Командование ВМФ сформировало новый подход к испытаниям систем вооружения

11
В Главном командовании Военно-Морского Флота РФ (ВМФ) сформирован новый подход к стендовым испытаниям новейших образцов радиолокационного вооружения, которым оснащаются боевые корабли новых поколений, поступающие в состав ВМФ, передает Интерфакс сообщение пресс-службы Минобороны.



В соответствии с указанием Главнокомандующего ВМФ Адмирала Владимира Королёва, после детальной проработки научными организациями ВМФ ряда направлений оснащения боевых кораблей класса "фрегат" и "корвет" многофункциональными радиолокационными комплексами, Главное командование ВМФ активизировало и конкретизировало вопрос стендовых испытаний корабельных систем вооружения и, в частности, новейших комплексов радиотехнического вооружения. Для этого будет использована самая современная полигонная база. Это позволит на предварительном этапе, до внедрения и интеграции систем в новый корабль, построенный предприятиями ОПК, полностью испытать тот или иной комплекс радиотехнического вооружения или корабельную систему, избежав процесса дальнейших доработок непосредственно на корабле,
цитирует пресс-служба заместителя главкома ВМФ по вооружению вице-адмирала Виктора Бурсука.

По его словам, «в текущем 2017 году приступил к работе и стал функционировать современный сдаточный полигон на Ладожском озере, построенный ПАО "Северная верфь" и АО "Заслон" и предназначенный для испытаний новейшего радиоэлектронного вооружения, а также оптических систем».

Бурсук сообщил, что полигон обладает возможностями создавать реальные корабельные условия для испытаний техники.

Это позволит значительно сократить мероприятия по срокам испытаний корабля и отработать режимы применения радиотехнических комплексов в обстановке любой сложности,
отметил он.
  • http://www.oborona.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июля 2017 10:05
    избежав процесса дальнейших доработок непосредственно на корабле,

    ... хорошо пишется и говорится, но на практике - такое новшество будет не скоро, мы ведь не можем что-то доделать молотком...
    1. +3
      4 июля 2017 10:10
      Может, сначала молотки снова сами делать начнем? laughing
      1. +1
        4 июля 2017 10:18
        Цитата: сибиралт
        Может, сначала молотки снова сами делать начнем?


        Да норм. всё . И с молотками тоже . Руду в Китай , оттуда гвоздики . Кооперация , однако .
  2. +2
    4 июля 2017 10:16
    Одна из самых сложных проблем это обеспечение электромагнитной совместимости радиолокационного вооружения, комплексов управления и связи. Главное что бы этот полигон был надежно защищен от наблюдения иностранными средствам радиотехнической разведки.
  3. +1
    4 июля 2017 10:26
    В любом случае, обоснованные новации в деле испытания вооружений можно только приветствовать
  4. +1
    4 июля 2017 10:40
    По этому сообщению можно косвенно судить о том , что наш ВМФ испытывает проблемы с радиоэлектронным оборудованием. А вспоминая , что на фрегат ставили наземную установку ЗРК "Тор"( о чем писали на ВО), можно конкретизировать, что эти проблемы в области вооружения ПВО.
    1. +1
      5 июля 2017 01:25
      Цитата: слава1974
      А вспоминая , что на фрегат ставили наземную установку ЗРК "Тор"( о чем писали на ВО), можно конкретизировать, что эти проблемы в области вооружения ПВО.

      А я вспоминаю, как флот трахался с "Осой", которая на берегу отлично работала, а на корабле её "укачивало". Пока дошли до модификации МА три пуда соли съели...Аналогичная картина (правда побыстрей) случилась и с Clab-S.
      Так что, все нужно испытывать на судах-лабораториях. Как это делают подводники на Сарове , а РТО и МБР -- на Донском. Тогда головной боли и печали будет меньше...ИМХО.
  5. 0
    4 июля 2017 11:11
    Давно пора! А то построят корабль, а сдать его годами не могут- "системы не работают как надо"!
    1. 0
      4 июля 2017 13:20
      Цитата: senima56
      Давно пора! А то построят корабль, а сдать его годами не могут- "системы не работают как надо"!

      "Давно пора" - начинать думать. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги", как бы народная мудрость не вылезла этим "полигонщикам" боком. Все неудачи ВПК имеют одну причину - Рынок, а последствий (в том числе и это) - множество.
  6. 0
    4 июля 2017 14:02
    Ожидаю пользу от этого новшества. Радиолокация цифровая, последнего поколения, АФАРы вот на подходе. Лучше, конечно импровизировать на макетах, стендах, чем постоянно переплачивать за доработки на готовых кораблях. Да и по времени занимает много, затягивая ввод в строй. Будь это по-раньше и может не было столько волокиты с Полимент - Редут?
  7. -1
    5 июля 2017 12:58
    ну наконец то, дождались. Проверять с начало на макетах, а потом ставить на корабли.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»