Предложение ЛАГ о вводе миротворцев Сирией отвергнуто

11
Официальный Дамаск отклонил инициативу ЛАГ (Лига арабских государств), направленную на прекращение противостояния в Сирии, которое продолжается на протяжении 11 месяцев, передает "Интерфакс". Резолюция, которая принята по итогам встречи глав МИД Лиги в Каире, содержит призыв к вводу совместного миротворческого контингента арабских стран и ООН в Сирию.

Лига также заявила о развитии связей с повстанцами и о прекращении всех дипломатических контактов с властями Сирии.

В ответ Юсеф Ахмад, постпред Сирии при Лиге, заявил, что арабские страны, после того как не удалось принять резолюцию Совбеза ООН по Сирии, "находятся в состоянии истерики".

Накануне Лига арабских государств провела чрезвычайное заседание на уровне глав МИД в Каире в закрытом режиме. На повестке дня был только один вопрос – ситуация в Сирии, где вооруженные столкновения между оппозиционными силами и режимом Асада происходят более десяти месяцев.

26 декабря 2011 г. Лига в Сирию направила наблюдателей после того как было подписан сирийско-арабского протокол о допуске наблюдателей в страну. 23 января на встрече в египетской столице Лига продлила на месяц мандат миссии наблюдателей и пообещала расширить ее возможности. Правительство Сирии с этим решением согласилось. Позже Лига арабских государств приостановила работу миссии, поскольку вырос уровень насилия в стране. По данным ООН, число погибших в ходе столкновений превысило 5 тыс. человек.

Россия и Китай 4 февраля на заседании Совбеза ООН использовали свое право вето при голосовании по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко. Данный документ предусматривал применение санкций в отношении режима Асада.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. serg792002
      +1
      13 февраля 2012 10:29
      Нечего делать, пусть дома сидят. Проводники западных интересов.
    2. +3
      13 февраля 2012 10:32
      Кто бы еще согласился, что бы потом под видом прикрытия сил миротворцев ввести без пролетную зону и войска НАТО?!
      1. +2
        13 февраля 2012 10:54
        Цитата: urzul
        Кто бы еще согласился, что бы потом под видом прикрытия сил миротворцев ввести без пролетную зону и войска НАТО?!








        Приветствую и поддерживаю!У них (у "цивилизованных") это любимая игра - начать с ввода миротвоцев а потом обрушить на голову людей бомбы! В 080808 эти же грёбаные миротворцы, обеспечив прикрытие концентрации войск грызунов, за несколько часов до часа Х, слиняли, подставив под огонь наших ребят и жителей Цхинвала! Посылать таких миротворцев и многократно!
    3. ПИСТОЛЕТ
      +1
      13 февраля 2012 10:32
      Если миротворцы будут из тех стран которые за Сирию и за то чтобы Асад остался, то я думаю нужно ввести туда миротворцев, чтобы помогли Асаду отстреливаться от боевиков с Запада.
    4. alatau_09
      +1
      13 февраля 2012 10:38
      У пропиндосников троян не прокатил... теперь рвут волосы отовсюду куда дотягивается рука... а в это время, страна обладающая ЯО поддержала Иран против израиля и амеров... в свою очередь Иран страхует Сирию оружием и гвардейцами...

      http://warfiles.ru/show-2768-pakistan-ugrozhaet-podderzhat-iran-v-sluchae-napade


      niya-izrailya.html
    5. svvaulsh
      +2
      13 февраля 2012 10:44
      Много на Сирии завязано интересов. Стабильность страны не нужна западу, т. к. Сирия является союзником Ирана, саудитам - в плане построения великого халифата, османам - в плане восстановления империи. Думаю в самое ближайшее время эта свора растерзает таки независимое государство, создав новый очаг нестабильности в регионе.
    6. in4ser
      0
      13 февраля 2012 10:58
      svvaulsh,
      не думаю Сирийцы с Иранцами победят эту всю возню, с трудом с потом на лице, но победят!!! очень много стран уже сплотились против этой войны.
      1. svvaulsh
        +2
        13 февраля 2012 14:13
        Хочется верить, но тут я пессимист. Россия не ввяжется в заваруху, а против амеров сирийцы не выстоят, да еще с такой пятой колонной в стране.
    7. Bob
      0
      13 февраля 2012 11:28
      Захват и разрушение государств - это лицо нового фашизма. И это зло похоже идет с Катара, Саудовской Аравии - самые богатые страны мира из расчета доходов на душу населения. Пиндосы активно этому злу помогают - т.к это основной рынок сбыта вооружений. Все схвачено, и война ведется не просто за демократию в государствах, а в нефтяных государствах, чтобы затем саудиты получили вместе с пиндосами контроль над самым богатым и востребованным мировым рынком нефти.
      Ну не воюют они в Самали, в Нигере или где-то еще - НЕ ВЫГОДНО.
      Если проанализировать ситуацию и спрогнозировать будущее, то и Каспий с его углеводородами и Россия с ее запасами также окажется привлекательным объектом для демократизации, и подготовка к этому ведется уже несколько десятилетий, народилось целое поколение трусов, отщепенцев и предателей, которые никакой ценности в родине не видят, и это проблема. Враги есть внутренние и внешние, и бороться придется и с теми и другими, чтобы остаться государством.
      А Сирия - это наш передний фронт на сегодня, завтра будет Иран, а это и есть Каспий, Кавказ, Средняя Азия - прямая угроза России. В зависимости как решится проблема с Сирией зависит и наше будущее.
    8. 0
      13 февраля 2012 13:47
      Не желают Сирийцы оккупации. Получиться у России и Ирана отстоять Сирию - отодвинут агрессию от своих границ.
    9. gent
      0
      13 февраля 2012 14:11
      на данный момент они на Сирию и Иран не полезут . . сильно могут получить ... присутствие на территории Российского оружия и помощь Китая и России заставили задуматься американцев .. ну а если нет ума то пожалуйте в ад . тогда уже будет ничего не остановить

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»