На учении в ЦВО подразделения применили новые формы ведения боя

11
Более 1,5 тыс. военнослужащих в ходе учений на Чебаркульском полигоне в Челябинской области уничтожили несколько крупных формирований условного противника, применив при этом новые формы ведения боя, передает ТАСС сообщение представителя ЦВО Ярослава Рощупкина.

На учении в ЦВО подразделения применили новые формы ведения боя




Мультиконтурная разведывательно-огневая система впервые применена в ходе военного учения на Южном Урале. Каждый контур системы состоит из подразделений огневого поражения, таких как ствольная и реактивная артиллерия, тяжелые огнеметы, тактические ракетные комплексы и авиация. С ними в связке работают средства разведки, которые определяют координаты целей и обрабатывают их с помощью автоматизированных систем управления,
сказал Рощупкин.

Он отметил, что единое информационное пространство на учении «обеспечили самолеты и вертолеты воздушной разведки, операторы разведывательных комплексов "Стрелец" и "Фара", беспилотники от мобильных "Элеронов" и "Орланов" до высотных "Форпостов"».

«Разведчики в реальном времени контролировали эффективность огневых налетов и их корректировку – беспилотники буквально кружили в воздухе на нескольких эшелонах, транслируя данные сразу из пяти районов. Координаты разведанных целей поступали по радиоканалам на командные пункты и средства огневого поражения: гаубицы "Мста-Б", реактивные системы "Град" и "Ураган", тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" и минометы. Для нанесения воздушных ударов с авиабазы Шагол поднялись фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты огневой поддержки», – рассказал представитель округа, уточнив, что всего было задействовано около 250 единиц техники.

По его словам, новые формы и способы ведения боя позволили быстро блокировать и уничтожить несколько крупных формирований условного противника, захвативших покинутый населенный пункт, не дав им объединиться друг с другом, что позволило избежать потерь при действиях штурмовых подразделений.

Действия мультиконтурной системы позволили снизить время с момента обнаружения целей до нанесения ударов до 3-4 минут, а также приблизить их эффективность к показателям высокоточного оружия,
сказал Рощупкин.

За ходом учения наблюдали командиры соединений и частей Поволжья, Урала и Сибири.
  • ТАСС / Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 апреля 2017 13:50
    Тяжело в ученьях,легко в бою!
  2. +4
    21 апреля 2017 14:17
    Информацинное поле боя в действии - это действительно новый этап в развитии вооруженных сил России.

    Не отстаем от потенциальных партнеров :)
    1. +3
      21 апреля 2017 16:05
      Так оно так. Но хорошо бы это все обкатывать в условиях РЕАЛЬНОГО противодейтсвия данным системам (хотяя бы как следующий этап). Как РЭБ, так и имитацией огневого воздействия, мерами по маскировки (в том числе радиомаскировки) и т.п. Чтобы не привыкали к подобным системам как панацеи от всего...
  3. +4
    21 апреля 2017 14:35
    новые формы ведения боя

    Так это новые методы управления огневыми средствами и средствами разведки и управления...., а не формы ведения боя...
    1. +2
      21 апреля 2017 18:57
      commbatant абсолютно с Вами согласен. Когда пиджаки пишут о военных ученьях получается много забавного. Жаль, что у них в редакциях военных консультантов отменили
    2. +3
      21 апреля 2017 21:39
      Так это новые методы управления огневыми средствами и средствами разведки и управления.

      Все новое - хорошо забытое старое. В 80-е говорили " Разведывательно-ударный комплекс". (РУК)
  4. +2
    21 апреля 2017 18:06
    А теперь в Сирию на обкатку в реальных боях!!!
  5. +1
    22 апреля 2017 23:12
    Ну надеюсь отрабатывают тактику бригадами, батальонами, ротами, взводами и мелкими группами по 3-5 человек, всё пригодится.
  6. +1
    22 апреля 2017 23:19
    Цитата: andrewkor
    А теперь в Сирию на обкатку в реальных боях!!!


    Лётчики до 70% прошли обкатку в боевых действиях в Сирии, это очень хорошо и важный опыт. Наземные войска, контрактники(это уже профессиональная армия), ЧВК создали( Запад помог), так что всё нормально, армия работает.
    1. +2
      22 апреля 2017 23:21
      Цитата: Вадим Голубков
      ... Запад помог...

      - а можно поподробнее с этого момента?
      - чем это там "помог Запад" в "создании ЧВК", а? wink
  7. 0
    23 апреля 2017 01:48
    Цитата: Cat Man Null
    Цитата: Вадим Голубков
    ... Запад помог...

    - а можно поподробнее с этого момента?
    - чем это там "помог Запад" в "создании ЧВК", а? wink


    Потому что это очень удобно.....Чем мы хуже? Всё ж по честному решали....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»