Киев: Донбассу грозит техногенная катастрофа

41
Городу Торецк Донецкой области (территория, подконтрольная Киеву) грозит техногенная катастрофа из-за затопления двух неработающих шахт, передает РИА Новости сообщение украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).



Из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей,
приводит сообщение СЦКК пресс-центр командования так называемой АТО.

Сообщается, что вода попадает в подземные выработки из-за повреждения участка водовода «Горловка-Торецк». По подсчетам коммунальных служб Торецка, «на землю ежедневно вытекает около 15 тысяч кубометров воды».

Как заявил мэр Торецка Юрий Евсиков, в городе «в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний». При этом, по его словам, «обследовать и отремонтировать водовод можно за два-три дня», но ополченцы «не дают гарантий безопасности на время выполнения ремонта».

Кроме того, техногенная катастрофа грозит поселку Новгородскому, расположенному поблизости Торецка.

На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия,
говорится в релизе.

По данным специалистов, уровень жидкости в накопителе скоро может достичь критической отметки.

Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области,
добавили в СЦКК.
  • https://donpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 июня 2017 13:30
    поднимается газ метан,
    его давлением выдавливает, но он тяжелее воздуха, и без запаха, все готово для бабахов negative
    1. +2
      25 июня 2017 13:36
      Донбасс, не входит в СХУ ..Так что там сами разберемся и не переживайте..Вот не обстреливали бы и на том спасибо ..! soldier
      1. +3
        25 июня 2017 13:38
        Там и одной зажигательной пули хватит, если правда газ скопится.
      2. +10
        25 июня 2017 13:41
        Городу Торецк Донецкой области (территория, подконтрольная Киеву)
        ОТДЕЛ, читай внимательно, в мелочах кроется истина, бабахнут они - а отдуваться придется ДНР hi
      3. +6
        25 июня 2017 13:42
        На Донбассе уже три года как катастрофа из-за агрессии нацистской укрохунты
        1. 0
          25 июня 2017 20:26
          ТАМ ВОЙНА, что ещё может быть хуже?
      4. +8
        25 июня 2017 13:49
        К большому сожалению обстрелы не прекратятся, пока Россия не проявит политической воли.
        1. +1
          25 июня 2017 14:51
          Цитата: сибиралт
          пока Россия не проявит политической воли

          какой воли???? их уже хозяева бросили. только параша не поймёт. они сами себя в угол загоняют. просто этот хохлобред уже не разрулить.
        2. +1
          25 июня 2017 16:02
          Цитата: сибиралт
          К большому сожалению обстрелы не прекратятся, пока Россия не проявит политической воли.

          Абсолютно согласен.. Более того, ситуация будет осложняться.
    2. +10
      25 июня 2017 13:47
      Самый лучший способ выжить предприятию - это перебазироваться на территорию России, как например это сделали на бывшем Луганском электромашиностроительном заводе (новое название «Каменский завод транспортного машиностроения — КЗТМ»), эвакуированном из-под бомбежек украинской армии.
      Инициатором масштабного переезда выступил нынешний директор завода Владимир Чурин. Как и многие другие сотрудники предприятия, он является коренным жителем Донбасса, покинувшим малую родину из-за начавшейся войны. Как вспоминает Владимир, переезжать приходилось уже под снарядами. Эвакуация заняла 4 месяца, два из которых потребовались на демонтаж и разборку немецкого оборудования. Остальное время ушло на перевозку станков, вес которых превышал 20 тонн. Для этой операции потребовалось свыше 30 грузовиков.

      Не обошлось и без происшествий: во время прохождения таможни в пропускном пункте Изварино началась бомбежка. В итоге, два станка попали под мощный обстрел, а один осколок повредил контейнер с дополнительным оборудованием. «Легко отделались», — говорит директор завода, добавляя, что все поломки удалось ликвидировать.

      По словам Чурина, эвакуация завода не стала для него большой неожиданностью: в 2012 году руководство поставило цель расширения производственных мощностей в России, а в 2013 году началось строительство первого объекта для новой площадки машиностроительной фабрики.
      1. +8
        25 июня 2017 13:51
        В этом году завод планирует нарастить объем производства до 600 миллионов рублей, а уже в 2019-м выйти на миллиард рублей в год. Заказы, необходимые для железнодорожного машиностроения, идут со всей России. Не остается в стороне и Луганск. Там, несмотря на перебои с электроэнергией и периодическими обстрелами работа «отцовского» завода не прекращается. Он получает заказы из Каменск-Шахтинского, обеспечивая нужды народных республик.

        На сегодняшний день на предприятии работает около 150 человек, многие из которых переехавшие украинцы. Сообщается, что по завершении инвестиционного проекта будет создано еще порядка 200 новых рабочих мест. К слову, зарплата платится с первого месяца и довольно приличная. Объем инвестиций растет вслед за расширением производства, которое уже второй год демонстрирует активный рост. Кстати, среди вкладчиков есть и украинская фирма. Напряженность в отношениях между странами не смогла разрушить человеческие связи, поэтому все экономические договоренности, заключенные в мирное время сохранились.

        Таким образом, благодаря самоотверженности украинских беженцев и поддержке российских властей Луганский электромашиностроительный завод сумел выжить. Его удивительная история началась с чистого листа и отныне будет развиваться без войн, кризисов и лишений.
      2. +2
        25 июня 2017 18:27
        Цитата: Проксима
        Самый лучший способ выжить предприятию - это перебазироваться на территорию России, как например это сделали на бывшем Луганском электромашиностроительном заводе (новое название «Каменский завод транспортного машиностроения — КЗТМ»), эвакуированном из-под бомбежек украинской армии.

        Это пожалуй исключение.Конечно это самоотверженный труд ,можно сказать героический поступок,но вот чего вы не дописали:
        Объем инвестиций в этом году составит 470 миллионов рублей. Инвестирует украинская фирма.

        У этого завода был реальный инвестор и реально полно заказов.А возродить производство которое стояло из-за войны , даже на оборудовании со старого завода без инвестиций невозможно.
    3. +3
      25 июня 2017 13:48
      Цитата: Partyzan
      его давлением выдавливает, но он тяжелее воздуха, и без запаха, все готово для бабахов

      Маловероятный сценарий. При нормальной работе шахт по системе вентиляции метан просто выбрасывается в атмосферу и ничего не происходит. На поверхности взрывоопасную концентрацию метана создать практически невозможно.
      1. +7
        25 июня 2017 13:54
        А когда шахта не работает? зимой никогда не сливал из баллона? когда машина на ремонт?
        1. +4
          25 июня 2017 13:59
          Цитата: Partyzan
          А когда шахта не работает?

          В шахте ограниченное пространство, где МОЖЕТ быть достигнута взрывоопасная концентрация, что происходит и при несправляющейся системе вентиляции.
          Цитата: Partyzan
          зимой никогда не сливал из баллона?

          А причем здесь баллон из машины?
          1. +6
            25 июня 2017 14:35
            при том он при морозе жидкость, ну или почти жидкость, но бабахнет - мама не норюй
            1. +3
              25 июня 2017 15:02
              Цитата: Partyzan
              он при морозе жидкость, ну или почти жидкость

              Вы знаете какая температура нужна при обычном атмосферном давлении, чтобы метан перешел в жидкое состояние? wink Около -160 С, это Вам не пропан или бутан. А то, что Вы из машины сливали, это газовый конденсат и вода. Да и не ездят, вроде, автомобили на метане. what
              1. +6
                25 июня 2017 15:10
                Да и не ездят, вроде, автомобили на метане
                о как, вы в этом уверены?
                1. +2
                  25 июня 2017 15:16
                  Цитата: Partyzan
                  вы в этом уверены?

                  По крайней мере, на АГЗС заправляют, в основном, пропан-бутановой смесью в разных пропорциях. Хотя не буду спорить, специально не интересовался, сам на бензине езжу.
                  1. +6
                    25 июня 2017 15:21
                    Компримированный природный газ – экологически чистый вид моторного топлива, основным компонентом которого является метан. Для использования в качестве автомобильного топлива природный газ не требует никакой химической переработки и готов к применению в том виде, в котором существует в природе.

                    тогда зачем спорить? recourse
                    1. +3
                      25 июня 2017 15:28
                      Цитата: Partyzan
                      тогда зачем спорить?

                      Вопрос в том, что в любой мороз при естественной возможной земной температуре (Вы же не станете утверждать, что на Земле возможна температура -160 С) метан находится в газообразном состоянии и для его сжижения необходимо большое давление. И если Вы чего то там сливаете из баллона, то это не метан. Собственно и в шахтах он не бывает в жидком состоянии. Кроме того, природный газ, львиную долю в котором занимает метан, легче воздуха почти в два раза, соответственно он не может скапливаться на поверхности земли.
                      Цитата: Partyzan
                      он тяжелее воздуха
                      1. +6
                        25 июня 2017 15:33
                        Так он и не в жидеом, когда его сливаешь, по ТБ, он сразу по земле расползается, а слив положен по тому, что если где то утечка - соберется он в яме, и чем больше его в балоне, тем больше вероятность, что находясь в яме вы крякнете hi
            2. +3
              25 июня 2017 15:36
              Ув. Partyzan, надо уметь не только писать что ни попадя, но и читать! Чтение и усвоение прочитанного - вот что главное для разума, а не умение стучать по клавиатуре с дикими ошибками и ляпами.
              1. +6
                25 июня 2017 15:39
                Ув. Сергей-8848, пожалуйста обоснуйте, у вас нет ошибок при печати, или что то другое вы имели ввиду?
                1. +4
                  25 июня 2017 16:42
                  Вы просто неграмотны, и это стыдно для взрослого человека:
                  1. Метан - легче воздуха!
                  2. Замерзает он при температуре гораздо низшей, чем возможная в естественных условиях!
                  3. Ошибки, опечатки и очепятки вполне простительны, но не вопиющее невежество.
                  P.S. Есть подозрение, которое Вас извиняет, - очевидно Вы всё время имеете в виду пропан или пропан-бутановую смесь, которая значительно отличается по физико-химическим свойствам от метана, но тем не менее очень часто, по-простому именуется "природным газом". Смею Вас уверить, что совсем уж "природным" он не является, и руки рабочих к нему в процессе - прилагаются.
                  1. +3
                    25 июня 2017 16:47
                    Цитата: Сергей-8848
                    очевидно Вы всё время имеете в виду пропан или пропан-бутановую смесь, которая значительно отличается по физико-химическим свойствам от метана, но

                    Я человеку несколько раз намекал.
                    Цитата: Владимирец
                    это Вам не пропан или бутан.

                    Цитата: Владимирец
                    пропан-бутановой смесью

                    Цитата: Владимирец
                    И если Вы чего то там сливаете из баллона, то это не метан.

                    request Нет, говорит, метан и люминь. yes
      2. +2
        26 июня 2017 16:25
        Если только в надшахтном здании. Но там,если шахта не работает,людей быть не должно.
    4. +1
      25 июня 2017 13:54
      То ли денег просят, то ли какую то подлянку заворачивают...
    5. +6
      25 июня 2017 14:20
      Формула метана СН4, т.е его молекулярная масса =16, в то время как средняя молекулярная масса воздуха считается равной 29. Подумайте сами, прежде чем писать, вспомните то, что вы прогуляли в школе. Другое дело, что горный газ неоднородный, но всё же он большей частью состоит из простейшего метана.
    6. +2
      25 июня 2017 14:48
      Цитата: Partyzan
      поднимается газ метан,
      его давлением выдавливает, но он тяжелее воздуха, и без запаха, все готово для бабахов

      Шоооо? Метан? Тяжелее воздуха?
    7. +2
      25 июня 2017 20:28
      Не верно. Плотность воздуха при 20 градусов= 1,24 кг /м куб.а метан- 0,707 кг/м куб.
    8. +3
      25 июня 2017 20:55
      это с каких пор метан стал тяжелее воздуха ?
    9. +1
      26 июня 2017 09:21
      Метан ни в коем случае не тяжелее воздуха(это монооксид углерода-угарный газ тяжелее).Датчики на метан устанавливаются поближе в верхним точкам в помещениях..
      Цитата: Partyzan
      поднимается газ метан,
      его давлением выдавливает, но он тяжелее воздуха, и без запаха, все готово для бабахов negative
    10. +3
      26 июня 2017 16:31
      Выделение метана из массива угля, происходит в основном в процессе добычи. Нет добычи,нет метана. Он находится в связанном состоянии.
  2. 0
    25 июня 2017 13:42
    Да, бедные люди, сколько они уже вытерпели и предстоит им еще терпеть, но у нас же нет альтернативных вариантов минским соглашениям, которые не выполнялись и выполняться никогда не будут.
  3. +2
    25 июня 2017 14:11
    Метан ЛЕГЧЕ воздуха, и в вентилируемых помещениях - не накапливается. Фигня какая то намечается. Готовят подлянку, пока не понятно, какую.
  4. +2
    25 июня 2017 14:13
    Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области, - вот собственно главное в этой новости - мол скоро может быть "случайно" отравлена питьевая вода в Луганске...
  5. 0
    25 июня 2017 15:46
    К сожалению, я никак не могу отсюда повлиять на действия Украинской администрации. Поэтому, я- выражаю озабоченность и умываю руки...
  6. 0
    25 июня 2017 19:57
    Джержинск всегда отдавал печалью наверно из-за что что это был город -тюрьма .То что закрыли шахты, а не оставили их на водооткачку это конечно скверно ,Но начало закрытия шахт провел бывший губернатор Донецкой области Янукович, старательно отрабатывая западный транш на уничтожение угольной отрасли и поселков шахтерских в 98-99 годах .. То ,что ,фенольный завод не обеспечивает сохранность своих шламонакопителей - это предьява Фирташу хозяину этого предприятия ,которое конечно не работает как и Горловский Стирол ,подаренный Януковичем рейдерским захватом тому же Австрийскому сидельщику . . И так во всем Донбассе .,мощнейшем промышленном районе ,бездарно уничтоженный мелкими воришками уровня завмагов(Щербань) и директора автобазы(Янукович) и добитыми днепропетровскими клоунами (Куй .Лазаренко. Тимошенко. Коломойским и Турчиновым) и у добиваемый винницкими хасидами. Чтобы проехать из Донецка в Славянск (120 км)через блоки надо 12 часов для пенсионеров доходяг с пересадками в 4 автобусах так как прямых рейсов нет. Бедные но твердые как кремень люди живут там .Пенсия -2000 русскими в Д Н Р повсеместно.
  7. 0
    25 июня 2017 23:39
    Цитата: Partyzan
    но он тяжелее воздуха,

    Ну как же тяжелее-то?! Легче! Почти в 2 раза легче. (молекулярная масса СН4 = 16, а воздуха = 29) what
  8. 0
    25 июня 2017 23:44
    Цитата: Partyzan
    при том он при морозе жидкость

    метан, СН4 - газ, легче воздуха почти в 2 раза, сжижается при -161,6 град. С при нормальном давлении.
    Это где в шахте такая температура?
    Является основой природного газа ( 87%).
    Двоечка вам по химии, товарищ... request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»