В Литве рассекречен список резервистов советской госбезопасности

34

Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления, изучающий советские документы, вывесил на своём сайте двести тридцать восемь фамилий бывших резервистов Комитета государственной безопасности. Следует заметить, что это первая акция по обнародованию имён тех, кто сотрудничал с КГБ СССР.

После распада Союза ССР и восстановления независимости Литвы местные власти выступили с призывом к бывшим сотрудникам КГБ сообщить о своих тайных делах. Официальный документ, требовавший тайного покаяния, назывался законом о люстрации. Закон гарантировал секретность и государственную защиту. По утверждению законодателя, секретность нужна была для того, чтобы уберечь бывших информаторов и сотрудников органов госбезопасности от шантажа (например, со стороны иностранных спецслужб) и затем, чтобы те, кто находится отныне под прессом своей тайны, не стали сотрудничать с кем-либо против Литвы.

Ограничения, введённые для бывших сотрудников КГБ, которые не желали признаваться, тоже подталкивали последних к признанию. «Бывшим» запрещено было занимать те должности, на которые назначают сейм, президент, правительство. Им были недоступны также должности госсекретаря министерства, руководителей государственных институтов или учреждений и их заместителей. Те, кто не сознался, не могли стать прокурорами, штатными государственными служащими, государственными контролёрами, служащими в департаменте госбезопасности, находиться на дипломатической службе. Были введены некоторые ограничения даже в коммерческом секторе.

Впрочем, к 2011 г. сделали признания всего около 1400 из «бывших». А по оценкам иных экспертов, с КГБ могли сотрудничать до шестидесяти тысяч секретных сотрудников. В результате литовский Сейм принял радикальное решение: начать публиковать документы КГБ. В печати, кстати, сообщалось, что архив с информацией о тайных и нетайных сотрудниках вывезли в Россию непосредственно перед распадом Советского Союза. Но, помимо анкет, сохранилось немало прочих документов, косвенно, а то и прямо указывающих на конкретных людей.

Вероятно, на основе этих документов и был составлен список резервистов КГБ, ныне опубликованный. Гендиректор Центра исследования геноцида жителей и резистенции в Литве Бируте Бураускайте заявила: «Мы поместили всё, что нашли». Надо, однако, заметить, что в 2005 г., когда разразился первый скандал вокруг резервистов КГБ (в то время выяснилось, что в сотрудниках КГБ числились довольно крупные государственные служащие Литвы, начиная с министра иностранных дел Антанаса Валениса), сообщалось, что в списке — 420 фамилий или около того.

В нынешнем списке присутствует и упомянутый Валенис, и бывший руководитель департамента государственной безопасности Литвы Арвидас Поцюс. Как утверждает известный литовский политик Арвидас Анушаускас, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, пребывание в резерве КГБ равнозначно сотрудничеству с советскими спецслужбами: ведь людей сначала вызывали на собеседование, где спрашивали у них согласие на внесение в список.

Впрочем, Валенис объяснял собственное присутствие в кагэбэшном списке иначе. Весной 1980 г. его вызвали в военкомат в Таураге, а там предложили заполнить анкету и составить автобиографию. По его словам, ему сказали, что с группой других военнообязанных его переведут в новую структуру, в которой все будут числиться в качестве «офицеров штабов». А на вопрос о том, что всё это означает, прозвучал ответ, мол, узнаете, когда придёт время. И лишь спустя год, по словам Валениса, уже из КГБ Литовской ССР ему сообщили: он переведён «в мобилизационный резерв армейской контрразведки танковой армии в Калининградской области». Вот так он угодил в резерв офицеров запаса КГБ. Валенис говорил, что протестовать не мог, потому как никто его согласия о переводе в резерв КГБ не спрашивал. Однако общеизвестно, что как раз в то время Валенис трудился инструктором в райкоме компартии Литвы.

Что же касается будущего шефа госбезопасности независимой Литвы Поцюса, то, согласно информации газеты «Атгимимас», в августе 1989 г. этот человек будто бы сам обратился к руководству КГБ Литовской ССР, прося включить его в список резерва. После 1990 г., следом за провозглашением независимости Литвы, он выразил желание продолжить сотрудничество.

Газета «Лиетувос зиниос» в этой связи обнародовала факсимиле справок «О проведённой беседе с А. З. Поцюсом» и «О личном знакомстве оперативного работника с лейтенантом запаса Министерства обороны СССР А. З. Поцюсом». Сообщалось, что Арвидас Зигмунтович Поцюс, прокурор Шакяйского района Литовской ССР, принял предложение перейти в резерв КГБ без колебаний — и выполнил 3 оперативных задания, которые ему поручили. А в заключении от 13 ноября 1989 г. за подписью зам. начальника Особого отдела КГБ СССР по ПрибВО генерал-майора Й. Л. Жукаса указывалось, что Поцюс проявил готовность перейти в резерв КГБ.

Как бы то ни было, в 2005 г. на защиту разоблачённых резервистов КГБ встал президент страны Валдас Адамкус. Особенно он защищал Валениса. По утверждению президента, министр принёс большую пользу Литве. Кроме того, специальная парламентская комиссия пришла к выводу, что бывшие резервисты КГБ не представляют угрозы для страны. Однако два года спустя, в 2007-м, в ходе острой политической борьбы Сейм принял решение приравнять этих резервистов к кадровым сотрудникам КГБ и запретил им в течение 10 лет занимать те самые должности, на которые были введены и ограничения для настоящих офицеров КГБ.

На сей раз на защиту многострадальных резервистов встал аж Совет Европы. Как ни удивительно, но Совет рекомендовал Литве не ограничивать их права на работу в госучреждениях, а вдобавок пригрозил Литве санкциями. Президент Вальдас Адамкус тут же наложил на закон вето.

Так что и шеф литовской госбезопасности, и министр иностранных дел Литвы на тот момент остались на своих постах. Позже им всё-таки пришлось покинуть высокие кресла, но «призрак» КГБ к их уходу с постов отношения не имеет.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. вектор17
    -29
    23 февраля 2012 14:56
    абсолютно правильное решение - страна должна знать своих "героев"
    1. Алексей67
      +8
      23 февраля 2012 14:59
      Удивительное решение, которое расколет страну, чтож наверное пришло время стравливать народ между собой, чтобы меньше задумывались кто загнал их в настоящее "счастье евроупейского рая"
      1. адмирал
        +14
        23 февраля 2012 15:35
        Охота на ведьм - это одна из форм белой горячки!..
        1. Uralm
          0
          24 февраля 2012 02:17
          Очередной Бзик литов. Скажите кому нибудь из вас нужна эта литва? Параноики
      2. 0
        23 февраля 2012 19:32
        Согласен полностью...Ведь ,если реально опубликовать все списки,то получится ,что все руководство современной Литвы или бывшие ГБэшники или партийные боссы КПСС...Раскол страны?А зачем это может понадобиться ?Интересное кино...
    2. +5
      23 февраля 2012 16:10
      только кавычки убрать надо с Героев
      1. Helen
        +13
        23 февраля 2012 17:24
        Как же они нас там достали!
        1. +2
          23 февраля 2012 19:36
          Ну и пусть!) Всё-равно они от нас никогда не избавятся. А СССР будет сидеть у них на глодке веки-вечные, НА ВЕКИ-ВЕЧНЫЕ! АХАХА am
        2. бездна 8
          -4
          23 февраля 2012 21:32
          "Сволочи проебалты! Как же они нас там достали!" - о как стукачки-агентики засуетились и забегали..... весь народ узнает в лицо "спасителей нации" lol как же боязно на душе... а вдруг накажут
          1. +2
            23 февраля 2012 21:54
            вы лучше о себе побеспакойтесь, а то ведь наши все одно к власти придут, чего тогда делать будете? laughing
        3. 0
          23 февраля 2012 22:33
          Helen,
          Цитата: Helen
          Сволочи проебалты! Как же они нас там достали!

          Целую ручки,мадам,спасибо за поздравления,Плевать на их телодвижения,но вы правы-достали.И не обращайте внимания на злопыхателей P.S.если вы так же очаровательны,как ваш аватар-целую ножки
    3. НКВД
      0
      24 февраля 2012 08:59
      Цитата: вектор17
      бсолютно правильное решение - страна должна знать своих "героев

      Бывших сотрудников ГБ не бывает,а службой в КГБ надо ГОРДИТСЯ
  2. +13
    23 февраля 2012 15:05
    Что скажешь, охота на ведьм продолжается. Списки, КГБ, сообщить о тайных делах...Вначале, закон о люстрации - "гарантия защиты и секретности от государства", затем Сейм - запрет 10 лет не занимать должности, а завтра? Будут судить? И? Экономикой Сейм и парламентская комиссия НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, все нормально.
    1. НИмп
      +11
      23 февраля 2012 15:19
      А ещё кто-то уверен, что годы холодной войны канули в лету! Это лучшее подтверждение, что война продолжается, да мы первый раунд проиграли, но реванш не за горами!
      1. адмирал
        +8
        23 февраля 2012 15:39
        В основе всех побед лежит поражение.А реванш всегда являлся самым мощным стимулом для схватки.
  3. ПИСТОЛЕТ
    +6
    23 февраля 2012 15:10
    Надеются избавится от Русских шпионов, но уверен у них это НЕ получится. Они сами себя загнали в такую ситуацию, вступив в союз с америкосами и теми кто с ними.
  4. +3
    23 февраля 2012 15:39
    Если ещё и расказать побольше чем они занимались тогда и в Европе многим политикам места мало будет.
  5. +11
    23 февраля 2012 15:50
    Интересно всегда это сотрудничество выставляют,в том числе и у нас в стране.Мол сотрудничать с КГБ-западло.Раз сотрудничаешь-стукач.Хотя это же была спецслужба стоящая на защите интересов родного государства.Интересно,кто в Литве сотрудничал с ЦРУ,теперь в почёте получается?
    1. НИмп
      +5
      23 февраля 2012 16:06
      Цитата: selbrat
      Интересно,кто в Литве сотрудничал с ЦРУ,теперь в почёте получается?

      У ж эти списки они на обозрение не выставят! Да и дядю Сэма злить страшно!
      1. +6
        23 февраля 2012 16:40
        Цитата: НИмп
        У ж эти списки они на обозрение не выставят!

        Думаю что "господа" из ЦРУшных списков давно в сейме сидят и головы ломают как бы так изъе..вернуться чтобы России нагадить да бабла на этом по легкому срубить.
    2. +9
      23 февраля 2012 16:38
      Пришедшие к власти в девяностых прибалтийские "политики" сейчас взахлеб дают интервью местной прессе, подробно рассказывая, каким образом и кто их готовил и организовывал для противодействия русским...они сейчас, в основном, не у дел, так как ничего, кроме того, под что их заточили (развал союза и нагнетание националистической истерии) делать не умеют...так что каиновой печатью - сделано в ЦРУ - они гордятся....да о чем говорить, если, например, 3/4 президентов Литвы приехали на выборы из США и имели американское гражданство (один вообще полковник в отставке, получающий американскую пенсию)...даже по литовски говорили хреновато, с акцентом...
      1. +2
        23 февраля 2012 16:52
        smile,

        ... вот сразу видно - земляк! Знает кто недалече сидит smile
        1. +3
          23 февраля 2012 21:12
          А чего минусуем то? Я как и smile из Калининграда и лабусов знаем как облупленных. Сами люди они вполне нормальные, только вот политики у них еще те сволочи.
  6. matvey.z
    +4
    23 февраля 2012 16:03
    Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления-поступает по поросячьи.
  7. +7
    23 февраля 2012 16:03
    Да, надо было 20 лет ждать..
    Ох, клоуны, прости господи... клоуны...
    Вот уж вернется Россия лет через пять в Прибалтику....
    и опять ничего не будет...
    Ну не в русских традициях - исподнее показывать... не способна Русь на такое.
    Только эти...с удовольствием смакуют подробности.."полового акта"..
    Нелюди... одно слово..
    Как их земля носит?
    1. hramckov2012
      0
      24 февраля 2012 05:37
      это нормальный ответ, не думаю что у них в руководстве(даже в такой маленькой стране) сидят глупцы. просто у них хватает тяму признать что да было, просто некоторые думают что это плохо, но если своего министра который был в кгб защищает президент, значит президенту он нужен, он профессионал. и у нас где мы не знаем вообще по каким родоплеменным связям назначают министров, кто чем занимался. посто у них министра можно снять даже за двадцатилетнее прошлое, а у нас... даже не хочу говорить сами сравните
  8. +7
    23 февраля 2012 16:25
    Как они задолбали уже со своим геноцидом. Да если бы Россия во времена СССР проводила по отношению всех этих обиженных Эстоний, Латвий, Литовий, Молдавий, Грузий и прочей "обездоленной и несчастной" братии политику геноцида, то уже наверное от них ничего не осталось бы. А жили бы на этих территориях русские, украинцы, белорусы, армяне... Вот сейчас у них что-то подобное геноциду происходит. Население этих стран медленно, но уверенно сокращается. Уровень жизни неуклонно падает. А ведь при СССР они жили намного лучше , чем в той же России. Особенно прибалты. Да и грузины не особенно бедствовали.
    1. puppi
      +2
      23 февраля 2012 21:32
      При "Красной Империи " Средняя Азия шагнула из средневековья ( которого там еще и не было ) в космическую эру . Прибалтика , как таковая , обрела более - менее , самоосознаанность ( после "фатерлянднии ". Их тогда к скоту приравнивали ). Нельзя гадить в колодец из которого пьешь .Народ простой жалко . Наших соотечественников (русских) там 1/3.Пора нашей власти репу чесать на эту тему .
  9. Nechai
    0
    23 февраля 2012 16:28
    «очередной пример подрывной деятельности со стороны России, от которой, к сожалению, не защищены и крупные мировые державы».
    Обычная подача информации, перворачивая с ног на голову. Пример борьбы притив подрывной антироссийской деятельности. Отсюда и наши контрики. Наилучший способ пресечения "007" - скачать на него всю инфу в отд.кадров и из сейфа его руководства.
  10. Nechai
    0
    23 февраля 2012 16:56
    Ошибся. Извенения просим. Не из той оперы. А как убрать?
    1. SVV
      SVV
      0
      23 февраля 2012 19:57
      Что убрать?
  11. +5
    23 февраля 2012 18:02
    Видимо, совсем у них всё плохо... wink .Начали врагов искать, чтобы хоть как-то отвлечь население от того что пришла полярная лисичка . wassat
    1. +3
      23 февраля 2012 18:44
      Ага-а! Вот хохма будет, если те самые сотрудники с КГБ найдутся в правительстве у них.
      Кстати, хохма №2: неужели кто-то этому Арвидасу Анушаускасу поверил? Его отмаза выглядит полнейшим бредом. Скорее всего, дядя реально постукивал, да и обкомовец-коммунист бывший... Лихо он "перевернулся"! Именно таких вот стреляли в конце 30-х. Жаль, что добрейший Брежнев как-то... подзапустил, скажем так, практику чистки Партии. А Андропов прожил мало...
      1. +1
        24 февраля 2012 10:21
        В плане "перевертышей" этот список действительно очень показателен. laughing
  12. +3
    23 февраля 2012 18:42
    Синдром "маленькой обиженной страны" . Очень жаль,что России пока нет дела до них, а мб и к лучшему.
  13. свобода
    +3
    23 февраля 2012 19:29
    Сидят на свалке истории и брызжют слюной.
  14. SVV
    SVV
    0
    23 февраля 2012 19:58
    Они уже не знают что и придумать. чтобы к себе внимание привлечь, и долларей на халявку получить. Успокоились бы уже давно.
  15. puppi
    0
    23 февраля 2012 20:14
    Комплекс неполноценности . Других вариантов нет . Нет своего ничего . Всегда - под кем - то . А народ то - работящий . Жаль , что мозги им проветрили "демократы". В составе Империи они могли себя показать .
  16. Sarus
    0
    23 февраля 2012 20:52
    Руссофобия и поиск советских окупантов...
    Скоро гражданства лишат тех кто в детстве по советскому букварю учился....
  17. +1
    23 февраля 2012 21:26
    "резервисты советской госбезопасности"

    Люди, расслабьтесь. После такого идиотского заголовка, даже обсуждать нечего. Очередной журноламер пишет о том, о чем не имеет ни малейшего понятия. Лучше бы рассмотрел тему, как идеолог научного коммунизма в местной консерватории, профессор Ландсбергис вдруг перекрасился в ярого националиста.
  18. Nechai
    0
    24 февраля 2012 14:52
    Еслиб прибалты изничтожили всех Агентов кгб, то Прибалтика стала бы ВСЯ РУССКОГОВОРЯЩЕЙ... Нет носители языка и традиций остались бы, на хуторах. Агентура длительного залегания. Смерш, он и есть Смерш. Да и в МГБ работать умели.
  19. SAVA555.IVANOV
    0
    24 февраля 2012 15:02
    КГБ- бесполезная служба не сумевшая предвидеть и предотвратить собственный развал и развал страны которую должно было защищать,приспособленцы которые в 90-х устроились во всякого рода охранные структуры помогая за деньги обогатится всякого рода березовским и абрамовичам и сейчас просят что бы малолетки и старики их защитили не поддаваясь соблазну революции.Но за то хорошо паразитируя на бюджете страны,ушедшие в отставку в 40 лет (если не раньше),получают не малые пенсии.