Вашингтон подбивает арабских союзников на создание антииранской коалиции

43
Администрация Дональда Трампа ведет переговоры с арабскими странами по поводу создания военного альянса, направленного против Тегерана и снабжающего Израиль разведывательной информацией, передает РИА Новости сообщение газеты «Wall Street Journal».



По данным газеты, ссылающейся на источники в правительствах ряда государств Ближнего Востока, в альянс могут «войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания». Вполне возможно, что к организации присоединятся и другие страны арабского мира.

Издание отмечает, что одним из принципов организации станет натовское положение об обоюдной защите – «атака на одного из членов союза будет восприниматься как нападение на альянс в целом».

Как будет действовать создаваемый альянс, пока неясно. Положения, детализирующие функционирование организации, находятся в разработке, сообщили собеседники газеты.
  • P Photo/ Manuel Balce Ceneta
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2017 09:17
    Не кто и не сомневался что иран следующий,как бы вам зубки не обломить
    1. +7
      16 февраля 2017 09:33
      арабы (сауды, иорданцы) - источник и спонсор терроризма, в одной лодке с Израилем, страдающим от террора, против довольно светского Ирана - сюрреализм мировой политики, создаваемый матрасниками
      1. +10
        16 февраля 2017 09:40
        тут не матрасники , тут Израиль инициатор . а 3.14ндосы всего лишь инструмент .
        и я могу напомнить что Иванка Трамп приняла иудаизм после того как вышла замуж за представителя еврейской элиты в США . и Трамп отстаивает больше интересы Израиля . а абама интересы глобалистов .
        1. +4
          16 февраля 2017 09:48
          Ну что пытаются ещё одно "НАТО" создать , только время уже упущено.
          1. +6
            16 февраля 2017 10:11
            Такими провокациями Трамп убивает сразу двух зайцев : и Израилю попец подлизнуть , и новую войнушку замутить взамен прос.....ной Сирии .
          2. +4
            16 февраля 2017 10:32
            Это говорит только о том, что американская военщина как не собиралась уходить с БВ, так уходить и не собирается. Причём под ЛЮБЫМ предлогом США и европейские страны НАТО (чьих стран военных экспертов не так давно обнаружили в подвале в Алеппо в количестве 150 человек?) намерены и будут оставаться, прежде всего, в Сирии и Ираке. При этом территория Сирии и Ирака будет использоваться как военный плацдарм в проки-войне между США (и их союзниками по американской коалиции на БВ со странами НАТО) и Ираном.
            В общем, до мирной жизни на БВ ещё очень нескоро!
            У Пентагона если не война с ИГ – тогда война с Ираном!
            1. 0
              16 февраля 2017 11:17
              Цитата: Татьяна
              У Пентагона если не война с ИГ – тогда война с Ираном!

              Тгда уж точно пупок надорвут. Они в Афгане увязли как муха на клейкой ленте. Уже и забыли, зачем 16 лет там по маковым полям юзают. А если они ввяжутся в разборку с Ираном, то это будет окончательным их поражением на Ближнем Востоке, т.к. придётся убираться оттуда как и из Вьетнама с репутацией проигравшей стороны.
          3. +1
            16 февраля 2017 10:44
            cniza
            Ну что пытаются ещё одно "НАТО" создать

            Да нет, США просто пытаются легализовать участие стран НАТО на БВ и расширить их полномочия и возможности. А то до сих пор страны НАТО действовали на БВ в интересах США на стороне ИГ и их союзников втихую.
          4. 0
            17 февраля 2017 06:15
            Ну что пытаются ещё одно "НАТО" создать

            Вам не кажется, что с:
            ведет переговоры с арабскими странами по поводу создания военного альянса, направленного против Тегерана и снабжающего Израиль разведывательной информацией,

            «войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания».

            ну никак не стыкуется, либо Трамп слишком наивный, либо формат будет абсолютно другой. Я не верю, что арабы будут сотрудничать с евреями.
      2. +1
        16 февраля 2017 10:23
        Как-как?Иран,живущий по законам шариата - светское государство?Хороший анекдот.Публичные казни,в том числе закидывание неверных жён камнями,казнь через повешение для мусульманина,перешедшего в другую религию и подобные вещи - все лишь невинные развлечения :)))
        1. 0
          16 февраля 2017 10:34
          Так что вообще Иран ничуть не лучше других восточных деспотий.Разница в том что они шииты,а также в том что очень активно пытаются распространить своё влияние на другие мусульманские страны.
          1. 0
            17 февраля 2017 01:48
            Впрочем как и сунниты, с той разницей, что сунниты распространяют своё влияние в более агрессивной форме и темпе. Про шиитов-террористов мы слышим только из уст евреев, но в то же время евреи как-то странно умалчивают про суннитов-террористов и их основных спонсорах саудитов и других монархий Персидского залива. Не могу понять одного, у евреев с саудитами бизнес или враг моего врага - мой друг, либо одно другому не мешает? Да и как-то странно слышать вселенские вопли об Иране - спонсоре терроризма, при том, что нигде кроме Израиля идеологические сторонники Ирана никого не взрывали. Если вашу логику спроецировать на РФ, то от Саудовской Аравии должна остаться не просто пустыня, а радиационная пустыня, т.к. саудиты прямо или косвенно столько крови русской пролили...
    2. 0
      16 февраля 2017 09:38
      Трамп сейчас учитывая его экспрессию дров наломает не мало. Главное не поддастся его порывам и продолжать "свою" политику и остаться стабильным партнером и союзником,
      1. +3
        16 февраля 2017 10:01
        Иран не тот союзник ради которого стоит идти на принцип . более того Иран вообще не союзник , а больше конкурент . просто у нас иногда совпадают интересы , но не более .
        1. +1
          16 февраля 2017 10:07
          Вашингтон подбивает арабских союзников на создание антииранской коалиции
          вашингтон ирану самолёты продаст до,или после ?
        2. +1
          16 февраля 2017 10:11
          Враг моего врага - мой друг. Я не имею ввиду бросание в объятья, я говорю о поддержании стабильных и ответственных отношениях. Просто есть негативный пример поведения России, когда мы купились на вшивые обещания - это вопросы поставки С-300, плюс слили Ливию.
          1. 0
            16 февраля 2017 10:43
            Цитата: maxim947
            Враг моего врага - мой друг. Я не имею ввиду бросание в объятья, я говорю о поддержании стабильных и ответственных отношениях. Просто есть негативный пример поведения России, когда мы купились на вшивые обещания - это вопросы поставки С-300, плюс слили Ливию.

            ах да..."поведение России"... это же штаты-верные,последовательные,надёжные! laughing
        3. 0
          17 февраля 2017 02:00
          Теперь представь себе ситуацию: Иран в том виде, который он сейчас есть - сломили, там будет хаос и бойня. Кто этому будет ооооочень рад? Последствия падения нынешнего Ирана будут очень трагичными для целого региона и нас зацепит очень сильно... Именно поэтому янки педалируют тему Ирана, причем дело не в личности Трампа-обамы-клинтон... США живут войнами, с началом 2й МВ экономика США подсела на военные и околовоенные заказы... это как героин для наркомана.
  2. +2
    16 февраля 2017 09:19
    Стоимость нефти будет 150$ .
    Делаите ставки,когда Трамп начнет ,какую нибудь воину.
    1.До начала весны.
    2.Весной.
    3.Летом.
    1. +1
      16 февраля 2017 09:39
      Летом, если его не выкинут раньше, каждому президенту США, по маленькой победоносной войне
      1. +4
        16 февраля 2017 09:50
        Цитата: Александр романов
        2.Весной.
        .


        Я за этот вариант , он бы и раньше начал , но не успеют подготовиться.
    2. +4
      16 февраля 2017 09:39
      Цитата: Александр романов
      Делаите ставки,когда Трамп начнет ,какую нибудь воину.

      Как только потребуется отвлечь внимание от каких нибудь проблем. Например, лопнувшего финансового пузыря.
    3. 0
      16 февраля 2017 09:40
      4 не начнет .
      но говорить может много .
    4. 0
      16 февраля 2017 09:41
      4. никогда .
      бо трындеть не мешки таскать . а говорить можно много .
      1. 0
        16 февраля 2017 09:56
        блин , то не пропускает сообщения , то сразу оба выводит.
    5. 0
      16 февраля 2017 14:56
      Это какую войну? И где Трамп её начнет? Просто интересно. У нас тут граница рядом. Сколько нам осталось мирной жизни до весны или до лета не известно.
    6. 0
      17 февраля 2017 06:30
      Делаите ставки,когда Трамп начнет ,какую нибудь воину.

      А зачем нам Трамп - может нам надо просто вооружить и обучить хуситов - танки, ПВО,ПКР и т.д.
      Как только они выйдут на первое саудовское месторождение - нефть будет по 150, а подойдут к Эль-Рияду - то за 200. Надо только почаще повторять мантру "кровавые саудиты (династия) должны уйти".
      Кстати ваххабитов в исламском мире весьма не любят - и всегда найдутся желающие против них повоевать и "освободить святые места".
  3. +5
    16 февраля 2017 09:35
    Как то не понятен смысл этих телодвижений. Коалиция для чего? Воевать с Ираном? Три раза "Ха"! Санкции? Так эти страны и так с радостью их поддержат. Получается, что коалиция нужна только для того, чтобы снабжать Израиль разведывательной информацией. Сюр какой то.
    "Собирайтесь дети в кучу, я вам чучу отчебучу." smile
  4. +1
    16 февраля 2017 09:36
    Сразу было понятно против кого создавался ИГИЛ (запрещена в России) и затеяна вся заварушка на Ближнем Востоке, стереть с карты Иран, как главного врага Израиля.
    1. 0
      16 февраля 2017 10:00
      Цитата: raid14
      Сразу было понятно против кого создавался ИГИЛ (запрещена в России) и затеяна вся заварушка на Ближнем Востоке, стереть с карты Иран, как главного врага Израиля.


      А Сирия- " маленький нюанс"?!
      1. +1
        16 февраля 2017 10:29
        Нет, не нюанс, там США и саудиты с их кликой сыграли на противоречиях алавитов и сунитов, чего нет в Иране.
        Для начала нужно лишить Иран союзников в лице сирийского режима.
        Если проследить цепь событий, то волна арабских революций, переворот в Египте, подавление шиитских беспорядков в Бахрейне, война в Йемине, происходят из того же источника.
        1. +2
          16 февраля 2017 13:27
          Цитата: raid14
          подавление шиитских беспорядков в Бахрейн

          Да везде на Ближнем Востоке "мутит" израильский режим действующий при помощи США который распространяет и выращивает там терроризм в союзе со своими союзниками ваххабитами и прочими бандитами и убийцами и ближайшая цель Тель-Авива и США это Иран а потом возможно и Россия .
          В частности про Бахрейн.
          "Аль-Масдар": в Бахрейн прибыли израильские коммандос
          Как утверждает сайт "Аль-Масдар" со ссылкой на источник в Международном аэропорту Бахрейна, в это королевство прилетела группа из 60 граждан Израиля. Их багаж состоял из множества деревянных ящиков. На этом основании делается вывод о их принадлежности к силам специального назначения.

          Согласно источнику, их встретили представители служб безопасности Бахрейна. Аэропорт израильтяне покинули на автомобилях, принадлежащих министерству внутренних дел. Необычная группа привлекла внимание находившихся в аэропорту, но снимать израильтян охранники не позволили.

          29 января французская еврейская газета Tribune Juive процитировала министра регионального развития Израиля Цахи Анегби. Тот рассказал, что командный состав подразделений специального назначения полиции Бахрейна проходят подготовку в Тель-Авиве.
          http://newsru.co.il/mideast/14feb2017/bah_205.htm
          l
          1. 0
            16 февраля 2017 13:34
            Всем заправляет триумвират США, Израиль, Саудовская Аравия.
            США планирует и финансирует, Израиль участник и посредник, Саудиты распорядители людских ресурсов и финансов по сути пешки в большой игре.
            1. +1
              16 февраля 2017 13:39
              Цитата: raid14
              Всем заправляет триумвират США, Израиль, Саудовская Аравия.

              Я бы даже сказал что именно эти страны не смотря на их крики именно и плодят терроризм по всей планете и под его прикрытием творят свои "грязные делишки" а проще говоря набивают свои карманы долларами шекелями да и просто золотишком.
              1. +2
                16 февраля 2017 13:43
                Никому не говорите!
                Официально они "светочи демократии, белые и пушистые"!
                Объявят коммунякой,антисемитом и борцом против мусульман.
                1. +3
                  16 февраля 2017 13:44
                  Цитата: raid14
                  Объявят коммунякой,антисемитом и борцом против мусульман.

                  Меня уже давно им объявили так что мне это не страшно.
    2. +3
      16 февраля 2017 13:27
      Цитата: raid14
      стереть с карты Иран, как главного врага Израиля.

      У Ирана с Израилем только идеологические противоречия. А так они неплохо сотрудничают, и торгуют, и помогают друг другу. smile
    3. 0
      16 февраля 2017 14:58
      Иран попутно к основной цели, к халифату.
  5. 0
    16 февраля 2017 10:22
    Вот тут невежество Трампа в ближневосточных и вообще азиатских делах проявляет себя в полной мере. Всякие альянсы дружбы против Ирана делают заведомо невыполнимой задачу борьбы с ИГИЛ. Иран они не победят, Иран выстоит. Трамп продолжает политику Обамы, это политика разжигания конфликтов везде, где можно.
    1. +1
      16 февраля 2017 14:58
      Цитата: Altona
      Иран они не победят, Иран выстоит.

      Вы что думаете с Ираном будут воевать с привлечением армий и большего кол-ва техники??НЕТ И НЕТ.С Ираном будут воевать методами,которые были применены в Ираке и Сирии,ситуацию изнутри взорвут.В Иране есть регионы Азербайджан с его населением,арабы сунниты и курды.Вот через них и взорвут ситуацию изнутри.

      Вот выступление депутата из Тюрской фракции в парламенте Ирана.Там жители провинций Азербайджан не называют себя азербайджанцами,а говорят турки.
      Выступление на Азербайджанском языке про Азербайджан и в национальной папахе Азербайджана.




  6. +1
    16 февраля 2017 10:54
    Ирану надо бы деньги не на боинги тратить у амеров , а на Су -30 у нас ....пока санкции действуют , то ср-ва РЭБ , ПВО ....подкупить еще . , 4 дивизиона С-300 конечно хорошо , но мало .....
  7. +1
    16 февраля 2017 12:36
    С Ираном надо вопрос решать, в кратчайшие сроки.
    1. 0
      17 февраля 2017 02:07
      Решалка не выросла. Да и заинтересованные стороны не позволят. Придется терпеть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»