Британские телевизионные корреспонденты взяты в плен бывшими ливийскими повстанцами

21

Как сообщило Министерство иностранных дел Великобритании, в столице Ливии два английских сотрудника иранского телеканала «Пресс ТВ» были задержаны представителями вооружённых формирований бывших повстанцев.

Были пленены Николас Дэвис, корреспондент «Пресс ТВ», и Гарет Монтгомери-Джонсон, телеоператор, и ещё двое ливийцев. Всех четверых арестовали бойцы группировки бывших повстанцев из числа противников Муаммара Каддафи из города Мисурата. Группировка эта базируется в Триполи. В чём именно «провинились» задержанные перед ливийскими «революционерами», не ясно.

Как сообщил телеканал «Би-би-си», журналисты были задержаны во вторник. По сведениям же представителя британского внешнеполитического ведомства, задержание произошло в среду. В любом случае о нём стало известно только сейчас. Как говорят родственники пленённого телеоператора, о его аресте они случайно узнали из сообщения, оставленном в «Фейсбуке» одним из его знакомых. В настоящее время британские дипломаты добиваются освобождения соотечественников.

«Пресс ТВ» — англоязычный спутниковый канал, принадлежащий иранской государственной телекомпании. Не столь давно английские власти отняли у него лицензию на вещание по кабельным сетям на территории страны (информация ИТАР-ТАСС).

В период вооружённых столкновений между сторонниками Муаммара Каддафи и оппозицией Иран официально не поддерживал ни одну из сторон. Но, учитывая поддержку, оказанную ливийским повстанцам западными странами, Тегеран отрицательно отнёсся к смене режима в Триполи. Ведь Запад может попытаться провести аналогичную операцию также и в отношении иранских властей.

Напомним, что после свержения Каддафи и его убийства в октябре прошлого года формирования бывших повстанцев не разоружились. В феврале этого года правозащитная организация «Международная амнистия» опубликовала доклад, где сообщается, что вооружённые группировки бесконтрольно действуют сейчас в Ливии, а их участники пытают пленённых сторонников Муаммара Каддафи, угрожая стабильности в стране. По данным организации, по всей стране бывшие повстанцы имеют около шестидесяти своих тюрем. Там содержится 8.500 сторонников свергнутого режима и тех, кто был заподозрен в сотрудничестве с ним.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      25 февраля 2012 10:58
      За что боролись, на то и напоролись!
      1. andrklimanov
        +1
        25 февраля 2012 12:25
        а мне кажется что все это для того чтобы ввести туда своих военных и " навести порядок" построить военные базы.(закрепиться в Ливии
        1. +2
          25 февраля 2012 14:02
          Цитата: andrklimanov
          а мне кажется что все это для того чтобы ввести туда своих военных и " навести порядок" построить военные базы.(закрепиться в Ливии

          Что строить,какие базы???
          Нужна нефть и они её получили полностью!!!! Финансовый вестник на днях написал- что единственным достижением ПНС за год ,стало восстановление нефтедобычи в Ливии на 97% от довоенного!!!!
          1. Sergh
            0
            25 февраля 2012 15:44
            Ну корреспондентов это хорошо, если живы останутся, то из первых уст сами бриты узнают свои ливийские подарки. Пусть на своей шкуре испытают счастье демократии доморощенное.
          2. +1
            25 февраля 2012 18:49
            Цитата: APASUS
            что единственным достижением ПНС за год ,стало восстановление нефтедобычи в Ливии на 97% от довоенного!!!!

            Так это и единственная цель была, отальное в общем и не важно.
            Настоящая демократия возможна только без нефти, так что теперь ливийцы ее почти построили)))
    2. Anatoly
      +3
      25 февраля 2012 10:58
      Пригрели на груди змея.. - получите.
      1. +7
        25 февраля 2012 11:03
        Грех, конечно, радоваться, но - кого выпестовали? Бандитов и убийц! А теперь ждут от них благодарных слов? Вот уж, действительно,- ни на своих. ни на чужих ошибках учится не хотят. " НУ - ТУПЫ-Ы-ЫЕ!"
      2. +2
        25 февраля 2012 11:22
        Скорее разворошили змеиное гнездо. На 90%, а может и больше, все эти "борцы" местного разлива.
    3. +5
      25 февраля 2012 11:01
      Наглядно показывает, что в стране настоящая гражданская война, хаос.
    4. +3
      25 февраля 2012 11:01
      может это кощунство-но я рад за кореспондентов которые тоже приложили руку к этому хаосу
    5. +3
      25 февраля 2012 11:19
      Надо в совбез ООН подать проект резолюции по поводу нынешней ситуации в Ливии (по аналогии с Сирийской) . О нарушении прав гражданского населения и "цивилизованных" иностранцев и т.д. Потребовать решения данного вопроса путём международного вмешательства (очередного) с целью прекращения сего произвола, поиском первопричины происходящего и последующего международного суда над таковой.
    6. +3
      25 февраля 2012 11:27
      «Пресс ТВ» — англоязычный
      спутниковый канал,
      принадлежащий иранской
      государственной
      телекомпании. Не столь давно
      английские власти отняли у
      него лицензию на вещание по
      кабельным сетям на
      территории страны
      (информация ИТАР-ТАСС).
      ТАК ЧТО РАДОСТЬ ТУТ НЕУМЕСТНА ПО МОЕМУ.Тут больше сожалеть приходиться.Или тут что-то между строк?
      1. 0
        25 февраля 2012 14:00
        таки подметил правильно - в невыгодном для переходного совет цвете освещяли события - вот и задержаны, просто повезло, что англики - а так бы просто пропали безвести........... recourse
      2. 0
        25 февраля 2012 18:51
        Цитата: sergo0000
        ТАК ЧТО РАДОСТЬ ТУТ НЕУМЕСТНА ПО МОЕМУ.Тут больше сожалеть приходиться.Или тут что-то между строк?

        Ну не вписался канал в рамки демократической свободы, что ж тут удивительного)))
    7. +2
      25 февраля 2012 12:01
      Ну если уж минусуешь,обоснуй!
    8. +2
      25 февраля 2012 12:03
      Цитата: esaul
      Грех, конечно, радоваться, но - кого выпестовали?

      А я, считаю не грех! У этих поддонков, мораль и совесть, давно заменена выгодой!
      Жалко простолюдинов, которые пожимают плоды этой демократии!
    9. Сапёр
      +2
      25 февраля 2012 12:29
      Ливию ждет судьба Ирака и Афганистана, никакой стабильности только гражданская война на несколько десятилетий или полная исламизация. Запад же решить эти проблемы Ливии не может и не хочет, их это пока не касается.
    10. 0
      25 февраля 2012 12:40
      Англичанам остаётся радоваться росткам демократии которые они сами посеяли в Ливии. Мирные демократизированные ливийские граждане с удовольствием будут чпохать своих благодеятелей да ещё выкуп за них попросят.
    11. PatriotizTAT
      +1
      25 февраля 2012 13:47
      Они заслужили!!!Пусть теперь о карме задумаются и другие!!!
    12. Mr. Truth
      0
      25 февраля 2012 14:11
      Господа англичане, почувствуйте вкус вашей демократии.
    13. 0
      25 февраля 2012 14:12
      Янки и Рыжие бороды, сделали всё, что бы пропал интерес местного населения к нефти. Если помните Саксы ввели в Ливию контингент для охраны нефтянной структуры. А бардак который творится Ливии им на руку. Самая демократичная страна в мире оставляет после себя разруху, гр. войну и получают проклятия в свой адрес, потому что из тех кого они одемократили ни кто не может дать им достойный отпор в связи с не достаточной технической подготовкой армии. Всё это наводит на мысль, о тренировочных действиях перед глобальным броском.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»