Сергей Лавров считает, что свержение Асада приведёт в Сирии к гражданской войне

5
Сергей Лавров считает, что свержение Асада приведёт в Сирии к гражданской войнеМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступает против западных требований об уходе действующего президента Сирии.

По итогам переговоров в Вене он подчеркнул, что в настоящее время существует простой выбор: в том случае, если некоторые члены мирового сообщества будут требовать смены правящего сирийского режима в качестве предварительного условия переговоров, то, как сказал министр, «это путь к полномасштабной гражданской войне». Глава МИДа РФ добавил: «Если мы хотим прекратить кровопролитие, то надо отказаться от предварительных условий и потребовать от всех без исключения сторон прекратить насилие и сесть за стол переговоров».

Глава российского внешнеполитического ведомства особо подчеркнул, что Россия выступает за второй вариант. Только так, то есть путём переговоров, можно прекратить кровопролитие в Сирии. «Нет ничего невозможного, если сесть за стол переговоров, — сказал министр. — Договариваться можно обо всём, от чего оппозиция отказывается. Тем самым она берёт на себя ответственность за потери среди мирных граждан».

Как заметил С. Лавров, Российская Федерация, как и прежде, открыта для работы в ООН со всеми сторонами. Российский голос против, поданный пятого февраля против резолюции, не означает, что Россия «захлопнула дверь для консультаций», — пояснил министр. Российское предложение, по словам Лаврова, заключалось в требовании вывести подразделения из городов — и оно касалось не только сирийских властей, но также и вооружённой оппозиции. Это предложение «было категорически отвергнуто». Получается, заметил министр, «что резолюция требовала от режима капитуляции и передачи власти вооружённым людям».

В связи со сказанным министр иностранных дел РФ напомнил, что в Совбезе ООН до сих пор лежит российский проект соответствующей резолюции. Сергей Лавров повторил ранее озвученную им позицию российской стороны о том, что развёртывание миротворческих сил в Сирии должно быть принято с согласия всех сторон. Высказывание Сергея Лаврова приводит ИТАР-ТАСС: «Я слышал о том, что французские коллеги планируют в Организации Объединённых Наций соответствующую резолюцию. Я её не видел, завтра встречусь с главой Министерства иностранных дел Франции. Надеюсь, он о ней расскажет».

Глава МИД РФ указал: «Ясно одно: любые решения по развёртыванию международного присутствия должны приниматься с согласия всех вовлечённых в конфликт сторон. Этот базовый принцип не может игнорироваться».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ПИСТОЛЕТ
      +1
      16 февраля 2012 11:58
      Правильно считает, да и не только к гражданской, но и моровой войны, если сша и их союзники продолжат те неоправданные действия которые они сейчас предпринимают и собираются предпринять!
    2. Vrangel
      0
      16 февраля 2012 12:44
      Свержение Башара Асада, мало что изменит, "война за Мир" в Сирии продолжится.
    3. +1
      16 февраля 2012 13:00
      Ирак ,Ливия,Афганистан........везде тишь и благодать ! Видимо в этот список хотят добавить и Сирию.....а под шумок продвигать свои подленькие делишки.....
    4. +1
      17 февраля 2012 00:51
      Думаю, Лавров прав.
    5. +1
      17 февраля 2012 05:27
      Сергей Лавров считает, что свержение Асада приведёт в Сирии к гражданской войне
      Все правильно! После того, что происходит в любой стране, куда пришла "арабская весна", этого не могут, а вернее не хотят видеть, только и@иоты.
    6. SAVA555.IVANOV
      0
      17 февраля 2012 05:55
      Возможно Ирану пора принять активное участие в помощи сирийскому народу и президенту .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»