Неудачи «Роскосмоса» в оценке NASA

11
Неудачи «Роскосмоса» в оценке NASAПо мнению американцев, причины неудач, преследующих «Роскосмос» на протяжении года, не имеют системного характера. Представитель NASA заявил, что верит в своих российских коллег. При этом он также отметил, что пилотируемые ракеты подготавливаются к полётам независимо от тех ракет, которые запускают на орбиту спутники.

NASA (Национальное американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства) не видит в известных трудностях с «Союзом», а также в аварии «Прогресса» в 2011 г. серьёзных системных проблем. Согласно информации агентства «Новости», ссылающегося на руководителя программы Международных космических станций в NASA М. Саффредини, американское космическое ведомство считает, что российские коллеги к возникшим вопросам относятся с должным вниманием. Саффредини сказал, что у российских коллег за последний год были сложные пуски, однако они относятся к своей работе серьёзно. Также Саффредини заметил, что возникавшие трудности не были связаны с производителем «Союзов» и «Прогрессов» – РКК «Энергия».

Как считает представитель NASA, сотрудники «Роскосмоса» весьма озабочены тем, что не является «системной проблемой». «Мне известно, что к проблемам они относятся серьёзно, и, в общем-то, я в них уверен», — заявил М. Саффредини.

Давая комментарий к последней неудаче «Роскосмоса» – поломке в ходе испытаний спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М», представитель NASA назвал проблемную ситуацию очень неудачной, но при этом счёл её «внутренним делом российских партнеров». Саффредини объяснил, что испытания – процесс сложный и что подобное может случаться. Представитель NASA не видит в происшедшем более серьёзной проблемы, относящейся к РКК «Энергия».

Однако, на фоне ряда аварий межпланетной станции «Фобос – грунт» и нескольких российских спутников, представитель NASA всё же заметил, что к космическим кораблям пилотируемой программы с точки зрения контроля безопасности и качества принято относиться совершенно иначе.

Минувший 2011 год прошёл для «Роскосмоса» и вправду очень тяжело. В декабре 2010 г. российские космические специалисты потерпели крупную неудачу при орбитальном выводе нескольких спутников «ГЛОНАСС». В феврале 2011 г. был потерян другой военный спутник. Затем, в августе, «Роскосмос» не смог вывести на орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ-4», который имел стоимость свыше семи миллиардов рублей. В том же августе, впервые за тридцать лет, при выводе в космос упал на землю аппарат «Прогресс-М-12М», доставлявший груз для космической станции. Далее, в ноябре 2011 г., «Роскосмос» потерял межпланетную станцию «Фобос – грунт». Наконец, в декабре 2011 г. при запуске потерпел катастрофу и военный спутник «Меридиан».

Новый, 2012 год, для «Роскосмоса» тоже начался с крупных неприятностей: на испытаниях перед полётами был повреждён спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз». Напомним, что сегодня только «Союзы» могут доставлять космонавтов на Международную космическую станцию. В ведомстве NASA очень надеются, что все перечисленные неудачи не скажутся на работе станции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      4 февраля 2012 11:49
      Будем надееться что власть извлечет уроки из тех проблем которые произошли.
      1. 0
        14 ноября 2018 01:52
        Власть то при чем? Или у вас очередной повод?
    2. Slayer
      -3
      4 февраля 2012 11:52
      американские,сами не могут теперь в космос летать,так и нам мешают...
      1. jamert
        +13
        4 февраля 2012 11:54
        Вы, уважаемый, статью читали? или ненависть к "пиндосам" Вам совсем глаза закрыла?
      2. -2
        4 февраля 2012 13:29
        Я бы не сказал, что они мешают. Пилотируемая космонавтика в России занимает нишу в 40% от общего пуска космических аппаратов. А это первый показатель в мире...
    3. Vrangel
      -4
      4 февраля 2012 11:56
      "Сами с усами", обойдемся без "экспертной" оценки NASA.
    4. ab
      ab
      -1
      4 февраля 2012 12:03
      Давая комментарий к последней неудаче «Роскосмоса» – поломке в ходе испытаний спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М», представитель NASA назвал проблемную ситуацию очень неудачной, но при этом счёл её «внутренним делом российских партнеров». Саффредини объяснил, что испытания – процесс сложный и что подобное может случаться. Представитель NASA не видит в происшедшем более серьёзной проблемы, относящейся к РКК «Энергия
      ».
      В общем НАСА можно понять , критиковать Россию и так сказать побить тарелки , это наступить себе на хвост .До перехода НАСА на новую пилотируемую систему , они полностью зависят от РОскосмоса , а коней как известно на переправе не меняют

      Цитата: Vrangel
      Сами с усами", обойдемся без "экспертной" оценки NASA.

      Это точно , особенно в свете наших последних удач
      1. Vrangel
        -5
        4 февраля 2012 12:48
        Это как у "Вас" последние то удачи?
    5. +4
      4 февраля 2012 12:18
      Дай Бог, все наладится. Хотелось бы вот таких отношений с американцами... так сказать "без пены у рта"... Мир бы однозначно стал ЗДОРОВЕЕ.
      1. -1
        5 февраля 2012 09:27
        Такого ни когда не будет ...
    6. sashalenovo
      +3
      4 февраля 2012 12:23

      http://www.buran.ru/htm/cliper.htm
      Представители РКК «Энергия» объявили, что работы над проектом нового российского многоразового пилотируемого корабля «Клипер» завершены. В настоящее время программа находится на стадии реализации, а ввод «Клипера» в эксплуатацию намечено осуществить до 2015 года.
      http://student.km.ru/view.asp?id=185A9ADD031E45638D109D8375744D9A&idrubr=711CAD9
      370434AD385D11AF2A4CBE76E
    7. +9
      4 февраля 2012 12:23
      В "Роскосмосе" давно назрели проблемы внутреннего характера.Успешные менеджеры всегда доводят любую проблему до ручки. А там их развелось слишком много.Пора решить и кадровые проблемы.Каждый должен заниматься тем, что он знает и умеет.У нас все неудачи переводят на стрелочника - какого-нибудь слесаря, который недовинтил, забыл, пропил,промотал и т.д. Дошло до того, что американцы начинают нас учить, с оптимизмом, по крайней мере на словах, относятся к нашим возможностям . Но нам от этого не легче.Неудачных запусков слишком много.Но пока, к сожалению, никто не понес наказания.Все ударно трудятся на своих постах
    8. Nechai
      +2
      4 февраля 2012 13:00
      "По мнению американцев, причины неудач, преследующих «Роскосмос» на протяжении года, не имеют системного характера." - ну не только ЭТОГО ГОДА. И именно причины системного характера. Развалив существовавшую до этого, не безгрешную, но работающую. Слепили иную, на иных ценностях и приоритетах. Вот пожалте, получите...
    9. suharev - 52
      +1
      4 февраля 2012 19:53
      АлексУкр. Согласен с тобой. Все неудачи нашего "Роскосмоса" в последнее время связаны именно с тем, что отраслью руководят "специалисты" другого профиля. Данные успешные менеджеры могут только эффективно - украсть, распилить, извлечь выгоду для себя.В случае сбоя, списывают неудачу : на инопланетное вмешательство, космические катаклизмы, происки врагов или в крайнем случае находят стрелочника среди слесарей, но только не в вине себя любимых. При управлении данными господами отраслью - она постепенно деградирует. Но это их ни капельки не волнует. Главное бабки осваиваются по полной программе.
    10. -1
      5 февраля 2012 06:53
      Страница Лаврова по прежнему уже 7 часов,как наблюдаю, остаётся зараженной вирусом.

      Детали заражения
      URL: http://xn----8sbqhgcbyc6bn6h.xn--p1ai/uploads/posts/2010-04/1272495522_1histori5
      22.jpeg
      Процесс: file://C:\Program Files\Google\Chrome\Aplication\chrome.exe
      Инфекция: al

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»