Судан против Южного Судана

13
Судан против Южного СуданаСуданские войска, поддерживаемые авиацией, вторглись в Южный Судан и продвинулись по сопредельной территории на семнадцать километров. Информационному агентству «AFP» об этом сообщил министр информации Южного Судана Б. М. Бенджамин.

Как передал министр, боевые самолёты Судан разбомбили нефтяные поля и скважины для добычи воды в семидесяти четырёх километрах от границы. Наземными суданскими войсками была оккупирована провинция Юнити — сердце добычи нефти Южного Судана. Дело в том, что Хартум не признаёт суверенитета своих соседей в этом регионе и предъявляет Джубе претензии.

Суданские власти ранее обвиняли Южный Судан в оказании поддержки повстанцам, действующим в нескольких провинциях к северу от границы. Однако Джуба категорически отвергла обвинения.

Вторжение — не «первая ласточка» регионального конфликта. Несколько дней назад суданские повстанцы захватили армейскую базу рядом с южносуданской границей. И Хартум — в который раз — обвинил в поддержке операции своих соседей.

Государство Южный Судан получило независимость в результате проведения референдума (2011 г.). Но разделение страны официальными границами не дало сторонам мира: Джуба и Хартум никак не могут решить приграничные споры и поочерёдно обвиняют друг друга в поддержке сепаратистов, проводящих свои операции в двух странах. Кроме того, недружные соседи ссорятся по экономическим поводам: к примеру, из-за цен за транспортировку южносуданской нефти по территории Судана.

В итоге на «новенькой» границе соседних стран то и дело происходят инциденты с применением оружия. Жертвами конфликтов часто становятся мирные жители.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Artur09-75
      +4
      2 марта 2012 13:53
      А "дерьмократы" смотрят на их грызню и довольненько потирают свои грязные лапки.
      1. +6
        2 марта 2012 14:27
        Дело в том,что это и была задача..И она выполнена...Разделяй и властвуй...Нормально все...Негры друг друга лупят,а европейцы и американцы качают нефть за копейки или за старье армейское
      2. sornetium
        0
        3 марта 2012 00:47
        что мешает вашим не "дерьмократам" делать добро в регионе? может то, что вам по сути глубоко наплевать на проблемы негров и вы не плохо зарабатываете на продаже оружия?
    2. Mr. Truth
      +4
      2 марта 2012 13:58
      Вот она политика двойных стандартов.
      В Африканском континенте идет ОБЪЯВЛЕННАЯ война против христианского населения. Как мы видим, "Мировой Жандарм" видит преступления только когда они пересекаются с его интересами.
      1. +2
        2 марта 2012 16:38
        Цитата: Mr. Truth
        Как мы видим, "Мировой Жандарм" видит преступления только когда они пересекаются с его интересами.

        Ну., тут как посмотреть.
        Америка инициировала в ООН эмбарго на поставки оружия в Судан ещё в 2004 году.
        Однако Россия продолжила продажи через Кению, в итоге наши самолёты бомбят "мирный Южный Судан"
        В качестве справки..
        Судан получил 36 ударных вертолётов Ми-24 в период с 2007 по 2009 год, а с 2004 года Россия всего поставила в Судан 33 военных самолета Су-25, российские инструкторы участвуют в тренировках пилотов военно-воздушных сил страны.
        1. Mr. Truth
          0
          2 марта 2012 23:58
          Я этого не отрицаю, однако межконфессиональные конфликты в Африке горят как и прежде.
          1. gor
            gor
            +1
            3 марта 2012 10:15
            мне вот интересно кто более двойной в таком случае?или более применима пословица на воре и шапка горит
    3. 0
      2 марта 2012 14:00
      Разборки в африканском стиле. Правительство Судана само одобрило референдум - фактически разорвало страну. Вот теперь видимо, исправляет свою ошибку.
      Интересно, как отреагируют США, тоже объявят Судан изгоем и вмешаются.
    4. Директор
      +1
      2 марта 2012 14:02
      ПК на фото хорошо получился)))))
      1. Лис Пустыни
        +2
        2 марта 2012 14:15
        получился то хорошо, его бы только почистить и смазать, а то уже сроднился по цвету стем любибителем жечь резину на совместном партрете. laughing

    5. sergskak
      0
      2 марта 2012 14:16
      Цитата: papss
      Интересно, как отреагируют США, тоже объявят Судан изгоем и вмешаются.

      Кооонечно!!!Выберут,кто больше подходит им для "демократии" и поставят"гуманитарную помощь". smile
    6. 0
      2 марта 2012 14:16
      А там вроде наши миротворцы были? Собирались улетать, успели?
    7. sergskak
      0
      2 марта 2012 14:23
      Цитата: Alexej
      А там вроде наши миротворцы были? Собирались улетать, успели?

      Вот очень бы хотелось это узнать.Напишите ,кто в курсе.
      1. +1
        2 марта 2012 14:29
        В южном сСудане действительно были наши миротворцы,точнее вертолетная группа,которая занималась доставкой гуманитарных грузов...В феврале принято решение в связи с похищениями вертолетчиков и обстрелами вертолетов вывести группы в Россию...
    8. 0
      2 марта 2012 14:50
      Ну скорее всего здесь НАТО не останется в стороне когда "кто-то" делит "Американскую нефть"
    9. VashEstambid
      0
      2 марта 2012 17:24
      Это не те которые 6 месецев назад якобы мирным путём подилили страну, был праздник все радовались, новоселье, а сейчас...

      Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    10. RailWays
      0
      2 марта 2012 18:08
      Американцы видно хотят снять фильм "Падение Черного Ястреба-2". Тогда пускай наступают и вводят войска.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»