Межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования России и зарубежных стран (рейтинг)

19
Информационное агентство «Оружие России» продолжает публиковать рейтинги вооружения и военной техники. На этот раз эксперты оценили межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования России и зарубежных стран.

Сравнительная оценка проводилась по следующим параметрам:

огневая мощь (количество боевых блоков (ББ), суммарная мощность ББ, максимальная дальность стрельбы, точность – КВО)
конструктивное совершенство (стартовая масса ракеты, габаритные характеристики, условная плотность ракеты – отношение стартовой массы ракеты к объему транспортно-пускового контейнера (ТПК))
эксплуатация (способ базирования – подвижно-грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) или размещение в шахтной пусковой установке (ШПУ), время межрегламентного периода, возможность продления гарантийного срока)

Сумма баллов по всем параметрам дала общую оценку сравниваемой МБР. При этом учитывалось, что каждая МБР, взятая из статистической выборки, сравниваясь с другими МБР, оценивалась, исходя из технических требований своего времени.

Многообразие МБР наземного базирования так велико, что в выборку включены лишь МБР, которые находятся на вооружение в настоящее время и имеющие дальность более 5 500 км., — а такие есть только у Китая, России и США (Великобритания и Франция отказались от МБР наземного базирования, разместив их только на подлодках).

В рейтинге участвовало 13 МБР России, США и Китая.

Межконтинентальные баллистические ракеты

Межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования России и зарубежных стран (рейтинг)


По количеству набранных баллов первые четыре места заняли:


1. МБР России Р-36М2 «Воевода» (15А18М, код СНВ — РС-20В, по классификации НАТО — SS-18 Satan (рус. «Сатана»))


Основные тактико технические характеристики (ТТХ):

Принята на вооружение, г. - 1988
Топливо - жидкое
Число разгонных ступеней - 2
Длина, м - 34.3
Максимальный диаметр, м - 3.0
Стартовая масса,т - 211.4
Старт - миномётный (для ШПУ)
Забрасываемая масса, кг - 8 800
Дальность полёта, км -11 000 - 16 000
Число ББ, мощность, кт -10Х550-800
КВО, м - 400 – 500

Сумма баллов по всем параметрам - 28.5

Наиболее мощной МБР наземного базирования является ракета 15А18М комплекса Р-36М2 «Воевода» (обозначение РВСН РС-20В, обозначение НАТО SS-18mod4 "Satan". Комплекс Р-36М2 не имеет себе равных по технологическому уровню и боевым возможностям.

15А18М способна нести платформы с несколькими десятками (от 20 до 36) ядерных РГЧ индивидуального наведения, а также маневрирующие головные части. Она оснащена КСП ПРО, позволяющем прорвать эшелонированную ПРО с применением оружия, основанного на новых физических принципах. Р-36М2 несут дежурство в сверхзащищённых шахтных пусковых установках, обладающих стойкостью к воздействию ударной волны на уровне около 50 МПа (500 кг/кв. см).

В конструкцию Р-36М2 заложена способность стартовать непосредственно в период массированного ядерного воздействия противника по позиционному району и блокировки позиционного района высотными ядерными взрывами. Ракета имеет наивысшую из МБР стойкость к поражающим факторам ЯВ.

Ракета покрыта темным теплозащитным покрытием, облегчающим прохождение облака ядерного взрыва. Она оснащена системой датчиков измеряющих нейтронное и гамма- излучение, региструющих опасный уровень и на время прохождения ракетой облака ядерного взрыва выключающих систему управления, которая остаётся застабилизированной до момента выхода ракеты из опасной зоны, после чего система управления включается и корректирует траекторию.

Ударом 8-10 ракет 15А18М (в полной комплектации) обеспечивалось уничтожение 80 % промышленного потенциала США и большей части населения.


2. МБР США LGM-118A «Peacekeeper» — MX


Основные тактико технические характеристики (ТТХ):

Принята на вооружение, г. - 1986
Топливо - твёрдое
Число разгонных ступеней - 3
Длина, м - 21.61
Максимальный диаметр, м - 2.34
Стартовая масса,т - 88.443
Старт - миномётный (для ШПУ)
Забрасываемая масса, кг - 3 800
Дальность полёта, км - 9 600
Число ББ, мощность, кт - 10Х300
КВО, м - 90 - 120

Сумма баллов по всем параметрам - 19.5

Наиболее мощная и совершенная американская МБР — трёхступенчатая твёрдотопливная ракета MX — была оснащена десятью с мощностью по 300 кт. Она обладала повышенной стойкостью к воздействию ПФЯВ и имела возможности по преодолению существующей ПРО, ограниченной международным договором.

МХ имела наибольшие возможности среди МБР по точности и способности поразить сильнозащищённую цель. В то же время сами МХ базировались только в усовершенствованных ШПУ МБР «Минитмен», уступавших по защищённости российским ШПУ . По оценкам американских специалистов, МХ в 6 — 8 раз превосходила по боевым возможностям «Минитмен-3».

Всего было развёрнуто 50 ракет MX, которые несли боевое дежурство в состоянии 30-секундной готовности к запуску. Сняты с вооружения в 2005 г., ракеты и всё оборудование позиционного района находятся на консервации. Рассматриваются варианты использования MX для нанесения высокоточных неядерных ударов.


3. МБР России PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью


Основные тактико технические характеристики (ТТХ):

Принята на вооружение, г. - 2009
Топливо - твёрдое
Число разгонных ступеней - 3
Длина, м - 22.0
Максимальный диаметр, м - 1.58
Стартовая масса,т - 47,1
Старт - миномётный
Забрасываемая масса, кг - 1 200
Дальность полёта, км - 11 000
Число ББ, мощность, кт - 4Х300
КВО, м – 150

Сумма баллов по всем параметрам - 17.7

Конструктивно РC-24 похожа на «Тополь-М», и имеет три ступени. Отличается от РС-12М2 "Тополь-М":
новой платформой разведения блоков с боеголовками
переоснащением некоторой части системы управления ракеты
увеличенной полезной нагрузкой

На вооружение ракета поступает в заводском транспортно-пусковом контейнере (ТПК), в котором и проводит всю свою службу. Корпус ракетного изделия покрыт спецсоставами для уменьшения воздействий ядерного взрыва. Вероятно, дополнительно нанесен состав по технологии «стелс».

Система наведения и управления (СНУ)– автономная управляющая система инерциального исполнения с бортовой цифровой вычислительной машиной (БЦВМ), вероятно используется астрокоррекция. Предположительный разработчик управляющей системы Московский НПЦ приборостроения и автоматики.

Использование активного участка траектории сократили. Для улучшения скоростных характеристик в конце отработки третей ступени, возможно, используют разворот с направлением нулевого приращения расстояния до полной отработки запаса топлива последней ступени.

Отсек приборного оборудования полностью герметичен. Ракета способна преодолеть на старте облако ядерного взрыва и совершить программный маневр. Для проведения испытаний ракету, скорее всего, оборудуют телеметрической системой – приемоиндикатор Т-737 «Триада».

Для противодействия средствам ПРО, ракета оборудуется комплексом противодействия. С ноября 2005 г. по декабрь 2010 г. были произведены испытания комплексов противодействия ПРО с использованием ракет «Тополь» и К65М-Р.


4. МБР России УР-100Н УТТХ (индекс ГРАУ — 15А35, код СНВ — РС-18Б, по классификации НАТО — SS-19 Stiletto(англ. «Стилет»))


Основные тактико технические характеристики (ТТХ):

Принята на вооружение, г. - 1979
Топливо - жидкое
Число разгонных ступеней - 2
Длина, м - 24.3
Максимальный диаметр, м - 2.5
Стартовая масса,т - 105.6
Старт - газодинамический
Забрасываемая масса, кг - 4 350
Дальность полёта, км - 10 000
Число ББ, мощность, кт - 6Х550
КВО, м - 380

Сумма баллов по всем параметрам - 16.6

МБР 15А35 - двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета, выполненная по схеме "тандем" с последовательным разделением ступеней. Ракета отличается очень плотной компоновкой и практически отсутствием "сухих" отсеков. По официальным данным, на июль 2009 г. РВСН РФ имели 70 развернутых МБР 15А35.

Последняя дивизия ранее находилась в процессе ликвидации, однако решением Президента РФ Д.А. Медведева в ноябре 2008 г. процесс ликвидации прекращен. Дивизия по-прежнему будет нести дежурство с МБР 15А35 до перевооружения на «новые ракетные комплексы» (по всей видимости - или «Тополь-М» или РС-24).

По-видимому, в ближайшем будущем количество ракет 15А35, стоящих на боевом дежурстве, будет сокращаться и далее вплоть до стабилизации на уровне порядка 20-30 единиц с учетом закупленных ракет. Ракетный комплекс УР-100Н УТТХ является исключительно надежным - проведено 165 испытательных и учебно-боевых пусков, из них только три были неудачными.

Американский журнал "Ассоциации ракетчиков ВВС" назвал ракету УР-100Н УТТХ "одной из наиболее выдающихся технических разработок "Холодной Войны". Первый комплекс, еще с ракетами УР-100Н, был поставлен на боевое дежурство в 1975 году с гарантийным сроком эксплуатации 10 лет. При его создании были реализованы все лучшие конструкторские решения, отработанные на предыдущих поколениях "соток".

Достигнутые затем при эксплуатации улучшенного комплекса с МБР УР-100Н УТТХ высокие показатели надежности ракеты и комплекса в целом позволили военно-политическому руководству страны поставить перед МО РФ, Генеральным штабом, командованием РВСН и головным разработчиком в лице НПО Машиностроения задачу постепенного продления сроков эксплуатации комплекса с 10 до 15, затем до 20, 25 и, наконец, до 30 лет и далее.

При проведении рейтинга использовались открытые данные интернет-источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    -1
    16 февраля 2012 08:01
    Сколько же раз всем этим можно уничтожить землю?
    1. 0
      16 февраля 2012 08:36
      Суммарно 50 ББ по 500 кт и будем жить как в "Метро 2033"...
    2. +1
      16 февраля 2012 14:42
      Ударом 8-10 ракет 15А18М (в полной комплектации) обеспечивалось уничтожение 80 % промышленного потенциала США и большей части населения.
      А у нас только их 58, вот и расчитывайте. Что только эти 58 ракет могут население планеты сократить до менее одного миллиарда человек.
    3. Artemka
      0
      18 февраля 2012 17:52
      Вот фотка нашего Ярса! Если кто не видел.
      http://www.pic4you.ru/16054/1726044/
  2. +2
    16 февраля 2012 08:07
    Вернуть в ракетные войска САТАНУ! это охлодит нато
    1. +7
      16 февраля 2012 09:39
      Она, вообще-то, ещё находится на дежурстве... Но скоро последние менять придётся... Возраст... А аналогов пока нет...
  3. Dimitr77
    +1
    16 февраля 2012 09:02
    Надежный ядерный щит.
  4. Игорек
    0
    16 февраля 2012 10:59
    Межконтинентальные баллистические ракеты

    "Последний довод королей"(с)
  5. dred
    0
    16 февраля 2012 13:02
    10 ракетами сатана можно будет превратить американский континент в чернобыль.
  6. Tambovskiy volk
    +2
    16 февраля 2012 13:13
    Российские уже только Тополи-Ярсы, и то - твердотопливные. Жидкотопливная - только Синева, а та морского базирования на старых продленных подлодках.
  7. Рожденный в СССР
    +1
    16 февраля 2012 13:55
    Штаты рассматривают вариант снижения своего потенциала яо до 300 боеголовок. Похоже, что гарантийные сроки уже нет возможности продлевать, а менять не на что...
  8. cumastra
    +2
    16 февраля 2012 15:35
    Да, последний довод королей, последняя надежда России на мир и независимость.
  9. +6
    16 февраля 2012 15:48
    РВСН - вы гордость и оплот!
    Элитными всегда вас называли
    Ракетчики - особенный народ -
    Вы ум и долг прекрасно сочетали.

    РВСН... мы жизнь отдали вам,
    Считая время от курсантских лычек,
    Кто генералом стал, кто капитан
    Ракетных стратегических привычек.

    Россия, Украина, Казахстан...
    На многих полигонах мы служили
    И преданы, как прежде, "Тополям",
    Дежурства боевые не забыли.

    Мы вспомним всех, с кем служба нас свела,
    Как жили в захолустных гарнизонах...
    Так выпьем же сегодня за войска,
    За память и за прошлое в погонах!

    Нам Родина доверила покой,
    Служили ей и честь хранили свято!
    Приказ её исполнили б любой...
    Но лучше нам не воевать, ребята...

    Серьёзные войска РВСН!
    Мы миру уважение внушили...
    Теперь живём без ядерных проблем...
    А в спирте остальные утопили...

    Немного грустно... в том причина есть -
    Ведь в прошлом молодость, а с нею годы службы
    Сегодня тост - РВСН и честь!
    Давай за нас! И за мужскую дружбу!
    1. 0
      17 февраля 2012 00:28
      Аскет,
      Спасибо за теплые слова,слов нет,горжусь своей службой(18 лет в испытательной части)и причастности к принятию на вооружение лучшей МБР в мире,заметьте,по сию пору
  10. 0
    16 февраля 2012 19:32
    Достижения в ракетных технологиях в России всегда были на высоте, со времен первой Катюши, поэтому чем пытаться догнать в том в чем безнадежно отстали (авианосцы) нужно сделать упор чтоб дальше оторваться в том где впереди
  11. +3
    16 февраля 2012 22:24
    Цитата: киргиз
    чем пытаться догнать в том в чем безнадежно отстали (авианосцы)


    Я с вами не согласен.
    Возможно, что и отстали, но не безнадёжно!
    1. НикНик
      +1
      21 февраля 2012 13:44
      Да, строить корабли умеем. Не только мы, но и у нас покупают.
      Надо только прекратить утечку капитала за границу, искоренить воровство и промышленность возрадится
  12. 0
    23 февраля 2012 21:09
    РТ-23УТТХ (БЖРК) для меня всегда будет лучшей. Как первая любовь. :)
  13. ПАТРОН
    0
    31 марта 2012 12:55
    Ярсы и Тополи на мобильной платформе могут наделть шуму,но ставить их в шахты наземного базирования по-моему курам на смех,с их 4 ББ по 300Кл,наземное базирование оставить соткам и Сатане(или обновлять их или создаь аналог)!Все говорят про уничтожение большей части населения во время обменами ядерных ударов,дак вот как раз большая часть населения умрёт не от поражающих факторов,а от последствий,где самым страшным будет голод!
  14. Kamaz
    0
    16 апреля 2012 16:55
    Зачем заменять "Воеводу" гораздо более сильную, слабым "Ярсом"???
    Тем более что они даже "Воеводу" сбить не могут! НЕ то что Ярс!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»