ОСК планирует показать в Петербурге торпеду «Физик» в экспортном варианте

13
Торпеда «Физик» может быть представлена в экспортном облике на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, передает Интерфакс-АВН сообщение главы Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова.



Я думаю, что в каком-то виде она будет представлена, и даже знаю в каком, в экспортном облике. С этой точки зрения у нас есть всегда очень четкий понятный подход, согласно которому все то, что мы показываем, существует в формате, разрешенном для внешней торговли,
сказал Рахманов в понедельник на пресс-конференции.

Вместе с тем он отметил, что окончательный облик и название торпеды в случае ее поставки на экспорт будет определять комиссия по военно-техническому сотрудничеству.

Торпеда "Физик" выпускается предприятиями корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Торпеда уже поступила на вооружение российского флота.

По данным агентства, дальность ее стрельбы достигает 50 км. Она входит в комплект вооружения стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей» и ударных АПЛ проекта 885 «Ясень».
  • http://www.vitalykuzmin.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 июня 2017 13:54
    Торпеда «Физик» может быть представлена в экспортном облике

    Её что, в цветочек покрасят? Экспортный вариант от внутреннего отличается начинкой, а снаружи - труба трубой.
    1. +2
      26 июня 2017 14:06
      а снаружи - труба трубой.

      Ну по желанию заказчика можно ещё позолоченную лепнину сделать, орнамент. Для мусульман в интенсивно зелёный цвет с надписью вязью "аллах акбар" - вариантов много laughing !!!
      1. 0
        27 июня 2017 00:12
        не, тут не во внешности дело а в названии.
        Обязательно должна быть интеллектуально-неотвратимо-фатальная торпеда "Ботаник", и какая-нить брутальная торпеда, разносящая всё к такой-то матери, "Историк".
    2. +3
      26 июня 2017 14:15
      Её что, в цветочек покрасят?


      В цвета ЛГБТ. Типа "фаллический" символ... wink
      1. +2
        26 июня 2017 14:27
        Цитата: Monster_Fat
        Типа "фаллический" символ...

        Придется переименовать изделие. Вполне сойдет "гордость физика".
    3. +5
      26 июня 2017 14:26
      Хорошая подборка новостей: сначала про газовый танкер для Прибалтов, а затем эффективное средство для их потопления...
    4. +4
      26 июня 2017 14:49
      Новая универсальная торпеда «Физик» сможет поражать корабли и подводные лодки противника на расстоянии до 50 километров. Универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда «Физик» уже принята на вооружение, ее характеристики считаются на флоте уникальными. Стартовый пороховой заряд, установленный в камере сгорания, позволяет практически мгновенно нарастить мощность двигателя до максимума. В движение торпеду приводит малошумный водомет. Боевая часть снаряда содержит до 300 килограммов взрывчатого вещества. Наведение выполняет активно-пассивная гидроакустическая система, которая распознает кильватерный след на расстоянии до полутора километров. Также есть система телеуправление торпедой с борта корабля до 30 километров при помощи кабеля. Главная отличительная особенность «Физика» его модульная конструкция. На его основе может быть создано целое семейство торпед с различными характеристиками, которые легко комплектовать под ту или иную боевую ситуацию.
      Источник: http://bastion-opk.ru/torpedo-fizik/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
  2. 0
    26 июня 2017 14:38
    Название странное.
    1. 0
      26 июня 2017 15:28
      Почему? Ведь всё это "человеческое счастье", рвущее человека в клочки, создали и создают преимущественно нанятые физики. Вот решили похвалиться.
    2. 0
      26 июня 2017 17:52
      Отчего же странное название? Вполне нормальное название. Жертва в последний момент убедится, что законы физики незыблемы и она (жертва) перейдёт из одного агрегатного состояния в другое. И поведает об этом "Физик".
  3. 0
    26 июня 2017 14:40
    Она что, Кита заменит?
  4. 0
    26 июня 2017 16:29
    А с футляром что?
  5. 0
    27 июня 2017 06:16
    Торпеда! Мощное и опасное средство поражения кораблей и судов врага.Дальность 50 км безусловно впечатляет. Но получает ли на таком расстоянии она целеуказание с лодки?Не опасна ли она для своего носителя(при выстреле лодка демаскирует себя?)особенно при пуске с пороховым ускорителем и шумом собственного мотора? Не повторится ли ситуация 1944 года когда со шнорхелем немецкие лодки были практически незаметны,а после выстрела торпедой уничтожались?Одна торпеда -одна лодка не приемлимо!Дороговато да и люди хорошие на лодке!Может вместо ускорителей наоборот надо бесшумный телеуправляемый буксировщик?И где то за пару миль включится активный сонар буксировщика , выдаст целеуказание когда лодка уже далеко. Да и дешевле это гораздо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»