ПЛАРК проектов 945/945А/945Б - Барракуда, Кондор, Марс

8
В 60-ые годы идет строительство подводных кораблей второго поколения, проектируются новые подлодки данного класса. Однако советские конструкторы ведут активные поиски по созданию подлодки следующего поколения. Например, проект 673, представленный Горьковским конструкторским бюро №112 в начале шестидесятых – это уже была многоцелевая ПЛА третьего поколения. Конструкторы заложили в нее известные передовые решения. Схема корпуса – полуторная, эффективные обводы, ЭУ с одним реактором, одновальная, а также ряд других инновационных в то время решений. Кроме данного проекта Горьковское ЦКБ разработало еще несколько проектов. В 1971 году один из таких проектов стал базой для проектирования ПЛА третьего поколения.

Успехи американских конструкторов в области построения новейших подводных кораблей и сопутствующего вооружения, что особенно стало заметно к 80 годам, требовали адекватных действий со стороны Советского Союза. 1973 год: в СССР в рамках программы «Аргус» разработали концепцию ПЛО государства. Для успешной реализации данной концепции центральное НПО «Комета» создает КСОПО «Нептун» - программу создания комплексных систем освещения подводной обстановки. Программа «Нептун» состоит из:
- центрального звена системы. В нем осуществлялись сбор, обработка, отображение и распределение всей информации;
- стационарные системы освещения подводной обстановки. Они обрабатывали широкий спектр физических полей;
- радиогидроакустические буи, которые оставляли в заданных районах корабли и самолеты;
- системы для обнаружения подлодок из космоса по характерным признакам и следам;
- силы маневрирования, состоящие из кораблей, подлодок и самолетов. А многоцелевые ПЛА 3-го поколения играли здесь важнейшую роль в обнаружении, слежении и уничтожении подводных кораблей противника.

ПЛАРК проектов 945/945А/945Б - Барракуда, Кондор, Марс


Конструкция, устройство и вооружение ПЛАРК проекта 945
В 1972 году, согласно выданному заданию, начинается процесс проектирования многоцелевой ПЛА. Одно из условий задания – водоизмещение подводного корабля не должно превышать возможности отечественных судостроительных заводов, то есть она должна вписаться в верфи завода. Основное предназначение новых подводных кораблей – обнаружение, слежение и гарантированное поражение ракетных подлодок , АУГ, КУГ, ДЕСО и КОН противника. Применение новой технологии построения корпуса из титанового сплава позволило увеличить максимальную глубину погружения более чем в полтора раза в сравнении с подлодками 2-го поколения. Это же позволило уменьшить массу корпуса и добиться требуемого водоизмещения. Такая конструкция корпуса снизила, вдобавок, и магнитные характеристики подводного корабля, по данным характеристикам они выделяются в лучшую сторону и по сей день. Но производство корпуса из титановых сплавов привело к значительному росту всех затрат на строительство одной подлодки, что свело построение будущих подлодок к ограниченному числу экземпляров.

Согласно проекту, ТРК подлодки должен получить увеличенный вдвое боезапас. Это достигалось применением в ТРК новых видов боеприпасов. Усовершенствовали систему целеуказания, возросла дальность применения ракето-торпед, сократилось почти в 2 раза время, необходимое для осуществления первого залпа. В конце 1969 года ОКБ «Новатор» приступило к работам по созданию новейших ракетных противолодочных комплексов 2-го поколения "Водопад" и "Ветер", калибра 533 и 650 мм соответственно. Основное предназначение – вооружение ПЛА нового поколения. Они получили два типа боеприпасов, увеличенный диапазон применения и скоростные характеристики. Водопад получил название РПК-6 и поступил на вооружение флота в 1981 году, мог использовать малогабаритные самонаводящиеся торпеды и специальные БЧ. "Ветер" получает название РПК-7 и в 1984 году поступает на вооружение флота, как и РПК-6 может использовать УМГТ и ядерные БЧ.



Следующим вооружением, которое получает новая ПЛА, становятся торпеды типа ТЭСТ-71. Основное назначение торпед – нанесение критических повреждений подводным лодкам противника. ТЭСТ-71 оснастили системой гидроакустики активно-пассивного типа с самонаведением. По проводам осуществляли телеуправляемое наведение в 2-х плоскостях с борта подлодки. При необходимости торпеду можно было быстро перенацелить или выключить самонаведение. По скрытности действия торпеда опережала американскую Мк.48, но проигрывала по скоростным характеристикам. Для наблюдения за надводно-подводной обстановкой в новой ПЛА установили комплекс гидроакустики МГК-503 «Скат». Из-за малой шумности и сниженных помех от подлодки дальность действия гидроакустики выросла с два раза по сравнению с существующими ПЛА. Радиоэлектронное вооружение, устанавливаемое на ПЛА типа "Барракуда", увеличило точность определения координат противника в 5 раз. Увеличилось время между всплытиями, необходимое для уточнения собственных координат. Дальность действия связи увеличилась в 2 раза. Для создания ПЛА на заводе «Красное Сормово» строят настоящий отсек из сплавов титана, на котором отрабатывают технологии прочности корпуса и отсеков. Для перспективных ПЛА с теми же целями строят отсек в половину реальной величины из сплавов титана повышенной прочности. Оба отсека перевозят в Северодвинск, где собственно в доковой камере и проходили испытания характеристик прочности. ПЛА класса 945 «Барракуда» изготовлена по двухкорпусной концепции. Легкий корпус получил носовое эллипсоидное окончание и кормовое веретенообразное окончание. Внешние отверстия всех цистерн в нем закрываются с помощью кингстонов и затворов шпигатного типа. Прочный корпус, изготовленный из сплавов титана, получил среднюю цилиндрическую часть и конические носовую и кормовую оконечности. Переборки в концах корпуса – сферические. Конструкция креплений выполнена без возможности получить изгибные напряжения на глубине.

ПЛА разделена на 6 отсеков. На борту находится аварийная система продува 2-х цистерн главного балласта при помощи результатов сгорания топлива. Экипаж подводного корабля - 61 человек, из которых больше половины офицеры. Условия обитания на борту ПЛА достаточны комфортные на то время. Подлодка имеет всплывающую спасательную камеру, рассчитанную на всю команду. ГЭУ – мощность 43 тысячи л.с. Состоит из одного водоводяного реактора ОК-650А и паро-зубчатого агрегата. Реактор обеспечен 4-мя парогенераторами и насосами для каждого контура. На борту подлодки находятся также два турбогенератора с обслуживающими насосами, вырабатывающими переменный ток. Для использования электроэнергии имеются 2 группы батарей аккумуляторного типа и 2 преобразователя. Винт гребной изготовили малозаметным в плане гидроакустики и уменьшили частоту его вращения. Имеются на ПЛА резервные двигатели - 2 дизеля ДГ-300 со своим запасом топлива, которого хватит на десять дней работы. Они вырабатывают постоянный ток для гребных ЭД и переменный ток для систем подлодки. Гребные ЭД заставляют двигаться подлодку на скорости до 5 узлов, где каждый из них движет свой винт.

На борту установили комплекс «Молния-М», состоящий из спутниковой системы и антенны «Параван» буксируемого типа. ТРК и БИУС сохраняют возможность проведения выстрела даже на большой глубине. Носовая часть получила 4 ТА калибра 533 мм и 2 ТА калибра 650 мм. Боезапас - более 40 единиц боеприпасов.

ПЛА проекта 945/945А/945Б
Головной подводный атомный корабль, получивший название "Карп" и номер К-239, начали строить в 1982 году, в1983 году он сошел со стапелей и в 1984 году поступил на вооружение советского флота. Списан в 1998 году.



Следующий корабль, получивший название "Краб" и номер К-276, начали строить в 1983 году, в 1984 году он сошел со стапелей и в 1987 году поступил на вооружение. В 1993 году получает номер Б-276. В 1996 году подлодку переименовали в «Кострома».



Следующими подводными кораблями из серии 945 стали модернизированные подлодки проекта 945А «Кондор». Модернизация коснулась в основном состава вооружения – на борту ПЛА устанавливают 6 ТА калибра 533 мм вместо 4-х однотипных на «Барракуде» и 2-х ТА калибра 650 мм. ПЛА получает стратегические КР «Гранат» и 8 комплектов ПЗРК «Игла». Увеличили число отсеков – их становится 7 единиц. Модернизировали реактор ОК-650Б, он стал более мощным – 48 тысяч л.с. По характеристикам скрытности данный проект 945А «Кондор» становится самым малозаметным в Советском ВМФ.

Первая подлодка проекта 945А, получившая название "Зубатка" и номер К-534, начала строится в 1986 году, в 1988 году она сходит со стапелей и в 1990 году поступает на вооружение советского флота. В 1993 году получает номер Б-534. В 1995 году ее переименовывают в «Нижний Новгород».



Следующая подлодка данного проекта, получившая название "Окунь" и номер К-336 начала строится в 1990 году, в 1992 году она сходит со стапелей и в 1993 году поступает на вооружение под номером Б-336. В 1995 году получает новое имя «Псков».



Последняя подлодка в серии 945 строилась по модернизированному проекту 945Б «Марс». Основное отличие – согласно проекту, подлодка получалась четвертого поколения. Начало строительства подлодки под рабочим номером 305 - 1990 год, в 1993 году из-за нехватки финансирования строительные работы прекращают. Немного позже подлодку разрезают прямо на стапелях. Все ПЛАРК 945/945А несут службу на Северном флоте, приписаны к базе Ара-губа.

Аварии многоцелевых ПЛА
Начало 1992 года. Неподалеку от острова Кильдин в водах Российской Федерации при проведении учений столкнулись подлодки К-276 и американская «Батон Руж», которая осуществляла наблюдение за ходом учений российских кораблей. Результат – отечественная ПЛА получила незначительные повреждения рубки, американская ПЛА получила тяжелые повреждения, но сумела самостоятельно дойти до своей базы. Ремонт лодки признается нерентабельным, и ее выводят из состава ВМС Соединенных Штатов. 2001 год. Внештатная ситуация произошла в отсеке реактора на подлодке «Нижний Новгород». Семь лет подлодка простояла на судоремонтном заводе «Нерпа», и только в 2008 году работы по восстановлению «Нижнего Новгорода» были закончены, ПЛАРК возвращается в пункт базирования.

Основные характеристики ПЛАРК 945/945А
- водоизмещение 9.1/10.4 тысяч тонн;
- длина 107/110.5 метров;
- ширина 12.2/12.2 метра;
- осадка 8.8./9.4 метра;
- скорость подводного хода 35/35 узлов;
- скорость надводного хода 19/19 узлов;
- стандартная глубина 480/520 метров;
- команда 61/65 человек.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 февраля 2012
    У "Костромы" нанесена на рубке цифра "1". Как за уничтоженную боевую единицу противника. За "Батон Руж", который ремонтировать оказалось бесполезно после столкновения
  2. hauptmannzimermann
    0
    15 февраля 2012
    Delta, расскажите пожалуйста историю столкновения.Спасибо.
  3. +6
    15 февраля 2012
    Командовал "Костромой" капитан 2 ранга И. Локтев. Лодка шла на глубине 22 метра. Американка шла в обычной разведке и следила за русской лодкой, на глубине около 15 метров. В процессе маневрирования акустики американской лодки потеряли контакт с нашей "Сиеррой" (классификация НАТО) и командир "Батон Руж" решил всплыть на перископную глубину и разобраться в обстановке. Российская лодка в этот момент оказалась ниже американской и так же начала всплытие для проведения сеанса связи с берегом. Факт слежения за своим кораблем нашими гидроакустиками обнаружен не был и произошло столкновение лодок. При столкновении "Кострома" рубкой протаранила днище американки. На рубке остались следы столкновения, позволившие идентифицировать нарушителя. Пентагон был вынужден признать свою причастность к инциденту. А вообще таких столкновений было много. Вспомнить только "Грейлинг", ударившую "Новомосковск". В этом случае американская так же была списана, а наша продолжила службу или "Гэтоу", чуть не запустившую "Саброки" в ответ на удар. Была и К-22, врезавшая в днище фрегата "Воуг" и лодка, всплывшая прямо в днище авианосца "Китти Хок"...
    1. 0
      15 февраля 2012
      К-279 667Б и "Огаста" тип Лос -Анжелес- Сев.Восточная Атлантика- результат тот же....! помоему октябрь 86(?)
      1. +1
        15 февраля 2012
        да, 86-й. Только это была К-219. Но там америкосы упорно отрицали свою причастность, а столкновения "Огасты" только позже признали. Сначала с айсбергом, потом - с "Дельтой" уже после гибели К-219. Да и сам Британов то подтверждал столкновение, то опровергал.
  4. +3
    15 февраля 2012
    Головной корабль, получивший название "Карп" и номер К-239, начали строить в 1982 году, в1983 году он сошел со стапелей и в 1984 году поступил на вооружение советского флота. Списан в 1998 году.

    Встречал информацию, что лодка хорошо сохранилась, более того вроде-бы в 2008г. вновь введена в состав флота (резерв), находиться на СРЗ "Звёздочка", готовится к ремонту и модернизации (план на 2013год).
    Кто в курсе достоверности данной информации?
    фото 2010года
  5. 755962
    +8
    15 февраля 2012
    А вот ещё один интересный случай. В апреле 1980 г. при проверке чистоты района перед тактическим учением в районе Камчатки командир АПЛ К-314 Валерий Хоровенков, обнаружив американскую АПЛ, в течение 11 часов преследовал ее на скорости 30 узлов и дистанции 12-15 кабельтовых (2-3 км) с использованием активных трактов гидроакустического комплекса, пока не загнал под лед Охотского моря. Преследование было прекращено только по приказанию командного пункта ТОФ. Надо только, чтобы все себе четко представляли, что такие гонки без правил подводных объектов водоизмещением по 5000 тонн каждый на скорости 55 км/час добром не кончаются. При любом неверно понятом маневре оба гиганта разобьют друг друга всмятку вместе с 250 человеками их экипажей, ядерными реакторами и почти сотней ракет и торпед. Отваги и воли к победе командирам наших атомоходов не занимать. Только не надо испытывать их терпение.
  6. 0
    25 июля 2012
    Эх красивые лодки...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»