США срочно модернизируют новые противобункерные бомбы

21
США срочно модернизируют новые противобункерные бомбы


После почти десятилетней разработки в прошлом году ВВС США заказало восемь противобункерных бомб MOP (massive ordnance penetrator - массивные проникающие боеприпасы) GBU-57A/B. Эта 13.6 тонная бомба стоит 3.5 миллиона долларов каждая. Но в конце прошлого года военно-воздушные силы вдруг запросили $81.6 миллиона на срочное усовершенствование MOP. О деталях необходимого усовершенствования не сообщается. Но, учитывая запрашиваемые суммы на улучшение возможностей оружия, которое стоит меньше, чем 4 миллиона долларов, складывается впечатление, что либо что-то основное не работает, либо крайне необходима некая новая функция. ВВС рассчитывают принять первые MOP на вооружение в следующем году.

В течение последних лет несколько бомбардировщиков B-2 были оборудованы для несения этого вида оружия (по две бомбы на B-2). Это, очевидно, является определенного рода посланием Ирану и Северной Корее. Неизвестно, кому кроме Ирана и Северной Кореи это может быть адресовано. Более того, даже если имеются глубокие бункеры в Афганистане или Сомали, то для доставки туда MOP совсем не нужен бомбардировщик-невидимка. Враг в этих странах не имеет возможности обнаружения высоко летящего бомбардировщика B-52, не говоря уже о малозаметных B-2.



Однако Иран и Северная Корея действительно располагают зенитно-ракетными комплексами, и B-2 может проскользнуть мимо их радаров и уничтожить командные бункеры систем ПВО или любые другие глубоко спрятанные цели. Бомба MOP имеет 6.2 метра в длину, твердый стальной обтекатель и перед взрывом может пробить 7.9-61 метр бетона (в зависимости от степени его твердости) или до 61 метра скалистых пород. Дополнительное финансирование может быть необходимо для перенастройки или переоборудования MOP лучшими технологиями проникновения. С другой стороны, Северная Корея и Иран, зная о существовании MOP, могут дополнительно укрепить свои подземные сооружения.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 февраля 2012 09:19
    Однако Иран и Северная Корея действительно располагают зенитно-ракетными комплексами, и B-2 может проскользнуть мимо их радаров и уничтожить командные бункеры систем ПВО или любые другие глубоко спрятанные цели ------------- Довольно смелое ( и, может быть даже - опрометчивое убеждение. По крайней мере - относительно Ирана) утверждение. Оно должно базироваться на исчерпывающей информации о возможностях РЛС. А, кто же их предоставит противнику в полном объёме... Смешно! fool
  2. +6
    18 февраля 2012 09:23
    Не зря американцы так боялись поставки в Иран комплексов С-300, значит не так уж и "невидимы" их самолёты.
    1. olp
      +3
      18 февраля 2012 09:56
      все эти самолёты невидимки это пи?%ёж и провокация

      как выяснилось их пресловутые стелсы F-117 отнюдь не стелсы, а ведь именно за это их принимали на вооружение, несмотря на ужасную аэродинамику.

      а у этих чемоданов В-2 ЭПР наверняка больше как минимум в несколько раз.
      так что как стратегические бомбардировщики они может вполне выполняют свою задачу, а вот как фронтовые стелс-бомберы наверняка нет, именно поэтому я считаю что весь проект B-2 многомиллиардным фейлом, ибо b-52 и b-1b справятся со стратегическими задачами лучше и дешевле
      1. black_eagle
        0
        18 февраля 2012 12:25
        В принципе для современных РЛС стелсы не проблема, когда амеры в последний раз их использовали и в каких условиях, только после подавления основных войск ПВО! а полковые ПВО типа "Стрелы" "Осы", не говоря уже о "Шилке" естественно не несут им угрозы. Вспомним хотя бы как перед войной в Ираке американцы Украину трусили на счет поставок "Кольчуг" иракцам, просто так что ли?
        1. -4
          18 февраля 2012 12:42
          Вообще-то "стелс" сейчас всё чаще переводят как малозаметный, а то, что Б-2 таим является совсем не секрет. В Югославии США потеряли аж 1 (один!) такой самолет и то по дурости.

          Никто не пошлет стратегические бомбардировщики не задавив перед этим ПВО как минимум ложными целями и РЭБ.

          Относительно "Кольчуги" - уникальная система ничего не излучающая и от которой не особо спрячешься. Интересно есть ли она в Иране.
          1. black_eagle
            +1
            18 февраля 2012 13:04
            Скорее всего нет, зная не по наслышке о нашем руководстве, на такую сделку они не пойдут, слишком много интересов стран в большей весовой категории чем Украина в том регионе. Втихаря танки и ПВО в африку - пожалуйста, а ТАКОЕ и ТУДА никогда - задавят, жаль конечно)))) хотелось бы посмотреть чего стоит на деле система
          2. Capt.Stryker
            +3
            19 февраля 2012 01:34
            Цитата: профессор
            Вообще-то "стелс" сейчас всё чаще переводят как малозаметный, а то, что Б-2 таим является совсем не секрет. В Югославии США потеряли аж 1 (один!) такой самолет и то по дурости.

            Потеряли Б-2? Это враньё! Причём извесно чьё. Или может Вы хотели сказать F-117?
            1. -2
              19 февраля 2012 10:13
              "Такой" самолет -имеется ввиду "стелс" и разумеется это не был Б-2.
              1. +1
                19 февраля 2012 10:30
                Приветствую Вас, профессор, Вы говорили, что "понюхали пороху", не скажите, на каких фронтах.

                Кстати, что означает Ваш группа "Главные редакторы", которая светится в Вашем профиле?

                wink
                1. -2
                  19 февраля 2012 10:58
                  Я предпочитаю подробности моей биографии оставить за кадром. На личку скину пару слов.
                  На этом ресурсе редактирую некоторые статьи с технической точки зрения, типа "у запорожца переднее заднее расположение двигателя"
                  1. +2
                    19 февраля 2012 11:35
                    Понятно. Я почему спрашиваю-то, просто вчера, рядом с Вашим, уважаемый проофессор ником, светился флажок Израиля, а ныне уже Германии. laughing

                    Вы так быстро перемещаетесь?! wassat
  3. +3
    18 февраля 2012 10:03
    Иран, сбив очередную "невидимку", - "О, сорри пацаны, мы вас не заметили" laughing
  4. Anatoly
    -4
    18 февраля 2012 16:33
    В Чечне упал Ми-24, 5 боевиков убито. Буш со своими точечными ударами нервно курит за дверью laughing
  5. dmitri075
    +5
    18 февраля 2012 16:39
    с темы "модернизации штатовской супер-бомбы" все соскочили на иранские РЛС.. lol и совершенно никто не хочет говорить о российских "аналогах" американских УАБ... где они? какие они? и есть ли они вообще? покажите видео... а то в Чечне на этой неделе 5 дней шли БОИ с муджахидами, 21 кадыровец убит, 36 ранено.. задействовано свыше ТЫСЯЧИ федералов.... а толку никакого! как бы пригодились БПЛА и JDAM отечественного производства! но где же они? и главное - никто эти вопросы Путину не задаёт! все боятся? yes
    1. +3
      18 февраля 2012 22:00
      Цитата: dmitri075
      и совершенно никто не хочет говорить о российских "аналогах" американских УАБ... где они? какие они? и есть ли они вообще? покажите видео...


      КАБ-500Кр-Корректируемая авиационная бомба
      Предназначена для поражения наземных (надводных) целей типа железнодорожных мостов, железобетонных укрытий, взлетно-посадочных полос. Применяется в составе комплексов вооружения самолетов фронтовой авиации с высот 0,5 - 5 км при скорости 550 - 1100 км/ч. По своим тактико-техническим характеристикам это наиболее совершенный образец калибра 500 кг, не имеющий прямых зарубежных аналогов в отношении телевизионной головки самонаведения, с корреляционным алгоритмом обработки информации о цели.
      высокоточная помехоустойчивая система самонаведения
      нет ограничений на маневр самолета-носителя после сброса, реализован принцип сбросил - забыл
      поражает слабоконтрастные или замаскированные цели, если их положение известно относительно окружающих ориентиров
      возможно как одиночное, так и залповое бомбометание, в том числе по нескольким разнесенным целям в одной атаке
      фугасно-бетонобойная боевая часть является наиболее универсальной для поражения широкой номенклатуры целей, в том числе прочных

      Калибр-500кг
      Масса БЧ -380кг
      КВО - до 4м

      http://www.airwar.ru/weapon/ab/kab-500kr.html

      Видео наhttp://www.youtube.com/watch?v=SO13csuHKVY
      1. -1
        18 февраля 2012 22:09
        Это высокоточная, но не противобункерная у которой как минимум обтекатель должен быть сделан из твердых материалов, например карбида вольфрама.
        1. +2
          18 февраля 2012 23:54
          Цитата: профессор
          Это высокоточная, но не противобункерная у которой как минимум обтекатель должен быть сделан из твердых материалов, например карбида вольфрама.


          Вопрос был про УАБ(управляемые авиационные бомбы. Есть ли в России противобункерные бомбы не владею информацией
      2. +1
        19 февраля 2012 08:04
        Малость ошибочка вышла..Это не противобункерная бомба...Да и нафиг она не нужна...Реально на такой глубине нет заводов и лабораторий..Только подьездные пути...Если же бить по аэродромам,то мины и хорошо обученный спецназ разнесет взлетку в полчаса...
        1. +3
          19 февраля 2012 11:51
          Цитата: domokl
          Малость ошибочка вышла..Это не противобункерная бомба.


          Наверное вот это подпадает под название противобункерная
          КАБ-1500Л-Пр, корректируемая авиационная бомба

          Используется для поражения наземных малоразмерных особо прочных и заглубленных целей типа железобетонных укрытий, складов ядерного оружия, командных пунктов, а также надводных целей. КАБ-1500Л-Пр отличается от КАБ-1500Л-Ф типом боевой части. Она оснащена полуактивной лазерной флюгерной головкой самонаведения и проникающей боевой частью.
          КАБ-1500Л-Пр применяется в составе вооружения самолетов фронтовой авиации Су-24М, Су-32 и других. Бомба проникает в грунт на глубину 10–20 м и пробивает железобетонное перекрытие толщиной до 2 м.
  6. 0
    18 февраля 2012 18:08
    "Неизвестно, кому кроме Ирана и Северной Кореи" - ВСЕМ!
    1. +2
      18 февраля 2012 20:03
      "Неизвестно, кому кроме Ирана и Северной Кореи" - ВСЕМ!

      8 бомб на всех?
      1. black_eagle
        0
        18 февраля 2012 23:54
        Совещание в китайском генштабе: "Справа пустим миллион пехоты и слева пустим миллион пехоты, а по центру пять миллионов!!! После этого выпустим все наши танки!" - "Что, все два???!!!!" - "Да, все два!!!!" laughing laughing laughing
  7. -2
    19 февраля 2012 12:12
    КАБ-1500Л-Пр, корректируемая авиационная бомба

    С натяжкой, 2 метра маловато. Американцы делают противобункерные бомбы (не помню какую модель) из старых стволов гаубиц. Благодаря кинетической энергии и высокой твердости такая штучка пробивает много метров бетона, а специальный детектор подрывает её когда она достигает/преодолевает пустоты.
  8. +1
    19 февраля 2012 20:30
    На счет модернизации и точных данных не скажу по этому типу вооружения,но на сколько я знаю у юсов проблемы существуют с компановкой таких игрушек.
  9. +1
    21 февраля 2012 10:25
    Выдающиеся характеристики для авиабомбы и цена подходящая. Берем бронированный сейф, заряжаем его 3,5 млн. $ и сбрасываем с В-52. Вопрос, как глубоко уйдет снаряд в землю.