Новые РЛС поступят на вооружение Вооруженных сил России

8
Новые РЛС поступят на вооружение Вооруженных сил России

Минобороны РФ планирует построить в пяти регионах России РЛС СПРН нового поколения. Об этом сообщает "Интерфакс" ссылаясь на полковника Алексея Золотухина, представителя пресс-службы Министерства обороны по Войскам ВКО (воздушно-космической обороны).

По его словам, радиолокационные станции высокой заводской готовности будут поставлены в Республике Коми, Красноярском и Алтайском краях, а также в Омской и Мурманской областях. "Среди вероятных мест размещения станций нового поколения сейчас рассматривают районы городов Печора, Енисейск, Барнаул, Мурманск и Омск ", - пояснил Золотухин.

Новые РЛС будут работать в метровом и в дециметровом диапазоне. Это значительно расширит возможности российской СПРН.

В настоящее время в российскую систему СПРН входят три радара типа "Воронеж", которые расположены в Краснодарском крае, Ленинградской и Калининградской областях. На сайте Министерства обороны сообщается, что радиолокационная станция в Ленинградской области начнет свое боевое дежурство 11 февраля. В Иркутской области строится четвертая РЛС типа "Воронеж".

Как сообщалось ранее войска ВКО к 2016 году первыми в российских Вооруженных силах полностью перейдут на использование цифровых стандартов связи. По словам генерал-майора В. Малюкова, заместителя начальника Генштаба, переход на использование стандартов связи шестого поколения нужен "для оперативной передачи данных от средств обнаружения до ударных средств" на узлы связи и пункты управления войск ВКО.

В течение этого года на цифровую связь будет переведено до 26% Вооруженных сил РФ. В 2012 году войска ЮВО перейдут на стандарты связи шестого поколения на 65%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ПИСТОЛЕТ
      +1
      13 февраля 2012 11:17
      Отличная новость, главное чтоб остальные РЛС поставили на дежурство вовремя и после будем заниматься наступательным вооружением)
    2. 0
      13 февраля 2012 11:17
      Наконец то все границы и заграницы перекроем...Иметь хорошие ПВО-комплексы хорошо,но иметь к ним ещё и прекрасно видящие глаза вообще мечта....Нужно срочно форсировать строительство...И на Камчатке стоит поставить такую же станцию....Чтоб контролировать ещё и территорию США..На всякий случай...
    3. Лис Пустыни
      +2
      13 февраля 2012 11:22
      ПРО по Русски! Просто, совкусом и без излишней навясчивости, как у пендосов. И не надо ни скем договариватся что бы установить.

      Кому стало уж очень интересно почитать о создание подобных систем СПРН, может прочесть перейдя по ссылке.

      http://www.arms-expo.ru/049051051056124050056052048.html

      Еще маленькое примечание к статье.
      В настоящее время из наземных средств обнаружения имеются: Печорский, Мурманский, Минский, Габалинский (Мингечаурский), Балхашский и Иркутский узлы; средства дальнего обнаружения из системы ПРО; основной и запасной КП СПРН с системой "Крокус". В начале 2002 г. был определен статус, принципы и условия использования узла РО-7 в Азербайджане, который используется Россией на правах аренды сроком в 10 лет и служит для ведения разведки космического пространства и отслеживания пуска БР на ближневосточном и центрально-азиатском направлениях. Не смотря на изменения и ряд потерь за последние десятилетия, после пуска станций "Волга" (Барановичи) и РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" (пос. Лехтуси), Россия обладает необходимыми возможностями и контролирует потенциальные ракетоопасные направления.
    4. alatau_09
      +2
      13 февраля 2012 11:30
      ПРО - ВКО+планирующие ЯБ МБР против натовского ПРО... финиш 2018... Россия этого не хотела... нато и амеры сами напросились... но, с другой стороны, повод под этим "соусом" укрепить и китайское направление...
      1. 0
        13 февраля 2012 17:23
        Китайцам бы сами как-то выжить. Не нужно вестить на эти пропиндосовские сказки об экспансии Китая.А то снова ведемся как на сказки о СОИ. Там плотность населения в ЧЕТЫРЕ раза ниже, чем . к примеру. в Южной Корее. И их главная забота - повышение продуктивности сельхозземель в ТЕПЛЫХ районах Китая. Нафиг им не нужны сибирские болота и вечная мерзлота. Да и по "нагрузке" на землю в продуктивном земледелии они вдвое уступают, например, Украине. Еще лет 100-200 им нужно что бы у себя к какому-то "пику" подобраться. при самом лучшем раскладе. А вот проблем своих - море. И в части многонациональности, и Тайваня и освоения собственных необжитых территорий (коих там ок. 70%). Тут другая задача - как бы России в будущем не пришлось применять силу для удержания Китая в целостности и не забирать назад Порт-Артур и Харбин.
    5. Рожденный в СССР
      0
      13 февраля 2012 11:41
      Подскажите, самолеты и низколетящие ракеты станции типа Воронежа могут отслеживать?
      1. Лис Пустыни
        +1
        13 февраля 2012 11:49
        Могут.
        Отличить боевую ракету от тысячи метеозондов, гражданских самолетов или других летающих объектов, находящихся в зоне ответственности, радиолокационной станции позволяет новейший аппаратно-программный комплекс. Компьютерами самостоятельно рассчитываются скорость, высота, траектория и другие параметры цели, после чего выдается сигнал оператору. При получении такого сигнала данные отправляются в командный центр войск космической обороны. Информация еще раз проверяется, сверяется с данными спутников и в случае необходимости принимается решение об отражении нападения.
    6. 0
      13 февраля 2012 17:24
      Хорошая новость! А ведь и примут на вооружение. К бабке не ходи!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»