Как действует водородная бомба и каковы последствия взрыва. Инфографика

32
16 января 1963 года, в самый разгар холодной войны, Никита Хрущёв заявил миру о том, что Советский союз обладает в своём арсенале новым оружием массового поражения — водородной бомбой. За полтора года до этого в СССР был произведён самый мощный взрыв водородной бомбы в мире — на Новой Земле был взорван заряд мощностью свыше 50 мегатонн.

Во многом именно это заявление советского лидера заставило мир осознать угрозу дальнейшей эскалации гонки ядерных вооружений: уже 5 августа 1963 г. в Москве был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

Как действует водородная бомба и каковы последствия взрыва. Инфографика
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 июля 2017 09:45
    Мне думается, что для такого заголовка и такого оружия, информации слишком мало.
    1. +9
      8 июля 2017 11:17
      необходимо еще раз бабахнуть несколькими мегатоннами, что бы франция снова вышла из нато , а остальные немного поджали яйца и стали думать головой...
      1. +3
        9 июля 2017 18:03
        Цитата: ShturmKGB
        необходимо еще раз бабахнуть несколькими мегатоннами, что бы франция снова вышла из нато , а остальные немного поджали яйца и стали думать головой...

        Обязательно бахнем, и не раз.... Весь мир в труху.... Но потом.)))))) laughing
    2. +1
      8 июля 2017 21:04
      Технология, состав и прочие параметры, строжайше засекречены по сей день, так что, маловато прав для "ОЗНАКОМЛЕНИЯ" :)
    3. +1
      13 июля 2017 19:36
      Что-то у автора с арифметикой не клеится. В первом случае "хоросимская" бомба была 8 кт, а во втором - 16? winked
  2. +6
    7 июля 2017 10:52
    Информации уже слишком много.
  3. +7
    7 июля 2017 15:53
    50 мегатонн = 1000 танкеров (DWT 50 тыс.тонн) заполненных тротилом belay

    ...взорвавшихся одновременно belay
    1. 0
      7 июля 2017 19:53
      У водородной бомбы нет фугасного действия, при взрыве, как у взрывчатки.
      1. +7
        7 июля 2017 20:03
        hi ...Ну взрывная волна-то есть, отсюда и мощность в мегатоннах тротилового эквивалента...Правильно?
        1. +1
          8 июля 2017 13:02
          Не совсем. Тротиловый эквивалент означает, что атомная бомба выделила столько же энергии в джоулях, сколько эквивалентная масса тротила. В реальности взрыв 58 млн тон тротила принесёт на порядки большие разрушений чем одна бомба эквивалентной мощности, потому что большая часть энергии взрыва уходит на излучение и нагрев почвы в эпицентре.
          1. +1
            8 июля 2017 18:29
            Эквивалент тротила — это то, сколько нужно подобного вещества для повторения того или иного взрыва или явления — извержения вулкана и т. п.
            1. +2
              21 июля 2017 13:08
              Ну а сам тротиловый эквивалент в джоулях то измеряется — 1 тонна ТНТ = 4,184·10^9 Дж.
          2. 0
            21 июля 2017 11:22
            Все эти обоснования выглядят как бред "сивой кобылы" Дело в том , что инициация взрыва вызвана таким диапазоном трансформации энергии ядер составляющих бомбу . которые соответствуют тем изменениям которые мы наблюдаем в среде атмосферы . Что это значит ? То что на микроуровнях мы встречаемся с подобными явлениями при кавитации и сонолюминесцентных превращениях в воде. Поэтому технологии использования ядерной энергии в просты х устройствах состоит в том , что эти процессы можно вызвать таким образом , чтобы они происходили в алгоритме своих естественных преобразований , а не были бы накоплены , а затем инициированы для взрыва.При этом стоит напомнить , что форма взрыва в пространстве и атмо.сферы и космосам и под землей и в воде полностью описывают свойства этих сред , которые ученые не умеют "читать ". К тому же выработка дейтерия и трития , а затем их синтез может производиться в элементарном технологическом процессе и буквально на столе .Но разумеется для бомб таких концентраций хватать не будет, но бесконечным процесс можно организовать для выработки той же тепловой энергии
        2. 0
          21 июля 2017 11:40
          м об этих эквивалентах , то почему бы не включить в анализ эквивалент потенциала человеческого разума направленного на уничтожении среды своего обитания . Ведь эту среду можно уничтожить не только бомбами , но и неразумным поведением человека , так же разрушающего эту среду. Поэтому результат один . а путей много и вот вопросом является то . что вроде пути и средства разные , а результат один. Это значит что все эти процессы по своей природе ,все-таки связаны, но на более фундаментальных уровнях. и действия и их описания и анализа.
      2. +1
        8 июля 2017 16:14
        Я в этом полный профан, но всегда считал что ядерные и термоядерные боеприпасы по принципу поражения - именно фугасы!
        1. +4
          8 июля 2017 19:41
          ну не бронебойные это точно wink Ядерный взрыв намного опаснее простого фугаса .
          1. световая вспышка поджигающая горючие материалы в радиусе нескольких км. ,( и ослепляющая)
          2. ЭМИ (электро магнитный импульс) выводящий электроприборы из строя.
          3. радиоактивное заражение.
          1. +1
            8 июля 2017 21:57
            Это понятно! Просто заинтересовала фраза товарища полковника "У водородной бомбы нет фугасного действия, при взрыве, как у взрывчатки." - вот и думаю - как это нет? Ударная волна есть, разрушения от неё есть, а фугасного действия нет?
            1. +2
              8 июля 2017 22:46
              В ядерном взрыве происходит деление ядер, термоядерном слияние, в процессе этого окружающий воздух нагревается за одну десятитысячную секунды до миллиона градусов и происходит смещение огромных масс воздуха, вокруг плазменного шара, что и создаёт ударную волну, а при взрыве обычных ВВ происходит превращение массы вещества в эквивалентное по массе - объём газа, соответственно скорость превращения твёрдого вещества в газ, в термоядерном взрыве нет превращения вещества в эквивалентный объём газа.
              1. 0
                21 июля 2017 11:52
                В ядерном взрыве прежде всего происходит передача импульса энергии инициированном в источнике . А воздух нагревается потому , что происходит кавитация паров воды. Потому , что происходит импульс переменного вектора давления на упругую среду. . То же самое происходит и при взрыве любого взрывчатого вещества , в основе , но в потенциале возмущения только того уровня составных среды . которые находятся на уровне энергетического потенциала с этим инициирующим источником взрыва. Например "квантовые бомбы " могут быть вообще самыми "эффективными " потому , что достаточно инициировать к взрыву фрактальный уровень пространства уровня квантов и плотность энергии будет невероятно большей. но можно и еще более серьезные эффекты сотворить если получить доступ к источниками инициации такого уровня. Так вот квантовые бомбы могут быть созданы именно на уровне сонолюминесцентных физ эффектов , которые происходят на микроуровнях постоянно и везде, а именно это процессы жизнеобеспечения нашего существования.
      3. +2
        9 июля 2017 07:59
        Все же считается, что есть. Мало того, подземные и подводные взрывы по своей сути фугасные, да и термин есть: ядерный фугас.
        Фугасное действие взрыва
        Например, при взрыве авиабомбы ФАБ-250 (масса ВВ 70—100 кг), фугасное действие создаёт избыточное давление в 10 атмосфер на дальности 6 м, скорость волны при этом равна ~1000 м/с, что может разрушить кирпичную стену толщиной 0,5 м, а также смертельно опасно для человека. На расстоянии 14 м избыточное давление достигает около 1 атмосферы, скорость волны 460 м/с, это опасно для человека, и, возможно, потребует госпитализации.
        При взрыве термобарических боеприпасов (окись этилена) объемом 33 л ударная волна создает избыточное давление 20 атмосфер. Такое же давление образуется при взрыве 250 кг тротила на расстоянии 8 м. На дистанции в 3—4 радиуса (то есть 20—30 м) избыточное давление составляет 1 атм, что вполне достаточно для разрушения самолета.
        Ядерная бомба
        Для вычисления радиуса поражения ядерных взрывов используется формула:

        где R — радиус,
        X — заряд в килотоннах,
        C — коэффициент избыточного давления.
        Для избыточного давления 0,204 атмосферы, C=1; для избыточного давления 1,361 атмосферы, C=0,28.
        1. 0
          21 июля 2017 12:00
          В каждой точке от инициирующего импульсом процессе, происходит по алгоритмам убывания поражающего потенциала . Поэтому гораздо лучше и достовернее было бы построить математическое радиальное пространство в котором процесс описывается как алгоритмы в сторону изменения этого возмущенного пространства вплоть то полного равновесия. А так же с описание всех остаточных изменений произошедших в этом измененном пространстве , которое повлечет все остальные изменения по алгоритмам их трансформаций.
        2. -1
          29 сентября 2017 20:27
          Т-ш Басов Написал написал, пиши ещё как создать атомную бомбу в домашних (подвальных) условиях
          1. 0
            8 октября 2017 10:50
            А что, Германия уже в промышленных условиях не может? На НАТО надеетесь, да?
  4. +4
    8 июля 2017 17:25
    Не на новой земле надо было испытывать,а на англичанах!
    1. +11
      8 июля 2017 21:20
      Им и так хватило, гадили мелким козьим горохом. Кузькина мать (второе имя этой чудо-бомбы) тотально остановила реальную ядерную войну, т.к. постучала в каждое окошко на планете четыре раза, столько раз прошла волна вокруг земного шара. А ведь сначала хотели шарахнуть 100 мегатонн, не успели немного, время поджимало, а у технологов запарочка произошла. Вполне возможно, это уберегло Землю от какой-нибудь сопутствующей катастрофы. Но свою миссию она выполнила на 1000%. А вот всяким лимитрофам и полякам иногда надо демонстрировать плакат наглядной агитации, что с ними может произойти, если.... И США тут не помогут :) Принцип "а нас за шо?" тут работать не будет. Подзабыли, а молодёжь и знать не знает, где находится ближайшее ядерное убежище... если оно вообще есть. Старая шутка от ГО времён холодной войны: Что делать при ядерном взрыве? - лечь ногами в сторону эпицентра, накрыться белой простынёй и отползать в сторону кладбища :),
      1. +1
        8 июля 2017 21:55
        ....и добавить то нечего !...
  5. +4
    9 июля 2017 08:40
    В настоящее время максимальная мощность российского термоядерного заряда лимитирована возможностью его доставки к цели с помощью тяжелой МБР типа "Сармата", вес полезной нагрузки, забрасываемой на минимальное расстояние 11000 км, составляет 10 тонн.

    Мощность такого заряда в форм-факторе боевого блока МБР можно оценить в 30-50 мегатонн тротилового эквивалента.

    Основными целями для подобных зарядов являются мегаполисы - Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Лондон, Париж, Берлин, Токио и т.д. Для максимализации разрушений подрыв 50-Мт зарядов производится в воздухе на высоте 2-4 км. Радиус поражения ударной волной составляет:
    - подземных сооружений порядка 5 км;
    - полного разрушения надземных сооружений и стеклования поверхности порядка 10 км;
    - полного разрушения надземных сооружений порядка 20 км;
    - разрушения надземных сооружений порядка 40 км.

    Световое излучение инициирует пожары в пределах прямой видимости огненного шара.

    Радиоактивное заражение местности при воздушном взрыве на высоте1,5 и более километров практически отсутствует.
    1. +9
      10 июля 2017 10:13
      Последние годы довольно часто в интернете появляются статьи, где объясняется принцип действия термоядерного заряда. Почему это делается. С одной стороны данная информация заставляет людей думать в обратном направлении тому чем нас пичкали в СССР, что при ядерном ударе заражение местности не дает шанса для дальнейшего проживания. Я еще в 10 классе писал реферат по ядерной физике в 1991 году и тогда уже понимал из доступной литературы (кстати в литературе найденной частично в нашей сельской библиотеке , частично выписанной через районный фонд довольно таки доступно объяснялось про принцип действия ядерных и термоядерных зарядов- все гениальное очень просто!),что последствия "приукрашены" . Но цели благородны- отодвинуть мир от жестокой войны с огромными жертвами. Но что движет сейчас теми кто пытается донести до широких масс информацию о том что не так уж и "смертельны" термоядерные заряды, относительно даже я бы сказал экологически чистые что ли. Кто то двигает и двигает человечество к катастрофе. Дает думать что "взаимное уничтожение" это блеф и победитель может быть. Самое страшное что это действительно так наверное- не сойдет земля с орбиты , да и зимы ни какой не будет (вулканы в совокупности выбрасывают всякой дряни не меньше). Да и не взорвется все одним махом ни когда. Кто то обязательно погибнет и не нажмет на кнопку (Система Периметр нам в помощь). В общем как говорил герой известного фильма "...будем жить...".
      1. +1
        1 августа 2017 20:23
        Цитата: alexddd
        Самое страшное что это действительно так наверное- не сойдет земля с орбиты , да и зимы ни какой не будет (вулканы в совокупности выбрасывают всякой дряни не меньше).

        Так то но так . НО если само по себе ЯО не добьет землю, то техногенные катастрофы что последуют за этим вполне себе.. Будут уничтожены плотины крупнейших ГЭС что оставит страны без электричества и плюс к этому смоет уйму городов с людьми , предприятиями и другими ТМЦ, будут разрушены опасные производства которые экологию отнюдь не улучшат, а что будет когда разнесут в клочья блоки АЭС ? У чернобыля один блок перегрелся мало никому не показалось, а тут по всему миру.. Кто все восстанавливать то будет и чем? Неужто кто то думает что после обмена ударов все кончится? И все займутся мирным трудом? Черта с два! Начнется резня и мясорубка уцелевших в ход пойдет все в том числе и ТЯО в громадных кол-вах лежащее на складах.. И все это на фоне голода, отсутствия любой инфраструктуры, эпидемий и весьма возможного изменения климата.. Кстати еще ньюанс где выжившие будут брать полезные ископаемые для восстановления цивилизации, ибо все что легко можно было добыть уже добыто, а остальное требует высокотехнологичного оборудования но взять его не откуда производства уничтожены люди погибли документация тоже.. Оптимистичная картинка не правда ли? думается что человечество протянет еще лет этак 100-150 постепенно вымирая и угасая..А через 200 лет о человеке будут напоминать только фонящие развалины
        1. 0
          4 августа 2017 10:19
          Цитата: макс702
          Так то но так . НО если само по себе ЯО не добьет землю, то техногенные катастрофы что последуют за этим вполне себе.. Будут уничтожены плотины крупнейших ГЭС что оставит страны без электричества и плюс к этому смоет уйму городов с людьми , предприятиями и другими ТМЦ, будут разрушены опасные производства которые экологию отнюдь не улучшат, а что будет когда разнесут в клочья блоки АЭС ? У чернобыля один блок перегрелся мало никому не показалось, а тут по всему миру.. Кто все восстанавливать то будет и чем? Неужто кто то думает что после обмена ударов все кончится? И все займутся мирным трудом? Черта с два! Начнется резня и мясорубка уцелевших в ход пойдет все в том числе и ТЯО в громадных кол-вах лежащее на складах.. И все это на фоне голода, отсутствия любой инфраструктуры, эпидемий и весьма возможного изменения климата.. Кстати еще ньюанс где выжившие будут брать полезные ископаемые для восстановления цивилизации, ибо все что легко можно было добыть уже добыто, а остальное требует высокотехнологичного оборудования но взять его не откуда производства уничтожены люди погибли документация тоже.. Оптимистичная картинка не правда ли? думается что человечество протянет еще лет этак 100-150 постепенно вымирая и угасая..А через 200 лет о человеке будут напоминать только фонящие развалины

          Согласен на 1500%!!! Мало кто задумывается, а что будет ПОСЛЕ? Да, всякие там грибы на горизонте, ударная волна, радиоактивное заражение, ядерная зима.... это всё понятно, фантастику регулярно почитываем и посматриваем. А ПОТОМ, ЧТО БУДЕТ ПОТОМ? В моём понимании есть только два варианта:
          1. Быстрое тотальное вымирание всех и вся в силу различных постядерных факторов. Т.е. это где то 2-6 месяцев полнейшего бардака и беспредела, где остатки людей будут выживать исключительно по принципу сильнейшего, на остатках того, что сумеют найти в руинах. Тотальный голод, холод, всевозможные эпидемии и другие "прелести" превратят выживших даже не в зверей, а в нечто неописуемое. Зомби фильмы отдыхают на таком фоне.
          2. Медленное вымирание. Если удастся найти небольшой клочок относительно чистой территории, то возможно, малая толика и сумеет выжить. Но только пройдя через П1. И какое это будет общество? И чем они будут восстанавливать цивилизацию? Человечество прошло огромный путь, пока добралось до сегодняшнего состояния, но начиналось то всё с ОТКРЫТЫХ залежей руды, угля, огромных лесов и полей. Сейчас уже отрытым способом ничего не добудешь, всё давно выработано. Все основные современные запасы полезных ископаемых находятся на огромных глубинах и без высокотехнологичного оборудования до них не доберёшься. Поля и леса выгорят, а остатки будут заражены и не пригодны для использования. Выход один - дубина, костёр, пещера......
          Есть крайне полезная книга на эту тему - "Чёрный день" называется. Оооочень рекомендую к прочтению!!! Это вам не голливудские сказки про воина дорог.
    2. 0
      13 июля 2017 14:38
      Цитата: Оператор
      вес полезной нагрузки, забрасываемой на минимальное расстояние 11000 км, составляет 10 тонн.

      Откровенная глупость. Откуда там 10 тонн?
  6. 0
    13 июля 2017 20:17
    Перед началом золотого века, или вкрапления в кали-югу как сейчас всегда происходит термоядерная заваруха. Такое было не раз в истории Земли, и сейчас нас "вылечить" от желания мучить друг друга поможет этот хорошо проверенный метод за миллионы лет существования человечества на планете