Ответные действия Армении в Нагорном Карабахе: удар по ЗРК "Оса"

49
Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) опубликовало видеосъемки, на которых зафиксированы, как поясняется, ответные действия за уничтожение армянского зенитного ракетного комплекса "Оса" азербайджанскими войсками 15 мая 2017 года с использованием ПТРК Spike.

Заснят обстрел позиций армии Азербайджана из 120-мм минометов. Как обозначено на последних кадрах, огонь в числе прочего был нанесен по азербайджанским ЗРК "Оса", прикрытыми тентами и растительностью.



Официальное сообщение звучит следующим образом:

Напомним, что ранее, как сообщала пресс-служба оборонного ведомства Арцаха, на восточном направлении позиций Армии обороны противник применил управляемую ракету типа "Спайк", в результате чего была частично повреждена одна единица боевой техники. В результате провокации азербайджанских ВС человеческих потерь в Армии обороны нет.


15 мая и в ночь на 16 мая на арцахо-азербайджанской границе противник нарушил режим прекращения огня из огнестрельного оружия различного калибра, произвела по армянским позициям более 1200 выстрелов. Кроме того, ВС Азербайджана на различных участках границы применил также миномет калибра 60 мм (3 снаряда) и противотанковый станковый гранатомет (9 снарядов). С целью подавления наступательной активности противника передовые подразделения Армии обороны прибегли к ответным действиям.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 мая 2017 03:29
    Кучно кладут.
    1. +3
      19 мая 2017 04:06
      За одну "Осу" разворотили целый рой противника.
      1. +7
        19 мая 2017 06:21
        А теперь вопрос военно-политической коммерции - что продать арабам, чтоб евреи не продавали Спайки?
        wink
        1. +3
          19 мая 2017 07:06
          Думаю беспилотники. Я бы даже рассмотрел вопрос про "подарить".
          1. +1
            19 мая 2017 11:25
            Цитата: olhon
            Кучно кладут.

            А какое там расстояние? Судя по видео, метров семьсот. Проблемно промахнуться.
            Что касается "что продать арабам" - вот не надо им хайтек давать. Им надо что-то массовое, дешевое и простое. И не обойти Израиль в поставках арабам. Они же не на тендере выбирают поставщика, а кто больше взятку кому надо даст, того и выберут поставщиком. Называется это даже не взятка, а вполне легальное лобби
      2. Серьезноооо!!!!!! а где подбитая техника или хотя бы повреждение . такие обстрелы каждодневные ничем не примечательны
        1. +9
          19 мая 2017 08:13
          Конечно это наверное помидорохранилище.
          Куда нагляднее, чем монтажные ролики от вашего минобороны,.
          1. кстате отчасти вы правы на местных форумах обсуждают етот ролик ,
            50 процентов говорят что ето акомуляторная остальные говорят что склад тушенки
            1. +3
              19 мая 2017 15:50
              тушёнка свиная, халяльная?
        2. +6
          19 мая 2017 10:38
          Серьезно?????? А когда у вас были потери? Когда ваше МО публиковало информацию о погибших? На границе Азербайджана с Ар цахом до сих пор есть братские могилы ваших аскеров, которых туда сваливали бульдозером еще при Гейдар-бабе. Если хотите, я дам вам карту этих захоронений. Напомнить вам, что несколько недель назад в Азербайджане нашли захоронение с солдатами и сейчас выясняете, кто это. А сколько захоронений еще ждут своего часа?
          Хотите, я подскажу, где можно найти информацию о ваших потерях?
          12 мая Сабильский районный суд удовлетворил иск Центра электронной безопасности министерства связи о блокировке нескольких оппозиционных интернет-ресурсов. В список попали такие медиа-ресурсы, как газета «Азадлыг», радио «Азадлыг», ресурсы Meydan.tv и Turan.tv.
          Это как раз те ресурсы, которые публиковали информацию о потерях в рядах аскеров. Официальная позиция МО Азербайджана один в один, как у украинского Тымчука "потерьнет".
          1. в том то и дело что ети опозиционные издания сами признались что использовали непроверенную информацию и до сих пор не могут внятно и четко объяснить обществу, зачем они использовали вражескую информацию? и какой результат они ожидали от общества? на етом они и погорели,
            а что касается братских могил пожалуста передайте их красному кресту
            а также 4000 женшин и детей пропавших без вести в карабахе или хотя бы их останки
            1. +2
              20 мая 2017 08:06
              Потери скрывают все армии мира. Никто не будет признавать свои потери и добровольно даваьь врагу информацию протеффективность их действий. Один снаряд мог попасть в ДОТ и привести к гибели отделения но если нет этому видео-аудио доказательств нет смысла об этом говорить. Но МО Азербайджана иногда такие перлы выдает смех да и только. Каждый раз после перестрелки твердт об отсутствии потерь и вдруг череда несчастных случаев
      3. +3
        19 мая 2017 07:04
        Выстрел Спайка стоит порядко 200 тыс долларов. В Осу с первого раза не попали. Вот где эффективность.
        1. 5 убитых 3 раненных, про 200 тыс долларов говориш?,
          1. +2
            19 мая 2017 08:15
            Ты о чем, вообще?
            1. +3
              19 мая 2017 10:52
              Ты о чем

              Так аскяры же уже посчитали, сколько погибших у армян, рассказали друг другу и это уже истина, в последней инстанции. Уже даже МО Азербайджана отписалось:
              «Как сообщает АПА, об этом заявили в Минобороны Азербайджана.
              В министерстве прокомментировали распространившуюся в прессе информацию о том, что в течение этого года в ВС Армении было зарегистрировано 26 факто смерти и отметили, что согласно проведенным расследованиям, с января 2017 года в армии Армении число боевых и небоевых потерь составляет не 26 человек, как это указывается в официальной информации, а 50: «Для того, чтобы доказать это, достаточно посмотреть на материалы, опубликованные в СМИ Армении в связи с потерями за текущий год, хотя и это не полностью отражает реалии в связи с потерями в рядах армянской армии. Если учесть тот факт, что регистрация призывников из оккупированных территорий Азербайджана и привлеченных из разных стран армянских наемников не проводится, то можно понять, что цифра потерь значительно выше».
              Просто вчитайтесь в этот бред. Может быть кто-нибудь сможет мне объяснить, как ведомство Закира Гасанова и Вагифа Дяргяхлы считает армянские потери?
              1. +2
                20 мая 2017 08:08
                Мамой клянусь 50 убили. На весь мир твердят об банкротстве Армении но не могут обьяснить откуда деньги на наемников.
      4. +5
        19 мая 2017 09:57
        "За одну "Осу" разворотили целый рой противника."
        это ты где увидел в наспех снятом для внутреннего пользования рекламном ролике? или так сильно верить хочется?
        1. +2
          19 мая 2017 10:41
          А что на ролике? По-моему развороченный рой противника. Арменк не написал, что у азербайджанцев есть погибшие или техника потеряна - эта информация пока не опубликована. Но на видео четко видно попадание 120 мм мин. Если это была действующая позиция азербайджанских сил, то разворошили её изрядно.
        2. +2
          19 мая 2017 12:21
          видео снято с беспилотника, где точно видно куда и что попало. уверен, что "наспех" такое не делается.
          "наспех" монтируются ролики вашего минобороны, где непонятно когда, что и где произошло.
  2. 0
    19 мая 2017 05:05
    Ответные удары быстро превратятся в полноценную войну.
    1. +3
      19 мая 2017 05:35
      Цитата: Михаил м
      Ответные удары быстро превратятся в полноценную войну.

      Не полномасштабной войны пока наверно не будет , будут взаимные перестрелки. Содержание армии стоит денег и в Азербайджане ждут и выматывают Армению экономически .А армяне без разрешения РФ тоже не пойдут на развязывание войны. Думаю ещё лет десять будут перестрелки.
      1. +2
        19 мая 2017 17:08
        Цитата: семург
        Цитата: Михаил м
        Ответные удары быстро превратятся в полноценную войну.

        Не полномасштабной войны пока наверно не будет , будут взаимные перестрелки. Содержание армии стоит денег и в Азербайджане ждут и выматывают Армению экономически .А армяне без разрешения РФ тоже не пойдут на развязывание войны. Думаю ещё лет десять будут перестрелки.

        Полностью согласен!! Ни та ни другая сторона к полномасштабной войне не готова (максимум бестолковые потери с обеих сторон, без достижения результат). Однако для некоторых наших партнеров данная операция имеет смысл, для увеличения напряженности в регионе и отвлечения наших сил и средств от основной задачи. так, что может быть финансирование данной напряженности..
    2. +2
      19 мая 2017 08:20
      возможно. но ни одна такая акция без ответки не оставалась. азербайджан официально замалчивает свои потери, но на передовой о них прекрасно знают.
    3. +3
      19 мая 2017 10:03
      Когда-то была великая страна, где межнациональная рознь была уголовно наказуема и выливалась максимум в рукоприкладство, а сегодня все "свободные", "самостийные", можно и из артиллерии неприятелю по зубам дать, да так, что голова вон. Пиндocы справились со своей задачей на 100%...
  3. +1
    19 мая 2017 05:13
    Не знаю в каком состоянии у них "осы", но там где я служил, по ним даже стрелять не обязательно.
    1. +1
      19 мая 2017 15:57
      а что с ними не так?
  4. +4
    19 мая 2017 05:18
    Уже закарабахали они всех. Был бы жив Сталин, он бы им еще в 1980х устроил объединенную арменбайджанскую республику со столицей в Магадане.
    Впрочем, при Сталине они бы не забаловали как при Мишане.
    И вообще, прав был Сталин, в бытность наркомом по делам национальностей, когда считал что не должно быть национально-административных единиц, максимум национально-культурная автономия. Но дедушка Ленин {вставьте на это место Ваши любимые матерные слова в устраивающем Вас наборе}, на тот момент предсовнаркома, чтоб ему в ни в мавзолее, ни на том свете покоя не было, публично отчитал за это Сталина и настоял на даже не федеративном, а союзном устройстве государства. Когда Сталин получил всю полноту власти, было поздно что-либо менять, и национальный вопрос остался бомбой в фундаменте государства. А когда Мишаня Меченный затеял перестройку, она сработала.
    1. +2
      19 мая 2017 05:52
      Цитата: Наган
      Уже закарабахали они всех. Был бы жив Сталин, он бы им еще в 1980х устроил объединенную арменбайджанскую республику со столицей в Магадане.
      Впрочем, при Сталине они бы не забаловали как при Мишане.
      И вообще, прав был Сталин, в бытность наркомом по делам национальностей, когда считал что не должно быть национально-административных единиц, максимум национально-культурная автономия. Но дедушка Ленин {вставьте на это место Ваши любимые матерные слова в устраивающем Вас наборе}, на тот момент предсовнаркома, чтоб ему в ни в мавзолее, ни на том свете покоя не было, публично отчитал за это Сталина и настоял на даже не федеративном, а союзном устройстве государства. Когда Сталин получил всю полноту власти, было поздно что-либо менять, и национальный вопрос остался бомбой в фундаменте государства. А когда Мишаня Меченный затеял перестройку, она сработала.


      Вы готовый персонаж для Задорнова.
  5. +4
    19 мая 2017 05:28
    Армяне дали ответку, теперь азербайджанцы дадут свою и так до бесконечности. Если бы Азербайджан активно не поддерживала Турция и не давала советы, то возможно было бы и поспокойнее. Развал Союза сделал свое дело - локальных войн на территории бывшего СССР прошло не мерено. Отдельно "спасибо" Горбачеву - Ельцину.
    1. +1
      19 мая 2017 10:33
      ...а если бы Армению активно не поддерживала Россия...
      1. +4
        19 мая 2017 10:37
        Тогда Азербайджан вообще распоясался бы.
        1. +1
          19 мая 2017 10:50
          ха) и вы думаете это дело замято?
          какой привет-такой ответ!
          Чего распоясываться-то, Россия признаёт ТЦ Азербайджана? Признаёт!
          Вот с этого и начинать надо, а не блины на мангале печь.
          Кому выгодна нынешняя ситуация?
          Нуу... не мне Вас учить...
          1. +2
            19 мая 2017 12:28
            какой привет-такой ответ!

            поживем увидим.
            Чего распоясываться-то, Россия признаёт ТЦ Азербайджана? Признаёт!

            ТЦ это торговый центр или это телевизионный центр. вы бы понятнее изъяснялись, а то вон не все знают что это Территориальная Целостность laughing не забудьте добавть магическе 20% и 3 резолюции СБ ООН.
            Кому выгодна нынешняя ситуация?

            вот и вы включите мозг и подумайте, хотя думаю вы и сами все прекрасно знаете.
            1. +2
              20 мая 2017 08:12
              Как вы смеете обижать наших Азербайджанских друзей?! 4 резолюции ЧЕТЫРЕ!!! А не три, плюс 1000,000 беженцев конечно
            2. 0
              22 мая 2017 13:40
              Увидим, не переживай!
      2. +3
        19 мая 2017 12:23
        давайте, пойте свою старую песню.. нечего на зеркало пинять, коли рожа крива.
    2. +1
      19 мая 2017 14:09
      Существует ли вообще какая нибудь возможность решить эту проблему мирным путем?
      1. +3
        19 мая 2017 16:00
        Существует.Возврат двух районов на признание Ар.цаха. Хотя сам народ Ар цаха против возвращения своих исторических земель.Это что касается армянской стороны.Ну а противоположная хочет вывода армянских войск с Ар цаха и прилегающих районов и возврат тюрок в Ар цах и уже когда они расплодятся достаточно,провести референдум.Один раз подарили им земли ,думают еще раз прокатит.
        1. 0
          22 мая 2017 13:48
          Сладкий сон - вещь хорошая.. проснись... или разбудят!
      2. +4
        19 мая 2017 17:28
        возможность всегда существует, но одного этого мало. нужно желание и воля. если договариваться, то отвечать за исполнение договоренностей. а с этим явные проблемы.
        самое печальное в том, что крупныие страны как Россия, Франция, США или какие-либо международные организации типа ОБСЕ, которые выступают гарантами или миротворцами, не могут дать никаих внятных комментариев к происходящему. нужно называть вещи своими именами - нужно называть агрессора агрессором, нужно называть виновника срыва договоренностей. на данный момент в силу разных моментов нет конкретных осуждений и санкций, а есть только поллиткорректные "озобоченности" или равновесное осуждение к обеим сторонам. это дает возможность нарушителю, плевать на всех и безнаказанно творить что угодно. пока это будет продолжаться, думаю ничего не изменится в лучшую сторону.
        ну а глобально, люди должны начать доверять друг другу. думаю это возможно, со временем.. когдато варвары эволюционируют в людей или их недогосударвство не уйдет в небытиё.
        1. 0
          22 мая 2017 13:41
          опять армянский фольклёр?
  6. 0
    19 мая 2017 06:59
    А вот в ЕС поступают умно-там категорически запрещено разделять людей по-национальностям. И для замены "национальных" культур придумана общая гомо-транс-национальная культура, когда в приоритете так называемые "обще-человеческие" ценности и толерантность, а "меньшинствами" признаются не по национальному принципу а по медицинскому диагнозу или по половым и прочим моральным предпочтениям. Посмотрим, насколько это зффективно сработает. Пока работает-до тех пор пока тех кто придумал эту "новую политику толерантности сидит в органах управления и ей следует-большинство. А вот, что будет, когда они окажутся в меньшинстве...
  7. 0
    19 мая 2017 07:20
    На наличие Спайка, можно ответить относительно недорого, применив 120мм мины с лазерным наведением. Но история с такими вооружениями в РФ, что то затихла.
  8. +3
    19 мая 2017 09:14
    Убили землю laughing Где там видно Оса? Даже тент не горит , что за постановка. Ролик подготовленный для внутренней аудитории , мол смотрите мы отомстили . Хотя ничего не видно такие обстрелы можно сказать каждый происходят
  9. +2
    19 мая 2017 10:05
    Кто додумался, выставлять комплексы ЗРК в передовые порядки, что их можно подавить 120 мм минометами?
  10. 0
    19 мая 2017 10:07
    Кажется, скоро начнутся крупные операции....
  11. +1
    19 мая 2017 10:41

    Так всё же уничтожена эта ОСА, а не повреждена ЦастиЦно, как утверждали стратеги пирующие на берегу озера Гёкча (Севан)
    Месяц назад то Шмелём баловались, то Осой в наш тыл палили, теперь всё пчелиное отродье в печальке))
  12. +4
    19 мая 2017 11:57
    противник применил управляемую ракету типа "Спайк", в результате чего была частично повреждена одна единица боевой техники.

    Я же видел, то видео про попадание чего-то в СЗРК "Оса", как она могла быть частично повреждена, видно было же, как с детонировали ЗР в "пакетах" направляющих и открытый огонь был из самой машины.....
    А если Армяне в ответ уничтожили такую же машину причем из миномета (ов) говорит о профессионализме минометчиков армян....
    Однако по силуэту армяне скорее всего не СЗРК "Оса" уничтожили, а ОТРК "Точка" или транспортно-заряжающую машину к нему (шасси у них одно и то же, что и у СЗРК "Оса")
    http://militaryrussia.ru/blog/topic-191.html
    Азербайджанцы тоже "хороши", "замаскировали" свою технику среди растительности при условии, что в ближайшей местности такой растительности нет....вот эта растительность и послужила ориентиром для армянского корректировщика огня....