В США прозвучала идея о необходимости признания глобального статуса России

30
Американский журнал National Interest провёл семинар по вопросу российско-американских двусторонних отношений. Главной темой семинара было то, как нормализовать отношения между двумя странами без ущерба интересов каждой из них. В ходе дискуссии было заявлено, что, несмотря на многочисленные взаимные упрёки и обвинения, разрядка в отношениях США и России «всё ещё возможна», однако для этого «придётся приложить немалые усилия».

Одно из наиболее громких заявлений в ходе дискуссии прозвучало из уст директора Центра Евразии и России Джорджтаунского университета Анджелы Стент. По её словам, чтобы достичь эффективного партнёрства, Соединённым Штатам придётся признать глобальный статус Российской Федерации.

В США прозвучала идея о необходимости признания глобального статуса России


Напомним, что во время президентства Барака Обамы Россия получила от тогдашнего хозяина Белого дома «статус региональной державы». При этом сам же Обама пытался неоднократно обвинять Россию в том, что она «вмешивается во внутренние дела США».

По словам Анджелы Стент, признание Вашингтоном России глобальным «игроком» поможет перейти к выстраиванию равных и взаимоуважительных отношений.

Стент:
Вполне понятно, что любая потенциально враждебная сила, сосредоточение которой происходит вблизи границ России, будет со стороны России встречать жёсткий отпор. И это нужно учитывать при выстраивании отношений.


При этом в ходе дискуссии отметили, что сегодня американские политики пытаются отгонять от себя эту мысль. Им посоветовали подумать над их собственной реакцией, если бы к границам США подходили армии государств, власти которых отличаются враждебной риторикой в адрес Вашингтона.

В ходе семинара слово взял и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, который назвал расширение НАТО тем, что обостряет российско-американские отношения. Американский дипломат добавил, что у Вашингтона сегодня складывается ошибочное мнение относительно того, что Россия пытается возрождать СССР.
  • russia now
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 апреля 2017 06:32
    Собрались на междусобойчик эксы..Да кто там их теперь слушает..?
    1. +2
      21 апреля 2017 07:31
      Одно из наиболее громких заявлений в ходе дискуссии прозвучало из уст директора Центра Евразии и России Джорджтаунского университета Анджелы Стент. По её словам, чтобы достичь эффективного партнёрства, Соединённым Штатам придётся признать глобальный статус Российской Федерации.


      Блин а я то думал, а оказывается все дело в статусе, мы не дотягиваем до главнюков wink , а если серьезно то В. Путин все предельно ясно обозначил.
      1. +3
        21 апреля 2017 12:08
        СССР, а потом и Россия всегда были глобальным игроком в мире. Признают-не признают, какая нафиг разница.Ни чего от этого не изменится. Только трястись теперь будут официально, а не втихаря. И оправдание будет, когда заднюю включат
  2. +4
    21 апреля 2017 06:34
    В США прозвучала идея о необходимости признания глобального статуса России
    для внутреннего пользования...нам то пофиг,ваши признания-непризнания...
    1. 0
      21 апреля 2017 13:33
      именно так, Мы и без этого квазигосударства были и остаемся мировой державой.
      Пока они там на Диком Западе пасли коров, у нас строился Большой театр в Москве.
  3. +6
    21 апреля 2017 06:34
    "бывший посол США" как правило, бывшие вдруг становятся более адекватными.
    1. +1
      21 апреля 2017 07:55
      Ну это как техподдержка. Пока ты в ней работаешь, ты ОБЯЗАН отфутболивать клиентов по любому поводу, минимизируя траты своего работодателя и следуя его корпоративной политике. Когда же становишься вольным птисом - уже можешь выражать собственное мнение.
  4. +3
    21 апреля 2017 06:35
    Да что-то тесновато 1/6 части суши в рамках региональной державы,да и региончик немаленький.
    1. +1
      21 апреля 2017 11:58
      ну конечно тесновато, вон Россия, по их мнению, территориально даже в целый континент Евразию не помещается... request
      директора Центра Евразии и России Джорджтаунского университета Анджелы Стент.
  5. +5
    21 апреля 2017 06:35
    Что-то амеров из крайности в крайность. Интересно,чего теперь из под нас захотели?
  6. +5
    21 апреля 2017 06:37
    Главной темой семинара было то, как нормализовать отношения между двумя странами без ущерба интересов каждой из них.


    Умные люди, а простых вещей не понимают. Разногласия между Россией и США вызваны не мифическими "глобальными статусами" и их признаниями / непризнаниями, а ценностными различиями. Они у нас разные и часто противоречат. Отсюда непонимание позиций друг друга и конфронтация. Глобальный статус СССР тоже был признанным и что??? От этого напряженности было меньше между США и СССР??? Нет.
  7. 0
    21 апреля 2017 06:37
    признавайте-не признавайте...мы сами про себя всё знаем soldier
  8. 0
    21 апреля 2017 06:38
    Признать глобальный статус России -в обмен на что?Просто так сша ничего не делают, и не предлагают, нужно ждать как всегда нежданчика в виде очередной подлости.
    1. +1
      21 апреля 2017 07:03
      Ну как на что? Сокращение ядерного потенциала, Асад должен уйти и тд и тп. Они все свои хотелки уже давно все обозначили.
      1. 0
        21 апреля 2017 10:38
        Они все свои хотелки уже давно все обозначили.
        Не все. Вот уже устами Навального озвучивают, что Медведев (читай Путин) должен уйти. И вообще, главная хотелка штатов, что бы России вообще не существовало как государства. Нужно быть осторожным, в начале 90-х, они столько сладких речей вылили, и про дружбу, и про великие страны, и чем это закончилось. По мне, так пусть лучше гавкают, хоть знаешь, что от них ожидать.Всё равно, друзьями нам никогда не стать. не потому, что Россия не хочет, а потому, что у запада, друзей не может быть по определению.
  9. +4
    21 апреля 2017 06:44
    будет со стороны России встречать жёсткий отпор

    Хоть это до них дошло !
    Жаль, что доходит только когда стали "экс"
  10. +5
    21 апреля 2017 06:48
    Янкенсы такие смешные!!!
    Будь-то бы от их признания-не признания что-то поменяется.
    Россия как была Великой, так останется на Века не взирая ни на какие временные сложности, а хочухи-нехочухи полоссатых на это ни как не повлияют. request yes laughing
  11. 0
    21 апреля 2017 07:10
    Американский журнал National Interest провёл семинар

    Эта шаражкина контора далеко не "американский журнал " и печатает заказуху, поэтому то он так с удовольствием и цитируется разными журнальчиками пропагандистского толка. Не будем показывать пальцем laughing
    еще бы поссылались на рашу тудей как на американских журналистов, независимых главное! lol
  12. +4
    21 апреля 2017 09:05
    Давно пора...
  13. +1
    21 апреля 2017 09:09
    Пробные шаги подготовки общественного мнения перед встречей Трампа и Путина. Что Россия глобальный игрок и мы теперь партнёры для спасения мира. Это лично моё мнение ,уж слишком много заявлений на эту тему. Особенно со стороны Трампа , и мы договоримся и будем друзьями у нас общий враг итд и итп.
  14. 0
    21 апреля 2017 09:11
    Вот это разумные мысли и предложения. Возложение США на себя форму "исключительности" порождает мысль о "всемогуществе". Отсюда, построение американской политики в отношении России ошибочно, а значит, неверно!
  15. +1
    21 апреля 2017 10:05
    Россия была мировой признанной державой ещё до создания региональной северо-американской страны - США.
    А про то, кто кого признал - учите историю, исключительные.
  16. 0
    21 апреля 2017 10:12
    (По словам Анджелы Стент, признание Вашингтоном России глобальным «игроком» поможет перейти к выстраиванию равных и взаимоуважительных отношений.)

    А нам ОНО надо - это признание какого-то Вашингтона? Кто это? У России своя диспозиция, которая не нуждается ни в чьих признаниях. Хотите сотрудничать - вот вам рука, не хотите - вот вам наше колено. yes
  17. 0
    21 апреля 2017 10:28
    Цитата: krops777
    В. Путин все предельно ясно обозначил.

    Это своим высказыванием "скучно, девочки"?
    1. 0
      22 апреля 2017 06:28
      да,скучная девочка
  18. +1
    21 апреля 2017 11:45
    "В США прозвучала идея о необходимости признания глобального статуса России".
    - К этой идее полезно "присоседить" идею "о необходимости признания регионального статуса США"
  19. +7
    21 апреля 2017 13:04
    Оказывается все эти бывшие послы, разведчики и т.д. все прекрасно знают и понимают, но на должностях как зомби повторяют одно и то же. Вчера у Соловьева один амер. журналист (бывший русский ), как заведенный повторял: Украина под американским зонтиком (ПВО). На впрос Соловьева: Договор есть, ПРО в Украине есть? отвечал: Нет, но это единое мнение США и Евросоюза. И так раза три! Может эти любители посещать психологов, на службе посещают кого-то другого?
    1. 0
      21 апреля 2017 18:03
      Кто бы сомневался - "синагогу" !
  20. 0
    21 апреля 2017 23:35
    Россия как и СССР стала глобальным игроком в мире.США придётся это признать
  21. Комментарий был удален.
  22. 0
    22 апреля 2017 12:51
    Я бы на месте Вашингтона признал бы Москву глобальным мировым игроком, только бы из-за того, что бы позлить КНР...и направить силы КНР против РФ....
    В конце концов, США в дальнейшем и будут стравливать РФ с КНР, КНР с Индией, Индию с Пакистаном, ИРИ с Саудовской Аравией и т.д.
    Ничего личного, только бизнес....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»