В РФ отметят 100-летие выдающегося атомщика Евгения Забабахина

11
Сегодня в Москве пройдет торжественное мероприятие в честь столетнего юбилея со дня рождения выдающегося атомщика академика Евгения Забабахина, внесшего большой вклад в создание отечественного ядерного оружия. Мероприятие в честь ученого пройдет также в г. Снежинске Челябинской области, где расположен ядерный центр его имени.

В РФ отметят 100-летие выдающегося атомщика Евгения Забабахина




«Евгений Иванович Забабахин (1917-1984) с 1948 года работал в Конструкторском бюро-11 (ныне Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, город Саров Нижегородской области), где участвовал в создании первого советского ядерного заряда, успешно испытанного в 1949 году. Затем Забабахин выполнил теоретические исследования, результаты которых позволили существенно улучшить конструкцию ядерных зарядов. Схема Забабахина была успешно проверена в испытаниях, показала высокую надежность и экономичность и была принята за основу в образцах ядерных вооружений СССР», – пишет РИА «Новости».

В 1955 г ученый был направлен во вновь созданный второй советский ядерный центр, НИИ-1011 (ныне предприятие Росатома РФЯЦ-ВНИИТФ), где стал заместителем научного руководителя института и начальником теоретического отделения.

Практическим результатом работы Забабахина в Снежинске стало принятие на вооружение в 1957 г первого термоядерного заряда.

С 1960-го до своей кончины академик был бессменным научным руководителем ядерного центра. Большая часть ядерных боеприпасов, поставленных на вооружение армии, была создана именно в Снежинске под руководством Забабахина.

«Также под руководством ученого ВНИИТФ стал лидером в разработке и использовании устройств для мирных ядерных взрывов. В снежинском ядерном центре была выполнена большая программа фундаментальных исследований, получены данные по свойствам веществ и процессов при экстремальных условиях, недоступных для лабораторных экспериментов», – говорится в сообщении.

В 1998 году РФЯЦ-ВНИИТФ было присвоено имя Забабахина. В разные годы Генерал-лейтенант-инженер ВВС Евгений Забабахин был удостоен званий Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий, награжден многими орденами и медалями, в том числе 5-ю орденами Ленина.
  • РФЯЦ-ВНИИЭФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    16 января 2017 10:11
    Да уж звучная и знаковая фамилия...такую отрасль в СССР "забабахали" ... fellow
    1. +3
      16 января 2017 12:09
      Жаль такие людей в современном мире практически нету( Светлая память!
      1. +1
        16 января 2017 12:41
        Цитата: Alex_Rarog
        Жаль такие людей в современном мире практически нету

        Такие люди ВСЕГДА НА ВЕС ЗОЛОТА. Для их появления и деятельности необходимо создавать УСЛОВИЯ. Они не появляются просто так.
      2. +1
        16 января 2017 20:37
        Жаль такие людей в современном мире практически нету( Светлая память!
        Ну не скажите. Россия пока держится (даже после предательства 91г), и ядерный арсенал в порядке. Просто такие люди как Забабахин, были первыми. За что честь им и хвала.
  2. +5
    16 января 2017 10:11
    СПАСИБО и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!!
    Именно благодаря работе таких людей РОССИЯ стала и будет ВЕЛИКОЙ
  3. +6
    16 января 2017 10:13
    Так вот откуда выражение - "забабахаем" , на таких людях строился наш щит, спасибо им и вечная память.
  4. +4
    16 января 2017 10:13
    Ядерный щит страны кроме известных впоследствии ученых ковали и десятки тысяч простых тружеников.Честь и слава им..
    1. +3
      16 января 2017 10:50
      Цитата: 210окв
      Ядерный щит страны кроме известных впоследствии ученых ковали и десятки тысяч простых тружеников.Честь и слава им..

      Присоединяюсь. Да, и сам город известен стал лишь спустя много лет. Снежинск.... Это название узнал от "Синарской диаспоры" на нашем курсе,двадцать лет назад,как неофициальное,историческое. Официально было просто и прозаично - "Челябинск-70".
    2. +1
      16 января 2017 11:04
      Любая Победа в военном, али научном поприще куется в тылу. Такое даже выдающийся маршал СССР Константин Константинович говаривал не раз и не два.
      Но все таки в этих личностях сконцентрировались успехи и идеи всего населения.
  5. +1
    16 января 2017 11:12
    На Туполева похож
  6. +1
    16 января 2017 19:14
    Светлая память. Помню надо было лететь через на север Новой Земли, Не разрешили, поднялась радиация. Эти Специалисты своими трудами и сейчас защищают нашу страну. Честь имею.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»