27 декабря - День спасателя

13
Рисковать своей жизнью ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя не каждый, но отнюдь не каждый готов посвятить этой профессии всю свою сознательную жизнь. Профессия спасатель – одна из самых трудных, благородных и общепризнанных в мире.

27 декабря - День спасателя




По Указу Президента Российской Федерации № 1306 от 26.12.1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации» свой официальный праздник все службы МЧС отмечают 27 декабря.

В 1990 году в этот день был образован Российский корпус спасателей. Создание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) было вызвано растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера.

Одним из направлений в деятельности Министерства является руководство созданием и развитием Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Она образована для того, чтобы объединить силы и средства федеральных и местных органов исполнительной власти в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Функциональная подсистема и комиссии по ЧС включают в себя:

- органы повседневного руководства и дежурные диспетчерские группы;

- силы и средства наблюдения, и контролирование ЧС

- силы и средства ликвидации ЧС.

Готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей, мужество и отвага – вот отличительные черты представителей МЧС. Смелость, решимость, быстрая реакция, умение найти выход из сложной ситуации- все эти качества позволили спасателям завоевать уважение не только россиян, но и граждан многих зарубежных государств, в которых свои профессиональные качестве подтвердили наши спасатели. В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы, для которых повседневной работой является постоянный риск, они ежедневно приходят на выручку тем, кто оказался в трудной ситуации, связанной с риском для жизни. Их обычные трудовые будни можно назвать героическими, и это вряд ли будет являться пафосом. Многие из спасателей имеют различные государственные награды, 9 сотрудников МЧС удостоены высокого звания Героя России:

Шойгу Сергей Кужугетович – генерал Армии, первый министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (до 2012 года).

Воробьёв Юрий Леонидович –один из организаторов спасательной службы России.

Козлов Илья Николаевич – контр-адмирал, начальник аварийно-спасательной службы МЧС.

Рожков Андрей Николаевич –спасатель международного класса.

Легошин Владимир Данатович – заместитель начальника отряда «Центроспас» МЧС.

Елистратов Дмитрий Викторович – ведущий технолог отряда «Центроспас» МЧС.

Максимчук Владимир Михайлович – генерал-майор внутренней службы.

Замараев Валерий Валентинович – заместитель начальника ППС отряда «Центрспас».

Чернышов Евгений Николаевич – полковник внутренней службы.

О доблести и героизме спасателей написано много книг, сняты десятки художественных и документальных фильмов, в их честь воздвигнуты памятники и мемориальные памятные плиты.

В городе Москве на улице Кременчугской расположена скульптурная группа из 3 памятников, посвященных сотрудникам МЧС («Спасатели МЧС», «Ветераны МЧС», «Горноспасатели»). На торжественном открытии памятника «Спасатели МЧС» в 2010 году Сергей Шойгу сказал: «Этот памятник посвящен мужеству и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и, порой, ценою собственной жизни спасает другую жизнь».



Кстати, 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В этот год основное внимание уделено повышению эффективности системы регулирования на чрезвычайные ситуации, пожары и другие бедствия, поднятию уровня знаний граждан о правилах пожарной безопасности, о профилактике по предотвращению пожаров, ознакомлению подрастающего поколения с героической и мужественной профессией пожарного.

Согласно статистике пожаров, по данным МЧС, в 1 полугодии 2016 по сравнению с 1 полугодием 2015 года уменьшилось количество пожаров на 9%, а человеческих жертв на 5%. Казалось бы, проценты не так велики, как многим хотелось бы, но за этими процентами на самом деле стоят сотни спасённых человеческих жизней, сохранение имущества на миллиарды рублей.

На заседании Президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию глава МЧС Владимир Пучков заявил:

Перед нами стоят амбициозные цели: обеспечить до 2018 года снижение количества погибших, травмированных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и пожаров людей на 15%, до 2024 года - на 40%.


Этих показателей ведомство планирует достигать с помощью закупки современного оборудования, повышения качества обучения и переподготовки личного состава, а главное, с помощью целенаправленной профилактической работы среди населения. Ведь именно пресловутый человеческий фактор продолжает в наши дни играть одну из негативных ролей при возникновении чрезвычайных ситуаций.



В департаменте международной деятельности МЧС России подчеркивают, что министерство ежегодно совершенствует методы и механизмы чрезвычайного гуманитарного реагирования. Всего с начала 2016 года проведено 20 операций гуманитарной помощи, из них на двухсторонней основе пять операций (Таджикистан, Эквадор, Македония, КНДР, автономное территориальное образование Гагаузия). В общей сложности помощь оказана 16 странах, доставлено более 15 тысяч тонн гуманитарных грузов, включая гумпомощь жителям Донбасса, гражданам Сирийской Арабской Республики.



Итог работы МЧС за 26 лет – полтора миллиона спасенных жизней, пять миллионов людей, которым была оказана помощь в различных ситуациях.

День спасателя - это день мужественных, сильных и отважных людей. Чрезвычайные ситуации случаются ежедневно, предвидеть их нередко весьма сложно, однако именно российские спасатели являются теми людьми, которые готовы, жертвуя собой, своевременно прийти на помощь.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 декабря 2016 06:15
    Дай Бог Пацанам-Мужчинам всех благ! Дай им Человеческого Признания, Спокойствия и ОТСУТСТВИЯ сработок ПС.... soldier
    1. +5
      27 декабря 2016 07:59
      С Днем спасателя, мужественные, сильные и очень человечные люди!



      1. +8
        27 декабря 2016 10:35
        Мужики ! С праздником ! Дай бог вам побольше спокойных дежурств и поменьше вызовов ! love
    2. +2
      27 декабря 2016 10:45
      Удачи вам в нелегком труде. Вы на переднем крае.
  2. +2
    27 декабря 2016 07:07
    Поздравляю!
  3. +2
    27 декабря 2016 07:54
    Трудная работа! Дай Бог этим людям сил и здоровья!
  4. +2
    27 декабря 2016 10:51
    Коллеги,действующие и пенсионеры МЧС,всех благ вам!
    С днём спасателя.
  5. +2
    27 декабря 2016 10:57
    Всех спасателей и членов их семей с праздником! Крепкого здоровья, благополучия, удачи и сухих рукавов, короче поменьше работы по профилю!!! soldier
  6. +6
    27 декабря 2016 12:41
    А у меня сегодня свой праздник. Госпиталь МЧС вернулся из Сирии, тихо без оркестров и пока не весь. Но стало поспокойней.
  7. +1
    27 декабря 2016 12:55
    Поздравления всем, кому аббревиатура СНАВР не пустой звук! drinks soldier
  8. +1
    27 декабря 2016 13:30
    С ПРАЗДНИКОМ!!!
  9. +1
    27 декабря 2016 16:02
    С праздником, Люди! Благополучия вам и здоровья! drinks love
  10. +3
    27 декабря 2016 20:17
    И будем помнить всех кого знали.
    Не забудем Александра Юрчикова и Евгения Чернышева.
    6 лет уже прошло...