Васильев: "Россия будет работать с законными правительствами в арабских странах"

9
Васильев: "Россия будет работать с законными правительствами в арабских странах"В интервью РИА Новости Алексей Васильев, директор Института Африки Российской Академии Наук, сказал, что Российская Федерация будет работать с любыми правительствами, которые пришли к власти в арабских странах через легитимные выборы, но не нужно требовать от России поддержки силовых акций.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» проводит 17 и 18 февраля в Сочи конференцию ближневосточной секции на тему «Трансформация в арабском мире и интересы России». Организаторами конференции стали РИА Новости, Институт востоковедения РАН и Совет по оборонной и внешней политике.

«Если арабы изберут мусульман или кого-то другого на законной основе, им удастся обеспечить экономическое развитие тогда, пожалуйста, Российская Федерация будет с ними работать. Однако требовать от нее поддержки каких-то акций, противоречащих международному праву и способных привести к убийству людей, не нужно», — сказал Васильев.

Российская сторона, по его мнению, никого не обязывает включать Россию в переговорный процесс для урегулирования сирийского кризиса. Академик считает, что посредниками могут выступать и другие государства.

«Ну пусть правительство Сирии с оппозицией сядут и договорятся. Если не хотите Россию в качестве посредника — не нужно, возьмите Южную Африку или Индию, зачем же Россию обвинять? Да, Асад не союзник России. Российская Федерация выступает за определенные принципы для обеспечения своего внутреннего развития», — сказал Алексей Васильев.

Участниками конференции обсуждаются внутриполитические перемены, которые произошли в государствах, затронутых «арабской весной», проблемы обострения межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе. Отдельную сессию посвятят влиянию «арабской весны» на распределение сил в ближневосточном регионе и на международные отношения в целом.

В форуме участвует более 70 специалистов по ближнему востоку из Великобритании, Египта, Ирана, Ирака, Израиля, Ливана, Палестины, России, Саудовской Аравии, Сирии, Сингапура, Соединенных Штатов, Турции, Франции, Швеции. На конференции выступят: Михаил Богданов, замминистра иностранных дел России, Ахмет Месут Йылмаз, бывший турецкий премьер-министр, и Мустафа Тлили, спец. советник председателя 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Клуб «Валдай» создали в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по оборонной и внешней политике, журналами Russia Profile и «Россия в глобальной политике", газетой The Moscow News. Клуб свое название получил по месту проведения первого заседания. Целями Клуба являются развитие и укрепление диалога между иностранными и российскими учеными, журналистами и политиками, научный анализ социальных, экономических и политических процессов в РФ и мире. В работе Клуба за восемь лет его существования приняли участие около 400 представителей международного научного сообщества из 36 государств.

В рамках МДК «Валдай» работают тематические и региональные секции. Текущая конференция является третьей по счету в рамках ближневосточной секции. Первая конференция данной секции прошла в Иордании в декабре 2009 г. и была посвящена анализу перспектив создания на Ближнем Востоке региональной системы безопасности. Во второй раз эксперты данной секции встретились на Мальте в декабре 2010 г.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 февраля 2012 05:52
      Законных и лигитивных стран так мало , что и дружить практически не с кем.
      1. +3
        18 февраля 2012 06:35
        Это очень разумно, на фоне истерии запада, направленной на силовое решение проблем с Сирией и Ираном - противопоставлять стабильную и взвешенную позицию направленную на достижение договорённостей мирным путём! ай да Россия! Ай да умничка! good
      2. Sergh
        0
        18 февраля 2012 06:42
        Да все эти конференции-трёп и говорильня. Ни чего они не решают, а только советуют, этот совет никому не нужен, всё сделают наоборот. Толпа приехала проедать бабло на пикнике, поедят, попьют и разбегутся.
    2. 0
      18 февраля 2012 06:39
      Интересно,а за что же тогда выступают все остальные?Слова все правильные у всех,только крови уже пролито за прошедший год море...и ещё собираются проливать...России ,естественно ,нужно работать с законными правительствами,только у них и законы и правительства меняются ежедневно...
    3. 0
      18 февраля 2012 07:12
      Только 12 стран были против "де(рь)мократической резолюции".Никарагуа,Эквадор -неожиданно порадовали. Индия, ЮАР-а они-то где? Либо за, либо "воздержались?
      Слова Васильева - это ответ мировой флудильне (жаль, что ассиметричный).
    4. wolverine7778
      +1
      18 февраля 2012 07:41
      Мнение России в мире больше никого не интересует, тем более в Арабских странах...
      1. +1
        18 февраля 2012 08:42
        Цитата: wolverine7778
        Мнение России в мире больше никого не интересует, тем более в Арабских странах...

        Ох, как Вы ошибаетесь, любезный! Достаточно было повнимательней посмотреть и послушать, что творилось в СовБезе в дни голосования по резолюции касаемо Сирии! laughing
        1. +1
          18 февраля 2012 08:55
          Россия в политической среде набирает всё больше и больше авторитета, не только в кулуарах, но уже и практически на всех мировых площадках. Ох как это бесит и пугает Америку, ведь чем больше набирает очков Россия, тем меньше их остается у США и англо-саксов.
          1. 755962
            +2
            18 февраля 2012 12:11
            И в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который будет представлять собой самый перспективный регион в XXI в., геополитический статус России как мировой державы будет определяться в первую очередь основными показателями экономической политики. Россия на протяжении всей своей истории всегда была серьезным геополитическим субъектом. Задача, которую Россия сама должна решить, - не допустить, во-первых, ущемления своих позиций на мировой арене, во-вторых, оттеснения от участия в решении проблем, затрагивающих ее стратегические интересы.
    5. Рожденный в СССР
      +1
      18 февраля 2012 14:59
      Если у нас хватит воли и решимости проводить независимую политику, построенную на принципах соблюдения международного права, количество поддерживающих нас стран в обозримом будующем значительно увеличится!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»