Министерство иностранных дел РФ предупреждает: вооружение сирийской оппозиции идёт вразрез с международным правом

29
Как заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, призывы многих стран и организаций (в т. ч. «Аль-Каиды») о поставках оружия сирийским оппозиционерам идут вразрез с международным правом.

Дипломат сказал, что, с учётом подтверждённого присутствия в незаконных вооружённых формированиях в Сирии боевиков «Аль-Каиды» (осуждённой, между прочим, Совбезом ООН за террористическую деятельность), надо ставить вопрос о том, как заявления политиков о поставках вооружений вообще стыкуются с международным правом. Лукашевич заметил, что согласно резолюциям Совбеза ООН все государства не должны допускать «финансирования террористических структур, не поставлять им вооружения и не поддерживать их деятельность в какой-либо форме».

На днях, как известно, вооружить сирийскую оппозицию призвал международное сообщество Катар. Министр иностранных дел Катара, шейх Аль Тани, во время своего визита в Норвегию сказал, что пора сделать всё возможное для того, чтобы оказать помощь сопротивлению — включая и поставки оружия борцам с режимом Асада.

Катар, кстати, не столь давно проявлял вооружённую инициативу — в ливийском конфликте, неофициально посылая туда своих боевиков, а вместо гуманитарной помощи поставляя в Ливию боеприпасы и оружие. Мировую огласку получили и отрепетированные в Катаре, снятые в декорациях «Аль-Джазиры» кадры падения Триполи. Они были сделаны за несколько дней до того, как была сдана столица Ливии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      3 марта 2012 10:40
      вооружение сирийской оппозиции идёт вразрез с международным правом--но по американским демократическим законом все наоборот
      1. DementeFF
        +5
        3 марта 2012 10:52
        Это ответ на заявление Виктории Нуланд что Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии (об этом она заявила журналистам на брифинге)
        1. Dzhuga
          +4
          3 марта 2012 11:16
          Нуланд жгла, но нашим МИДом было заявлено, что поставляемое в Сирию Россией оружие не может быть применено против "мирных демонстрантов".
          Но в итоге Америку именно это волнут меньше всего, переживали за срыв возможных операций, типа "демократических бомбардировок", да и лишний раз показать своему электорату Россию "нерукопожатной" они любят.
        2. Ion Coaelung
          0
          3 марта 2012 19:48
          Теска, ну Вы и сравнили поставку оружия государству с поставкой террористам!
      2. +5
        3 марта 2012 11:01
        Обычная пикировка дипломатов...Американцы нас обвиняют,мы их...Собака лает,а караван идет...Как этих бандитов не вооружай,без внешней поддержки им кердык полный и скоро....Бандиты могут только с мирными жителями воевать...А в серьезных стычках побегут как крысы с тонущего корабля...
        1. адмирал
          +6
          3 марта 2012 11:21
          Долго,слишком долго возится Асад с этими духами!Чем быстрее задавит,тем скорее заткнутся эти фашиствующие демократы!
          1. +1
            3 марта 2012 12:21
            Цитата: адмирал

            Долго,слишком долго возится Асад с этими духами!

            По всей видимости решался вопрос с пятой колонной в армии .Активизация по уничтожению боевиков может быть связана с этим вопросом и прибытием иранского спецназа ,говорилось о 15000, но об этом что-то тихо.В принципе им маскироваться не надо
            1. +9
              3 марта 2012 12:40
              Ребята, позвольте повторить свой сегодняшний утренний пост, чтобы Вы увидели шикарную новость в Сирии на сегодняшний день--------- esaul Сегодня, 08:25 0 ПАРНИ, ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ! НОВОСТЬ ЕСТЬ ОБАЛДЕННАЯ! чИТАЙТЕ! ----------- Сирийские правительственные войска захватили в городе Хомсе более сотни французских военных, передает в пятницу египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на бывшего министра в ливанском правительстве, депутата от просирийского крыла Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Ливана Асем Кансо.По его словам, военными были захвачены 18 офицеров и 100 десантников из Франции, а также около 70 ливанских боевиков, которые сражались в Хомсе. Каких-либо подробностей или доказательств Кансо не привел, однако пообещал в ближайшее время обнародовать еще больше информации на этот счет, главным образом, о «ливанских заговорщиках». Этот «скандал», по его убеждению, приведет «к свержению» президента Франции Николя Саркози, передает РИА «Новости».

              Политик также выразил уверенность в том, что со взятием правительственными войсками квартала Баб-Амр в Хомсе военная фаза сирийского конфликта завершилась. «Можно сказать, что кризис теперь позади. После зачистки Хомса пришло время Идлиба, - указал он. - Безусловно, еще придется столкнуться с нескольким очагами вооруженного сопротивления, действующими при поддержке Катара и Саудовской Аравии, но режиму потребуется не более месяца, чтобы справиться с ними».

              Накануне в ряде СМИ уже сообщалось о задержании в Хомсе французских военных, которые рассказали, что якобы «попали в плен к боевикам». Однако внятно разъяснить цель их пребывания на сирийской территории они так и не смогли. Дамаск, как и Париж, пока хранят молчание, воздерживаясь от комментариев по данному вопросу.

              По некоторым данным, правительственным войскам в Сирии противостоят не только французы и ливанцы, но и саудовцы, катарцы, иорданцы, ливийцы, афганцы и турки. Кроме того, по словам представителей т.н. Сирийской свободной армии (ССА), «официально» состоящей из дезертировавших из регулярной армии сирийских военных, США и Франция поставляют ее бойцам оружие, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы.


              ----------- ПОТОМУ И НЕТ ОСОБЫХ НОВОСТЕЙ В ЗАПАДНЫХ СМИ! КОМУ ОХОТО ХВАСТАТЬСЯ , ЧТО ЕГО ФЭЙСОМ ОБ ТЭЙБЛ НАВЕРНУЛИ
              А , в связи с обсуждаемой на этой ветке темой, смею предположить, что риторика Франции в отношении Сирии, несколько изменится. А наши просто начинают активно включаться в инфовойну, что уже - хорошо!
              1. +3
                3 марта 2012 13:32
                esaul,
                Привет,Валера,от тебя,как всегда,сплошные радости,поистине для меня сегодня счастливый день(еще бы Зенит выиграл)
              2. jar0512rus
                +3
                3 марта 2012 13:52
                Супер!!!! Бравый французский десант да и еще в таком количестве, да и еще с заявлением что они были в плену у боевиков!!!! Им только мирных демонстрантов разгонять, на большее они в принципе не способны! Да и Красный крест не успел им помочь, не дали им "гуманитарный" корридор сделать, не успели они этих "героев" вывезти!!! Молодец Асад, держсь, с тобой весь адекватный мир!
              3. +1
                3 марта 2012 16:43
                Здравствуйте, Валерий!
                Что-то мне подсказывает - наши спецы не делом, так словом помогли Асаду wink
                1. jar0512rus
                  +2
                  4 марта 2012 11:51
                  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что он и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков по поручению главы российского государства посетят 7 февраля Сирию и встретятся с президентом Башаром Асадом.

                  С.Лавров не сообщил подробности предстоящей поездки, пишет РИА Новости.
              4. Marat
                +3
                3 марта 2012 21:50
                Хорошие новости Есаул! Какова наглость и беспринципность французов (как и турков и пеньдосов) - откровенноое вмешательство и агрессия

                Я надеюсь что иранцы из ксир уже в Сирии и их кол во надо только увеличивать - и сделать их присутствие и дружескую помощь недоказуемым для агрессоров
              5. jar0512rus
                +2
                4 марта 2012 11:33
                Правительство Сирии опровергло причастность к бойне в Хомсе
                04.02.2012, 12:12 В мире
                Lenta.ru


                Последствия боев в Хомсе. Фото Reuters

                Последствия боев в Хомсе. Фото ReutersПравительство Сирии опровергло сообщения об
                артиллерийском обстреле города Хомс, передает Agence France-Presse.

                Представители властей возложили ответственность на "вооруженных боевиков". Их целью якобы является давление на Совбез ООН, который 4 февраля должен провести голосование по резолюции, призывающей к разрешению кризиса в стране мирным путем.

                По данным сирийской оппозиции, в ходе обстрела Хомса погибли не менее 260 человек. Сирийский национальный совет призвал мир отреагировать на действия армии, а Россию - изменить свою позицию по резолюции ООН и признать официальный Дамаск ответственным за расправу над гражданами.

                Россия отказывалась согласовать проект резолюции по Сирии, подразумевающий санкции или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на негативный ливийский опыт. В угоду Москве из проекта резолюции были исключены требования отставки президента Башара Асада и прекращения поставок оружия. Тем не менее, и этот вариант не устроил российский МИД.

                В проекте резолюции сохранились требования прекратить нарушения прав человека (в частности, казни и пытки), освободить политзаключенных, не препятствовать действиям протестующих и пустить зарубежных репортеров и наблюдателей от Лиги арабских государств.
                Этих бандитов которые называют себя оппозицией и тех которые пытаются продвигать преступные и однобокие резолюции расстреливать пора без суда и следствия, и показательно!!! Совсем охамели!!! А самое интересное что от каждого новостного сайта к другому количество убитых мирных жителей только растет! Началось с эхо москвы 100 человек и пока добрался до публикуемого мною lenta.ru уже 260 человек! И мне кажется что к этому приложили руки не правительственные войска а бандиты как местного пошиба так и зарубежного!!!
    2. +10
      3 марта 2012 10:40
      Сотни боевиков и иностранных наемников, плененных недавно в Хомсе, - наглядное подтверждение активного вмешательства в дела суверенного государства. Я не думаю, что катарцам понравилось бы, например, присутствие на их территории чужих военных спецов и боевиков, которые начали бы их учить жить с помощью оружия... ИМХО, по закону воздаяния им еще это предстоит!
      1. +5
        3 марта 2012 11:02
        Прекрасный комент...Именно так...Разговоры это одно,а реальные пленные и убитые это другое..И все это прекрасно понимают...
    3. +8
      3 марта 2012 10:42
      Когда же наше министерство обороны предупредит?!!
      1. +4
        3 марта 2012 11:03
        Так оно предупреждает...То вертолеты в ЮВО,то самолеты в ЮВО,то новые части ВДВ...Военные говорят хуже чем стреляют..специфика службы ,понимаешь... laughing
        1. +2
          3 марта 2012 11:56
          domokl,
          Молчание наших военных,громче всяких слов.Привет,домокл,я бы добавил еще наличие нашей базы и военных советников при ПКР и ЗРК
    4. jar0512rus
      +6
      3 марта 2012 11:21
      Пора уже от предупреждений к делу переходить! Тем более повод есть! Россия модернизировала радар в Сирии, к этому событию можно добавить контингент войск якобы для защиты этого радара,ну и так сказать для поддержки Асада, и еще добавить пару транспортов с оружием! Я конечно понимаю что это вызывет ответную реакцию, но предпринимать что то нужно иначе эти псевдодемократы Сирию просто измором возьмут!
    5. sazhka0
      +3
      3 марта 2012 11:31
      Если бы не близость Сирии к Ирану в смысле границы ничего бы не было...Просто обалденный плацдарм..Всё под боком .. Главное НЕФТЬ-ОСТАЛЬНОЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ..ПУСТЬ ГОВОРЯТ..Для нас это тоже ИГРА.Много не потеряем..А юсы пусть дёргаются..Потом пригодится.А самим туда лезть вовсе необязательно..В данный момент у России друзей нет..Надо держаться.
      1. 0
        3 марта 2012 11:50
        sazhka0,
        Насколько я знаю,у Сирии нет общей границы с Ираном
    6. sergskak
      0
      3 марта 2012 11:55
      адмирал,
      Согласен.Очень долго !Да и не похоже это на оппозицию обычную.Там даже говорят каких то французов поймали вооруженных, в форме.Но они сказали что их просто захватили.Мол мы люди не местные.
      1. 0
        4 марта 2012 10:37
        Парни заблудились,GPS подвёл! wink
    7. +3
      3 марта 2012 11:57
      Пока России и Китаю, удается, более-менее, удержать интервенцию, сирийцам нужно покончить с вооруженной оппозицией внутри страны.
    8. Becas
      0
      3 марта 2012 12:05
      Сирийская армия может справится и справляется с боевиками и наемниками. главное, у них есть время для этого.
    9. FiremanRS
      +1
      3 марта 2012 12:51
      Есаул, +1 хорошая новость))) Новый Бонапарт чувствуеца не долго будет сидеть )))) Сирия молодцом держица ))))
    10. Nechai
      +3
      3 марта 2012 13:12
      Есть ещё Хама, Идлиб, Халед, Эль-Камышлы. Хорошенько там "пошарят" и бритов с юсовцами и турок обязательно найдут. Не горовя уж про всякую наёмно-дремучую "рать". А галлы дурку во главе со своим полковником включили. Все такие из себя пострадавшие и обиженные. Обиженная РОТА французского спец.наза. Дяденьки бородатые забидели мальцов. Ай-я-яй!
      1. +2
        3 марта 2012 13:36
        Nechai,
        Вот и вся характеристика французской армии.-ты можешь себе представить 100 русских спецназовцев,сдавшихся в плен?
      2. +1
        3 марта 2012 13:49
        Nechai...
        а может это рота "обиженых"....французского спецназа..
        они же попросили себя считать - военнопленными, так?
        ну пусть сирийцы сделают их "военнообижеными"...
        раз такому спецназу по хрену...где они, что они, кто они..
    11. Nechai
      +1
      3 марта 2012 13:53
      Цитата: старый ракетчик
      ты можешь себе представить 100 русских спецназовцев,сдавшихся в плен?

      Слава Богу! НЕТ! Так как ЧЕСТЬ ИМЕЮТ!. Посмотрел Евроньюс сейчас - о этом "курятнике" гальских петушков гробовое молчание. есть более важные новости: завывания Пан Нги Муна, Шакал-кози встречает "героических" журналюг. Кстати они очень тепло отзываются о "героических защитниках" Хомса. Их в плен не брали и предоставили всё необходимое. Наверное потому, что без оружия были, в отличии от своих соотечественников. Собственно вот и объяснение нахождения бригады "военных" гальских смишников. Судя по тому, что и брит был среди них, один (пропорциональное представительство), то взвод с туманного альбиона либо ещё не выловили либо им удалось улизнуть. Ну да они не такие "герои", как кукареки. Заранее пятки поди смазали.
      1. 0
        3 марта 2012 14:20
        Nechai,
        Либо шматков не нашли или не смогли опознать,но,скорее всего,вовремя смылись-закон мелких пакостников

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»