«Индра-2012» - учениям быть!

14
«Индра-2012» - учениям быть!


В 2012 году, согласно информации распространённой средствами массовой информации Российская Федерация и Индия возобновят проведение совместных ежегодных учений сухопутных войск, получивших название «Индра».

В Улан-Удэ, столице республики Бурятия, уже начаты переговоры военных ведомств обеих государств о проведении антитеррористических учений «Индра-2012». Индийскую военную делегацию возглавил генерал-майор Чанд Роджан Сингхом. По словам помощника командующего войск Восточного военного округа подполковника А.Гордеева, в ходе этих переговоров было запланировано посещение двумя делегациями полигона «Гепард», который находится на границе с Китаем и Монголией. В ходе консультаций была проведена рекогносцировка на местности и ее оценка, а также возможное расположение полевого лагеря. Предположительно, проведение совместных учений намечено на лето.

Поступает также информация о том, что государства планируют проводить подобные учения ежегодно, по очереди на территории каждой из этих стран.
Напомним, что военные учения «Индра» проводились с 2003 по 2010 год, но летом 2011 года Министерство обороны России приняло решение об отмене учений. Получить официальное объяснение по поводу принятия подобного решения СМИ не удалось. В апреле 2011 года Российская Федерация отказалась также от проведения совместных российско-индийских военно-морских учений. На этот раз в качестве причины была названа необходимость оказания помощи Японии, которая пострадала от землетрясений и цунами в марте этого же года.

В 2003 году было положено начало серии данных учений. Именно тогда впервые в учениях принял участие сводный отряд боевых кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов России. Возглавлял отряд флагман ЧФ РФ гвардейский ракетный крейсер "Москва", который под командованием вице-адмирала Е.Орлова впервые в новейшей истории российского флота отправился в дальнюю океанскую зону. С тех пор учения стали регулярными и проводились один раз в 2 года.

Так, учения «Индра-2005» проходили в Бенгальском заливе. Россия ввела туда свои суда практически сразу же после того, как Индия провела совместные учения с Америкой. Главная задача, которую ставило перед собой российское военное командование - это показать, что российское государство открыто для развития международных связей и готово делать все возможное для укрепления стабильности в Тихоокеанском регионе. В составе российской группы кораблей были ракетный гвардейский крейсер «Варяг», морской танкер «Печенга», противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», а также морской буксир «Калар».

В процессе проведения учений были отработаны все виды стрельб, в том числе и ракетная. Незадолго до морского этапа на полигоне Махаджан была проведена сухопутная фаза учений. В ее ходе десантники обоих государств отработали механизм совместных действий в случае захвата заложников на предположительной базе террористов.

Российская сторона отправила на учения около 1600 человек, среди которых и парашютно-десантная рота 76-й дивизии ВДВ г.Пскова.

Десантные подразделения отработали также десантирование боевых машин десанта с российских самолетов Ил-76, а также противотанковых мобильных комплексов с индийских Ан-32.

Активная фаза учений «Индра-2007», которые проводились в Псковской области, началась в середине сентября. По 60 российских и индийских десантников совершили прыжки с транспортных самолетов Ил-76. За ходом учений наблюдали представители обеих стран. Во время данного этапа были отработаны вопросы поиска и уничтожения террористов на пересеченной местности.

В самом начале военных учений проведение прыжков оказалось под угрозой срыва в силу определенных погодных условий (сильный ветер). Вопрос о проведении десантирования в связи с тем, что индийские солдаты впервые должны были использовать российские парашюты и оружие, было решено отложить до прибытия индийского начальника штаба сухопутных войск, генерала Дж. Сингха.

Когда он прибыл на полигон, то вместе с командующим ВДВ РФ А.Колмаковым пообщался с теми десантниками, которые должны были осуществлять прыжки. Даже несмотря на сильные порывы ветра, было принято решение о проведении данного этапа.

Затем для представителей индийской стороны была организована выставка техники и вооружения, которое используется в десантных войсках России. Индийским десантникам немного рассказали о каждом представленном образце, показали автомобильную технику, огнеметы, автоматы, пистолеты, пулеметы, а также экипировку «голубых беретов».

Морская фаза учений «Индра-2007» была проведена в Японском море, недалеко от Владивостока. Боевые корабли двух стран отрабатывали проведение совместного дозора в зоне наиболее активного судоходства, поиск и уничтожение подводных и надводных целей, дозаправку в море.

Со стороны Индии в учениях принимали участие такие суда как эсминец «Майсор», корвет «Кутар», фрегаты «Рана» и «Ранджит», танкер «Джиоти», а с российской – большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», ракетный катер «Р-29», дизельная субмарина, танкер «Печенга», вертолеты Ка-27 и Ил-38 (противолодочный самолет), отряд тральщиков.

Основной задачей маневров 2009 года была отработка защиты судов от нападения пиратов и борьба с террористическими действиями. Были проведены артиллерийские и ракетные стрельбы. Российский боевой корабль «Адмирал Виноградов» также принял участие в боевом дежурстве в Аденском заливе.

В ходе проведения сухопутной фазы учений 2010 года российские военные впервые использовали боевые комплекты «Пермячка», которые призваны обеспечивать высокую защиту от осколков и пуль. Кроме бронезащиты, в состав комплекта входит 20 предметов маскировки для летнего и зимнего периода, транспортный жилет и рейдовый рюкзак.

Со стороны России на территорию Индии было переброшено более 280 солдат при помощи двух самолетов Ил-76. В рамках проведения учений было запланировано ознакомление с образцами вооружения двух стран и их взаимное использование. Российские военные провели стрельбы из индийского стрелкового оружия, а индийские – попробовали на практике использовать гранатометы РПГ-7, автоматы АК-74М, снайперские винтовки Драгунова и пулеметы ПКМ.

Несмотря на то что очередные учения двух государств были запланированы на 2011 год, Россия, как мы говорили выше, отказалась от их проведения. Индийское правительство было крайне удивлено таким шагом. В апреле индийские военные корабли «Ранвир», «Дели» и «Ранвиджай», на борту которых находились управляемые ракеты, прибыли в морской порт Владивостока. Но российская сторона заявила о том, что не имеет свободных кораблей для проведения учений, поскольку все они заняты доставкой помощи в Японию.

Но, как оказалось, российские корабли вовсе не собирались направляться в Японию, они провели в море собственные учения.

Еще больше обидело представителей индийской стороны и заявление Москвы о том, что сухопутная фаза также не может быть проведена, поскольку не было достаточно времени на подготовку.

Существует предположение, что такое поведение России вызвано отказом Индии покупать российские истребители. Напомним, что незадолго до учений индийская сторона проводила тендер на поставку боевых машин, в результате чего выбор был сделан в пользу «Еврофайтера». Также очень неприятным для России было решение правительства Индии об открытии тендеров на поставку запчастей к истребителям МиГ, объясняя это тем, что Россия либо сильно затягивает поставки, либо вообще ничего не дает.

В 2012 году российское руководство решило возобновить учения.

Заметим, что Индра – это индийский бог-громовержец. Но название совместных учений связано не только с ним, Индра – это сокращение названий двух государств.

В условиях, когда Россия не имеет надежных союзников в мировом сообществе, стремление к объединению, выказанное индийской стороной, дорогого стоит.

Фото с учений Индра-2010


















Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 февраля 2012 09:44
    Фото отчет порадовал, люблю книжки с картинками.
    1. +4
      24 февраля 2012 10:19
      Поддерживаю! Побольше бы таких репортажей!!
  2. Gekas
    +4
    24 февраля 2012 11:23
    хорошо это все, надо укреплять дружбу с Индией
  3. Anatoly
    +1
    24 февраля 2012 11:42
    "В условиях, когда Россия не имеет надежных союзников в мировом сообществе, стремление к объединению, выказанное индийской стороной, дорогого стоит". - .."Россия ввела туда свои суда практически сразу же после того, как Индия провела совместные учения с Америкой." - какой то странный "союзник".
    Партнёр - да. А вот,союзник - сомнительно.
  4. КоммерсантЪ
    +5
    24 февраля 2012 12:39
    У России два союзника-ее армия и флот.АлександрIII
  5. Skiff
    +3
    24 февраля 2012 14:33
    Картинки это здорово, но хотелось бы узнать как проходили ученя, сильные и слабые стороны наших и ихних подразделений, техники, какие либо необычные моменты.
    Где-то читал похожий материал про совместные учения наших и китайцев, посмеялся и порадывался за наших ребят, когда китайцы на полосе препятствий и прочих рубежах вели себя слабо, и обижались на наших бойцов которые выполняли все задания почти легко.Китайцы с обидой заявляли что им подсунули супер эллитных бойцов, хотя это были обычные ребята.Плюсы китайцев что они умеют слушать и учится.
  6. Patos89
    +6
    24 февраля 2012 14:50
    А че слонов нету ?
  7. санярусский
    +1
    24 февраля 2012 16:02
    экипировка у наших вроде ниче такая нормальная
  8. savelij
    +7
    24 февраля 2012 16:28
    Союзник России это Белоруссия! А не копчёные индусы ! Гусь свинье не товарищ !
  9. +6
    24 февраля 2012 17:32
    ********, когда же я увижу наши автоматы с хорошей оптикой???да хоть с какой ниюбкдь оптикой!!!!!!
  10. black_eagle
    0
    24 февраля 2012 18:13
    1 фото из фотоотчета, что за ствол у индуса? подскажите, я уже глаза поломал, на многое похоже, вроде как G3 но не берусь утверждать, подскажите
  11. Alex-z84
    +2
    24 февраля 2012 19:03
    Да экипировка вроде ниче... ну вот старенькие служившие верой и правдой потрепанные калаши пора заменить на что нибудь посовременней.
  12. PabloMsk
    +1
    25 февраля 2012 21:08
    spirit,
    Цитата: spirit
    когда же я увижу наши автоматы с хорошей оптикой???да хоть с какой ниюбкдь оптикой!!!!!!


    Да ты чё.....!!!!

    Раскрой глаза-то.... у всех наших очкиже на касках есть!!!
    Одел и ррраз и Терминатор сразу....
    Какая тебе ещё оптика нужна....?

    А каски и очки порадовали.... наверное где-то со складов наших миротворцев подвезли....
  13. 0
    26 февраля 2012 00:47
    Чет - я не пойму - вобще-то очки нужны для боевых действий в пустыне - и помоему это главным образом защита от песка. А тут вроде в лесу учения проводились - зачем в лесу очки ??? :))) Вот дурачье.... Тем более что индусы без очков а россияне в очках ? Че то попахивает показухой !!!
    А - понял очки нужны чтобы лучше в лесу видеть индуса :))))))))))))))) А индусы и без очков хорошо видят :))) Да все таки в армии все еще полно формальностей ...
    Да впрочем у нас тоже своих дурней хватает...
    1. +1
      26 февраля 2012 00:59
      Цитата: Selevc
      зачем в лесу очки ??? :))) Вот дурачье.... Тем более что индусы без очков а россияне в очках ? Че то попахивает показухой !!!

      yes Андрюха 1-Что бы веточки не попали в глазик 2-Так понтовее 3-при марше на броне сверху.(писочек там всякий). 4-Наши друг друга видят по бликам и зайчикам от очков . 5-мы круче типа индусов. 6-и как НАТОвцы laughing только те всеравно круче---они и ночью в черных очках бегают.
  14. 0
    26 февраля 2012 04:50
    Напомним, что военные учения «Индра» проводились с 2003 по 2010 год, но летом 2011 года Министерство обороны России приняло решение об отмене учений. Получить официальное объяснение по поводу принятия подобного решения СМИ не удалось. В апреле 2011 года Российская Федерация отказалась также от проведения совместных российско-индийских военно-морских учений.
    Объяснения обычные!
    1. В конце 2010 Россия проиграла конкурс на поставку в индийскую армию ударных вертолетов. Выбран американский Apache.
    2. Российские самолеты МиГ-35 в апреле 2011 года выбыли из одного из самых крупных военных контрактов в истории, не попав в шорт-лист. При этом министр обороны Индии А.К. Энтони особо подчеркнул, что выбор по результатам тендера будет сделан только исходя из «пользы для страны», а не по причине симпатий к определенной стране или определенному давлению со стороны какого-либо из участников тендера.
    3. Индийцы сегодня стараются покупать не готовое вооружение, а технологии.

    Индийско-советская (российская), ...-китайская, ...-корейская и т.д. дружба всем нужна, только тогда, когда много, бесплатно и выгодно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»