БПК «Североморск» совершил переход в Красное море

10
Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Североморск», выполняющий поход в дальней океанской зоне, совершил переход из Средиземного в Красное море через Суэцкий канал, сообщила пресс-служба СФ.

БПК «Североморск» совершил переход в Красное море


«Проход корабля по каналу занял у экипажа несколько часов, в течение которых основной задачей было обеспечение безопасного маневрирования БПК в условиях интенсивного судоходства. С этой задачей успешно справились расчеты главного командного пункта корабля, информационного центра, штурманской и радиотехнической боевых частей», – говорится в релизе.

Отмечается, что во время плавания «были отработаны также вопросы противодиверсионной обороны и мероприятия антитеррористической направленности».

В дальний поход корабль отправился 15 октября 2016 г под флагом начальника штаба соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил СФ Станислава Варика.

За этот период «Североморском» пройдено более 17-ти тыс. морских миль. «Экипаж корабля выполнял задачи в составе оперативного соединения Военно-Морского Флота России, действующего в Средиземном море на постоянной основе. В ходе похода "Североморск" отработал несколько десятков внутрикорабельных учений различной направленности от борьбы за живучесть на ходу и стоянке, до противовоздушной и противолодочной обороны с применением палубной авиации», – рассказали в пресс-службе.

В начале февраля корабль примет участие в международном учении «АМАН–2017» в Аравийском море. Цель маневров – борьба с пиратством и защита маршрутов международной торговли.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 января 2017 16:04
    Пиратов пошел погонять?Что то про них затихло.Наверное сейчас они не в тренде. yes
    1. +9
      27 января 2017 16:11
      Угу...
      "здравствуй мой брат сомалийский пират
      мы в море ходим не ради наград
      не ради наград а ради добра
      его на чужих кораблях до хрена"
      1. +6
        27 января 2017 16:38
        Как это его никто не "сопровождал" ? Или об этом узнаем позже ? wink
      2. +3
        27 января 2017 16:47
        Цитата: Oznob
        здравствуй мой брат сомалийский пират

        Цезарь за себя заплатил в свое время пиратам даже больше, чем просили, сказав, что за такого как он, меньше платить просто стыдно. Правда, потом вернулся с войсками и покрошил этих пиратов в мелкий фарш, но это уже потом было. Мне просто понравился подход к решению вопроса - заплатить, забрать заложника, а потом всех террористов пустить на котлеты. Очень, кстати, эффективный метод профилактики терроризма..
  2. +1
    27 января 2017 16:22
    Думал, что пираты уже "перевились": только про бармалеев и майдаунов и говорили
    1. +1
      27 января 2017 17:11
      Да, не тот нынче пират стал. Больше музыки всякие да синематографические ленты скачивает ...
  3. +1
    27 января 2017 18:33
    Цитата:основной задачей было обеспечение безопасного маневрирования БПК в условиях интенсивного судоходства.Да тяжеловато даются манёвры"Удалому" на таких узких участках.Не предназначен он для манёвров.Штурмана,и рулевые видать опытные, высший класс сработали.
  4. 0
    28 января 2017 05:00
    Цитата: Мар.Тира
    Цитата:основной задачей было обеспечение безопасного маневрирования БПК в условиях интенсивного судоходства.Да тяжеловато даются манёвры"Удалому" на таких узких участках.Не предназначен он для манёвров.Штурмана,и рулевые видать опытные, высший класс сработали.

    Для торгового флота это вполне рутинный проход канала
  5. +1
    28 января 2017 22:36
    Большой противолодочный корабль (БПК) по определению должен как бы отрабатывать задачи по борьбе с подводными лодками. У меня почему-то сложилось устойчивое сомнение что в районе африканского рога находятся те самые поля, где пасутся "Огайо", "Лос-Анжелисы" или хотя бы проекта 212. Лучше бы в Северной Атлантике потренировались в позиционных районах американцев да европейцев, чем демонстрировать флаг на курортах Аравийского полуострова.
  6. 0
    29 января 2017 20:06
    Можно и на Юге перезимовать с пользой для дела.