Постоянный представитель России при ООН обеспокоен отзывами швейцарских послов из Сирии

9

Швейцария заявила о закрытии своего посольства в Сирии в ближайшие дни и рекомендовала своим гражданам «как можно быстрее» покинуть Сирию.

Выступая по швейцарскому радио, об этом сообщил Дидье Буркхальтер — глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

Он сказал, что Берн быстро отозвал посла, но оставил посольство с той целью, чтобы туда могли обращаться около двухсот швейцарцев, живущих в Сирии. Эти швейцарцы, как указал Буркхальтер, в основном обладают двойным гражданством (информация ИТАР-ТАСС).

Швейцарский посол отбыл из сирийской столицы в Берн в августе 2011 г. и с тех пор не возвращался в Сирию.

В среду, 15-го февраля, постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал отзыв послов разных стран из Сирии крайне тревожным признаком (информация «Интерфакса»).

В эфире канала НТВ Чуркин сказал: «Пока это не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, речь действительно идёт о том, что они готовятся к более масштабному развязыванию конфликта».

Напоминаем, что в начале февраля своих послов из Сирии отозвали некоторые европейские страны и государства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Последними о решении отзыва своего посла объявили Нидерланды с формулировкой: посол отозван для консультаций. Прежде своих послов отозвали четыре страны: Италия, Франция, Бельгия, Испания.

Надо заметить, что о временном закрытии своих посольств в Дамаске объявили США и Великобритания. О готовности отозвать посла заявила Финляндия. А Норвегия эвакуировала часть персонала посольства.

В свою очередь, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива распространил заявление, в котором было сказано, что члены Совета отзывают послов. Также эти страны решили выдворить руководителей дипломатических представительств режима Асада — «в ответ на эскалацию насилия» в Сирии. В Совет входят Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Оман.

Тунис объявил о начале проведения процедуры высылки своего посла, а также о признании властей Дамаска нелегитимными. Позднее председатель межарабского парламента Али Салем ад-Дикбаси призвал арабские государства выдворить эмиссаров Асада.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. MKALEKSEY
      0
      16 февраля 2012 11:56
      В эфире канала НТВ Чуркин сказал: «Пока это не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, речь действительно идёт о том, что они готовятся к более масштабному развязыванию конфликта».

      А кто то сомневался в этом что ли?Сразу было ясно что "демократизировать" будут до конца
    2. ПИСТОЛЕТ
      +1
      16 февраля 2012 12:01
      Бегут крысы с тонущего корабля, но корабль то может и не затонуть...
    3. Директор
      0
      16 февраля 2012 17:10
      Действительно подозрительно. Нашим бы детей и жен в Россию отправить. Скорей всего скоро начнётся.
    4. 0
      16 февраля 2012 17:46
      Начнется, факт. Сирия не готова. Скорее всего растопчат ее.
      Почемуто не видно в нашей прессе реакции КНР? Китайцев бы туда в помощь, немного, миллиончик. am
    5. НовоСибирец
      0
      16 февраля 2012 18:05
      Сигнал реально тревожный. Швейцария исключительно осведомленное государство. Есть мнение, что вся мировая элита использует Швейцарию как нейтральную зону, зону без войны, зону для переговоров, эдакий "сходняк джентльменов без волын". И ВЭФ в Давосе тому подтверждение.
      Отзыв именно швейцарских послов не зря взволновал Россию. Это сигнал, который говорит либо о готовящемся вмешательстве извне, либо о начале диверсионно-террористических вылазок повстанцами.
      Склоне верить во второе.
      1. 0
        16 февраля 2012 21:39
        Цитата: НовоСибирец
        Сигнал реально тревожный. Швейцария исключительно осведомленное государство. Есть мнение, что вся мировая элита использует Швейцарию как нейтральную зону, зону без войны, зону для переговоров, эдакий "сходняк джентльменов без волын". И ВЭФ в Давосе тому подтверждение.

        СКОРЕЕ ВСЕГО С НАЧАЛА НАЧНЁТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА,А ЗА ТЕМ ПО ПРОСЬБЕ "БОРЦОВ" ЗА СВОБОДНУЮ СИРИЮ - ВТОРАЯ СЕРИЯ ЛИВИИ И ТЕХ КОГО УЖЕ ОСЧАСТЛИВИЛИ НОСИТЕЛИ ИСТИННЫХ ПРАВ И СВОБОД.
    6. 0
      17 февраля 2012 01:05
      Что-то знают тамошние банкиры..
      Рискну назвать дату - 22 марта. Сирии или Ирану в этот день, похоже, придется туго.
      1. НовоСибирец
        0
        18 февраля 2012 02:41
        Цитата: ikrut
        Рискну назвать дату - 22 марта

        Почему именно 22-е?
      2. 0
        20 февраля 2012 14:17
        Цитата: ikrut
        Рискну назвать дату - 22 марта

        Привет,Саня.Откуда такая точность?Ответь,если можешь по подробней

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»