«Рыцарь» полярного образа

15
Список перспективных боевых машин пехоты – Т-15 «Барбарис» на платформе «Армата», Б-11 на основе боевой машины «Курганец-25», колесный «Бумеранг» – пополнился арктическим «Рыцарем». Это новая разработка Курганского машиностроительного завода.

Бесспорно, для Арктики нужна машина, «заточенная» под местные условия. Если при минус 35 градусов поршневой двигатель со стоном, но заводится, при минус 40 начинаются проблемы, то при минус 50 градусов отказывают все системы. В Норильске такие морозы не редкость и чем дальше к Северу, тем жестче условия.



На первый взгляд, теплые боксы могли бы решить проблему, а вне боевого расположения можно не глушить двигатель – это распространенная практика гражданских автолюбителей в том же Норильске. Однако БМП-2 за час съедает 30 литров горючего, ее топливных баков хватит на 15 часов беспрерывной работы. Это дополнительные нагрузка и затраты на армейскую логистику при растянутых северных линиях снабжения. Любая вражеская диверсия, задержка подвоза топлива на четыре-пять часов – и большая часть техники боевой группы встанет, остынет и уже не заведется. Кроме того, работающие двигатели – демаскирующий фактор.

Боевые соединения должны быть максимально автономны и приспособлены к климатическим условиям. А техника не только работать всегда, но и обеспечивать комфортные условия для людей, которых служба привела на край земли.

Всеядный движок

В арктической боевой технике приоритет за двигателем и ходовой частью. Вооружение нынче компонуется в боевые модули, и выбор может быть любым, в зависимости от потребностей. Но в условиях Арктики мощные средства поражения едва ли найдут достойную цель.

«Рыцарь» полярного образа


Вызов нашей армии здесь в первую очередь бросают не силы противника, а местные суровые условия. Арктика умеет убивать, и будущие победы в боях на этой холодной земле будут зависеть не от умения эффективно уничтожать врага, а от способности выживать в полярной ночи.

Поэтому выбор газотурбинного двигателя вполне естественен и конструирование «Рыцаря» с такой силовой установкой – претензия на технологический прорыв.

ГТД отличаются громоздкостью, хотя при одинаковых размерах они и превосходят качеством поршневые. В СССР для Т-80 и в Америке под «Абрамс М1» разработали газотурбинные силовые установки. Но для боевой машины пехоты они слишком большие. Спроектировать устройство, которое можно уместить в моторный отсек БМП и поставить в серийное производство, пока никому не удавалось.

У конструкторов Калужского опытного бюро моторостроения это почти получилось. Их двигатель лишь 20 лошадиных сил недотянул до необходимого минимума мощности – 400 «лошадок». Инженеры КОБМ сейчас доводят турбокомпрессор, чтобы достичь заданных параметров.

ГТД всеядны, способны работать на любом топливе, поддающемся измельчению в порошок или эмульсию, даже на угле, не говоря уже о дизеле, природном газе или мазуте. При растянутых линиях снабжения возможность заправить БМП из бочки на полярной метеостанции дорогого стоит.

И главное: при отрицательных температурах газотурбинный двигатель заводится гораздо легче поршневого. Конечно, минус 60 – это испытание для любых механизмов, но ГТД пройдет его с большим успехом благодаря конструктивным особенностям, его подшипники качения легче приходят в движение в загустевшем от мороза масле, нежели подшипники скольжения. Плюс к этому в «Рыцаре» двигателю не придется проворачивать всю трансмиссию просто потому, что она электрическая. Кстати, это позволит экономить топливо. К тому же она проста и надежна, хотя и дороже традиционной трансмиссии, производство налажено.

Вывод: конструкция выглядит убедительно – у нее морозостойкий «всеядный» газотурбинный двигатель, генератор, питающий электродвигатели гусениц.

В поисках корпуса

Корпус БМП сделан на Курганском машиностроительном заводе, поэтому можно было ожидать, что «Рыцарь» получит общие узлы с платформой «Курганец-25» или даже повторит ее. Однако арктическая БМП весит всего 20 тонн, тогда как «Курганец-25» на пять тонн тяжелее. Кроме того, для Арктики нужна машина, сходная по устройству с вездеходом.



В начале 2010-х годов уже создавалась специальная БМП для высоких широт. Проект так и назывался «Арктика». Им занимался Уралвагонзавод, использовавший наработки двухзвенных вездеходов «Витязь». Тогда все ограничилось объемом финансирования.

Сейчас, судя по информации в СМИ, в концерне «Тракторные заводы», в состав которого входят и Курганский машиностроительный завод, и КОБМ, нашли средства на научные и конструкторские изыскания. В результате должен появиться бронированный вездеход, выпускающийся как в двухзвенном, так и в одинарном исполнении.

И здесь перед создателями арктической техники могут открыться впечатляющие перспективы.

МТЛБ как пример

МТЛБ – армейский трудяга-вездеход, стоит на службе более полувека. С задачами справляется, но когда-то должно прийти время заменить его более современной техникой. Сведения, что «Рыцарь» готовят вместо МТЛБ, циркулируют уже больше двух лет. И для этого есть основания – выполненная в однозвенном варианте, снабженная штатным пулеметом вместо боевого модуля машина способна быть и тягачом, и перевозчиком личного состава не только на Севере, но и в любой другой местности.

Учитывая нынешнюю тенденцию на создание платформ и модульность конструкций, сложно понять, как в одной разработке совместить и тягач, и БМП. Это совершенно разные классы, и если для современной БМП необходимо хорошее тяжелое бронирование, то для МТЛБ и тонкостенная броня впору – выпускать тягач на поле боя не планируется.

Если же «Рыцарь» – новая платформа, на которой в перспективе можно будет собирать не только арктические БМП, но и всесезонные тягачи на замену МТЛБ, то все сходится. Кроме газотурбинного двигателя, мощь которого явно избыточна для грузовика весом около десяти тонн.

Нюансы проекта

«Рыцарь» – пожалуй, самый таинственный проект хотя бы потому, что сначала он фигурировал как смена тягачу МТЛБ, затем как БМП, но с чертами двухзвенного вездехода. В СМИ эта мантикора подается и выглядит достаточно симпатично, однако при ближайшем рассмотрении ее жизнеспособность оказывается под вопросом.

Во-первых, несмотря на то, что МТЛБ все же нужно будет заменять новым тягачом, нет очевидных причин делать это в ближайшей перспективе. Машина справляется с задачами, многого от нее не требуют, на ее базе создана масса модификаций, производство давно налажено. Демилитаризованные варианты весьма ценятся на Севере. В конце концов, если потребуется, МТЛБ всегда можно модернизировать. Или когда перевооружим армию бронетехникой на платформе «Армата», выпустим все «Бумеранги» и «Курганцы», можно собрать и новый, современный тягач с заменяемостью узлов и модульностью конструкции.

Во-вторых, арктическая БМП «Рыцарь» выглядит хорошо только в сферическом вакууме. В реальности же газотурбинные двигатели достаточно сложны в обслуживании. Например, танками Т-80 занимаются отдельные бригады техников. Внедрение арктических боевых машин с ГТД потребует серьезной подготовки специалистов, при этом какой-либо ремонт в полевых условиях будет скорее всего невозможен (справедливости ради стоит сказать, что техника будущего обычно и не предполагает таких ремонтов). Обоснованно ли это?

В-третьих, газотурбинный двигатель Т-80 многократно дороже силовой установки того же Т-72. В случае с «Рыцарем» добавим в список расходов недешевую электрическую трансмиссию. В итоге получим довольно дорогую машину, которая вряд ли может стать платформой для семейства ввиду ее узкой специализации, а без этого разработка несколько противоречит наметившейся тенденции на модульность, взаимозаменяемость, многофункциональность и как следствие экономию.

Проект «Рыцарь» точно не тянет на преемника МТЛБ. На его базе реально разместить различное вооружение, только колыбелью семейству машин он точно не станет. Но может получиться весьма приличная БМП для элитных арктических подразделений. Эффективная и дорогая.

Найдутся ли у сокращенного военного бюджета, на котором «висят» 2400 танков Т-14, ТБМП Т-15 и дюжина различных видов техники на платформе «Армата», недоделанные и тоже очень перспективные Б-10 и Б-11, совсем «притихшие» колесные машины «Бумеранг»?

Калужскому опытному бюро моторостроения, которое безуспешно борется с задолженностями и по несколько месяцев не выплачивает зарплату сотрудникам, хотелось бы, чтобы у Минобороны деньги нашлись. Это позволит поправить дела.

Но нужен ли «Рыцарь» армии? Время покажет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 июня 2017 07:02
    Столько шума, но кхм, а чё предпусковые обогреватели работающие постоянно в контуре системы охлаждения типа не учитываются? Этой фигне 100 лет в обед, даже на самосвалах стоят, не говоря о более серьезной строительной технике. Да, ГТУ хорош, но скорее для танка или тяжелого гусеничного вездехода в силу моментальности выхода в рабочий режим, для легкой техники хватит обогревателя, да и арктическому газотурбинному танку отопитель один черт нужен, как и вспомогательная силовая установка.
    1. +2
      17 июня 2017 13:33
      БМП «Рыцарь»
      1. +2
        17 июня 2017 16:27
        Цитата: рич
        БМП «Рыцарь»

        Для севера гусли узковаты, ИМХО. what
      2. +2
        17 июня 2017 16:28
        БМП «Рыцарь»

        На фото строевая БМП-3. Причем, само фото не корректно - оно отзеркалено. Это легко понять по положению 2А72 слева от 2А70, тогда как в реальности автоматическая пушка находится справа от "главного калибра"...
        Это фото (вместе с заголовком, а это заголовок, не подпись) имеет место быть в шапке статейки на одном из сайтов. Статейка так себе, малоинформативная и ущербная. Адрес прилагается -
        http://xn----btbbfdadcbcr9cwalfbbaa4c3a7co.xn--p1
        ai/%D0%B1%D0%BC%D0%BF-%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1
        %80%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0
        %BC%D0%B0%D1%88%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0
        %B3%D1%82%D0%B4-%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0
        %BA/
  2. +8
    17 июня 2017 07:28
    Несмотря на шестой десяток МТ-ЛБ, от его выпуска ещё лет десять точно не откажутся! Прост, надежен и дёшев - чудо а не машина, лучше пока ещё никто не создал! yes
    1. +3
      17 июня 2017 16:28
      да, "Маталыга" - это как автомат Калашникова, среди гусеничной техники. И думаю, что как и Калаш, она ещё лет 25 точно прослужит!
  3. +7
    17 июня 2017 08:17
    там бронетехника нужна попросторней больше внутреннего объема для пехоты быть должно, так как и одеты там как матрешки солдаты в 100 одежек, да и на улицу особо нос то не вытащишь, бмп-2 не пойдут, что то на основе витязя
  4. +1
    17 июня 2017 10:12
    Думаю не все так плохо....наш ОПК разработал и разрабатывает спецтехнику именно для Арктики, конечно это намного дороже, но она для того и создается, с учетом особенных климатических условий.
  5. +3
    18 июня 2017 01:50
    Ну в России понятно - деньги пилят. А врагу зачем война в Арктике? Где и зачем там воевать?
    Нападут Штаты на Россию, начнется атомная война. Какая в этом случае Арктика? Ну зачем она им нужна?
    Арктическую истерику устроил Кремль. Запад молчал на эту тему. Да, их подводные лодки уже давно поджимают наши ПЛАРБ в Арктике, а в час Х они наши северные ПЛАРБ в Атлантику уже так просто не пропустят. Но, эту проблему надо решать иначе. БМП здесь причем? На фоне мерзлой тундры все машины с ДВС "на виду". И не дай бог им заглохнуть при сильном морозе. А что за тренировке с палатками на льду? Там с кем воевать собрались? Готовимся к "ледовому побоищу".
    У меня складывается впечатление, что кто-то в целях пиара придумывает страшилки, а потом сам же начинает в них верить, и уже после этого сам же начинает их бояться. А желающих делать деньги на страхе хоть отбавляй.
    1. +4
      19 июня 2017 14:28
      "что кто-то в целях пиара придумывает страшилки"////

      Совершенно согласен. Чистый пиар. Выкидывают драгоценные деньги на полный
      и абсолютный бред - "арктические войска", вместо того, чтобы вкладывать их
      в критически важные направления: военная микро-электроника, сетевая связь,
      военный ГЛОНАСС, БПЛА, точные боеприпасы, самолеты 5-го поколения.
  6. +4
    19 июня 2017 14:23
    "Вызов нашей армии здесь в первую очередь бросают не силы противника, а местные суровые условия"///

    И во вторую очередь, и в третью. Силы противника там никогда не появятся.
    Кроме голодных белых медведей.
    Но в МО много лишних денег, надо же их на что-нибудь экзотическое потратить. И вот примеры в статье.
    1. +6
      20 июня 2017 13:22
      Действительно зачем, Израильское МО тратит деньги на разработку боевой техники для пустыни. Там же нет никого и ничего, только песок и камни. Силам противника в пустынях делать нечего. Задайте вопрос вашему МО, получите ответ, напишите его нам, и мы посмеемся вместе с вами над пустанными танками, бмп и прочей ненужной там техникой.
      1. +2
        20 июня 2017 13:47
        "Израильское МО тратит деньги на разработку боевой техники для пустыни"///

        Не тратит. Нет никакой специальной техники для пустыни. Технику разрабатывают
        универсальную.
        Есть ли противники в пустыне? : посмотрите ролики про ИГИЛ в Сирии или Ираке.
        Именно так выглядят пустыни на Ближнем востоке.

        Покажите мне солдат противника или боевиков на Крайнем Севере.
        Они и в средней полосе России мерзли (под Москвой), какая, нафиг, Арктика? laughing
    2. +1
      24 июня 2017 21:06
      Силы противника там никогда не появятся.

      Почему не появятся? В ВОВ в районе западнее Мурманска шли бои. Немецкий рейдер заходил в Карское море. Немцы устраивали метеостанции где-то на островах северного ледовитого океана.
  7. +1
    24 июня 2017 19:46
    Я не понял, предпусковые обогреватели не дают завести дизель при -60? Купить Вебасто, и все дела. Все-равно они нужны для отопления. Автор рассуждает о нагрузке на армейскую логистику, но не упоминает, что от прожорливых ГТД она, армейская логистика, как и солдаты на дальних переходах, не будут в восторге, а совсем наоборот - в глубокой печали. Еще проблема с проходимостью в арктике. Нужен клиренс и т.д. Как там с электротрансмиссией получится пересекать броды или окунаться в соленую морскую воду - фиг знает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»