Госдума РФ: Совбез ООН в вопросе по Сирии должен сохранять нейтралитет

22
Госдума РФ: Совбез ООН в вопросе по Сирии должен сохранять нейтралитетДепутаты Государственной Думы поддержали российскую позицию по ситуации в Сирии, одобрив в пятницу соответствующий документ, сообщает "Интерфакс".

В заявлении "О ситуации в Сирии" сообщается, что позиция представителей России в ООН полностью соответствует линии руководства Российской Федерации на урегулирование проблем в Сирии через продуктивный диалог сторон конфликта на основе взаимного отказа от насильственных действий.

Кроме того, в заявлении указывается, что Госдума "считает очень важным, чтобы ООН и, в частности, Совбез ни при каких обстоятельствах не занимали позицию какой-либо стороны конфликта". "Несбалансированный подход, который фактически содержался в последнем проекте резолюции Совета Безопасности, подрывал шансы на конструктивный и равноправный диалог", - говорится в послании.

По мнению депутатов, предлагаемые рядом арабских и западных стран сценарии ставят перед международным сообществом и ООН совершенно иные задачи. Фактически в них предвосхищаются результаты сирийского политического процесса, к одной из сторон предъявляются ультимативные требования, а смена режима показывается как безусловная предпосылка для урегулирования проблем в Сирии.

Кроме того, документ содержит призыв к обеим сторонам конфликта в Сирии "отказаться от использования силы и как можно быстрее приступить к выработке взаимоприемлемых решений на основе диалога".

В Госдуме существует мнение, что члены Совбеза ООН, возлагающие ответственность за углубление сирийского конфликта на Китай и Россию в связи с их блокированием проекта резолюции по Сирии, сознательно вводят в заблуждение мировое сообщество относительно собственных намерений и мотивов. Такая же ситуация, по мнению депутатов, наблюдалась в случае с Ливией.

Великобритания опровергает информацию о нахождении своего спецназа в Сирии

В посольстве Великобритании в Москве между тем опровергают информацию о подразделениях британского спецназа, действующих на сирийской территории.

"Все сообщения относительно нашего спецназа в Сирии неверны. Никаких военных Великобритании на сирийской территории сейчас нет", - сообщил источник в британском посольстве "Интерфаксу".

Накануне СМИ Израиля распространили информацию о том, что на территорию Сирии переброшены подразделения катарских и британских спецназовцев. СМИ сообщали, что они находятся в районе Хомс, где ведутся бои между правительственными войсками и сепаратистами. При этом в боевых действиях военнослужащие Великобритании и Катара не принимают участия, а выступают как советники.

Комментируя данную информацию, Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России, заявил, что РФ не располагает данными о присутствии иностранного спецназа в Сирии, но пообещал, что факты, изложенные израильскими СМИ, будут проверены.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 февраля 2012 12:28
    Молодцы израильские журналисты! И сведения у них скорее всего из первых рук. Дают понять миру, кто заваруху устраивает. А Российские депутаты молодцы! Заработали. Только работать надо не через продуктивный диалог со сторонами конфликта, а оказывать давление на тех, кто является зачинщиками конфликта.
    1. +2
      11 февраля 2012 13:09
      Интересно удастся Миру остановить это маразматическую чуму 21 века США или все ждут когда наступить полная диктатура и авторитарность СШП над нашим хрупким Миром. Еще куму нужен пинок под зад, чтобы поняли, что если сейчас не остановить эту муть, то потом будет поздно.
    2. Uralm
      0
      12 февраля 2012 23:03
      Хороший вариант поймать хоть по одному британца и катарца. и представить миру рожи. да видать Сирийский спецназ слабоват. Против информационной войны надо использовать то же.
      Эффективно и дешево
  2. +5
    11 февраля 2012 12:33
    Блин вот наш спецназ ГРУ тудабы. Ониб научили и Англичан и Сирийцев и грёбонную оппозицию как стрелять надо!
    1. 0
      11 февраля 2012 21:28
      Хорошо бы. Думаю одной бригады хватило бы.
    2. +2
      11 февраля 2012 23:33
      Цитата: mpanichkin
      Блин вот наш спецназ ГРУ тудабы. Ониб научили и Англичан и Сирийцев и грёбонную оппозицию как стрелять надо!


      Наверняка "Кузя" В Тартус не просто так захаживал, да и сухогрузом тоже мутная история была. Что то или кого то наверняка в помощь направили. Не случайно Фрадков туда приезжал итогом стал арест 49 агентов турецких спецслужб
    3. sahha
      0
      12 февраля 2012 00:33
      Да одна фраза Российский солдат идет сеет у них панику,и вызывает предчуствие чего-то страшного
  3. +8
    11 февраля 2012 12:47
    А я вообще считаю, что так называемая "сирийская оппозиция" нечто иное, как международная террористическая организация и говорить с ней надо соответственно.
    1. 0
      11 февраля 2012 14:18
      а при чем здесь террористы? складывается впечатление, что Катар методом "ползучей агрессии" пытается захватить соседнее государство, а что бы по нему самому не стукнули выпускает на передние позиции ряженных. Что это за новомодные террористы с артиллерией, которые уже год воюют с армией, причем сирийская армия не самая слабая в регионе и имеет длительный опыт войн с Израилем
  4. +8
    11 февраля 2012 12:49
    а они и есть террористы. т.к методы у них террористического характера. и убивают они мирных жителей.
    1. +3
      11 февраля 2012 13:06
      Уничтожать их как у нас в Чечне. По методу В.В.П. " МОЧИТЬ В СОРТИРЕ". И почему другие гос-ва вмешиваются во внутренние дела суверенного государства? Тем более спонсирует террористов , значит надо официально эти страны считать изгоями и вводить экономические санкции. Или ввести войска ООН (российский контингент)
      1. 0
        11 февраля 2012 13:11
        Пока сил мало для таких шагов. Дату уже обозначили 2020
    2. эстончик
      0
      11 февраля 2012 17:03
      mpanichkin,
      НЕ только убивают но еше и прикрывюца мирными жителями как живым шитом.. Все они терористы купленные за зеленые бумажки СШП как и все остальные ими подобные без исключения...
  5. maks78
    +8
    11 февраля 2012 13:32
    Россиии нужно быстрее поставить Сирии яки пускай они летают под прикритием хоть какойто пво поставки оружия срывают короче помогают боротся с етими гадами.Не без помоши Русских летчиков естественно.Мне кажеться пиндосы реально шас закуситься готовы. Россия реально начинает подниматься и они ето видят.Позже для них будет только хуже.Живя на Украине Русских братьями считаю и до сих пор непонимаю почему нынешнее руководство нашей незалежной никера не сделало для укрепления наших братских связей.Читая статьи и смотря на картонные макетики наших фрегатов и самолетов мне становиться просто смешно.Неужели в етом мире все так спокойно??На постройку етих кораблей удет лет 5 как минимум.Только союз с братской Россией вытянет нашу страну из ето страшной пропасти куда нас кинули .Все мы сдесь смотрим Русские каналы реально понимаем что происходит в мире и в частности вокруг вас .Верю что ебьединение Славянских народов состоиться и все попытки етих гадов раздробить нас принесут им только вред.
  6. +1
    11 февраля 2012 13:56
    ООН давно стал карманной организацией Вашангтона и США начало привыкать к этому , но вдруг Россия и Китай начали дружно огрызаться . Как они посмели !?Тихнически ,вслучае войны мы не чем не сможем помоч , но дипламатически надо сделать всё возможное .
  7. 0
    11 февраля 2012 14:05
    Истерию нагнетают умышленно...Необходимо выяснить реакцию мира..Разведка боем называется..просто информационным...Все же прекрасно понимают,что ввод любых иностранных подразделений без просьбы законного правительства это агрессия,а значит война
  8. +1
    11 февраля 2012 15:49
    Правильно Дума говорит. Поддерживаю. Сирия давнишний партнер и союзник России. Потому всем остальным - "Молчать бл..ь!". Асаду нужно официально запросить у Кремля помощи в борьбе с терроризмом внутри страны. Особенно на фоне последних взрывов. Пустить к себе советников, спецов по контртерроризму, . Расположить на севере еще одну военную базу России. Пусть не большую - авиационную. Пусть наши самолетики полетают над "повстанцами". Даже без бомбежки. Так - для острастки. Поучат местных летчиков.
  9. 0
    11 февраля 2012 16:58
    Ну хоть думцы оказались единодушны!
  10. 0
    11 февраля 2012 18:22
    Никаких военных Великобритании на сирийской территории сейчас нет

    Хм .
    Может и правда . Уже нет .
    Или , а как там насчёт бывших военных Великобритании ?
    Ну дружненько неско сот солдатиков резко уволились и решили отдохнуть там .
  11. 0
    11 февраля 2012 21:35
    А зачем шеф внешней разведки в Сирию мотался? Сирии не морально а физически помогать надо. От нас ждут реальной помощи а не трепа, иначе просрем Сирию, как при Ельцине Югославию.
  12. 0
    12 февраля 2012 10:48
    Ну оружия то точно подкинут , только бы успели .
  13. Petya
    0
    12 февраля 2012 19:04
    Просто Израилю ну ах как не выгодно,чтобы асада убрали.