В Афинах пожар охватил более сорока зданий

21
В центре столицы Греции горят более сорока магазинов, кафе, банков и прочих объектов. ИТАР-ТАСС передаёт, что зарево от пожаров освещает город, а дым застилает Акрополь.

Греческий телевизионный канал «НЕТ», показывая подожжённые строения, дал срочную строку на экран: «150 разграбленных магазинов». По сведениям, полученным от пожарников, два крупных пожара продолжаются в зданиях «Евробанка» и банка «Марфин» на центральных улицах Афин.

Новые очаги пожара возникли в отделениях «Эмборики Трапеза» Торгового банка и в здании Почтового сберегательного банка (там находятся ломбард и два магазина). Горит филиал греческого «Альфа-банка», взломан банкомат Банка Пирея: из него неизвестными унесены все деньги.

Полностью сгорел исторический кинотеатр «Аттикон» — в неоклассическом здании, возведённом в 1870 году. Пострадали также кинотеатр «Асти», кафе «Starbucks», магазины по продаже одежды и книг.

Органы охраны правопорядка сообщили, что количество пожаров постоянно увеличивается. Однако отмечается, что стычки анархистов с полицейскими в центре столицы идут теперь на убыль. При этом анархисты разделились на мелкие группы и осуществляют нападения на стражей порядка в разных местах.

Группа молодых людей в чёрных платках на лицах напала на полицейский участок в центральном районе Эксархия. Анархисты швырнули в сторону здания два «коктейля Молотова», а затем, убегая от полиции, скрылись в узких улочках.

В больницы Афин доставлено семьдесят граждан, в основном с проблемами дыхательных путей. Врачи оказывают медицинскую помощь одному полицейскому, получившему в столкновении черепную травму.

Помимо Афин, стычки демонстрантов с полицией имели место также в Агринио, Волосе, Салониках, на островах Крит и Корфу. В Салониках столкновения произошли в центре города; начались они после маршей протеста против нового кредитного соглашения Греции с Евросоюзом и Международным Валютным Фондом. Полицейские задержали не менее десяти человек.

В ходе акции протеста в Волосе демонстранты бросили бутылки с зажигательной смесью в подвал местной мэрии, в здания банков, в помещение налоговой инспекции. Однако везде пожары были быстро погашены.

Акции протеста проходили на фоне голосования в греческом парламенте по закону о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ. Это соглашение предусматривает меры жёсткой экономии в обмен на финансовую помощь в размере 130 млрд. евро.

За этот закон проголосовали 199 из 278 присутствовавших депутатов. «Против» — 74, пятеро — воздержались.

Сразу же после голосования, в ходе которого многими парламентариями была нарушена партийная дисциплина (они проголосовали не так, как было нужно лидерам партий), руководители левоцентристской ПАСОК исключили из своей парламентской фракции двадцать двух депутатов, правоцентристской «Новой демократии» — двадцать одного, а националистической ЛАОС — двух парламентариев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      13 февраля 2012 10:29
      ДА не позавидуешь Грекам;(
      1. recitatorus
        0
        13 февраля 2012 15:20
        По-моему от греков хотят избавиться.Именно от греков,а не Греции,как курортной территории.То ли ещё будет!!! fool fool fool
    2. alatau_09
      +3
      13 февраля 2012 10:44
      Из этого кризиса, Греция выйдет социалистической страной... слишком злы на существующий строй и правительство...
      1. EL GRECO
        +1
        13 февраля 2012 12:09
        у нас правит социалистическая партия. я думаю (если будут выборы) коммунисты вырвутся вперёд.
    3. Helmut
      -3
      13 февраля 2012 10:53
      А на какие деньги они шиковали до этого? Понабрали долгов а расплачиваться кто будет? Россия и Китай? Высокие пенсии и социалка разорили бюджет. Так им и надо.
      1. EL GRECO
        0
        13 февраля 2012 12:20
        в 2009 году долг 15 миллиардов. сегодня 340...а денги даже не попадают в казну-напрямую переводят (троике) просто говоря все денги идут на погашение долга. к стати пенсию снизили вдвое, как и зарплату. в добавок работы нету .
        1. Helmut
          0
          13 февраля 2012 12:54
          Это сейчас снизили, а до этого? По Сеньке шапка.
    4. in4ser
      0
      13 февраля 2012 10:56
      На принятии новых мер жесткой экономии настаивает Евросоюз в обмен на предоставление Греции очередного пакета финансовой помощи в 130 миллиардов евро.
      Если же нет, то скажу как грек по греческий, это будет катастрофия !!!
    5. +2
      13 февраля 2012 11:11
      Основной принцип капитализма.....- сьедают франко-германцы-богатые,-бедных- греков !!!
      ... Helmut Сегодня, 10:53..... А на какие деньги они шиковали до этого? Понабрали долгов а расплачиваться кто будет? Россия и Китай? Высокие пенсии и социалка ......
      - Ну ,а кто обещал золотые горы в ЕС , в зоне Евро? Кто принимал греков в зону всеобщего счастья - Еврозону? Они не знали , что у Греции слабая экономика? Изначально планировалось загнать Грецию в долговой тупик...., со всеми вытекающими последствиями..
      1. recitatorus
        -2
        13 февраля 2012 15:32
        Не забывайте Греция православная страна,и для Америки,и Франции,и Ватикана - это чуждый элемент.Само собой напрашивается предположение,что той же участи не избежат и другие православные страны,например - Болгария.
        1. dr. Mengele
          0
          13 февраля 2012 21:16
          естественно чуждый если J.S.A. под контролем иудеев во Франции уже сплошь и рядом одни муслимы а Римская церковь всю свою историю стремилась к узурпации власти
    6. +1
      13 февраля 2012 11:23
      Все-таки выйдет Грецию из зоны евро.К бабке не ходи.Со всеми вытекающими последствиями.И для Греции и для Европы.
    7. +2
      13 февраля 2012 11:35
      Интересные вы ребята...Неужели вы думаете что такие акции возникают спонтанно?Они хорошо проплачиваются...А дальше классическое-кому это выгодно?США?Американцам зона евро практически не нужна,так что вполне можно допустить их коварную руку и здесь-вали ЕС и евро накроется...Китаю?Вообще никак ,так же как и России,в принципе...Это европейский кризис и разбираться должны сами европейцы...Ес?А вот тут то и есть над чем подумать...Кредитами Грецию практически лишили права голоса в европейских,да и мировых делах..Кто девушку ужинает,тот её и танцует..А ужинает,если откинуть ерунду про общеевропейский...Германия...Именно Германии выгоднее всего просто купить страну,чем кормить толпу дармоедов...Так что анархия не просто движение,а элемент передела мира,или по крайней мере Европы...
      1. in4ser
        -1
        13 февраля 2012 12:10
        Ну за Грецию Россия в любом случае впряжется если вдруг что! ибо греки наши исторические союзники... да даст им Германия бабла, выкрутятся они причем выкрутятся разом все регионы. Наивно полагать, что евро такой хлипкий, он еще не раз повоюет с долларом. у которого дела обстоят гораздо хуже.
        просядет Германия - значит впряжется Россия, кто нам поможет если мы сами друг другу не поможем? один как говориться в поле не воин.
        1. 0
          13 февраля 2012 15:28
          Цитата: in4ser
          Ну за Грецию Россия в любом случае впряжется если вдруг что! ибо греки наши исторические союзники...

          Да ага здрасте, мы больше не крышуем идеологических попутчиков и не являемся покровителями всех православных, так что не в любом случае а на определенных условиях
          1. in4ser
            -1
            13 февраля 2012 15:49
            не забываем о наших базах в Средиземном ? ну и о Средиземном самом как о стратегическом.- угу

            не забываем о теплой дружбе наших премьеров
            не забываем о том что мы часть Балкан. о том что Сербы наши соседи.
            Так что Греция это некий мост между Евросоюзом и Россией
      2. recitatorus
        -1
        13 февраля 2012 15:36
        От куда растут ноги - сомнений быть не может!!!Оттуда же откуда и всегда!
        Живо представляю кислую рожу какого-нибудь штопанного Гордона:"- Ну,вот опять заговор!..Не надоело?.."
    8. Vrangel
      0
      13 февраля 2012 13:52
      Греки - не единственные. Больше половины этого новообразования живут на дотации. Отдать свой суверенитет в обмен на пособие по безработице и бесплатные обеды есть еще желающие? Проблема в том, что дармоеды привыкают к такому положению вещей, и начинают скандалить, когда пайку урезают.
    9. 0
      13 февраля 2012 16:43
      Вот и начало конца ЕС, большая часть восточно европейских государств членов ЕС на рани обнищания! Те кто платил большие пенсии и пособия своим гражданам имеют огромные долги а кто не брал в долги имеют голодное, обнищавшее население... И кстати евро самая бесполезная валюта, за бакс можно спросить с Америки, за евро в случае распада Евросоюза кто отвечать будет? Эстония с Латвией или Польша с Литвой?
    10. -1
      13 февраля 2012 17:14
      Это начало только. думаете сильно лучше положение в Португалии или Испании? По тому же "графику" идут. что и греки. только с синхронным запаздываением на год или два. Да и Италия уже на подходе то же. Уж не говоря. о гордых прибалтах. Германии всех не прокормить будет. Разве что вся эта шулупень согласится лечь под новоиспеченный "4-й рейх". И орбайтн, орбайтн на Великую Германию:))) Немцы, вроде и не против. А работать быстро заставят. Опыт есть. Греки и литовцы уже озвучили сценарии о том, что бы под Россию лечь. Так что скоро выбор "друзей" будет большой. Как на панели.
    11. -1
      13 февраля 2012 21:27
      Кстати, греки как и испанцы в основном покупали иранскую нефть. Интересно, они санкции против Ирана поддержат?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»