Армия США закупает сотни новых тепловизоров

13
Армия США закупает сотни новых тепловизоров


Компания BAE Systems сообщает, что поставит армии США тепловизоры, позволяющие солдатам обнаруживать и идентифицировать цели противника, оставаясь при этом под защитой своих транспортных средств.

В течение почти десяти лет компания BAE Systems предоставляет технологию термального отображения TIM 1500 американским войскам во время операций в Ираке и Афганистане. Последний заказ от армии США на $13 миллионов является частью программы Универсальная Дистанционная Станция Управления Оружием (Common Remotely Operated Weapon Station) и Stryker.

"Система TIM 1500 является важным инструментом для обеспечения успеха миссии в далеко не идеальных условиях, будь то днем или ночью", - сказал Джордж Бартлетт (George Bartlett), руководитель программы. "Мы предоставляем правительству проверенное и доступное решение для наших военных в период сокращения бюджетов".

Проверенная в бою система TIM 1500 обеспечивает бойцам расширенные возможности в обнаружении целей дальнего наблюдения и ситуационной осведомленности. Неохлаждаемый тепловизор управляется дистанционно и предназначен для оснащения бортовых платформ с оружием легкого и среднего калибра.

BAE Systems поставила армии США более 13000 тепловизоров TIM 1500.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2012 07:28
    Хорошая вещ, а у нас подобное чтонибудь есть?
    1. +2
      20 февраля 2012 07:38
      Про Шахины писали на форуме, что их испытывают в ВДВ.
      1. 0
        20 февраля 2012 08:32
        Такие системы есть,но использовать их можно только на бронетехнике,в частности в танковых войсках...Кстати,на БМП-3 тоже вариант использования предусмотрен...Отечественные системы уступают зарубежным аналогам прилично...
  2. +3
    20 февраля 2012 07:32
    13000 тепловизоров по 850 000 рублей за штуку (на сайте статья с такой ценой была). Одиннадцать миллиардов пятьдесят миллионов рублей. 0,55 процента от суммы 20 трл. рублей всего лишь, а какой подъем боеспособности.
    1. Helmut
      0
      20 февраля 2012 10:00
      При таком количестве цена будет ниже, сильно ниже. smile
  3. Dimitr77
    0
    20 февраля 2012 08:02
    Для танков мы до сих пор французкие тепловизоры берем, почему? Есть ли у нас перспективные разработки для техники?
  4. 0
    20 февраля 2012 08:07
    Как я понимаю, сия система используется на бронированных платформах разных классов и именно она обеспечивает превосходство по дальности обнаружения клиента в хреновых условиях днём и ночью..., ещё впечатлила поставка 13000 реальных изделий... Интересно, у нас МАССОВОЕ использование подобных изделий хоть имеется в планах МО ??? Ведь ежу понятно, что сей девайс резко поднимет КПД довольно стареньких изделий.
    У меня есть сомнения,что система TIM 1500 является средством дальнего обнаружения, как заявлено в статье - скорее ближние и средние дистанции.
    Для сравнения, реально работающая система FLIR уверенно работает по клиентам на расстоянии 30-100 км.
    Амеры работают уже над матрицами 4-го поколения.
  5. SL.Kocegar
    +1
    20 февраля 2012 08:58
    Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на сайт "Уральское оружие", тепловизоры – приборы ночного видения, позволяющие определить местоположение и форму объекта в темноте по тепловому излучению. По словам специалистов, отечественная модель прибора позволяет обнаруживать объекты на достаточно больших расстояниях: для военно-морского флота в ночных условиях – на расстоянии до 18 км, распознавать его – до 12 км; для сухопутных войск – обнаружение бойца – до 8 км, распознавание – до 3,5 км, обнаружение бронетанковой техники – до 10 км, ее распознавание – до 6 км, для авиации – расстояние для обнаружения составляет до 20 км
  6. Artur09-75
    +3
    20 февраля 2012 09:42
    Когда у нас начнут поставлять в войска такие аппараты? Когда поймут, что ценнее жизни солдата, в армии нет ничего? Блин, можно как угодно опускать юсов, но их оснащение и забота о солдатах вызывает уважение.
    1. +1
      20 февраля 2012 10:07
      Ваша правда, тут с них пример надо брать.
      Но я бы не назвал новость новой, они всегда закупали много такого оборудования, поэтому ночью они очень много боев ведут.
      В России просто не налажено производство электроники для таких систем, там надо налаживать производство именно высокотехнологичных приборов.
      По мне, так я считаю, что сейчас идет только разработка станков для таких продуктов, поэтому пока и обходимся западными образцами
  7. Helmut
    +2
    20 февраля 2012 10:08
    Я так понимаю чудовищные потери полиции на той неделе в Чечне и Дагестане это результат отсутствия тепловизоров? Иначе как вообще можно потерять убитыми и раненными полсотни матерых бойцов? Как они позволили так себя застать врасплох? В вялотекущем конфликте (если это можно так назвать) такие потери возможно наносить только из засады. Значит они до последнего не видели противника и были как слепые котята (бред так называть полицейский спецназ но другого объяснения я не вижу). Кошмар... Решит ли тепловизор такие проблемы и сведет к минимуму такие сюрпризы в лесу как ночью так и днем? Я думаю ДА!
    1. alexey-filatov-1988
      -1
      20 февраля 2012 10:34
      действительно,и нам бы вооружиться надо.ребят жалко. а ведь на их месте мог быть любой из нас.семьи жалко!Путина к власти надо, он поднимет русскую армию.
  8. Kolobok
    0
    20 февраля 2012 11:45
    Ну вообще унас тоже стали ставить теплушки - последние танки Т-90 используют , на БМД-4 стоят , на вертушках всех новых ( ка-52, ми-28, ми-35) , на погранпостах камеры с тепловизорами ставят , в ПТРК типа корнета стоят примитивные , в разведвойка идут - не все так плохо . На сколько я знаю французкая хрень теперь у нас выпускается
  9. gor
    gor
    0
    21 февраля 2012 09:30
    французкая потому хрень что жаба давит?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»