Специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии назначили Кофи Аннана

17
Специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии назначили Кофи Аннана

Бывший генсек ООН Кофи Аннан был назначен единым специальным представителем этой организации и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского конфликта. Об этом было сообщено в совместном заявлении ЛАГ Набиля Аль-Араби и главы ООН Пан Ги Муна.

Кофи Аннан, выходец из Ганы, занимал пост генерального секретаря ООН два срока подряд — с 1997 по 2006 гг.

В распространённом заявлении подчёркнуто, что генеральные секретари ЛАГ и ООН признательны Кофи Аннану за его согласие взяться за важную миссию — в критический момент для сирийского народа.

Помощник единого специального представителя будет избран из граждан одной из стран арабского мира.

Согласно тексту заявления, целью специального представителя ООН и ЛАГ будет «положить конец любому насилию и нарушениям прав человека и способствовать мирному урегулированию сирийского кризиса». Спецпредставитель в своей деятельности должен руководствоваться положениями резолюции Генассамблеи ООН от 16 февраля 2012 г., а также резолюциями ЛАГ (информация ИТАР-ТАСС).

Миссия Аннана обозначена в заявлении следующим образом: спецпредставитель будет консультировать широкий круг участников и проводить переговоры со всеми собеседниками — и в самой Сирии, и за её пределами. Его задачей будет положить конец насилию и содействовать мирному политическому решению, отвечающему демократическим устремлениям сирийского народа. Основной инструмент спецпредставителя — политический диалог между сирийским правительством и всеми сирийскими оппозиционерами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. KGB161rus
      +3
      24 февраля 2012 11:30
      Какая прелесть , этот человек позволил американцам влезть в Ирак . . .
      1. +3
        24 февраля 2012 11:42
        Не уверен в таком варианте ...При руководстве Ананда ООН был более адекватен,чем сейчас...А терять ему особо нечего...Думаю,что это назначение более приемлимый для России вариант...
        1. +2
          24 февраля 2012 11:58
          domokl,
          Что да,то да,но по-моему,результата все равно не будет(положительного).Будет Ананировать
      2. +2
        24 февраля 2012 11:42
        Всем нам хорошо известно, кто его протеже.
      3. elf71
        0
        24 февраля 2012 11:52
        дело не в разрешении
        с ираком ситуация была таже россия накладывала вето на ооновские резолюции и нато применило силу... кто знает может если бы ввели драконовские постановления обошлось бы без войны в ираке
        но ситуация в сирии повторяет. опять наш кремль не хочет санкций тем самым подталкивая к очередной войне
        но это как не звучала бы смешно крайне выгодно России т.к. мы единственная страна мира живущая за счет продаж нефти и оружия. В случае войны нефть подорожает, а вооружения начнут активней закупать, так что позиция кремлевской власти в какойто мере меркантильная
        1. KGB161rus
          0
          24 февраля 2012 12:00
          санкций тем самым подталкивая к очередной войне

          Вы что , совсем безумец , если бы не санкции иностранщина уже давно бы разорила Сирию , что касается оружия , то Сирия не так уж богата , ей давно Иран помогает , в финансовом плане . .
        2. 0
          24 февраля 2012 13:09
          elf 71
          Послушай а какже все страны персидского залива, они что весь мир картошкой заваливают. Интересные у тебя данные. Там чтото не полей с полезными культурами, не производственных площадей невидно
      4. -1
        24 февраля 2012 16:16
        по шекспиру

        как кофе Кофи Аннон чЕрн
        но что поделать-стал он нужен
        в Ираке был он разведен
        в союзе том
        - с молочным-Бушем
    2. in4ser
      0
      24 февраля 2012 11:51
      Очень жаль. ООН все больше и больше начинает становиться проводником Интересов США и Европы в мире.
      И этим подписывает себе приговор.
      Пора наверно России, Китаю и Индии со своими сателлитами создавать свой некий аналог ООН.
    3. Олегыч
      +1
      24 февраля 2012 11:54
      Че то глаза у Кофи красные..
      1. +1
        24 февраля 2012 12:04
        Там он лично ратовал за легализацию наркотиков.....
        1. +1
          24 февраля 2012 13:11
          Он просто писать хочет lol
    4. +2
      24 февраля 2012 12:02
      Странное назначение, с учетом антисемитской направленности Кофи Аннана!

      Еще в 2005 многие СМИ цитировали следующее: "Однако неофициальный «титул» Кофи Аннана хорошо известный в Иерусалиме можно сформулировать так: «последовательный, неутомимый, изобретательный и терпеливый противник еврейского государства».
      В своей неприязни и враждебности к Израилю генсек ООН может сравниться разве что с печально известным Генсеком У Таном, в 1967 году в нарушение собственно устава ООН отдавшего приказ международным силам ООН покинуть демилитаризованную зону на Синае, тем самым открыв танкам египетского президента Насера дорогу на Тель-Авив и подняв шлюзы Шестидневной войны.
      При самом горячем и хлопотливом участии Кофи Аннана Совбезом и другими органами ООН было принято неисчислимое число «взвешенных» и откровенно антиизраильских документов и резолюций, в котором естественное право Израиля на самооборону от арабского террора отрицалось, но в вину Израилю ставились малейшие «прегрешения» в его борьбе с террором."
    5. welder
      +1
      24 февраля 2012 12:07
      вчера видать праздновал
    6. хищник
      0
      24 февраля 2012 12:08
      Сынок у него был замешан в каких-то скандалах, кажется , в поставках гуманитарной помощи Ираку в 90-х гг.
    7. +4
      24 февраля 2012 12:37
      Достали папуаса из-за печки.
      Кофи Аннан = Чай Мастурбан.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»