Разработаны «умные» нелетальные боеприпасы

7
Разработаны «умные» нелетальные боеприпасыКомпанией Smartrounds LLC разработан новый вид нелетального боеприпаса, который может эффективно нейтрализовать противника, не нанося ему при этом серьезных повреждений, сообщает cnews.ru.

В настоящее время большинство нелетальных боеприпасов останавливают свою цель посредством кинетического воздействия. Но зачастую мощный удар резиновой пули может стать смертельным, особенно на малых расстояниях. Напротив, плотная одежда, а также легкая бронепластина существенно уменьшают воздействие резиновой пули. Получается, что современное «нелетальное» оружие либо слишком убойное, либо, наоборот, слабоватое.

Разработанные «умные» пули ShockRounds калибром 18 мм оснащаются микродатчиком, который может проводить измерения ускорения и замедления. В момент отстреливания боеприпаса, датчик получает информацию о возрастании скорости пули, но когда пуля начинает замедляться, что происходит при ударе о препятствие, ShockRounds взрывается. Возникает мощная вспышка, сопровождаемая громким звуком, а в дополнение к удару резиновой шрапнелью идёт слезоточивый газ. Однако при этом отсутствует удар тяжелой болванки из резины, который может переломать кости или повредить внутренние органы.

Новая пуля может применяться на расстоянии до ста метров. Начальная скорость у нее около 140 м/c, что теоретически позволяет стрелять ей, используя обычные гладкоствольные ружья 12 калибра. Из-за того, что новая пуля может обнаруживать момент соприкосновения с целью, ее можно снарядить любой полезной нагрузкой: от слезоточивого газа, до светошумового заряда. Так как подрыв производится заранее, то к минимуму сведен риск по проникновению заряда в тело, и его действие не зависит от веса, одежды, пола и возраста цели обстрела.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Страбон
      0
      14 февраля 2012 11:49
      Очередная утопия. Зачем придумывать велосипед. Давно существует оружие усыпляющее на расстояние. От летального исхода никто не гарантирует и умная пуля тоже . Возникает мощная вспышка, сопровождаемая громким звуком, а в дополнении к удару резиновой шрапнелью добавляется слезоточивый газ. Ну может это пригодится для гражданскеого использования в травматике. Хотя представляю цену такой умной пули.
    2. 755962
      0
      14 февраля 2012 17:28
      Для спецподразделений- подарок.
    3. мишаня
      0
      14 февраля 2012 21:02
      Да, из такой пукалки вылетит столько шрапнели и выйдет столько газа, что только крыс распугивать!!
    4. Игорь Владимирович
      0
      23 февраля 2012 15:47
      Это не умная пуля, а пародия на неё. Умной пуля станет тогда когда сможет наводится на цель как ракета по принципу выстрелил и забыл, но именно самонаводящееся.
    5. kronhaos
      0
      17 мая 2012 18:33
      am am am am am am am am am ttttttttttttttttttttttttttttt
    6. 0
      4 июня 2012 09:38
      Несмертельна? а если в глаз?
    7. 0
      16 января 2015 00:00
      Ну это скорее оружие для полиции, а не для войны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»