно - расуль-Уллах (посол Аллаха)
  8. +1
    22 декабря 2016 15:56
    В траурную тему о убийстве нашего соотечественника.
    статья кто и за что убил.
    http://pandoraopen.ru/2016-12-20/s-chego-vy-vzyal
    i-chto-eto-provokaciya-eduard-limonov-ob-ubijstve
    -russkogo-posla/
  9. 0
    22 декабря 2016 21:01
    земля пухом!
  10. 0
    25 декабря 2016 01:10
    При таком уровне жизни в России, 70 % россиян возможно согласились бы на такой подвиг на пенсии ради своих близких. Да и дети с внуками пожизненно в МИДе останутся работать - дед герой !!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»