В Южной Корее появилась новая активная защита для боевых машин

15

Южнокорейское агентство военных разработок завершило создание системы активной защиты, которая будет применяться для бронированных боевых машин. Об этом стало известно от источников в Управлении военных закупок Южной Кореи.

Данная система активной защиты включает трехкоординатную радиолокационную установку и термовизор, основным предназначением которого является обнаружение приближающихся снарядов, а также управляемых противотанковых ракет на расстоянии примерно 150 метров. После того, как производится «захват» снаряда противника, осуществляется запуск ракеты-перехватчика, которая приблизившись к цели и находясь от нее на расстоянии 10-15 метров, взрывается и тем самым сбивает эту ракету с курса.

Ранее сообщалось, что для осуществления перехвата снаряда противника система активной защиты (APS) затрачивает на выполнение этого действия около 0,2-0,3 секунд со времени его обнаружения. В состав вооружения APS будут входить противоракеты калибра 70-миллиметров, которые смогут увеличивать скорость до 2,3 тысячи километров в час.

Представители DAPA сообщают, что в скором времени APS появится на основном южнокорейском боевом танке K2 Black Panther, который сейчас проходит испытания. В перспективе планируется создание на основе системы активной защиты для боевых машин аналогичной APS, предназначенной для правительственных объектов, вертолетов и кораблей.

Один такой комплект APS стоит 670 миллионов вон (600 тысяч долларов).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      1 марта 2012 11:52
      Опять радары против снарядов laughing
      Да еще ракетой сбить противотанковый снаряд laughing
      Ну, ради 600 000 дохлых американских президентов можно и не такое заказчику наплести. laughing
      1. KASKAD
        +1
        1 марта 2012 12:39
        у нас есть подобная технология называется Арена
        1. 0
          1 марта 2012 12:46
          Арена работает по снарядам? Или все же по противотанковым реактивным гранатам и ракетам?
          1. +2
            1 марта 2012 13:37
            Ну воообщето в статье как раз о ракетах и гранатах написано.упоминание ..снаряда..это литературный прием.
            1. 0
              1 марта 2012 19:40
              Согласен. Возможно еще и гримасы перевода. Только вот ракеты, сбивающие арт.снаряды....Ну...Как ...Для быка красная тряпка... recourse wassat
        2. Tambovskiy volk
          0
          1 марта 2012 21:35
          Цитата: KASKAD
          у нас есть подобная технология называется Арена

          Не подобная и ее нет.
    2. Anatoly
      +3
      1 марта 2012 12:21
      Надо признать,один из самых высокотехнологичных танков мира..
      Но чем сложнее техника,тем чаще она ломается. А на каждую умную защиту,найдётся глупый "РПГ" который её пробьёт.
    3. +1
      1 марта 2012 12:26
      600 тыщ, не русских денег, совсем не дорого для заявленных характеристик. с тем учётом, что парк ю.корейских танков не так велик. РЕБЯТА по меньше скепсиса.
    4. 0
      1 марта 2012 12:29
      Технологичность-технологичностью, но смущает дальность обнаружения и скорость реагирования.Выходит, что у "противоснарядной" ракеты (даже если на секунду представить, что такая есть laughing )напрочь отсутствует система предохранения.
      По низкоскоростным целям APS возможно и хороша, но сбить(или отклонить) ею снаряд...Ни кого не терзают смутные сомнения?
    5. ВОЕВОДА
      +2
      1 марта 2012 12:51
      Арена работает по целям от 70 до 700 м\с,по РПГ и ПТУР,сбить снаряд со скорость 1500-1700 м\с не так то просто,практически не реально.
      1. 0
        1 марта 2012 12:54
        Вот именно. smile
    6. yorik_gagarin
      0
      1 марта 2012 12:51
      В работе любой электроники важен алгоритм. Например америгейское оружие одно из самых высокотехнологичных....но сама логика работы очень слабая. Так и здесь. Важен принцип организации алгоритма работы системы обнаружения и исполнения. Наша техника самая смекалистая...хромает технологичность.
    7. +1
      1 марта 2012 13:39
      Ну как видим Корейцы не собираютса пускать свои танки на металолом,как это предвещают ..некоторые горячие головы..по отношению ко всем танкам.

      и что такое 600 тысяч,когда сам танк уже 5 милионов стоит----да и система то не однаразовая.
    8. suharev - 52
      0
      1 марта 2012 15:38
      Для того чтоб проводить обсуждение, необходимы результаты стендовых испытаний и полные ТТХ по данной системе. Но откровенно говоря, что то из корейских сказок. Но как говорится : "Поживём - увидим". Заявлять можно, что угодно, а вот полученный результат, обычно значительно отличается от заявленного. Так что ждём более подробной информации.
    9. 0
      1 марта 2012 19:54
      Нет, ну режьте меня, бейте, минусуйте....НЕ может быть ракет, на дистанции меньше 150 метров(почему меньше-так дистанция "засечки",плюс еще до 0,3 секунд на расп....ство) набирающих 2300 км/ч. И что это за единица измерения? Ведь не метры в секунду, а именно километры в час... wassat
      Вот если это все же не "ракета" -вполне поверю. recourse
      1. +1
        1 марта 2012 20:04
        А что особенного в 630 м/с

        В состав вооружения APS будут входить противоракеты калибра 70-миллиметров, которые смогут увеличивать скорость до 2,3 тысячи километров в час.
        это точно глюки переводчика ..антимиссел..так перевели
        Сама возможносьб такой КАЗ ничему не противоречит в СССР она была с 70 х(хотя я думаю вы знаете об этом)
        1. +1
          1 марта 2012 20:20
          Возможность и существование КАЗ ни в коем случае сомнению не подвергаю.
          А вот про 70-е...Вы обращали внимание, что кроме максимальной дальности поражения у реактивных противотанковых средств была(и есть даже в 21 веке) еще и минимальная?
          Для снятия ступени предохранения, как правило.
    10. +1
      1 марта 2012 20:26
      И особенного-то ни чего в 638,8 и восемь в периоде нет. Только не на таких метрах. smile И не для ракеты. Даже если она и южнокорейская.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»