США и РФ будут обмениваться информацией о ракетных пусках

10
США и РФ будут обмениваться информацией о ракетных пусках

ИТАР-ТАСС сообщает, что между странами было подписано соглашение об обмене информацией о пусках МБР (межконтинентальная баллистическая ракета). Документ подписали во время очередной сессии Двусторонней консультативной комиссии по выполнению договора СНВ-3, прошедшей в Женеве с 24 января по 7 февраля 2012 г.

Новый договор определяет объем информации, которую страны будут передавать, а также содержит данные о количестве пусков МБР в 2012 г., о которых страны намерены уведомлять друг друга. Двусторонней консультативной комиссией должны проводиться минимум две сессии в год. Первое заседание состоялось в марте-апреле 2011 г.

Договор СНВ-3, который подписан странами весной 2010 г., вступил в силу в 2011 году. Документ ограничивает число развернутых ядерных боеголовок до 1550 единиц для каждой из сторон. В феврале 2011 г. стало известно, что Соединенные Штаты для того, чтобы гарантировать исполнение соглашения пообещали передать России данные о ракетах Trident, поставленных Великобритании. Стратегический арсенал Великобритании с 1962 г. включен в систему ядерного планирования США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 февраля 2012 13:03
      будем надеяться что данные с сопредельной стороны будут правдивы уж слишком много лжи в последнее время
    2. +1
      9 февраля 2012 13:04
      F rакие варианты кроме этого соглашения могли быть?никаких..Один прощёлканный пуск и ядерная война...главное в сообщении то,что как бы ни поливали наши РВСН грязью,они реальная сила и никаким ПРО их не остановить..В прочем как и американские...
      1. эстончик
        -3
        9 февраля 2012 21:13
        Это как Анегдот
        Вылетели 2 ракеты с шахт одна с россии тругая с сша.
        Ну и встретились в космосе ..Ну и русская ракета говорит слух давай перед тем как бабахнем хоть выпьем на дорожку.
        Ну американка говорит давай короче выпили они Американская в ну и русская взяла ее за пазаху и говорит пойдем я тебя домой отведу))
    3. +3
      9 февраля 2012 13:21
      Насколько мне известно, все страны мира обмениваются информацией о запуске ракет (вывод спутников). Видать пару пунктиков дописали в Женеве.
      1. +5
        9 февраля 2012 13:57
        так и есть.даже теоретически трудно представить сегодня запуск баллистической ракеты,не предупредив американцев к примеру.
        да и как можно прое..ть пуск?(не говорю что невозможно)грех цена всем ПРО в таком случае
    4. dred
      +3
      9 февраля 2012 13:30
      надеюсь обе стороны будут честны в этом вопросе.
    5. TROYAN
      0
      9 февраля 2012 13:47
      вещь эта необходимая!! вот только сдержат ли эти договоренности США?
    6. +2
      9 февраля 2012 13:53
      Что-то я сильно сомневаюсь в искренности амеров. Составляют договоры только в своих интересах. Они нуждаются в разного рода мониторинге и контроле наших ЯС. Нам нужен глаз да глаз.
      Глобальный передел мира наступает, а мы - камень преткновения.
    7. Dr. No
      +4
      9 февраля 2012 14:28
      Странный заголовок статьи. Вообще-то США и РФ уже давно обмениваются подобной информацией. Могу уверить, что со стороны США всегда этот пункт четко соблюдался. О всех учебных пусках проводят оповещение - будь-то море или суша. Стреляют они частенько и, в подавляющем большинстве случаев, из Западного ракетного полигона (Ванденберг).
    8. 755962
      +2
      9 февраля 2012 16:31
      Если не обмениваться информацией ,кто знает к чему приведёт банальное испытание ракеты для проверки её ТТХ ?Надо так надо ,мир дороже.Тем более проконтролировать пуск при наличии современных средств обнаружения и спутников ,не так уж и сложно.
    9. 0
      9 февраля 2012 22:49
      Договор СНВ-3 - проигрышный для России. Обмен данными - всего лишь пустая формальность!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»