Новые спутники смогут обнаруживать запуски крылатых ракет

13
Как сообщило вчера РИА «Новости», запуск сотни спутников военного назначения обеспечит для Вооружённых сил России в ближайшие 10 лет новое качество развединформации и позволит засекать запуски крылатых ракет. Об этом в среду заявил глава «Роскосмоса» В. Поповкин — в интервью каналу «Вести 24».

Как сказал Поповкин, поступление в ВС РФ четырёхсот баллистических ракет морского и наземного базирования означает перевооружение современными ракетами всей ядерной группировки РФ. Эти ракеты способны не только доставлять ядерные блоки в заданный пункт, но также и преодолевать ПРО.

Поповкин заметил, что новые сто аппаратов, которые поступят в ВС, обеспечат новое качество информации. Речь идёт о более помехоустойчивой и более широкополосной устойчивой связи. По сути, это система обнаружения запусков не одних баллистических ракет, но также и крылатых, оперативно-тактических и оперативных. Это и система картографии, добавил Поповкин, «применяемая для привязки высокоточного оружия».

Глава «Роскосмоса» пояснил: запускать аппараты будут войска ВКО (Воздушно-космической обороны) с космодрома Плесецк в Архангельской области, а также «Роскосмос» — с космодрома Байконур. Выбор места запуска зависит от того, какими ракетами-носителями будут производиться пуски и какие будут наклонения.

Владимир Путин в программной статье, опубликованной в понедельник в «Российской газете», указал, что в ближайшее десятилетие в войска России поступят около ста космических аппаратов военного назначения, свыше четырёхсот современных межконтинентальных баллистических ракет, двадцать восемь полковых комплектов ЗРС С-400, а также более 2300 новых танков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. scrack
      +7
      23 февраля 2012 11:21
      Можем тогда не только для себя получать информацию, но и передавать её союзникам
      1. Sergh
        +4
        23 февраля 2012 11:26
        Информация пойдёт всем, но для союзников она идёт уже за денюжку, но зато какую хочешь и сколько хочишь. Это ведь новый спутник, да на новом топливе, да ему цены не будет, ляля!
        1. Patton135
          0
          23 февраля 2012 16:29
          Ну-да для Беларуси тоже платно?
      2. gans
        0
        23 февраля 2012 14:02
        когда уже исчезнет эта мания все раздавать непонятно кому,быть хорошим для всех уродов несмотря на то ,что они постоянно поливают нас помоями.Хочешь сделать добро,так в России полно таких мест
    2. +10
      23 февраля 2012 11:40
      Всех с днем Защитника Отечества!
    3. ПИСТОЛЕТ
      +1
      23 февраля 2012 11:47
      В скором времени они не только обнаруживать будут, но и сбивать всё что летит со стороны запада) Хотя спутник который создает помехи и может сбить другой спутник - у нас уже есть, слышал его запустили в 2010г.
    4. scrack
      +5
      23 февраля 2012 11:48
      Нам бы еще наклепать ракеты для уничтожения импортных спутников
    5. SVV
      SVV
      +1
      23 февраля 2012 11:49
      Если бы речь шла о 1000 таких спутников, тогда бы и вопросов бы не возникало на ровном месте. 100 штук спутников, это очень мало.
      1. 0
        23 февраля 2012 18:23
        Не так уж и мало. Группировка ГЛОНАСС (или та же GPS) "держит всю территорию Земли 24-мя рабочими спутниками. Причем с минимум троекратным наложением. Для военных нужд сотня спутников - отлично. Ведь есть же и сейчас не мало работающих на орбите. Хотя, конечно - лучше бы побольше . Хороших и разных:))
    6. Nechai
      +1
      23 февраля 2012 12:39
      Цитата: SVV
      100 штук спутников, это очень мало

      Это ж РТИ №2. Для повышения экономичности фунционала группировки, очень к месту была бы "Спираль", для ТО и разборок с непонятками. Особенно с воздушным стартом. Да и "Буран" бы не помешал. При надобности, спустили в МИК отремонтировали и "Алга"! Спостатские КА вовсе нет необходимости РАЗРУШАТЬ, есть более "смешные" для "партнёров" и действеные приёмы!
      С празником, ребята! 100 грамм с прицепом drinks
    7. sahha
      0
      23 февраля 2012 13:19
      Все это прекрасно,но если будут к строительству халатно относиться или будет роспил средств как с фобос-грунт,спутники 'благополучно' рухнут на землю,или-же останутся на орбите как мусор.
    8. 0
      23 февраля 2012 14:37

      Если бы речь шла о 1000 таких спутников, тогда бы и вопросов бы не возникало на ровном месте. 100 штук спутников, это очень мало.


      Главное - не количество спутников, а их качественный уровень, а также защищенность от вражеского воздействия. Наработок здесь много еще с советских времен. Не пора ли их воплотить в жизнь? Тем более, что потенциально-реальный противник не гнушается в средствах.
    9. Рожденный в СССР
      0
      23 февраля 2012 22:02
      Если спутники смогут отслеживать пуски крылатых ракет, то амерам уже не удастся неожиданно уничтожить наши пусковые мбр
    10. 0
      24 февраля 2012 09:46
      Цитата: SVV
      Если бы речь шла о 1000 таких спутников, тогда бы и вопросов бы не возникало на ровном месте. 100 штук спутников, это очень мало

      А, вы представляете себе, какой "захват" может быть у 100 спутников? 24 спутника системы ГЛОНАСС обеспечивают навигацию в любом уголке мира!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»