Корвет «Совершенный» прошел испытания гидроакустических систем

19
Согласно информации новостного агентства «Интерфакс-АВН», пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ) сообщила об успешном окончании испытаний гидроакустических систем новейшего корвета проекта 20380 "Совершенный", построенного на Амурском судостроительном заводе для нужд ТОФ.

В ходе госиспытаний корабль прошел проверку работоспособности гидроакустических систем, предназначенных для освещения подводной обстановки, в числе прочего для поиска и обнаружения подводных лодок, мин, торпед, а также подводных диверсантов на различных дальностях и глубинах на ходу, в дрейфе и при стоянке на якоре.


Корвет "Совершенный"


В частности, экипаж "Совершенного" совместно с представителями завода-изготовителя и госкомиссии провел испытания гидроакустических станций, позволяющих обнаружить подводные цели на дальних расстояниях.


Пристальное внимание обратили на специальную буксируемую протяженную гидроакустическую станцию. В этих целях была задействована дизель-электрическая субмарина ТОФ, мишени, имитирующие надводные и подводные цели. По итогам испытаний данного оборудования специалисты, комплексно используя сведения, поступающие из различных источников и подсистем, провели идентификацию информации и выполнили взаимодействие с другими системами корабля, обеспечивающими применение оружия.

В ближайшие дни запланированы артиллерийские стрельбы по морским и береговым целям, облеты корвета морской авиацией ТОФ, в частности с посадкой вертолетов Ка-27 на палубу корабля.

Корвет "Совершенный" - четвёртый серийный корвет проекта 20380. Проект корвета разработан в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. При строительстве кораблей используется технология "стелс".

В проекте реализован 21 патент, выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счёт архитектурной компоновки корпуса и надстройки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 июня 2017 09:33
      Красавец !!!!Можем ведь.....
      1. +2
        28 июня 2017 09:37
        Цитата: Dormidosha
        Можем ведь.....

        Корвет в 2006 году заложили.
        1. +1
          28 июня 2017 09:42
          Вот именно..Новейшим его можно было назвать лет восемь назад..
        2. +2
          28 июня 2017 09:42
          Цитата: Zibelew
          Корвет в 2006 году заложили.

          А после удивляемся, чего это мы в ̶ж̶о̶ полной заднице по флоту. request
          1. +2
            28 июня 2017 10:13
            Цитата: капрал
            Цитата: Zibelew
            Корвет в 2006 году заложили.

            А после удивляемся, чего это мы в ̶ж̶о̶ полной заднице по флоту. request

            А в курсе что Амурский завод раньше выпускал только подводные лодки? А когда развал был, катера, лодки делал, что бы на плаву остаться, и большой некомплект работников? Даже сейчас укомплектован не на 100%.
            1. +1
              28 июня 2017 10:21
              Цитата: 1vlad19
              А в курсе что Амурский завод раньше выпускал только подводные лодки?

              Конечно в курсе. На счет подлодок Амурский завод занимался ремонтом дизель-электрической подводной лодки "Комсомольск-на-Амуре" в течение 13 лет(!!!).
              1. +1
                28 июня 2017 11:45
                Количество новых кораблей в настоящий момент превышает кол-во списанных за год? Какой процент новых кораблей в нашем флоте? И кто знает сколько лет корабль можно считать современным, отвечающим требованиям флота текущего времени?
                Кто знает? Поделитесь.
          2. 0
            29 июня 2017 03:07
            Цитата: капрал
            А после удивляемся, чего это мы в ̶ж̶о̶ полной заднице по флоту.


            Собственно , а чего бы нам и не быть в , гм , "полной жо.. по флоту" , если нам не нужно лидерство в этой сфере ? Нам , нахрен , чего , колонии в Африке нужны ? Опять АК-47 на флаги экспортировать ? Да поигрались уже в Кубик Рубика , хватит .Теоретически - можно по украденным чертежам 15 авианосцев построить (да и свои чертёжики нарисуем , если чо) .. И ? Авиакрыло на них просто сокрушительное можно насозидать , наработочек - только архивы причеши , дальше-то чего ? Нам бы свою земельку б потихоньку этак подзащитить , слегонца , пердячим ходом ...
            А ещё Россия-Китай-Индия - это ж кошмар запада . Изрядный такой кулачок laughing laughing К тому и придём . После чего мать тереза мей на пару с трампом сопьються , а эммануэлька во франции с мужем разведётся и попытается отдаться альфа-самцам . Да кому ты впёрлась , европа-пенелопа ? И вовсе это не фантазия .
      2. +1
        28 июня 2017 09:43
        Можем!Когда фаберже в тисках зажмут и перетряхнут все производство,смежников и присосавшихся бездельников..
        Цитата: Dormidosha
        Красавец !!!!Можем ведь.....
    2. 0
      28 июня 2017 09:48
      Можно только порадоваться за первенца на ТОФ. Ждем дивизию fellow
    3. NUR
      +3
      28 июня 2017 09:50
      Вовремя одумались, а то в 90 чуть все верфи не попилили. Еще одной перестройки уже не выдержит никто.
      1. 0
        28 июня 2017 11:46
        Так уж никто? Американцы с удовольствием выдержат еще одну перестройку-переделку в России. Будут рады появлению новых "древних государств". laughing
        1. NUR
          +1
          28 июня 2017 11:54
          Это про бывшие 15 союзных писал, которые строили чтобы потом попилить все. Теперь жизнь заставит вкладываться.
    4. +1
      28 июня 2017 09:53
      Корабль хорош но их очень мало и строим очень долго.
    5. +1
      28 июня 2017 12:55
      Цитата: Zibelew
      "Комсомольск-на-Амуре" в течение 13 ле

      Да знаю. Только сначала развалили завод, потом сказали ремонтируйте, а финансирование на дали. У завода своих денег хватало что бы зарплаты платить и не дать окончательно загнуться.
    6. +2
      28 июня 2017 15:38
      Корабль хорош.....но буду банален - и все? И это с учетом того, что корвет был заложен в 2006 году....такими темпами, мы раньше спишем старый флот, чем построим новый........
    7. 0
      28 июня 2017 21:30
      Его вообще обещали передать флоту в июне, но, видимо, опять сроки сдвинут вправо, как всегда.
    8. 0
      29 июня 2017 12:06
      11 лет строить корвет(по советской классификации-СКР)-это знаете ли-просто грустно становится((((.Он уже-устаревший,при том что является дешевой версией предыдущего сторожевика.11 лет((((!!!
    9. -1
      29 июня 2017 20:56
      Хорошо, но мало, катастрофически мало, нам бы штук 20 таких на ТОФ

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»