Бросить робота, чтобы выжить

24
Бросить робота, чтобы выжить


Армия США закупает дополнительные 1100 роботов Recon Scout. Эти небольшие роботы могут быть брошены в темное помещение или пещеру, а затем могут перемещаться, передавая видеоизображение и звук. Этот заказ пополнит 1800 роботов, уже приобретенных в прошлом году. Он последовал после нескольких лет успешного применения данного устройства полицией (в частности спецназом) и некоторых армейских подразделений специального назначения.



Долгое время концепция забрасывания небольших боевых роботов в помещение для трансляции им видеоизображений о происходящим внутри была очень популярна, но по-настоящему не работала. Причиной этого было то, что небольшие роботы никогда не были достаточно малы, чтобы их можно было удачно забросить, или не были достаточно прочными, чтобы полноценно функционировать после приземления. Эта проблема была решена в последние шесть лет с разработкой робота Recon Scout размером 18.6 см и весом 540 г. Он представляет собой два колеса с толстой осью, содержащей батареи и электронику. Инфракрасная камера способна видеть на 8 метров, а дневная камера может видеть гораздо дальше. Камера ночного видения включается автоматически, когда становится слишком темно для дневной камеры.



Scout Recon может передавать изображения на 30 метров внутри здания и в три раза дальше снаружи. Он перемещается со скоростью около 30 см в секунду и продолжает функционировать при падении на твердую поверхность с высоты около девяти метров. Контроллер весит менее 900 г и имеет 88 мм (3.5 дюйма) дисплей с резолюцией 640x480 пикселей. Управление Scout Recon происходит с помощью контроллера наподобие игровых приставок.



Чтобы использовать Recon Scout IR необходимо подключить две антенны к устройству, вытащить штырь, чтобы активировать его, а затем бросить. Контроллер начинает получать изображение сразу, как только был вытащен штырь. Время работы аккумулятора зависит от того, насколько оператор перемещает устройство, но их заряда должно хватить на передвижение в течение 10-15 минут. Этого более чем достаточно, чтобы проверить большую площадь перед отправкой туда войск.



Recon Scout IR поставляются в основном правоохранительным органам (в частности спецназу), но некоторые военные специализированные организации также закупили его. Система Recon Scout IR стоит примерно $8000. Более надежная модель Recon Scout XT немного больше размером, 20.3 см в ширину и весом в 590 г и имеет зубцы на колесах, что позволяет ей лучше маневрировать на пересеченной местности. Модель XT также можно бросить как гранату расстояние до 40 метров, и она более прочная. Эта модель предназначена для работы в более жестоких условиях и на открытом воздухе. Модель XT стоит около $15000 за каждую.


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 февраля 2012 08:18
    хорошая вещь и как я полагаю недорогая и несложная в производстве. у наших есть что аналогичное или как?
  2. Игорек
    +1
    29 февраля 2012 08:23
    Нам бы таких роботов,хотя с нашей робототехникой они не скоро появятся.
    1. hot
      hot
      -1
      29 февраля 2012 22:21
      Да я не думаю что нашим сложно создать что либо подобное. Камеру на радиоуправляемую игрушку поставить. Некому заняться просто, я думаю. А вещь действительно хорошая. даже очень..
  3. Dimitr77
    +4
    29 февраля 2012 09:03
    Очень четкий робот, для того, чтобы незаметно разведать обстановку вешь просто незаменимая. С такими темпами в будующем мы увидем роботов-паучков, которых мы видели в фантастических фильмах.
  4. +3
    29 февраля 2012 09:04
    Штука, заслуживающая очень пристального внимания и возможности изготовления подобного чуда-юда для нашей спецуры! Весёлая штуковина!... good Г-н профессор, спасибо!
  5. +3
    29 февраля 2012 09:44
    Сама концепция схемотехники, сложности не представляет! Подобные роботы делаю даже "юные умельцы" - в феврале, даже показывали сюжет, о школьнике, увлеченном таким направлением. Аналог такого "шпиона", предлагается купить в качестве конструктора - реклама на телевидении, сразу не могу вспомнить, на каком российском канале!
    Думаю, наши ученые умы, имеют наработки не хуже! Вопрос в том, кто будет покупать. Народная мудрость - "Кровь людская, не водица", у нас, всегда игнорировалась!
  6. +5
    29 февраля 2012 09:47
    Если я не ошибаюсь еще в фильме "Взвод" - некий аналог был показан.
    Там его забрасывали на крышу, чтобы он неким образом подсветил находящихся на ней людей для атаки вертолетов.

    С учетом того, что глобальной войны с фронтом, в настоящих военных компаниях не наблюдается, данные девайсы становятся просто незаменимыми.

    В условиях городского боя, в ходе контртеррористических операций информация о диспозиции противника - очень важна.

    Применить его в лесу, горах или в болоте на мой взгляд трудно.

    Тем не менее если на взвод будет хоть один такой - будет возможность осмотреть одиночные строения, кроме того его же можно использовать скажем как мобильную камеру для выбора точного времени подрыва минных ловушек да и множество других задач.

    Главное творческий подход.

    P.S. Первое с чем придется столкнуться это использование робота для разведки территории женской бани силами личного состава в рамках проведения занятий по освоению новой матчасти ))))
    bully
  7. schta
    +3
    29 февраля 2012 10:41
    Судя по всему это робот эффективен в обычной кравтире, а уже в квартире "холостяка" его передвижение будет сильно затруднено. Подготовленное к обороне помещение уж точно будет сложным для маневрирования такой игрушки. Закрытая дверь - по сути панацея laughing
    1. Вот Блин
      0
      29 февраля 2012 12:06
      Да минусы у этой машинки есть, но в последние время интернет (YouTube) пестрит видео роликами конвертопланом которые залетают в квартиру через окно, и передают видео.Хотя опять же дверь.Как они ее откроют.
      1. schta
        0
        19 марта 2012 13:37
        РПГ-7 - универсальный двереоткрыватель!
  8. +5
    29 февраля 2012 11:17
    Сейчас роботы для видеонаблюдения есть в продаже. Стоят недешево порядка 25000руб. Робот Rovio выпускает американская компания WowWee
    Он представляет собой мобильную автоматизированную камеру, способную передвигаться в любом направлении за счет уникального расположения колес. Оригинальная система Northstar создает микроGPS-навигацию в помещении, позволяя роботу иметь точное представление о его плане и размерах. Благодаря Northstar Rovio всегда четко знает, где он находится. Навигационные маршруты для робота можно разрабатывать с помощью персонального компьютера. Встроенная веб-камера помогает вести видео- и аудионаблюдение. Можно следить за своим жилищем из любой точки мира, где работает Интернет или мобильный телефон. Rovio использует протоколы 802.11b/g для доступа Wi-Fi.Для телефона необходимо скачать приложение, но это не проблема. А при управлении с ноутбука даже программу ставить с диска не нужно - у Ровио есть веб-интерфейс.
    1. +3
      29 февраля 2012 11:25
      http://www.youtube.com/watch?v=CLIPLiQDIk0
      Вот товарищ приобрел в Штатах за $400 робот уборщик. Мы долго смеялись над ним, а теперь смеется он. Этот папелац лазит по всему дому даже под диванами запоминая точно где он был, когда необходимо возвращается на подзарядку, помнит ступеньки не падает со второго этажа ну и так далее... и главное не плохо убирает. bully
      http://resources.irobot.com/index.php/howitworks/US/3881236


      Побочный эффект:
      http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&v=LQ-jv8g1YVI&NR=1
  9. vostok-47
    -1
    29 февраля 2012 12:44
    Все интересные вещи могут оказаться полным барахлом. К примеру можно поставить глушилку: она выведет из строя навигацию gps(если робот не автономный, то тогда полностью его парализует).
  10. GUR
    +1
    29 февраля 2012 13:15
    Да, развалили детские организации, кружки ЮТ и тд, а так бы наши детишки, придумали бы куда по заковыристей, не зря спецслужбы с помоек наши журналы таскали ЮТ и МК.
  11. +2
    29 февраля 2012 15:19
    Классный робот, в этом с американцев надо брать пример.
    Кстати знаю что в начале войны в 40х годах у СССР были радиоуправляемые танки, особого распространения они не получили из за несовершенства связи, однако посмотреть было очень интересно
  12. AlexMH
    +1
    29 февраля 2012 17:09
    Для о в городе вещь весьма полезная, на открытой местности смысла в ней особого нет, пока доползет куда-то, заряд кончится, тут скорее нужны именно летающие роботы. А теперь вопрос - сколько таких игрушек готовы выделить на отделение даже богатые американцы, если одна штука стоит 8-15 тысяч баксов (с учетом их потерь и износа) и не проще ли сразу бросить куда-то гранату, а не робота?:)
    1. +1
      29 февраля 2012 17:33
      И убить всех заложников?
      И потратить гранату просто так?
      И попасть ею в помещение где свои?
      И никуда ей не попасть потому что темно и не видно?

      ну просто как варианты ответа )
    2. +2
      29 февраля 2012 17:38
      очень полезная машинка. думаю в городских боях, когда неизвестно кто в соседнем подьезде, свои или чужие, незаменимая вещь. если только в ответ не прилетит ТАКОЕ
  13. Спецназ ГРУ
    0
    29 февраля 2012 19:12
    По моему этой гантельке не хватает грамм 400-500 тротила на всякий случай)
  14. snaip15
    0
    29 февраля 2012 21:42
    У этого устройства есть свои минусы и плюсы.И дверь закрытая непреодолима,и лестница....Но лучше пусть она есть у одного....Мало ли куда надо будет заглянуть belay
  15. 755962
    0
    29 февраля 2012 22:39
    И по концовке зарядить в неё С-4 ,и после команды"ФАС"....бабах!!!!
  16. vylvyn
    0
    1 марта 2012 13:24
    К сожаленью, нам с америкосами в таких игрушках пока не сравниться
  17. 0
    18 января 2015 11:47
    Отличный робот.Как всегда у америкашек на первом месте деньги, но все же на втором жизнь солдата.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»