Сапёры ЮВО осваивают защитный костюм «Дублон»

10

Как передаёт ЦАМТО, личный состав инженерно-сапёрных подразделений ЮВО, дислоцированных на территории Чеченской Республики, начал осваивать защитный костюм сапёра «Дублон» и переносной искатель неконтактных взрывных устройств ИНВУ «Коршун».

По сообщению пресс-службы округа, сапёрские принадлежности поступили в подразделения в конце 2011 года в соответствии с реализацией государственного оборонзаказа.

По своим параметрам «Коршун» существенно превосходит состоящие на вооружении миноискатели ИМП-С и ИМП-2. Этот прибор обнаруживает взрывные устройства, находящиеся за преградами: бетонными и кирпичными стенами, заборами из металлической сетки и колючей проволоки, а также под бетонным и асфальтовым дорожным покрытием. Прибор имеет большую дальность обнаружения самодельных взрывных устройств и управляемых мин (до тридцати метров). Темп его поиска в 40-50 раз выше темпа поиска металлодетектором.

Костюм «Дублон» обеспечивает круговую защиту туловища сапёра и фронтальную защиту головы, верхних и нижних конечностей от поражающих факторов взрыва противопехотных мин и пуль стрелкового оружия. Обеспечивает «Дублон» и защиту ступней от минно-взрывных травм — при подрыве фугасных мин. В костюме свыше пятидесяти титановых бронеэлементов. Удобная конструкция и высочайший уровень защиты делают «Дублон» одним из лучших среди российских аналогов.

В сообщении пресс-службы ЮВО говорится, что полевые занятия сапёров проходят на базе тренировочного комплекса на специально оборудованных учебных местах.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. StepWolf
    +5
    15 февраля 2012 11:47
    уважаю этих парней! работа у них не позавидуешь. радует что и у них более надежное появляется
    1. 0
      15 февраля 2012 12:39
      Прорывных технологий - масса, Россия умами не оскудела, вот только воплощать всё это не дают. Отечественная бронекерамика - лучшая в мире, Алюминиевая броня - для вертолётов и БМП - тоже.
  2. Алексей67
    -1
    15 февраля 2012 11:49
    Учитесь у прапора который в гараже без защиты все это делал smile
  3. -1
    15 февраля 2012 12:27
    В Москве, в Крокус-Экспо, проходит выставка "Технологии безопасности 2012".
    Вот список участников - http://smartevent.tbforum.ru/2012/expo/ .
    На этой странице справа, в жёлто-оранжевом окошке можно зарегистрироваться и получить бесплатный билет. Если за деньги - 500 руб.
    Выставка работает по 17 февраля.
  4. ПИСТОЛЕТ
    +1
    15 февраля 2012 12:32
    и до наших сапёров добрались, наконец то, хорошая новость!
  5. KASKAD
    -3
    15 февраля 2012 12:48
    Во всем цивилизованном мире этим давно занимаются роботы, а в нашем гондурасе только до костюма дошли
    1. 0
      15 февраля 2012 14:31
      У нас роботы тоже имеются, только они не всегда могут справиться с поставленной задачей , вот и приходится людям геройствовать(выполнять такую опасную работу на краю жизни и смерти, ни укаждого духа хватит на такую работу, в общем герои, самые настоящие герой). А что насчет запада так там в зависимости от случая, людям тоже приходиться делать ставку на свою жизнь.Вот такая дилема , какаета мразота минирует , а людям которым не наплевать на чужие жизни приходиться рисковать собой, своей жизнью, чтобы избавится от этой заразы ,и такие люди заслуживают только уважения(вполне возможно они испытывают страх когда идут на дело, но они преодалевают его, ибо знают , что с этим делом справяться только они) .
  6. dred
    +3
    15 февраля 2012 13:00
    Костюмы просто клас.Только наверное тяжёлые.
  7. -1
    15 февраля 2012 18:31
    Молодчики!
  8. Artur09-75
    0
    15 февраля 2012 21:03
    Цитата: dred
    Костюмы просто клас.Только наверное тяжёлые.

    Какимы -бы тяжёлыми они не были бы, жизни парней дороже. Как известно, они ошибаются только раз. Желаю всем парням - саперам никогда не ошибаться.