Великие империи мира. Монгольская империя

18
Стойкие римляне, хитрые византы, кровожадные османы, православные русские, дикие монголы - все эти народы разрушали чужие и создавали собственные великие империи, чтобы потом самим быть поверженными другими народами. Судьбы многих народов прервались с развалом империй, как это было с Великим Римом. А судьбы иных, радикально изменили свое развитие и привели к непредсказуемым трагическим результатам, как это стало с Третьим Рейхом.

Так или иначе, мировая история породила и продолжает порождать сильные государства, которые, опираясь на военную силу, экономический прогресс и идеологическую экспансию, двигают развитие человечества по спирали времени. В нашем цикле фильмов мы постарались рассказать Вам о наиболее сильных и значимых империях, известных современной исторической науке. Об их взлетах и падениях, расцвете и упадке. О том, какие уроки стоит извлечь человечеству, чтобы не допускать трагических ошибок прошлого.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 июля 2017 13:02
    О как! А сами монголы в каком году об этом узнали?
  2. +6
    13 июля 2017 13:05
    Цитата: SoboL
    О как! А сами монголы в каком году об этом узнали?

    ...они до сих пор об этом не знают..
  3. +4
    13 июля 2017 13:10
    Ну вот, а мы ещё удивляемся что религия становится *наукой* со своими академиками в Академии Наук. Так скоро и сказки разных сказочников будут приравнены к чему либо почти научному.
  4. +5
    13 июля 2017 14:38
    Вы правы, спроси монгола кто такой Чингиз-Хан, и где находилась Золотая орда и он будет на тебя смотреть как на идиота, а через столетия появится монгольская легенда о безумных русских, задающих один и тот же вопрос из поколения в поколения, на который у них нет ответа
  5. +2
    13 июля 2017 17:22
    Статья своевременная.Китай планирует повторить проект"Монгольская орда",используя мусульман.Да впереди китайской армии будут идти ИГ и подобные ему. Если пытаться понять историю великих кочевников без главенства Китая,то ничего не получается.Кочевники по природе не объединяются,они всё время расходятся в поисках свежих пастбищ.И только чья то воля может попытаться их объединить.Опять же упираемся в кузнечное дело.Кто то им ковал пряжки на сёдла и наконечники стрел.Понятно,что степи переходят в леса,часто непроходимые.Жёстко стоит вопрос с осенней кормёжкой,уже не о зимней.Зерно,овёс,соль,сено,всё это вынь да положь коням.
    Напомню,особенность слонов.Слон выпивает ежедневно ведро водки,если кто не знал.Просто расскажите нам,что и как и всё.
    1. +3
      14 июля 2017 05:03
      Не хочу вступать в дискуссию. Но по Вашему выходит, что нет в дикой природе лошади Пржевальского или куланов. Или их тоже овсом кормим? А насчет объединения кочевников - Вы знаете что такое племена, рода кочевников. Вы думаете в степи можно было пасти скот где угодно - у каждого рода-племени свои земли, где они их и выпасали. Нарушение территории приводили к войнам и распрям соседей... Всего хорошего. wink
      1. +3
        14 июля 2017 05:14
        Цитата: Касым
        Но по Вашему выходит, что нет в дикой природе лошади Пржевальского или куланов

        Половник Опарышев, гаварит что нету таких... soldier
        1. 0
          14 июля 2017 06:23
          Почему же,я не против Пржевальских,только они маленькие как козы.Умел бы выложил вам фото маленьких монгольских лошадок с седоками.А самые породистые огромные были индейские мустанги,красавцы.В семьях индейцев было по 20 лошадей.Мелкие индейчата выростали на коняшках.2 милльона лошадей,были пропущены,через чикагские бойни,много вывезли.Но осталось всё равно немало,отсюда в Америке родэо и всякие конские праздники.
          1. +2
            14 июля 2017 06:35
            Цитата: п-к Опарышев
            Почему же,я не против Пржевальских,только они маленькие как козы.Умел бы выложил вам фото маленьких монгольских лошадок с седоками.А самые породистые огромные были индейские мустанги,красавцы.

            Цитата: п-к Опарышев
            Почему же,я не против Пржевальских,только они маленькие как козы.Умел бы выложил вам фото маленьких монгольских лошадок с седоками.А самые породистые огромные были индейские мустанги,красавцы.

            Вы издеваетесь, или как? А Димитрий Донской на чем скакал? На осликах?
            1. 0
              14 июля 2017 16:49
              Выбирайте на чём скакал ваш Дмитрий на одном реконструкция:Воин Золотой Орды готовится к походу на Русь,на второй индеец Дакота.Лошадей отнимали,как счас говорят отжимали у индейцев и везли в Европу и север Африки.
              1. +1
                15 июля 2017 00:40
                Вообще-то лошадей в Америке не было, их туда переселенцы с Европы привезли. lol
                Нет красивее Ахалтикинца и не надо спорить. hi
                Такие маленькие "монгольские" лошадки "вынесут" любого "здоровика" на длинной дистанции. И едят они то, что другая лошадь не переварит.
                1. +2
                  15 июля 2017 00:45
                  Цитата: Касым
                  Вообще-то лошадей в Америке не было, их туда пересленцы с Европы привезли.

                  Так этот тип говорит, что совсем наоборот. Что лошадей из америки привезли. request
                  1. 0
                    15 июля 2017 07:27
                    Да и в Саргасовом море,есть конские широты,где постоянно штили.Корм коням заканчивался и лошадей выбрасывали за борт.
                2. +1
                  15 июля 2017 07:28
                  да и Русь в ужасе от вида таких коней сдавалась и платила десятину.
  6. 0
    13 июля 2017 18:18
    В фильме много неточностей. К примеру, после битвы на Калке монгольские войска потерпели поражение от булгар. В плен попал военначальник Субэдей и его выкупили. Потом были ещё походы монгол на Булгарию. Где они проиграли. За это Булгария жестко поплатилась в 1236 году. Не осталось ни одного города целого. Все города были сожжены.
  7. +2
    20 июля 2017 14:37
    вот только никаких следов от татаро-монгольского ига не осталось..Печалька...А было ли оно? laughing tongue wassat
  8. +2
    31 июля 2017 09:33
    За триста лет ига у нас в России должно быть достаточно много лиц с монголоидными чертами лица. Что то не вижу. Как нет в крови жителей и генома характерного для монголоидной расы от слова совсем. Что то странное иго получилось я бы сказал целомудренное. Нет раскопок с характерными черепами. Не установлена даже где конкретно была столица Золотой Орды. У меня очень много вопросов к этому мифотворчеству про Монголо-татарское иго. Кстати на территории современной Монголии живут родственники наших калмыков и называют они себя халхи. Поэтому непонятно кто такие монголы вообще и о чём идёт речь.
  9. 0
    3 августа 2017 19:01
    Цитата: п-к Опарышев
    А самые породистые огромные были индейские мустанги,красавцы.В семьях индейцев было по 20 лошадей

    А в то время, когда скакали монголы, в Америках не было никаких лошадей, вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!! Их с Европы завезли конкистадоры! А потом часть убежала, одичала и стала мустангами.......................................
    ..................